Перейти к содержанию
mamaOli

Насосная станция/гидроаккумулятор

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои,  объясните,  плиз,  коротеньчко,  а то мозг уже взрывается... 
Гидроаккумулятор и насосная станция - это одно  тоже?  Ну,  да,  я понимаю,  что есть какие-то отличия (иначе с чего разные названия). 
Есть версия,  что станция - это насос и гидроаккумулятор в одном устройстве. Сейчас пробовала погуглить, но такие длинные статьи... стока букоФ, что лето наступит, пока прочтешь и поймешь.

В общем,  задача такова. Вода в частный дом из бурового колодца . Это даже и не дом пока,  дача. Но хочется некоторые удобства себе создать. 
Видела такое: скважина,  там насос,  потом в доме  гидроаккумулятор,  водонагреватель. Ну, думаю, как здорово - устройства известны, прикину затраты на оборудование....но ...
стройная конструкция рухнула на праздниках. 
Два дачника со "стажем и водой" (я сильно чайник в этом вопросе) сказали новое слово "насосная станция".  В общем, я запуталась. 

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением

Есть версия,  что станция - это насос и гидроаккумулятор в одном устройстве.

Именно так.

Лучше всё по отдельности - погружной насос, автоматика, гидроаккумулятор. Последний лучше литров на 100. В этом случае насос будет реже включаться и на случай отключения электричества есть некий запас (хотя здесь многое зависит от того, в какой фазе произошло отключение). А станция, прибор - всё в одном, к тому же там обычно насосы которые дальше 15 метров не достанут. Погружной гораздо интереснее.  

• Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением

@mirror,аааа!!!! Класс!!! Стройная система поднимается из руин!!!

Так здорово  :lady: 

Про автоматику и включение я все знаю и понимаю. На практике сталкивалась, что там груша (ой... мембрана?) выходит из строя -  бак на замену.  Нагрузка на насос при баке в 30 литров всегда больше, чем при баке на 100. Я так и хотела - литров на 80-100.. И так да - проще отдельные элементы заменить.

И про метры теперь понятно. ПОчему у друзей именно станции. У них действительно колодцы метров на ...10-12-15. У меня скважина метров 25.
Все теперь ясно. Можно считать стоимость оборудования!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

автоматика
вот с этим можно подробнее? Была уверена, что автоматика (реле отключения или как там называется) - вместе с гидроаккумулятором. Нет? 

Поделиться сообщением

У меня скважина метров 25.

У Вас вариант один - скважинный насос и аккумулятор литров на 100, как сказал @mirror. Заранее продумайте простую систему слива всей воды из системы, если зимой не планируете отапливать круглосуточно, а приезжать иногда. У меня вот с этим целая проблема, предыдущий хозяин не предусмотрел. :)
  • Нравится 2

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

Поделиться сообщением

@mamaOli, нет. Гидроаккумулятор - это тупая железка ))), там кроме ввода и вывода, а также клапана подкачки ничего больше нет. Автоматика состоит обычно из двух устройств: первое - комплексная защита от перегрузки и сухого хода (с манометром) и второго - реле давления, им регулируется минимальное и максимальное значение в системе. Собственно, на этом и всё. Дальше уже начинается всё стандартное - фильтры, бойлеры, краны.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

@mamaOli

И ещё важный момент - не забудьте поставить после насоса обратный клапан. И само собой трубы закопать минимум на два метра.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

само собой трубы закопать минимум на два метра.

У меня хоть и закопаны, но подвал холодный. Проблему решил внутритрубным обогревателем, кушает 10Вт на 1метр длины. Зимой его не выключаю. Неправильно конечно, но за ошибки предыдущего хозяина приходится платить, а переделывать пока не решился, слишком глобально. :(
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

@Ded Mazai, тоже вариант. У меня, к счастью, подвал не промерзает, даже если в доме не топить, только ветку на баню зимой сливаю.

Поделиться сообщением

@mirror, отлично ...  :200:

А если предположить, что вода ПОКА нужна исключительно летом, я ж могу трубы закопать и потом?
Сейчас продумываю и считаю, что нужно купить и на какие работы придется нанимать специально обученных людей. А на какие смогу подписать своих ребят. Я и заказчик , и   идейный вдохновитель , и  организатор безобразий (ненужное потом вычеркнем ))) ) - потому и делаю все заранее и постепенно.

Поделиться сообщением

@Ded Mazai, ВНУТРИтрубный? была уверена, что такими проводами по верху трубу обматывают или .... как бы на нее укладывают  :???: .

Заранее продумайте простую систему слива всей воды из системы, если зимой не планируете отапливать круглосуточно

я и отопление сейчас не планирую делать, только воду...  Яму выгребную... Душевую кабинку...ну и по мелочи)))
На этом этапе нужно что-то предусмотреть? Отличается слив для "воды" и слив "для отопления" ?

Поделиться сообщением

@mamaOli, мне кажется надо сейчас попробовать сделать так, чтоб потом переход на зимний вариант был максимально простым. :)

ВНУТРИтрубный?

У меня именно внутри трубы, через муфту-перехрдник. Греет отлично, в -30С вода не схватывается. :) Изменено пользователем Ded Mazai
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

@Ded Mazai, согласна. Обязательно надо выяснить, если это сейчас не потянет больших затрат

Поделиться сообщением

ну вот не укладывается в голове. Вода течет по трубе. В этой трубе в муфте - водогреющий провод?
Максимально герметично все должно быть.

И про септик и выгребную расскажите, плиз. Спросила троих - получила три разных мнения. Больше того, у людей в голове абсолютная каша про септики.
1. "У нас септик", типа. Хорошо... начинаю выяснять название, объемы, куда воду чистую отводят. Итог - у них яма на три кольца.
2. Другие закопали с переливом 5-3-2 кольца. Строят дом, через забор от меня. Думаю - воооот, мне надо. Третьи крутят у виска - зачем тебе такие объемы? Вполне хватит 3-2 с переливом.

Изменено пользователем mamaOli

Поделиться сообщением

@mamaOli, с кольцами это вообще не септик, а выгребная яма. Септик штука недешёвая, но заказывать его дешевле зимой. Скидки большие. Что-то типа Топас или подобные, отличаются объемом, в зависимости от количества человек в доме. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу