Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Нужно ли в программу по литературе включать религиозные тексты?

Нужно ли в программу по литературе включать религиозные тексты?  

28 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли в программу по литературе включать религиозные тексты?

    • Да.
      2
    • Да, скорее всего.
      3
    • Нет, скорее всего.
      1
    • Нет.
      22
    • Другое.
      0


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Е в г е н и й сказал:

55% ныне живущих россиян никогда не бывали ни в музеях, ни в театрах, ни в консерваториях. Это — выдающееся достижение

А половина из бывавших отбыли номер потому что положено. 

Можно подумать где то по другому.

  • Нравится 2

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статистику ведут люди очень далекие от людей. ))) 

  • Спасибо 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки надо, и не только христианские. В первую очередь это творчество, без религиозного флёра, это фантастика в жанре фэнтези. Как правило написано красивым слогом. Впрочем фантасты уже давно и плодотворно эту тему педалят.

А верующие конечно против, никто же не поверит, что Война и Мир - это Откровение и Писание. Вот и в двухсезонный хоррор Завет тоже не уверуют. Но есть детали, как всегда, человека верующего и желающего веровать в бога не смутит литературный разбор религиозных текстов, либо крепок в вере, либо популист, вот такой дьявол в деталях.

  • Нравится 1

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, DuskMaster сказал:

литературный разбор религиозных текстов

О, да! Вы в школе-то давно бывали? В наших реалиях современного образования и при существующих педагогических кадрах "литературный разбор текстов" может принимать самые причудливые формы. Компетентных педагогов становится меньше с каждым годом. А если эти тексты будут еще и религиозными, тут могут быть перегибы как в одну, так и в другую сторону, в зависимости от субъективного отношения к этим текстам педагога.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бы и нет?! 


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.07.2019 в 19:22, исида сказал:

если эти тексты будут еще и религиозными, тут могут быть перегибы как в одну, так и в другую сторону, в зависимости от субъективного отношения к этим текстам педагога.

Есть же учебные планы, в рамах которых и будет происходить разбор этих, прежде всего, литературных произведений.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сэмми Ш. сказал:

учебные планы, в рамах которых и будет происходить разбор этих, прежде всего, литературных произведений.

Прежде всего учебный план - это сколько часов отводится на какой предмет. Вы, вероятно, имели в виду учебные программы, так вот, разочарую Вас. Во-первых, далеко не все в школе происходит так, как предписано. Во-вторых, учебная программа по литературе если и определяет какие-то рамки разбора произведений, то это выглядит примерно так: анализ таких-то поступков таких-то героев, сравнительная характеристика таких-то героев и т.п. Кто из героев хороший, а кто плохой, в программе уж точно не написано. Соответственно, каждый может для себя это сам решать, даже в рамках программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2019 в 12:11, исида сказал:

Вы, вероятно, имели в виду учебные программы

Очевидно, что их.🙂

В 22.08.2019 в 12:11, исида сказал:

Кто из героев хороший, а кто плохой, в программе уж точно не написано. Соответственно, каждый может для себя это сам решать, даже в рамках программы.

Обычно в религиозных несложных специально отобранных текстах положительный и отрицательный образ легко определяем и однозначно трактуем. Ведь не дискуссионные богословские трактаты будут включены в программу.....

  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сэмми Ш. сказал:

Обычно в религиозных несложных специально отобранных текстах положительный и отрицательный образ легко определяем и однозначно трактуем

Правда? Если кто-то посылает своего сына на мученическую смерть ради того, чтобы этот сын искупал чьи-то там чужие грехи - это положительный персонаж или отрицательный? По мне так неоднозначный как минимум.

Изменено пользователем исида
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.08.2019 в 00:55, исида сказал:

Если кто-то посылает своего сына на мученическую смерть ради того, чтобы этот сын искупал чьи-то там чужие грехи - это положительный персонаж или отрицательный? По мне так неоднозначный как минимум.

КМК, ты погружаешься слишком глубоко в недра богословия. Не будет в школьной проге таких нырков в такие глубины.  👩‍🏫


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сэмми Ш. сказал:

Не будет в школьной проге таких нырков в такие глубины. 

Какие глубины? Я могла бы массу привести примеров, когда персонажи религиозных "литературных произведений" далеко не однозначно трактуемы, но я специально выбрала из них того, которого уж никак не удастся обойти вниманием, если затрагивать христианскую веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же, имхо ты слишком глубоко ныряешь. К религиозным текстам надо подходить как к красивым стихам, не вникая в глубинный смысл читаемого. Иначе там ТАКОЕ может померещиться! :ghost:

  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×