Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Андер

Мальчик и волки.

Рекомендуемые сообщения

Кстати, непонятно почему упразднили в школах "Гражданскую оборону", "НВП" и ввели вместо них размытую "ОБЖ", в которой только общие понятия об угрозах чрезвычайных ситуаций. "Этика и психология семейной жизни" тоже помогала избегать некоторых проблем в жизни.

Плохо, что в школе этого не преводают. Я еще эти светлые времена застала и ходили на эти уроки с удовольствием, интересно ведь было. Только у нас было больше ориентировано не на военную атаку, а на всякие ЧП на местных заводах. Допустим в Казани, если рванет Оргсинтез, аммиаком зальет все! Останется место только на горе, где Кремль. Думаю знать такую информацию никогда не лишне, если живешь в этом городе. А про этику и психологию и говорить нечего, достаточно посмотреть на количество разводов за последнее время.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас если рванёт плотина в какое место бежать? Крыша дома, думаю, не серьёзно, т.к. с той силой потока и дом снести может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
А у нас если рванёт плотина в какое место бежать? Крыша дома, думаю, не серьёзно, т.к. с той силой потока и дом снести может!

Лет пятнадцать назад, проводились масштабные учения на случай чрезвычайной ситуации, связанной с прорывом Акуловского Гидроузла. Помимо сирен проводилось оповещение по радио, в средствах массовой информации и осуществлялась учебная эвакуация жителей в места определяемых Генеральным Штабом ГО. Есть в районе места, безопасные или менее уязвимые при наводнении и ударе волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АндерДата 14.09.2006 - 22:46

 

Лет пятнадцать назад, проводились масштабные учения на случай чрезвычайной ситуации, связанной с прорывом Акуловского Гидроузла. Помимо сирен проводилось оповещение по радио, в средствах массовой информации и проводилась учебная эвакуация жителей в места определяемых Генеральным Штабом ГО. Есть в районе места, безопасные или менее уязвимые при наводнении и ударе волны.

По-моему, Кудринка входит в число менее опасных мест, т.к. она выше всего города..А у меня в институте была военная кафедра, так что мы не только пистолет Макарова разбирали, а еще и в ОЗК ходили, с противогазом по лесу.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляете вы себе ситуацию : прорвало плотину - взвыла сирена - люди эвакуировались на Кудринку. Нереально это даже при самой лучшей НВП. А в случае ядерного взрыва куда прятаться будем? Я жила раньше в одной пятиэтажке нашего города, так там подвал имел статус бомбоубежища. Воды в нём всегда по колено было и дети ловили там тритонов. Так что есть у народа реакция на сирену или нет - спрятаться негде. Никуда не надо бегать - это лишняя суета. Уж лучше в случае катастрофы уйти из жизни достойно, а не захлебываясь фекалиями в подвале-бомбоубежище.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не смог найти темку про забавную служебную записку - своими словами - если по Москве будет нанесен ядерный удар современными средствами - то примерно 100 километровая зана от Москвы станет - "полностью уничтоженной и спасательные работы стоит проводить начиная от 100 км от Москвы"

что то такое.

 

а вот оповещение про прорыв плотины или разлива на станции какой-нибудь отравляющей химии - вот об этом возможно и нужно успеть предупредить.

Но у нас это все ушло на последний план - скоре всего будет также как и в Чернобыле - руковоство свалит первыми, а предупреждать будут в последнюю очередь.

А про эвакуацию вообще молчу:)


люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, например, када сирена звучит (хоть учебная ) всё время в окна смотрю, на небо и на плотину, благо её из окна видно, ведь мало ли что...( Кстати мой дом снесёт одним из первых, так строился для защиты района от наводнения, как и ещё 2 дома рядом ).

 

Одно из самых безопасных мест в городе при наводнении - площадь.


Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
АндерДата 14.09.2006 - 22:46

 

А у меня в институте была военная кафедра, так что мы не только пистолет Макарова разбирали, а еще и в ОЗК ходили, с противогазом по лесу.. )))

))) ))) Молодец! Отличный институт! Надеюсь, ты хорошо училась. ))) Хорошо, что вам повезло и ходили вы в противогазах по лесу, а не сидели в палатке с хлорпикриновой шашкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
Представляете вы себе ситуацию : прорвало плотину - взвыла сирена - люди эвакуировались на Кудринку. Нереально это даже при самой лучшей НВП. А в случае ядерного взрыва куда прятаться будем? Я жила раньше в одной пятиэтажке нашего города, так там подвал имел статус бомбоубежища. Воды в нём всегда по колено было и дети ловили там тритонов. Так что есть у народа реакция на сирену или нет - спрятаться негде. Никуда не надо бегать - это лишняя суета. Уж лучше в случае катастрофы уйти из жизни достойно, а не захлебываясь фекалиями в подвале-бомбоубежище.

Даже если предупредить личный состав командой "Вспышка справа" (слева и т.д.) то шансы поражения уменьшаются в разы. У людей за секунды есть возможность занять безопасную позицию головой по направлению к световой вспышке или разместиться в укрытии. А умереть всегда успеем. Пусть даже и достойно. Мы рождены, чтобы ЖИТЬ! Чего Всем и желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андер

Спасибо за оценку моих скромных способностей ))) , но стрелять я полюбила после института, в ОЗК мы пугали жителей близлежащих от нашего лагеря деревень, особливо грибников.., изучали формулы отравляющих и прочих гадостных веществ.. так что ребятки, лучше мира на Земле ничего нет! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андер
У людей за секунды есть возможность занять безопасную позицию головой по направлению к световой вспышке

И это правильно.. ))) Просто вряд ли поможет.. Но не будем о грустном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
не смог найти темку про забавную служебную записку - своими словами - если по Москве будет нанесен ядерный удар современными средствами - то примерно 100 километровая зана от Москвы станет - "полностью уничтоженной и спасательные работы стоит проводить начиная от 100 км от Москвы"

что то такое.

 

а вот оповещение про прорыв плотины или разлива на станции какой-нибудь отравляющей химии - вот об этом возможно и нужно успеть предупредить.

Но у нас это все ушло на последний план - скоре всего будет также как и в Чернобыле - руковоство свалит первыми, а предупреждать будут в последнюю очередь.

А про эвакуацию вообще молчу)))

Шансы пролёта ракеты в район Московской области ничтожно малы( по сведениям Министерства Обороны, воздушное пространство жизненно важных стратегических районов надёжно прикрыто средствами ПВО). Хотя, в это верится с трудом, после посадки спортивного самолёта на Красной Площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
Андер
У людей за секунды есть возможность занять безопасную позицию головой по направлению к световой вспышке

И это правильно.. ))) Просто вряд ли поможет.. Но не будем о грустном

Есть такой анекдот.

Что делать в случае ядерного взрыва?--Завернуться в белые простыни и тихо ползти к кладбищу.--А почему тихо??--Чтобы не создавать паники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шансы пролета малы, а изнутри тоже может кой-чего бабахнуть, с нашей замечательной охраной стратегических объектов, ошибками и прочей непредвиденной ерундой - мы скорее сами себя грохнем, чем до нас доберется Азия )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

]Цитата

навыки оказания первой помощи нужно преподавать обязательно.

 

 

Тема хорошая и нужная очень.

Но аватар.... ... ...

сильный, острый, злободневный, как призыв; - ну что, будешь и дальше делать вид, что ни чего не происходит, или подумаешь о своих детях, и станешь наконец, хозяином своей земли !!?

Р У С С К И Й Р Е Ш А Й !

( пока ещё можешь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×