Перейти к содержанию
Авторизация  
Алексей Баюков

Фотопортреты - специфика жанра

Рекомендуемые сообщения

Из-за способности Баюкова на любую незначительную критику переходить на личности и устраивать срач.

а понятно - человек развлекается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из-за способности Баюкова на любую незначительную критику переходить на личности и устраивать срач.

Не, дело даже не в этом. Просто таким способом он старается привлечь больше внимания к своим фоткам и собственной персоне. Портреты... мда... наверное, кто-то помнит еще Тутси в литературке. Рубаи.... реинкарнация... 

 

Вообще-то, Алексей "русским языком написал, что портретов больше не будет", так что нечего тут обсуждать, и уж тем более критиковать (не советую ))) ), а то получите порцию дерьмеца, и только попробуйте сказать, что наложив какой-то эффект на портрет, он, например, изуродовал шею модели (уж, по крайней мере, подбирайте выражения), а то с Вас потребуют Ваш портрет )))

 

Нет, вы забыли, что есть определенные элементарные понятия (в данном случае, что обсуждается только фотография, а никак не физические данные модели), которых у вас нет вообще. Ни по какой теме.
А про эффекты вы начали писать уже позже. Выставите свое фото и я расскажу вам и про ваши ноги на фото, и шейку, и про то, что к чему прикручено. И уж выскажусь как лох, не хуже вас.

 

 

а то ишь, тоже мне! ФОТОГРАФА каждый может обидеть )))

 

И мне противно читать Ваш нудеж, Alter Ego. Но я же выше русским языком написал, что портретов больше не будет. И опять Вы тут, опять нудите, опять поучаете, хотя, вроде, обещали больше под моими фото ничего не писать. Все, успокойтесь, пойдите займитесь чем-то еще - вопрос решен. Я же никогда не хожу на Ваши подфорумы, потому что мне противно с Вами общаться. Неужели Вы без меня жить не можете?
И особенно противно, когда люди не в состоянии держать собственное слово. Чем "гадить" тут, как Вы  выражаетесь, выставили бы какое-нибудь фото. А то спецов по фотографии развелось немерено, фотографий бы побольше. 
Кстати, я разговаривал с Суриковым и Vicktorian, что за манера лезть в любой разговор? Суриков здесь модератор и я с ним обсуждал важные для меня вопросы. И опять тут как тут Ваша Светлость....
Есть хоть одно место на форуме, где можно от Вас отдохнуть? Вот просто хоть что-то, где Вас нет? Это было бы самое большое счастье. Вот хоть под моими фото можно Вас не видеть???
 
Алексей, у меня нет подфорумов, так что ходите, куда хотите - как я. Извините, к сожалению, не могу Вам устроить Ваше "самое большое счастье", ведь это свободный форум  :D спасибо, что создали эту тему, чтобы не "гадить" в галерее и, заодно, не накручивать Вашим фотографиям количества просмотров во время столь обожаемых Вами жарких дебатов :)
Изменено пользователем Alter Ego

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, Subwoofer-marantz, что я хотел сказать.

Вообще портрет – это особый жанр. Если фотограф снимает пейзажи, то, найдя какое-то красивое место, он может туда сто раз ходить, дожидаться красивых облаков, расположения солнца и т.п. Если это натюрморты – бесконечно переставлять предметы, подбирать фоны и т.п.

А вот если в кадре еще один человек? Все уже немого иначе. Тем более, если это непрофессиональная модель. Если начать ее тупо поправлять, показывать ей какие принимать позы и т.п., она может еще более зажаться. И вообще там все сложно.

Потом начинается критика получившегося, которую многие так любят :) Вообще, первый вопрос, который задает девушка, которой предлагают фотографироваться – для чего нужно фото. Если фотограф говорит правду, то она может (и скорее всего так и сделает) пойдет и посмотрит. И чего толку, что она прочитает, что у нее поза неестественная и что-то еще неудачно? Ведь что-то могло хорошо получиться и ей самой фото понравилось. А ее тыкают носом в недостатки фотографии. Виноват фотограф? Ну, скажет она ему на следующий день – Вань, больше меня не снимай и уж тем более никуда не выставляй. Ему выгода какая? Лучше уж он постепенно сам поучится, без критики. Знакомым будет показывать, друзьям – а мастерство будет расти просто от опыта.  

А если комменты еще и бестактные? Вот что почувствует молодой начинающий фотограф, если он нашел модель, ему по неопытности показалось, что фото хорошее, он по наивности выставил – а его вот окунули? Как ему будет неудобно перед девушкой?  

Поэтому я именно об этой специфики именно портрета и говорю. Критика вообще – это отдельный разговор, она тоже может быть для фотографа и полезной и не очень. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла в кои-то веки на пушорг, хотела почитать про портреты... в итоге, видимо, куда-то не туда попала?  :blink:

 

Так где портреты-то?  :lady:

 

А про критику - смотря от кого. От профессионала (реального, а не самонареченного, как это часто бывает в области фотографии) воспринимать критику - это одно, а от тех, кто "снеговик не строил, но пришел сломать" - другое. И если первому потом благодарен (пусть даже в глубине души, не вслух), то второго хочется придушить и весьма заслуженно  :20:

Изменено пользователем MARGA
  • Нравится 2

Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла в кои-то веки на пушорг, хотела почитать про портреты... в итоге, видимо, куда-то не туда попала?  :blink:

 

Так где портреты-то?  :lady:

 

 

Так в галерее, где ж еще-то :). А здесь - словесное обсуждение :)

 

 

А про критику - смотря от кого. От профессионала (реального, а не самонареченного, как это часто бывает в области фотографии) воспринимать критику - это одно, а от тех, кто "снеговик не строил, но пришел сломать" - другое. И если первому потом благодарен (пусть даже в глубине души, не вслух), то второго хочется придушить и весьма заслуженно  :20:

 

 

Ну да, я тему для этого и открыл, чтобы сказать вот именно то, что Вы сказали :). В галерее получился спор, который забил все комментарии, а сказать-то хотел вот только это, что Вы и озвучили :)

А когда второй еще бестактные комменты в адрес модели отпускает - уж вообще... Конечно же, это море разницы. Критика от человека, который своими фотографиями показал, что он в этом разбирается (и принимает участие - люди же приходят фотографии смотреть, а не споры читать), и другое - от кого-то, кто отродясь ничего не делал, и забрел только "покритиковать"...

  • Нравится 1

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чтоб мнение свое высказать, надо прям экзамен сдавать предварительно?

Или это только если не нравится что-то, а хвалить можно всем?

 

Так чисто отвлеченно - если мне не нравится стрижка, то я не могу об этом говорить, ибо я не парикмахер, и обсуждать работу мастера права не имею дабы не лезть не в свою область и не оскорблять чувства хреново постриженной подруги? Сначала надо научиться парикмахерскому искусству и подстричь подругу лучше, чем это сделал ее мастер? И еду невкусную критиковать нельзя, если сам готовить не умеешь - кушай, что дают?

Молчи и кивай, так получается?

Ну, здорово, чо. "Улыбаемся и машем".

 

Есть критика от профессионалов - она касается техники в основном (ну или как оно там называется).

Но есть ведь люди, не умеющие фотографировать, но обладающие эстетическим восприятием, вкусом, чувством стиля в конце концов... Им молчать надо, говорить нельзя, да?

 

Где-то промелькнуло у вас, что критика со стороны может распугать всех моделей. Я бы не согласилась.

Имхо, куда быстрее может распугать истерия, которую фотограф вокруг себя создает и поддерживает виесто того, чтобы учесть конструктивные замечания и проигнорировать остальное.

Прав Суриков - подобный путь ведёт к изоляции. Куда лучше попытаться реагировать иначе и применять все это с пользой для себя и для дела. А не пополнять постоянно "книгу обид".

 

P.S. Обычно стараюсь избегать критики в творчестве - понимаю, что не все это воспринимают спокойно.

Но по себе знаю, что когда решаешься к публичным "демонстрациям", надо быть готовым к любым коментариям. Вообще любым. Даже самым обидным и несправедливым.

Это жизнь. И это надо просто принять и перерасти.

Поверьте, это всегда только к лучшему :)

 

Прошу прощения за оффтоп.

Уже ухожу.

  • Нравится 4

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чтоб мнение свое высказать, надо прям экзамен сдавать предварительно?

 

 

 

 

А чтобы выставить фотографию, надо сдавать экзамен на мастерство фотографа? Кто-то где-то здесь запрещал высказывать свое мнение? И это вообще возможно?

Или Вы считаете, что когда автор фотографии отвечает человеку, спрашивающему почему модель не указала ширину своих бедер, как запрещение критики? Для меня это странная параллель :)

Мы с Вами о разном. Я о вполне реальной возможности, что какие-то комменты могут обидеть модель, а Вы о каких-то экзаменах….

 

 

Или это только если не нравится что-то, а хвалить можно всем?

 

Так чисто отвлеченно - если мне не нравится стрижка, то я не могу об этом говорить, ибо я не парикмахер, и обсуждать работу мастера права не имею дабы не лезть не в свою область и не оскорблять чувства хреново постриженной подруги? Сначала надо научиться парикмахерскому искусству и подстричь подругу лучше, чем это сделал ее мастер? И еду невкусную критиковать нельзя, если сам готовить не умеешь - кушай, что дают?

Молчи и кивай, так получается?

 

 

 

 

А это люди сами решают, Вы знаете. Здесь нет никаких «могу» и «не могу». Вы хотите запретить девушке поссориться со своей подругой, которая грубо критикует ее стрижку? Я Вам потом американский анекдот расскажу :) Женщине, которая кормит гостей, надо запретить не приглашать больше тех гостей, которые назвали ее еду «дерьмом» и посоветовали больше ничего не готовить?

 

Я не понимаю Вашей логики – это люди все сами решают в меру своей воспитанности и исходя из личных отношений. Будет ли человек молчать и кивать в ответ на критику – всегда решает он сам и правил тут нет.

 

 

Ну, здорово, чо. "Улыбаемся и машем".

 

Улыбаемся и машем вопросам про ширину бедер и комментариям, что у модели что-то торчит из груди, а фотографии ассоциируются с борделем? А Вы уверены, что много фотографов-портретистов с Вами согласны? Давайте их все-таки тоже спросим.

 

 

Есть критика от профессионалов - она касается техники в основном (ну или как оно там называется).

Но есть ведь люди, не умеющие фотографировать, но обладающие эстетическим восприятием, вкусом, чувством стиля в конце концов... Им молчать надо, говорить нельзя, да?

 

 

 

Да Господь с Вами. Профессионалы в портрете могут дать множество советов не только по технике. Там есть масса тонкостей, никак с техникой не связано. Да, а есть люди, которые не обладают ни восприятием, ни вкусом, ничем вообще, кроме убежденности, что их мнение правильное и страстью к критике. Им ничего нельзя отвечать, да?

 

 

Где-то промелькнуло у вас, что критика со стороны может распугать всех моделей. Я бы не согласилась.

Имхо, куда быстрее может распугать истерия, которую фотограф вокруг себя создает и поддерживает виесто того, чтобы учесть конструктивные замечания и проигнорировать остальное.

Прав Суриков - подобный путь ведёт к изоляции. Куда лучше попытаться реагировать иначе и применять все это с пользой для себя и для дела. А не пополнять постоянно "книгу обид".

 

 

 

Почему промелькнуло??? Это мой центральный  тезис. Но только не всех. Никаких общих генеральных законов тут не существует. Но многих может распугать, да. И любой это может проверить на себе. Выставив свое фото и послушав «критику». К сожалению, большинство не понимает таких вещей, пока не почувствуют это на «своей шкуре».

 

 

P.S. Обычно стараюсь избегать критики в творчестве - понимаю, что не все это воспринимают спокойно.

Но по себе знаю, что когда решаешься к публичным "демонстрациям", надо быть готовым к любым коментариям. Вообще любым. Даже самым обидным и несправедливым.

Это жизнь. И это надо просто принять и перерасти.

Поверьте, это всегда только к лучшему 

 

Прошу прощения за оффтоп.

Уже ухожу.

 

 

 

А оффтоп тут в чем? :) Тема была про крокодилов, а Вы вдруг написали о специфике портретной съемки? :)

 

Жаль уходите, но я все-таки отвечу, может, еще придете :)

 

Во-первых, Вы не совсем правы. Лично я ни на какие другие фотофорумы и гаререи идти не собираюсь. Я не настолько этим уже интересуюсь, а самое главное, мне нравится здесь. Много приятных людей и вообще это, как Вы понимаете, человек решает сам. Мне нравится здесь, мне нравится наша галерея и у меня лично никаких проблем нет.

 

Но эта галерея не единственная в мире. И есть множество таких, где а) есть возможность вообще закрыть комментарии б) удалять те, которые с точки зрения автора недопустимы в) выбрать опцию «хочу критики/не хочу критики». Везде все по-разному. Поэтому любой фотограф может выбирать -  и, скорее всего, выберет такое место, где критика корректна и не пишут про бедра моделей, а не станет себя перевоспитывать. Поэтому я предлагал и предлагаю ввести в правила форума пункт о недопустимости некорректных для моделей комментариев. Я уверен, что портертов будет в разы больше. Только мое мнение, разумеется. 

 

А в остальном я с Вами согласен, с небольшой добавкой. Если решаешься кого-то критиковать, надо быть готовым к любым ответам. Вообще к любым. Это жизнь. Где-то критикам удается заставить объект своей критики молчать и вилять хвостиком, но в большинстве случаев нет. И вот здесь в портретной съемке у "критиков" есть большое преимущество – они же знают, что модель может это читать. Поэтому выигрышная тактика простая. Любой ответ на их критику, и они начинают биться в истерике до тех пор, пока фотографу не придется сдаться, иначе под его фотографией будет сто сообщений в стиле: «не смей уродовать модель, это ты ее искалечил, это ты делаешь дрянные фотографии таких очаровательных девушек, что на них противно смотреть, это ты не слушаешь умных людей как я, это ты, это ты, это ты…». Прекратить эту истерику невозможно, поэтому да, Вы правы, если у фотографа в данной конкретной галерее нет технической возможности удалять комменты, у него просто нет другого выхода, как молчать.

Но ведь это ж относится только к портрету и легко решается с помощью блога здесь же, где такая возможность есть. Так что каких-то особых проблем-то и нет. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, я никак не могу понять одного :) Почему, ответ на крику воспринимается как предложение эту критику запретить? :) Вероятно по этой логике критику фотографии надо воспринимать как запрещение выставлять фотографии? ))) По-моему, гораздо лучше, когда критики это воспринимают спокойно и не закатывают в ответ истерик.

 

 

А по теме я бы вот еще чего добавил. В фотографии, как и в любом деле, очень важен профессионализм. И с этой точки зрения портрет тоже имеет свои особенности.

 

 

1) Я профессиональных моделей снимал очень редко (и случайно), а вот актеров снимал довольно много. Ну, это почти одно и то же – уметь держаться перед камерой тут часть профессии.

 

И вот между профессионалом и девушкой с улицы – разница огромная, как и в любой сфере деятельности. И непрофессиональной модели очень трудно требовать идеальных поз, полной естественности  и т.п. Ведь там же любое положение рук может в какой-то мере испортить кадр. Я, например, поэтому стараюсь снимать только крупные портреты, но выход ли это?

В любом случае это надо учитывать: «обычная» девушка и профессиональная модель – это разные вещи.

 

2) Помню, какой-то фотограф дал список из десяти вещей, которые фотографу надо учитывать в момент съемки. И в этом смысле портретная съемка, вероятно, даже сложнее многих других, так как в число того, что надо учитывать входит, как и сказал, еще один человеческий фактор – способности модели.

А в любом деле важно постоянство. Одно дело, когда много моделей, есть возможность постоянно этим заниматься и т.п. Но далеко не у всех фотографов, простите, есть такая возможность. Кто думает иначе, может взять фотоаппарат и попробовать снимать портреты. Поэтому на любительских портретах ошибки будут обязательно. Причем даже фотограф может это видеть и понимать, но фотография-то уже сделана. Ему сделают замечание, отлично. На другой будет другая ошибка и он опять получит критику. И так бесконечно. А любителю-то это зачем? У него нет шанса делать профессиональные фото, просто потому, что нет таких возможностей.

 

3) Сейчас практически все портреты обрабатываются. Причем часто до такой степени, что многие вообще не хотят это видеть, так как полностью теряется естественность. Но тут сделать вообще ничего нельзя, так как обработанные получают больше лайков. На это может быть плевать фотографу, но это может быть важно модели. Представьте себе два фото – одна девушка получает кучу лайков, другая – ничего. Да, можно ей год читать морали о правильном восприятии действительности, но сниматься она едва ли дальше будет. Поэтому портреты надо обрабатывать. Какие возможности у любителя? Самому учиться? Т.е. еще здесь пытаться стать профессионалом (работу, вероятно, надо будет бросить) или платать за обработку? И хорошая ведь стоит недешево… Не проще ли ему просто бросить это дело и заняться чем-то еще?

 

 

В общем, не может здесь любитель конкурировать с профи… И самое главное, никакая критика ему не поможет.

 

 

JuliaGEm, теперь американский анекдот. :)

 

Женщина сидит у парикмахера и рассказывает ему, что собирается в Италию. Он спрашивает, на какой авиакомпании. Она отвечает. – А, летал я ей. Ужасно, подали гадкие напитки, с пересадками, стюардессы хамят…

А где там остановишься? Она называет гостиницу. – А, был там. Маленькие неудобные номера, отвратительное обслуживание, все безобразно.

А куда хочешь сходить? Она говорит, что обязательно в Ватикан зайдет, хочет на Папу посмотреть. – Да ну, глупость какая. Там давка, Папу ты не увидишь, только время потеряешь.

Через две недели она возвращается и на улице он ее спрашивает, как она слетала.

- Чудесно. Отлично долетели, прекрасная гостиница. – А в Ватикане была? – Да, и не только Папу видела, а он даже сказал мне пару слов. – И что же? – Какой козел тебе прическу делал, дочь моя?

 

:)


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, так никакой специфики и не нашла... Портретов, в смысле. Думала подчеркну может для себя что то :) критика... Я одно время очень нервно относилась к ней... Особенно в те года, когда считала свои работы шедеврами)))))) потом, когда я поняла, что на самом деле я снимаю полное "г" к критике я стала прислушиваться. :-) а сейчас я снимаю в свое удовольствие , нашла именно тот стиль, какой мне по душе , и уже не реагирую на непонятные высказывания. Ну, если тока поржать )))

Пы.сы. выложила новое фото в галерее. Пойдем покритикуем?)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, так никакой специфики и не нашла... Портретов, в смысле. Думала подчеркну может для себя что то :) критика... Я одно время очень нервно относилась к ней... Особенно в те года, когда считала свои работы шедеврами ))) ))) потом, когда я поняла, что на самом деле я снимаю полное "г" к критике я стала прислушиваться. :-) а сейчас я снимаю в свое удовольствие , нашла именно тот стиль, какой мне по душе , и уже не реагирую на непонятные высказывания. Ну, если тока поржать )))

Пы.сы. выложила новое фото в галерее. Пойдем покритикуем? )))

 

Ну, я-то как раз постарался что-то все-таки о специфике написать - пост №23 :) 

А по критике я открою специальную тему :)

Покритикуем? Разве что в виде ролевой игры :). Могу изобразить из себя критика под Вашей последней фотографией :)


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я-то как раз постарался что-то все-таки о специфике написать - пост №23 :) 

А по критике я открою специальную тему :)

Покритикуем? Разве что в виде ролевой игры :). Могу изобразить из себя критика под Вашей последней фотографией :)

конечно критикуйте:-) мне не жалко)))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно критикуйте:-) мне не жалко )))

 

Договорились - открою тему по критику (все-таки там, думаю) и поиграем :)


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×