Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Астрономия возвращается в школьную программу

Рекомендуемые сообщения

Roy, ППКС.

 

.... От астрономии vs. второй язык. .... второй язык, бесполезен на мой взгляд: без достаточной практики, в отличии от ангийского он быстро забудется, а кто увлекается языками, тот и сам выучит.

Однозначно. Мой племянник, когда поступил на биотех, сразу услышал фразу, что без английского можете сразу переходить на менее престижный биофак. Когда на третьем курсе стал ездить в Европу на студенческие конференции, то понял, что немецкий для общения со сверстниками из Швеции, германии, Австрии и Голландии гораздо более удобен, нежели английский. За год выучил до состояния, что мог делать доклад на немецком и общаться на бытовые темы. Второй-то язык легче влетает.  ;) 


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такчто, процент поступивших это один из объективных критериев качества школы.

Ничего обьективного, если не указывать доп.критерии, особенно в наше время, когда все стремятся только в вузы. Хотя бы проходной балл на бюджет в качестве критерия для оценки!

По поводу языков...хорошо, что чистые технари не в минобре)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сомневаюсь, что существуют школы, специально ориентированые только на то чтобы поступить хоть в какой ВУЗ и поддерживать стопроцентную поступаемость :) Иначе говоря, чем выше уровень подготовки в школе, тем более серьезные вузы выбирают выпускники.

Такчто, процент поступивших это один из объективных критериев качества школы.

У нас в лицее существуют классы, ориентированные на поступление в технические вузы (Бауманка, МИРЭА, МИФИ, МИСИС, физфак МГУ).

Есть ориентированные на био, биотех и хим.

Есть  четко программистские классы.

В последние годы пытаются создать некий синтез физики и химии, для направления на факультеты науки о материалах, физико-хим технологии и пр. Что из этого выйдет7 Сложно пока сказать. Физмат и химию еще мало когда скрещивали. :)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сестра живет в Мытищах, никто из её знакомых не считает топовым лицей 15, никто даже не рассматривал его в качестве сильной школы...Хотя он расположен ближе чем та школа, куда она перевела старшего( где-то в центре, около администрации). И ажиотаж вокруг 15 лицея местным непонятен.

Для мытищинцев, понятно. Но для нас пятнашка - самый реальный вариант. По физике и математике он гораздо лучше готовит, чем любая пушкинская школа. Попробуйте поступите. ;)

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

В последние годы пытаются создать некий синтез физики и химии, для направления на факультеты науки о материалах, физико-хим технологии и пр. Что из этого выйдет7 Сложно пока сказать. Физмат и химию еще мало когда скрещивали. :)

Ну прям уж... электрохимия, к примеру :)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего обьективного, если не указывать доп.критерии, особенно в наше время, когда все стремятся только в вузы. Хотя бы проходной балл на бюджет в качестве критерия для оценки!

По поводу языков...хорошо, что чистые технари не в минобре )))

Поэтому наше образование и катится в жопу. Потомучто чистые технари еще дружат с гуманитарными предметами, а вот обратное в корне неверно

Изменено пользователем Roy
  • Нравится 1

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поступите.

 

И с тройками поступали. Без проблем.Было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прям уж... электрохимия, к примеру :)

ИМеется ввиду в рамках школьной программы. Обычно или физмат или химбио.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что там и куда у тебя катится..

Потомучто чистые технари еще дружат с гуманитарными предметами,

 

Напомню...

этом плане, второй язык, бесполезен на мой взгляд: без достаточной практики, в отличии от ангийского он быстро забудется,

то понял, что немецкий для общения со сверстниками из Швеции, германии, Австрии и Голландии гораздо более удобен, нежели английский.

У нас второй-немецкий. Абсолютно не бесполезен!! Нужно иметь право выбора. Хошь электрохимию зубри вкупе с сопроматом, а хошь мхк со вторым языком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что там и куда у тебя катится.. Напомню... У нас второй-немецкий. Абсолютно не бесполезен!! Нужно иметь право выбора. Хошь электрохимию зубри вкупе с сопроматом, а хошь мхк со вторым языком!

Ну а я о чем :) В свободное от школы времени, как факультативные предметы. Сопромат с электрохимией со второго курса начинались, тока их учить надо, а не зубрить. Гуманитарный подход здесь не прокатит :P

 

В чем, кстати полезность немецкого языка? Про астрономию я рассказал, а немецкий?

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуманитарный подход никогда не был таким, но речь не об этом,

Немецкий перспективен в качестве академического языка и в карьере, и в образовании...сдавай межд. экзамены и поступай в вуз в Германии, где в большинстве нет диких взносов за обучение, а только неб.плата за семестры.Повышай уровень и стремись в перспективе к...сам границы поставь. И в науке, и в искусстве ..:)Добавлю- выбрали бы в качестве первого( допустим, единственного, инглиш)- не хватало бы нем.яз, выбрали бы немецкий- без англ. тоже самое.. оптимально изучать два, выбрав для себя более перспективный. Ну вот так я считаю.

Сорри, что не по теме.

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуманитарный подход никогда не был таким, но речь не об этом,

Немецкий перспективен в качестве академического языка и в карьере, и в образовании...сдавай межд. экзамены и поступай в вуз в Германии, где в большинстве нет диких взносов за обучение, а только неб.плата за семестры.Повышай уровень и стремись в перспективе к...сам границы поставь. И в науке, и в искусстве .. :)

Вся Россия готовится дружными рядами поступать в ВУЗы Германии, учиться там толерантности, что нет мамы папы, есть родитель один и родитель два, и ради всего этого затеяли весь сыр-бор со вторым языком... Не смеши мои тапочки, я сам уже сползаю патстол :)))

Секретный план, drang nach westen 


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня сестра живет в Мытищах, никто из её знакомых не считает топовым лицей 15, никто даже не рассматривал его в качестве сильной школы. Хотя он расположен ближе чем та школа, куда она перевела старшего( где-то в центре, около администрации). И ажиотаж вокруг 15 лицея местным непонятен.

​прекрасно!!! плохая школа...не надо туда стремиться...а то вон 5 первых классов набрали....народищУ теперь будет не протолкнуться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..... выбрали бы в качестве первого( допустим, единственного, инглиш)- не хватало бы нем.яз, выбрали бы немецкий- без англ. тоже самое.. оптимально изучать два, выбрав для себя более перспективный. ...

Отлично. Но в рамках  спецшколы. Или факультативов/репетиторов. ;)

Я (как и Рой) за спецшколы с отбором. :41:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по теме....хорошо что возвращается....не сложный и интересный предмет..


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×