Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Астрономия возвращается в школьную программу

Рекомендуемые сообщения

Курс астрономии появится в школьной программе уже в первый учебный день года и будет рассчитан на 35 часов. 
Рассказала министр образования и науки России Ольга Васильева. 
Она отметила, что многие эксперты констатируют избыточность предметов в школах, и разговоры об увеличении или уменьшении нагрузки 
на детей вызывают реакцию в обществе. «Но есть предмет, который не должен вызывать больших споров и сомнений? — это астрономия, 
которая триумфально возвращается в школьную программу». 
Министр назвала парадоксальной ситуацию, когда у первой покорившей космос страны в школах нет астрономии, 
но российские ученики несколько лет подряд занимают первые места на международных олимпиадах по астрономии. 
12 декабря 2016 года Минобрнауки предложило сделать астрономию отдельным предметом в старших классах. 
Позднее стало известно, что этот курс заберет время у второго иностранного языка. 
Астрономию убрали из школьной программы в начале 1990-х годов, однако ее основы изучают в рамках курсов географии и физики. 
Сторонники этой дисциплины в качестве примера ее значимости приводят данные соцопросов ВЦИОМ, согласно которым с 2007 по 2011 год доля россиян, 
уверенных, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот, выросла с 29 до 33 процентов. 

 

30c796c9.jpg

 

 

А как на ваш взгляд, хорошо это или пофиг?

  • Нравится 2

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

во всяком случае это точно лучше чем  часы по религиоведению. 

Но вот ведь какая засада:

 

 

Позднее стало известно, что этот курс заберет время у второго иностранного языка. 

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, определяющее слово "второго" 

Я так поняла, что пофиг на второй язык?

 

Я бы предпочла урезать другие предметы, типа религиоведение, которое ты выше упомянула.

  • Нравится 6

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не говорю, что пофиг.. 

просто выбрали то, что типа как бы допопция.. ВТОРОЙ же.. 

 

про религиоведение согласна.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не то что хорошо. Это необходимо. Хотя бы ознакомительно, для общего развития, без математических выкладок расчета орбит итд.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, об астрономии:

 

Сегодня 07 августа– лунное затмение
Исключением являются Чукотка и Камчатка. В тех регионах к моменту затмения уже наступит утро.
Затмение пройдет в период времени с 20:24 до 22:19 мск. Это природное явление можно наблюдать как в телескоп, так и невооружённым глазом. Главное, что бы повезло с погодой.
Максимальная фаза природного явления – в 21:20 мск. Луна пройдет через северную часть земной тени, погрузившись в нее южным краем на четверть диска.
Следующее лунное затмение придется ждать недолго – оно состоится 31 января 2018 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астрономия и сейчас есть в школе. Курс географии 5 и 6 класса включают в себя и основы астрономии. 


726507.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рад за астрономию и школьников :). Лично для меня астрономия оказалась тем случаем, когда полученные в школе знания пригодились на практике - пару раз доводилось выходить к людям, ориентируясь по звёздам :P

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за астрономию, но насчет старших классов не уверена... те, кто окончит 9 классов и уйдет из школы, так ведь и не познают что вокруг чего вращается. В 8-9 классы я бы ее пристроила.

И насчет второго языка я согласна с новым министром образования в том, что "Второй язык в школе - это профанация". Ну не знаю я детей, которые бы выучили иностранный язык на хорошем уровне в школе и без репетиторов, хоть первый, хоть второй. А с репетиторами и без школы можно выучить и второй язык, и десятый. Пусть выучат один язык хотя бы в школе, тот, который русский, а то мы 10 языков учим и ни одного толком не знаем, включая родной.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И насчет второго языка я согласна с новым министром образования в том, что "Второй язык в школе - это профанация". Ну не знаю я детей, которые бы выучили иностранный язык на хорошем уровне в школе и без репетиторов, хоть первый, хоть второй. А с репетиторами и без школы можно выучить и второй язык, и десятый. Пусть выучат один язык хотя бы в школе, тот, который русский, а то мы 10 языков учим и ни одного толком не знаем, включая родной.

ППКС :appl:

  • Нравится 1

-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Staff,согласна абсолютно!
  • Нравится 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И насчет второго языка я согласна с новым министром образования в том, что "Второй язык в школе - это профанация".

Я не согласна. Но понимаю, отчего этот посыл министра образования озвучен и растиражирован.

Слишком узок пласт успешно изучающих этот второй иностранный среди общего количества учащихся в нашей стране. Естественно, что нечто обязательное к исполнению по программе, но  не востребованное и невозможное по ряду объективных причин к исполнению, во многих учебных заведениях портит статистику и опционно мешает новаторству в минобре. Отсюда и все  вопросы... Также не согласна с этим.

 

Ну не знаю я детей, которые бы выучили иностранный язык на хорошем уровне в школе и без репетиторов, хоть первый, хоть второй.

Вы не знаете. Другие- знают. Дети- разные! Способности и  желания, перспектива и желание развиваться также. Да, школы- разные! Преподаватели есть ни о чем! А есть- прекрасные, замечательные спецы, которые и прививают детям любовь в иностранным языкам.. Остается позавидовать детям, у которых есть и желание, и возможности начать изучение языков-одного или двух- в школе, а не только дома. Дома, что дома? Дома, если родители не сподвигнут, да не оплатят, да не будут заинтересованы вместе с ребенком двигаться вперед, все может так и остаться на уровне мечтаний- А вот было бы здоровоооо...или сожалений позже- а почему ж не изучали-то??  Понимаете? Это очень сложный вопрос. Тех, кому  труден язык, кто ленив по своей природе, вряд ли  можно сподвигнуть к самостоятельному изучению.. 

 

А с репетиторами и без школы можно выучить и второй язык, и десятый.
Сомневаюсь.

Язык учат только погружением в языковую среду. Но даже то, что мы называем изучением языка в школе, не является лишним!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Дети- разные! Способности и  желания, перспектива и желание развиваться также. Да, школы- разные! Преподаватели есть ни о чем! А есть- прекрасные, замечательные спецы, которые и прививают детям любовь в иностранным языкам.. Остается позавидовать детям, у которых есть и желание, и возможности начать изучение языков-одного или двух- в школе, а не только дома.
@Мамочка, мне нравится Ваш оптимизм и энтузиазм, но давайте всё же спустимся на грешную землю - похоже, что Вы путаете общеобразовательную школу с учебным заведением рангом повыше ;), а это ведь просто школа, в которой учатся обычные среднестатистические дети (понятно, что и среди них имеется градация по уму и способностям) и где им даётся рассчитанный на этих самых среднестатистических детей курс знаний.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×