Перейти к содержанию

Авторизация  
KotoPalych

Продажа ипотечной квартиры с мат. капиталлом

Рекомендуемые сообщения

сразу пиши когда это было?! в каком году?

сейчас опеки не дают распоряжений с последующей покупкой, только с одновременной. Я бы отговорила своего клиента от такой квартиры...откуда я знаю, наделят потом ребенка или нет..

а если такая квартира у вас в продаже?

Поделиться сообщением

а если такая квартира у вас в продаже?

буду продавать...вопрос-то в чем?

Поделиться сообщением

буду продавать...вопрос-то в чем?

да это так : третья годовщина покупки квартиры, а все не отпускает( теперь всех риэлторов махом записываю во врагов, хотя и понимаю что это неправильно)

Поделиться сообщением

теперь всех риэлторов махом записываю во врагов

ну это зря...знаю многие ведутся на бренд..Инком...Миэль...это в корне неправильно...так как везде важен исключительно человеческий фактор... ищите человека, который будет отвечать на все ваши вопросы понятно для вас и с которым вам просто будет приятно работать... Риэлтор обязан ситуацию изучить в корне, почему продают/покупают/меняют, тогда ему легче предлагать варианты развития событий...и, что очень важно, он будет понимать что ждать от клиента...нужно быть на одной волне...

• Нравится 3

Поделиться сообщением

знаю многие ведутся на бренд..Инком...

Инком, мне кажется, вообще анти-бренд. Нет?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

сразу пиши когда это было?! в каком году? сейчас опеки не дают распоряжений с последующей покупкой, только с одновременной

я может что-то не так объясняю...

написала в опеке обязательство, что вместо этой доли выделю дочери долю в бабушкиной квартире в Москве, когда выделила, пришла с документами в опеку и получила разрешение на продажу пушкинской

Поделиться сообщением

@NIC,

это другое дело...теперь нельзя говорить, что выделяется доля в квартире у родственников, такие сделки запрещены.

Поделиться сообщением

Да не договаривается с пенсионным никто. Они этот процесс практически никак не контролируют... вот в будущем может вылезти, да.   А вот стоит не стоит, уверен не уверен.. это лирика полная. Надо было, значит вложились, была необходимость. Ситуация улучшилась, хотим и условия улучшить. Это не дети-собственники усложняют жизнь (скажете тоже), это наше государство воровское жизнь усложняет... 
Я не сторонник нынешней власти, но и народ у нас весь далеко не законопослушный. Иначе бы не хлынул поток мошеннических схем по обналичиванию МК, в т.ч. и с использованием ипотеки. 

Прежде чем идти в ПФ, Вам надо самому понять куда именно пошли деньги, выделенные ПФ, в качестве мат.капитала.  Вы их использовали в качестве первоначального взноса и расплатились с продавцом квартиры или Вы оплатили кредит банка? 

Т.е. где осели средства Мат.капитала?  Это всё д.б. прописано в Вашем договоре. 

После этого Вы будете понимать как Вам действовать дальше ...или не действовать

Поделиться сообщением

@slava07_2007,

было б идеально, если всегда в договорах было упомянуто о МК, но это не так на практике...поэтому порой и приходится голову ломать

Поделиться сообщением

было б идеально, если всегда в договорах было упомянуто о МК, но это не так на практике...поэтому порой и приходится голову ломать
Да ладно??? :o  А как пропустит ПФ такие договора? Там же прописывается отсрочка платежа, источник поступления средств, обременение, затем следует его снятие, р/счет продавца куда перечисляются средства и т.д. и т.п.  Пенс. может отказать в выдаче МК. Иначе это статья УК.. 

Поделиться сообщением

@slava07_2007,

я сама однокласснику покупала квартиру, была ипотека сбера...потом!!!! они закрывали часть кредита МК, на сделке об этом вообще не говорили, в ДКП ничего не написано.

Еще один случай с другим моим одноклассником....он новостройку в Мытищах покупал...вот не помню, он мне объяснял почему....но в нигде в договоре о МК не написано, нот. обязательство делал...так это этот МК очень опасная штука для покупателей подобных квартир.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

на ловца и зверь бежит, как раз позвонил мне сегодня мой одноклассник из Мытищ...дело было так: при покупке новостройки дали ему рассрочку на несколько месяцев, о МК он не упоминал при продаже..далее пошел в ПФ и МК направил на погашение рассрочки, нот. обязательство сделал, больше ничего не потребовали... Так что при покупке квартир сейчас надо 100 раз все проверить 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

@Demid,получается, что теперь безопасной покупка может быть только от юр. лица. :???: Ведь сейчас проверять надо даже одиноких мужчин-продавцов.

Поделиться сообщением

Сейчас Банки и московские агенства видя что у продавца более одного ребёнка просят нотариальную бумагу что не использовали мат. Капитал , а нотариус просит справку из пенсионного когда делает такое заявление.

Ну считаете правильно делают? Нет конечно. Людей загнали в ситуацию... побольше бы таких загнанных, чтобы наши пресыщенные законодатели зашевелились.

Не знаю, есть ли еще где в цивилизованном мире понятие прописки.. 

Вот, вот, кстати, подмечено в тему.

Надеюсь, автор темы почерпнул информацию обо всех возможных проблемах )))

По самое нехочу ) с учетом того что это не единственная задача подобного плана, но с аналогичными препятствиями со стороны государства...

продавала квартиру в Пушкино, в которой у дочери была доля, в опеке писала письменное обязательство выделить аналогичную долю в бабушкиной квартире в Москве, после выделения, мне опека дала согласие на продажу квартиры в Пушкино

но, главное до выделения этой новой доли, согласовать с опекой, а то получится, что у ребенка просто есть еще одна доля в другой квартире, и это никак не связано с продажей первой, т.е. письменное обязательство является подтверждением, что доля выделена именно взамен, а не просто по доброте душевной подарок бабушки, как-то так...

Вот, кстати, тоже интересный вопрос. Чисто гипотетически. Если я куплю новую квартиру и наделю там детей большей долей, а через энное количество времени решу продать старую, наделив меньшей долей, это будет считаться улучшением условий?

Я не сторонник нынешней власти, но и народ у нас весь далеко не законопослушный. Иначе бы не хлынул поток мошеннических схем по обналичиванию МК, в т.ч. и с использованием ипотеки. 

Вот оно, государство и должно было предусмотреть эти схемы, а не спать на заседаниях госдумы за негепотетичесике зарплаты.

Поделиться сообщением

дело было так: при покупке новостройки дали ему рассрочку на несколько месяцев
Как раз об этом подумала. Взяли МК, вложили в новостройку, потом продали по переуступке. Отчалили в другой регион. Обязательство осталось висеть на этой новостройке. Новый покупец после ввода дома в эксплуатацию  оформил собственность на себя и продал квартиру в новостройке .Казалось бы...квартирка чистая , без истории .    и КАК ПРОВЕРЯТЬ?? 

Получается государство хотело как лучше, а получилось, что добавили геморроя не только продавцам, но и покупателям, влив мошеннические схемы на рынок недвижимости.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Как раз об этом подумала. Взяли МК, вложили в новостройку, потом продали по переуступке. Отчалили в другой регион. Обязательство осталось висеть на этой новостройке. Новый покупец после ввода дома в эксплуатацию  оформил собственность на себя и продал квартиру в новостройке .Казалось бы...квартирка чистая , без истории .    и КАК ПРОВЕРЯТЬ?? 

Получается государство хотело как лучше, а получилось, что добавили геморроя не только продавцам, но и покупателям, влив мошеннические схемы на рынок недвижимости.

так и чем чревато?

Поделиться сообщением

так и чем чревато?

сделку могут признать оспоримой. А могут и просто обязать вернуть деньги ПФ. Кто их знает.. надо практику поискать.

Изменено пользователем slava07_2007
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Начиталась судебной практики при продаже недвижимости с МК. От сердца немного отлегло. . . Однозначной позиции у судов нет. Но в основном,

1. если не ухудшаются условия жизни детей,т.е. покупаете взамен квартиру бОльшей площади, МК просто обязывают возвратить по суду Пенс. фонду. Сделку не оспаривают. Могут удовлетворить иск частично в части наделения долями детей в собственности.

2.Хуже, если Вы воспользовались МК, продали и ничего не купили. Это уже обналичка. Тут каждый случай рассматривается конкретно.  

3.Если купили, прошло 6 мес. и не наделили долями, то при какой-нибудь прокурорской проверке могут вызвать в суд (обязать выделить доли). 

Но в случае с МК аналогии с Законом о приватизации нет, где дети не участвовали в приватизации. 

@KotoPalych,если очень хотите достигнуть цели, предлагаю Вам такой план....Всё делается в рамках закона.

Попробуйте вернуть Пенсионному Фонду маткапитал по-хорошему.  Направьте в ПФ  письмо с такой просьбой и опишите ситуацию подробно почему Вы приняли такое решение.. Законодательно добровольный возврат МК не предусмотрен  и механизм не отработан... МК  Пенс. Фонду возвращается только по решению суда, если нарушено обязательство и средства МК не были использованы по целевому назначению.. Понятно, что ПФ письменно откажет, другого не ожидайте..  Тогда Вы положите средства МК на депозит нотариуса. Нотариус обязан будет уведомить об этом Пенс.фонд.

Этим вы снимаете с себя обязательства по Вашей ипотечной квартире с маткапиталом и больше ПФ Вы ничего не должны.. .

Всё..На свободу с чистой совестью ;) ...После этого Вы можете безболезненно продавать  свою квартиру и брать ипотеку на бОльшую. Козыри будут не только у Вас в кармане, но и в кармане будущего покупателя Вашей квартиры. 

Изменено пользователем slava07_2007
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Тогда Вы положите средства МК на депозит нотариуса. Нотариус обязан будет уведомить об этом Пенс.фонд.

Этим вы снимаете с себя обязательства по Вашей ипотечной квартире с маткапиталом и больше ПФ Вы ничего не должны.. .

Тут пока ничего не понимаю ) Что это за депозит такой у нотариуса?

Хотя сама идея с возвратом средств МК интересна.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Что это за депозит такой у нотариуса?
Это когда должник хочет вернуть кредитору долг, а кредитор по разным причинам уклоняется. Вот тут и используется депозит нотариуса. Как только деньги поступают на депозитный счет нотариуса, обязательства у должника считаются исполненными.

.

Поделиться сообщением

Это когда должник хочет вернуть кредитору долг, а кредитор по разным причинам уклоняется. Вот тут и используется депозит нотариуса. Как только деньги поступают на депозитный счет нотариуса, обязательства у должника считаются исполненными.

.

Интересно, спасибо. Я об этом не знал. Для начала обязательно напишу в пенсионный.

Поделиться сообщением

Интересно, спасибо. Я об этом не знал. Для начала обязательно напишу в пенсионный.

в пенсионный идти нужно...не в окошко, а к начальнику на прием...впрочем как и в другие службы. Но это впрочем если действительно чего-то добиться хотите, а не отписку получить...

Изменено пользователем Demid

Поделиться сообщением

Попробуйте вернуть Пенсионному Фонду маткапитал по-хорошему.  

а размер МК возвращать, который вы использовали, или же какой действует на момент возврата?

Поделиться сообщением

А можно его возвращать таким образом если ипотека уже оплачена, обременения сняты, но пока доли не выделены? 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу