Перейти к содержанию
Гуннхильд

Заметки начинающего ИП

  

17 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли ИП печать?

    • Нужна, без неё документ воспринимается как филькина грамота
      12
    • Нет, не нужна
      2
    • Не определился/просто хочу знать результаты опроса
      3


Рекомендуемые сообщения

@Гуннхильд, можно обывательский вопрос сходу? Почему открытие ИП доверили фирме, а не самостоятельно?

  • Нравится 2

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, можно обывательский вопрос сходу? Почему открытие ИП доверили фирме, а не самостоятельно?

 

Конечно, люблю вопросы. Помогают упорядочивать мысли.

 

С Профделом у нас была взаимовыгодная договорённость - они мне делают ИП, а я работаю с ними как ИП :) Если бы не они, так бы и работала по ГПХ, срочным трудовым и пр. По этой же причине в блоге будет мало бухгалтерских нюансов. В основном - управленческие и житейские :)

 

Но даже если бы без договорённости. У меня регистрация - в Питере. Это был бы такой головняк...

Изменено пользователем Гуннхильд
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот...
Как прибыль грести, так здесь, а как налоги, так в Питер.
:)
 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот...

Как прибыль грести, так здесь, а как налоги, так в Питер.

:)

 

Вообще, у меня вся деятельность удалённо, поэтому есть мысль усложнить схему

Налоги - в Питере

Клиенты - в Москве (но можно и расширить)

Жизнь - в Сочи - после прошлого лета и этой зимы хочется куда-то, где тепло и яблоки :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое сложное в ИП это системность) важно в голове всё разложить по полочкам.

 

Бухгатлтерия не такая сложная, но не сведующему человеку будет сложно. 

Что мы имеем и как нам открыть ИП:

1. заявление на ИП (нотариально не нужно заверять если лично подаём) - можно спокойно заполнить через программу скаченную с сайта налоговой. Не забываем выбрать коды ОКВЭД

2. копию паспорта (все страницы)

3. гос пошлина (на сайте nalog.ru можно оплатить всё)

4. заявление на УСН

5. печать - можно делать, а можно нет. С печатью и фирменным бланком выглядим солиднее

6. открываем счёт - любой банк, что дыша пожелает (тарифы сейчас почти уровнялись и выбираем по удобству клиент банка (не поймём, пока не попробуем другие банки))

7. идём в ПФ и заключаем договор на электронный обмен документооборотом

8. Если заключили трудовой договор с работником, то встаём на учёт в ФСС

9. Бухгалтерию можно самим вести, а можно отдать спецам, которые и отчётность будут сдавать в электронном виде

10. Ведём реестр договоров (я в реестре делаю гиперссылки на скан договоров)

 

Дальше работаем и зарабатываем)

Изменено пользователем Плюшкин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Самое сложное в ИП это системность) важно в голове всё разложить по полочкам.

 

Для меня это самое простое. Опять же профессиональная деформация финансового аналитика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

10. Ведём реестр договоров (я в реестре делаю гиперссылки на скан договоров)

 

Вот это, кстати, хороший пункт. Но. Я тут открыла для себя Битрикс24. Полностью бесплатная CRM. Плюс можно сделать простой сайт, при чём с 01.03.2018 подключение своего домена доступно даже на бесплатном тарифе. Вот это вещь!!!

 

Мой https://potolokprof.ru/ построен сейчас на Битрикс.  @Taper себе сделал https://boxvending.ru/ там же.

 

Учёт клиентов - великолепен. Договоры, сделки, планировщик задач, всё можно сохранить и структурировать в Битрикс. Я когда наткнулась (ну, точнее, руководитель того же Профдела меня с ним столкнула) - была просто в восхищении.

 

Да, внедрить Битрикс24, сделать на нём сайт, подключить каналы для связи с клиентом - это тоже то, в чём я помогаю своим клиентам. Но написанное выше не связано с тем, что Битрикс24 является для меня источником дохода. Это реально удобный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужна ли мне печать

Вот прям спасибо тебе за тему. Давненько думал начать собирать знания про ИП, а руки никак не доходят.

Печать имхо лучше иметь. Хоть небольшая, но дополнительная защита от подделки документов. А когда много бумажек, легче глазу отличать что надо выкинуть, а что нет, в смысле документ от мусора :)

Кстати, недавно делал макет печати для АО (у нас контора устав меняет и форму с ЗАО на АО). А штатного художника еще не нажили. Если что обращайся.

Кстати, в АО наличие печати прописывается в уставе. У ИП нигде не надо? Вообще у ИП есть какой-то регламентирующий документ?


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гунхильд, а почему вдруг ушли с позиции наемного работника и стали ИП? Мне кажется, в Москве это совсем не выгодно.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ещё сегодня пришёл вопрос от юриста Профдело, нужна ли мне печать. А как вы думаете - нужна? Как я поняла, для работы в ней нет особенной необходимости. Но что-то мне хочется маленькую пешечку со своим именем. Отложила решение вопроса до пятницы. Посмотреть, выветрится ли каприз или останется.

Нужна. Ты же не огурцы на рынке будешь продавать. Тем более, что цена вопроса рублей 800. Стоит ли задумываться? )


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна.

можно узнать для чего конкретно? Сейчас какие-то поправки вышли о том, что даже договора можно без печати заключать. Я тут просто пока для себя тоже информацию собираю. Хочу к моменту когда уже будет нужно ИП, по максимуму владеть информацией).


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Helenka, это по моему мнению нужна, а по закону - необязательна ).


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×