Перейти к содержанию
Авторизация  
大紅磚

Проточный водонагреватель: есть смысл устанавливать?

Рекомендуемые сообщения

Че-то напугали слухи об отключении за долги котельных, поэтому стали посещать мысли о персональном водогрее... Накопительный не хочется - проточный показался удобнее в эксплуатации да и по субьективным причинам он вроде бы посимпатичнее, но о проточных в интернете слишком разные отзывы. Поэтому хотелось бы услышать отзывы тех, кто реально пользуется такими нагревателями, все плюсы и минусы, может какие-то сложности есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году пользовался второй раз. Удобно, быстро. В зависимости от температуры исходной воды, на выходе получается или теплая, или прохладная вода, под которой, однако, вполне можно мыться. Пропала необходимость греть тазики-миски-ведра. Минусов, как таковых, не вижу. Разве что, не у всех может позволить проводка - потребляет эта штука весьма ощутимо, в зависимости от модели.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время один из "отталкивающих" факторов (это еще не в Пушкино было, и дом был старый) - это ток.

Проводка должна "тянуть" его, потому сей вопрос надо рассматривать вдумчиво, по крайней мере в старых домах (для домов с электроплитами неактуально, там все ок).

Друзья, у кого он стоит, в один голос грят, что он не для постоянного пользования, а для кратковременных перерывов в подаче горячей воды. Потому что жрет и проводку опять же нагружает.

 

У меня лично был опыт "общения" с ними токо в "местах отдыха". Может, агрегаты попадались дебильные, но меня лично они бесили - у них либо горячая получается, либо холодная, нет плавного регулирования и трудно добиться комфортной температуры воды. Возможно, сию проблему можно снять с помощью смесителя-термостата. Ну или нормальный агрегат искать. Не сильна в вопросе.

 

Больше ничо не скажу, наверна...

  • Нравится 3

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@大紅磚, проточный только для кратковременного использования. Жрет эта штука порядка 5,5 киловатт (т.е. провод нужен серьёзный) и работает только через родные лейки(краны), разбрызгивая воду тонкими струйками. Если на длительное время, то один раз сделать бойлер и пользоваться водой в привычном режиме. 

  • Нравится 5

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MichaeL, @JuliaGEm, @mirror, спасибо за ответы. По сути: я рассматриваю вариант на 3,5 кВт, моя проводка должна это выдержать (в свое время с запасом проложил хорошего сечения), вода очень горячая на выходе не нужна, главное перекантоваться две недели планового летнего отключения или форс-мажора с газпромовским беспределом, если он случится. Но именно эти 3,5 киловатники в интернете имеют диаметрально противоположные отзывы, причем и тех и других пополам. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я рассматриваю вариант на 3,5 кВт

Вода будет только слегка тёплой. Хотя, зависит ещё и от изначальной температуры "холодной" воды. Из скважины или колодца он прогревать должным образом не успевает. 

  • Нравится 3

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все ж придерживаюсь мнения, что если удается более-менее аккуратно впихнуть пусть даже мелкий накопитель, то лучше таки его.

Несравнимо меньшие энергозатраты. У нас при наличии активно используемой электроплиты и электродуховки (ну, и стандартно - чайник, стиралка... лампочки и компы и не считаю) за последний месяц 313 кВт потрачено (зимой может до 450-500 доходить, потому что теплые полы на балконе, иногда обогреватель, готовка активнее, да и просто температуру воды зимой поддерживать с большими энергозатратами приходится - но для "электрического" дома, я считаю, это не криминал). Это при бойлере, постоянно включеном на 45 градусов и "добивании" его до 55 для мытья посуды и до 65 на время принятия душа (иногда забываю потом вовремя снижать температуру, но это не особо влияет). Короч, профит по электропотреблению.

Напор воды канеш только за счет холодной (она будет идти и в холодный кран, и в горячий - просто через бойлер), но у нас лично слабым напором дом не страдает, потому оно ок.

И не жиденькими струйками, а нормально так, через обычный смеситель.

 

Я не то, чтоб убеждаю, просто чот реально минус вижу только один - впихнуть его в интерьер с достаточным литражом не всегда просто.

Мы поставили самый маленький (20 литров) и привыкли уж. Но хотим в итоге сменить на побольше. Благо наши ремонтники в свое время "постарались" и фальш-стенку в туалете когда-нить все равно придется ломать и переделывать, так что заодно... )))

А накопители сейчас делают плоскими и необязательно вертикальными - есть и горизонтальные.

Мы тут останавливались в Воронеже в "аппартаментах" заместо гостиницы - так вот номер был не просто маленький, а прям микроскопический, с санузлом-пеналом (еле развернуться), душевой зоной, "детским" унитазом (отдельной темы заслуживает )))) и микро-раковиной. И все одно туда ухитрились впихнуть немелкий такой бойлер - подвесили под потолком :)  И в Крыму то ж самое было (но там санузел побольше канеш) - тоже здоровый бойлер под потолком, над унитазом.

 

Так что это... иногда стоит рассмотреть и "другие варианты" :)

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че-то напугали слухи об отключении за долги котельных, поэтому стали посещать мысли о персональном водогрее... Накопительный не хочется - проточный показался удобнее в эксплуатации да и по субьективным причинам он вроде бы посимпатичнее, но о проточных в интернете слишком разные отзывы. Поэтому хотелось бы услышать отзывы тех, кто реально пользуется такими нагревателями, все плюсы и минусы, может какие-то сложности есть?

ИМХО УГ все проточные, только посуду на кухне вымыть в период планового отключения.

Для санузла только накопительный.

У меня 50 литровый, установлен под потолком над унитазом, не мешает не разу и позволяет принять душ трём членам семьи без проблем.

  • Нравится 4

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror, я понимаю, что кипятка не будет, но в принципе он и не требуется, главное, чтобы можно было принять душ и ополоснуть чашки после чаепития, где-то так :).

 

@JuliaGEm, @Конь красно-синий, спасибо, но пока хотелось бы послушать мнения тех, у кого установлены проточные и на 3,5 кВт, если такие здесь найдутся конечно, а то отзывам в интернете особо доверия нет - черт его знает, кто там их пишет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3.5 кВт это действительно только пару чашек помыть. На старой работе был проточник 3.2 горячая шла первые 20 секунд. Потом "парное молоко".

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

mirror, я понимаю, что кипятка не будет, но в принципе он и не требуется, главное, чтобы можно было принять душ и ополоснуть чашки после чаепития, где-то так .

О кипятке с проточными и речь не идёт. Из 3,5 будет идти еле тёплая, никакой душ принять не получится. 

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В старой квартире устанавливал проточный polaris aqua 5.3квт. Хрущёвка, дом 67 года постройки, центр Пушкино. Проводку под него протягивал в гофре отдельно, на отдельном автомате. При включении (срабатывании, т.к. он автоматический) нагревателя свет в квартире притухал. :)

Подключен был в систему труб. То есть при отключении горячей воды, поворачивается кран, чтобы перекрыть проток напрямую и напор идёт через нагреватель, т.е. вода шла не через его штатную лейку (душ), а через смеситель. 

Чтобы сделать воду нормальной температуры, приходится делать очень маленькую струйку, но ополоснуться в течении двух недель отключения воды хватает. Опять же посуду мыть гораздо комфортнее. Единственно. когда стиралку включали, приходилось проточный кран открывать.

Короче, если есть возможность, то накопительный нагреватель гораздо выгоднее и эффективнее.

На даче установил накопительный на 30л. По сравнению с проточным... ну даже и слов не подберу. 

На новой квартире установил накопительный 60л, т.к. семья у нас большая, пока повода попробовать ещё не было...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я себе ставил.. толку НОЛЬ.... на входе вода  - почти ледяная... чтоб ее нагреть киловатт 7 надо, минимум! 3,5 - ваще ни о чем... )))) деньги на ветер! могу подарить на 5 кв вроде , валяется где то на даче.. или выкинул ))))) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror, я понимаю, что кипятка не будет, но в принципе он и не требуется, главное, чтобы можно было принять душ и ополоснуть чашки после чаепития, где-то так :).

 

Моего 5КВт в этом году хватало на слабую прохладную струйку. Боюсь, с 3.5 ситуация будет еще более неутешительной.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим! Судя по всему нужно рассматривать 5 кВт. с персональным подключением, чего так хотелось избежать ))).

 

 

 

 На две недели подсоединяю к смесителю через шланг душа - и ага.
Интересная мысль.

 

 

 

Но! Приятель, электрик 80-го уровня, рассказывал, что если тены проточника на хи-хи кз пробьёт по воде - мало не покажется.
Заземление девайса имелось в виду по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×