Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Поэтический (почти) баттл на злобу дня

Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Alter Ego сказал:

 

ты думаешь, ты штоле гений? 

Нет, ни капли не думаю. Ни гений, ни поэт, а так, рифмоплёт под настроение.

Но мой посыл прост как 5 копеек. Если кто-то говорит, что он 20 лет занимается поэзией, если этот кто-то начинает поучать других с некоторым апломбом, то надо уж соответствовать, так сказать задранному носу.

Ну или просто не бахвалиться, и не заколбашивать все темы напрополую тем, что невозможно читать без слёз.

53 минуты назад, Alter Ego сказал:

Даниной Силе Потока

Если ты про какое-то конкретное стихо, то покажи. Если в принципе, то позволь не согласиться. Да, посылы и задумки часто неплохие. Реализация: хрень на хрени сидит и хренью погоняет. За редким исключением. 

Очень часто для поэта и литератора такого стажа отсутствует стихотворный размер, чехарда с ударными слогами, постоянно ставящие в ступор метафоры и выражения через одно место. 

 

53 минуты назад, Alter Ego сказал:

её душу зовут Поэт, а твою Сапог 

Я сапог, да, знаю. И ватнег тоже. Про души ничо не знаю. Если в Нави повстречаю Даниилу, попрошу чо-нибудь почитать из душевного )))

 

  • Нравится 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Разбирать им жанр не нужно,

В пене явностью так наружна!

 

25 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Создан бред могучей кучей!

Нет в нём света и идей.

И от этой ленной кучей

Критики ушли скорей.

 

Ну вот что это, @Alter Ego? Растолкуй скорее мне.  Рифма достойная поэта-души или как там?  Кучей-кучей )))

Вот куча она и есть куча (набор несвязных слов, т.е.) )))

 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Заветный сказал:

Растолкуй скорее мне

 

Это невозможно растолковать. Как и многое другое, что сейчас происходит. Пока сам человек не захочет увидеть что-то, чего он в упор видеть не желает, никто до него ЭТО донести не сможет, хоть убейся нахрен. Я зареклась тратить время на эту бессмыслицу, оно мне ни к чему, есть более интересные занятия. Так шта уж не обессудь 

 

 

 

  • Печаль 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alter Ego сказал:

Я зареклась тратить время на эту бессмыслицу

 

Отрекаются, любя, зарекаются на мысли. И бессмысленно идти в бесконечность данной жизни. Можно быт перечеркнуть - крест построит перекрёсток. Детство даст всем отдохнуть, но его зарок - с напёрсток.

 

Ритмом пульса стала речь

От качания планеты,

Та невидимая ось

Движет космос и ракеты.

 

ВСЁ - позия души. Растворись в ней и дыши. )

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Заветный сказал:

невозможно читать без слёз.

 

Боже! Хоть одно живое чувство проснулось в Заветном. ))) А то всё икра, да икра в посыле на 5 рублей. (5 копеек давно в глаза не видела). Совсем закормлен дефицитом. )))

 (И где мой редактор текста, я тебя спрашиваю! в который раз. Почему мне за него приходится работать? Так ведь идеальным грамотеем можно стать. У нас на Пушорге такой медали ещё не было случайно?)

 

Всем, кто ищет место, куда приложить голову в данной теме, крупно не повезло сегодня. Работы у меня сегодня нет, а в телефон присылаются рекомендации не выходить далеко от дома, потому что надвигаются смерчи, грозы, камнепады из перевёрнутой морозильной камеры небес. Так что терпите, братцы. Без движения жить трудно. А идти куда-то надо: хоть ползти прозой, хоть бодренько так летящей походкой поэтического метра. ))) 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, тётя Глаша сказал:

ты правда не понимаешь смысл написанного или придуриваешься? 

 

 

Гланя, я всё понимаю, а понимание складываю в рифму летящих облаками образов, твёрдой постопью скал и гор в их неспешно-волновом экстазе многовекового уклада и волной морскою могу создавать непрерывность волного движения. Знать - это мочь. Не знать - искать способы самовыражения. И дворник с метлой справляется с этим самовыражением ничуть не хуже Гёте с "Фаустом" или Эйнштейна с его теорией относительности.

 

Иногда приходится подстраиваться под заданную тему. Эта тема называется "Поэтический баттл". То, что я делаю, разве не входит в тему? По-моему, входит и выходит, как у Ослика воздушный шар, если его лопнуть от значимости личности. )

 

Могу рассказать тебе про ВСЁ, что знаю. Но я также знаю, что это вызывает нетерпимую неудовлетворённость попутчиков, желающих прыгать по темам и поскорее что-то сделать и кончить. В бесконечности что-то закончить - равносильно, что остановится плеванием на потолок. И если не сказать, что ты плюёшь на небо, на бога, то забава - на кого бог пошлёт то, что отправляешь в открытый космос - вполне себе развлечение. )))

  • Рука-лицо 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

(И где мой редактор текста, я тебя спрашиваю! в который раз. Почемху мне за него приходится работать? Так ведь идеальным грамотеем можно стать. У нас на Пушорге такой гмедали ещё не было случайндо?)

Ну прости, не знал, что редакторы текста сейчас такие умные. Он за тебя и опечатки правил и размерность исправлял в неверное русло, и слова с неправильными ударениями подбирал )))

Большая потеря )))

 

Зайди в настройки клавы:

Screenshot_20220728-181141_Chrome.thumb.jpg.05578b08e1be42f2a3eb51a79e6b08cd.jpg

Далее:

Screenshot_20220728-181212_Chrome.thumb.jpg.a87fbaa8e9a081e34fa94ac1e2cd5c4d.jpg

Потом:

1320939071_Screenshot_20220728-181256_SamsungKeyboard.thumb.jpg.14de672ead01087e62dcf18899ffa932.jpg

 

Ну или как-то наподобие, взависимости от того, какой телефон.

Там же и Т9 можно включить.

  • Спасибо 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Заветный сказал:

взависимости от того, какой телефон.

 

Спойлер

Ты настоящий друг. Но в телефоне у меня всё в порядке. Сбито в компьютере. И я даже увидела этот момент накладок телефона на компьютер или наоборот в их позе Камасутры. Любовь - дело тонкое и логике не поддаётся. ) Понимаю, что нужно опять заниматься с этой сладкой парочкой по отдельности. Не то, чтобы время жалко. Просто оно пока интересно в непривычном отсутствия вечного стража бдительности. Недавно я ругала редактор в телефоне, который исправлял ВСЁ на свой лад. Пишешь одно, а читаешь совсем другое. Чудо, однако! Но сейчас сети ловят любой твой запрос, как волшебная палочка. Раз мешает редактор, то и удаляется проблема. )))

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне только что подкинули стихотворение Инны Кабыш "Полёт шмеля". Ну, не вышло в этот раз восхищение. Потому я перевела его в другой стих.

Я уже предупреждала, что внутри у меня шарманочный завод, и стихи в него вкладывать нельзя, потому что он тут же начинает работать.

Пользуясь большим добросердечием пушоговцев, я сброшу на сегодня последний стих.

 

Алая сказка

"Евангелие - это, конечно, сказка, но ведь нас предупредили: "Будьте как дети", - только тогда вы сможете увидеть полет шмеля в пустом небе".
Инна Кабыш "Полёт шмеля"


Трудно в сказку поверить,
В которой гибнут дети.
Но ты просыпаешься в тайне,
Пойманный в её сети.
В полночь снарядом наряды
Рвут богатейшую ткань.
Золушке вновь трудиться,
Стирая запретную грань.

На золочёной карете
Прибыл волшебный бал,
И ты увидел во свете,
Всё, что лишь в книгах читал.
Полные магазины,
Склады готовой еды,
И позабытые праздником
Домашние все труды.

Можно увидеть Мальдивы
В праздной неге людей,
Бродят рядом поп-дивы,
Незнавшие дикарей.
Тонкости высшего мира,
Богатый изысканный вкус,
Мази в каждой аптеке
На жуткий шмелиный укус.

Феи строят заводы,
Шреков смещает принц,
Длинные нефтепроводы
По разрешеньям границ.
Было ли это сказкой?
Кто сомневается: "Ложь!"
Но повернулось развязкой:
В какой стране ты живёшь?

"Нищая чужестранка с феями за столом!
Ты в нашем доме - болванка
С нам неизвестным рублём.
Гордость - твоя Победа,
Нищий для нас - беда.
Банки и звездолёты
Нашими были всегда".

Память уводит в кухню
Танцем былых работ.
Парная туфелька тает
Ботинками в снегоход.
Кончилась чудная сказка,
Алый альков горит,
И в свой пляске цыганка
О верности говорит.

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла на Прозу.ру, увидела рассказ под названием "Зачем русские?"

 

Это сейчас самый актуальный вопрос, повисший в эфире. 

Итак, кто я? Европеец или азиат, белый или красный, богатый или бедный... Если есть пара, то выстраиваются отношения, диалоги в виде течения, то есть монолога. То есть идёт речь.

Я хорошо понимаю тех, кто не может читать мои стихи. Во мне раскрыта форма вселенной, а всю вселенную видеть не всем дано и это не нужно. И я с удовольствием послушаю стихи других авторов. Мне это доставляет огромное удовольствие. Слушать душу - это прекрасно.

 

Оставлю один стих Николая Зиновьева.

Я - русский

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной.
Остановившись, он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский».
И Бог заплакал вместе с ним...

Для чего русские? Из этого стихотворения выходит - чтобы плакать. )

 

Предлагаю мини-конкурс по теме. Можно отвечать на вопрос: "Зачем русские?" Можно взять темой: "Я - русский"

 

Время не ограничено. Призы не предлагаю. Не ради призов по этой теме что-то писать. Расскажите о себе или о пережитом в последние месяцы чувстве.

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор сердца

 

Мне вчера сказали просто:
Христианство всем не друг.
Я глазами с тем смирилась,
Только на сердце испуг.
Бог богатых, не для бедных,
Не даёт свободы снам.
Что останется для русских?
Грязь и нефть с ней пополам?
Да, я вижу в этом Мордор,
Вижу мир из третьих стран.
Третьим Рейхом дан тот ордер,
Детям - в вечный океан.
Одиссей домой вернётся
И разгонит женихов,
И земля к нему вернётся,
Потому что он таков.
Для одних любовь есть Гера,
Для других - богатством строй,
А кого-то похищещенье
Манит только красотой.
Все три лика грациозны,
Выбор же встаёт опять.
Для ума любовь - Химера,
Надо сердцем выбирать.

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Круто 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Заветный сказал:

 

 

Ну вот что это, @Alter Ego? Растолкуй скорее мне.  Рифма достойная поэта-души или как там?  Кучей-кучей )))

Вот куча она и есть куча (набор несвязных слов, т.е.) )))

 

 

21 час назад, Заветный сказал:

:faceoff::faceoff::faceoff:

 

Результат поразителен ))) :

 

к чему, говоришь, причастный???

Кто такое ДРУГИ?

Чо сказала-то?

Это не простор речей, это омут бредовых измышлизмов )))

Интересно, что означает эта метафора?

 

:faceoff:

:n22:

:bah:

:50:

:plun:

)))

 

 

 

Дим, а можешь по тому же принципу отрецензировать вот этот стишочек, например? Сделай милость 🙏 :D 

 

Большие города
Пустые поезда
Ни берега, ни дна
Всё начинать сначала
Холодная война
И время как вода
Он не сошёл с ума
Ты ничего не знала
Полковнику никто не пишет
Полковника никто не ждёт
На линии огня
Пустые города
В которых никогда
Ты раньше не бывала
И рвутся поезда
На тонкие слова
Он не сошёл с ума
Ты ничего не знала
Полковнику никто не пишет
Полковника никто не ждёт
Полковнику никто не пишет
Полковника никто не ждёт
Полковнику никто не пишет
Полковника никто
  • Смешно 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Alter Ego сказал:

Дим, а можешь по тому же принципу отрецензировать вот этот стишочек, например? Сделай милость 🙏 :D 

Это не стихо, а песня.  Рифмовка хорошая. Размерность тоже соблюдена идеально. А главное нет бреда и трудно перевариваемого текста. Имеет место быть одна метафора в духе Даниилы (да, иногда у неё бывают интересные "немозголомные" сравнения), где поезда рвутся на слова. И в данном случае красиво получилось, на мой сугубо непрофессиональный взгляд.

Если знать, что песня написана по мотивам одноимённой повести Габриэля Маркуса или Маркеса, не помню как его, и если кто читал эту повесть, то совершенно однозначно понятно про что песня. 

Так что тут придраться не к чему. 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego , ты хорошо помнишь наши конкурсы. Мы в них всё время обучались вклиниваться в стих (любой, в один из конкурсных) стрелой Амура, а Амур сам распускасал крылья в благословенном полёте, и ты тогда оказываешься в кружении целостной любви. В таком действии цензор исчезает, растворяется, а вместо него остаётся в кружении любовь. По этой причине я не могла ставить оценки, выбирать, хоть условия конкурса вынуждают это делать. И после наших здесь конкурсов это растворение в даре (присланном сердцем стихотворении на конкурс) осталось постоянным. Потому правила приходилось соблюдать, как статуя правосудия, то есть с закрытыми глазами. Выбором сердца ничего не сделаешь. Его выбор - это всегда растворение в любви, в слиянии. )))

 

Я сейчас пробую вырезать клип из клипа, раз такая функция на Ю-тубе уже есть в свободном доступе, но там всего 60 секунд и ВСЁ! Невзоров, ты помнишь, всегда укладывался в  жёсткие рамки 600 секунд, что вызывало неописаемый восторг. Но одну минуту посвящают только безмолвной памяти. Потому я и так, и эдак пыталась вырезать, но поняла, что лучше эту предоставленную в нарезке минуту оставить безмолвной.

 

Второй день вклиниваюсь в песню Миладзе "Иностранец" в исполнении целого театра Ярослава Дронова. Там суфийским кружением выражена суть вращение "разбитой" в осколках вселенной. А Валерий Миладзе в стихах "амурным" вклиниванием описывает само действие. Я понимаю, почему Алла Борисовна всю действие наблюдала с ШИРОКО ОТКРЫТЫМИ глазами. Она-то хорошо знает, понимает в себе это соединения с творческой энергией. Потому я и говорю, тот, кто пишет стихи, выражая сердцем себя, тот ЗНАЕТ тайну творения. Но выходя из сотворчества в нас всё время гаснет свет, но звёзды не зажигаются. )

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Заветный сказал:

Так что тут придраться не к чему. 

 

Я бы сказала - не цепляться за "незнакомое" или Незнакомку. ))) А незнакомка - это Муза. 

Как я могу обижаться на тебя за то, что тебе Муза ещё не показывала своими крыльями? Ты не был в том путешествии, которое я часто описываю, ты не ходил этими тропами самостоятельно - ножками по облакам. Разве я могу не понимать тебя? И я понимаю, что ты меня не понимаешь, пока ты сам не откроешь связью, то есть дорогой любови то предложение к путешествию, которое описывается словами. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×