Перейти к содержанию
Авторизация  
slonyarka

Енисей 55-69

Рекомендуемые сообщения

Когда я увидела эту тему, у меня защемило сердце, я родилась в Красноярске, а когда дошла до этого места:

 

 

Однако вот мы зашли в посёлок Бор,

прям разревелась. Я там свое детство прожила, пока папа работал геологом.

Кое-какие места  узнала.

Если есть у Вас еще фото Бора, я была бы рада,если бы на почту мне прислали.

Вы не представляете, сколько это место много значит для меня. И почти 3 десятка лет, я его не видела...

Сижу до сих пор в шоке,если честно.

  • Нравится 3

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное путешествие и хороший отчет!

Буду признателен, если распишите бюджет поездки\плавания...


Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щемящее и тоскливое ощущение при виде гибнущей, сжимающейся страны с великим прошлым. :(

Кому великое прошлое, а кому и великое будущее ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное путешествие и хороший отчет!

Буду признателен, если распишите бюджет поездки\плавания...

Билет до Красноярска 10-12 тыс, теплоход мне обошёлся в 21 (но мне повезло, буквально через пару недель после бронирования они повысили цены, стало 28), билет Норильск-Москва 16 тыс.

Гостиница в Дудинке 2800 в сутки за простенький номер, в Красноярске выбор большой. естественно.

 

Общая стоимость конкретно моей поездки без учёта клещей - 82 тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@slonyarka, как тесен мир  :rolleyes:

 

Астафьев - замечательный русский писатель, некоторое время прожил и в Игарке в том числе, много писал о Красноярском крае, о людях, природе, если кому интересно, почитайте например: "Кража", "Последний поклон", "Царь-рыба" и т.д. 

 

- кстати, в одной из книг Астафьева очень красочно описаны эти пороги. Когда мы так плыли, ждали их, чтоб посмотреть. Оказалось ничего прям уж особенного) о сила слова!

 

 

Астафьев - автор очень интересной мысли, которую теперь все употребляют как мем "сдались бы в 1941 - пили баварское пиво". К концу жизни сомневался, зачем мы защищали Ленинград. Дословно: "Миллион жизней — за город, за коробки? Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь... А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков..." 

 

Насчёт Игарки и Дудинки - да, постепенно умирает. В Дудинке к концу СССР жило 36 тыс человек, сейчас 22... 

Изменено пользователем slonyarka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я увидела эту тему, у меня защемило сердце, я родилась в Красноярске, а когда дошла до этого места:

 

 

прям разревелась. Я там свое детство прожила, пока папа работал геологом.

Кое-какие места  узнала.

Если есть у Вас еще фото Бора, я была бы рада,если бы на почту мне прислали.

Вы не представляете, сколько это место много значит для меня. И почти 3 десятка лет, я его не видела...

Сижу до сих пор в шоке,если честно.

Чирканите email, вышлю всё, что есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще. Как много, оказывается, в Пушкино северян и сибиряков. Неожиданно! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астафьев - автор очень интересной мысли, которую теперь все употребляют как мем "сдались бы в 1941 - пили баварское пиво". К концу жизни сомневался, зачем мы защищали Ленинград. Дословно: "Миллион жизней — за город, за коробки? Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь... А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков..." 

Не в тему, но прям захотелось возразить Астафьеву. 

Инстинкт защищать "своё болото" заложен в человека природой. 

Никто не знал, во что выльется эта защита - не думали, не просчитывали, а просто инстинктивно защищали.

Защищали не камень, а родную страну.

И это заслуживает уважения, а не осуждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не в тему, но прям захотелось возразить Астафьеву. 

Инстинкт защищать "своё болото" заложен в человека природой. 

Никто не знал, во что выльется эта защита - не думали, не просчитывали, а просто инстинктивно защищали.

Защищали не камень, а родную страну.

И это заслуживает уважения, а не осуждения. 

Не хочу в этой теме обсуждать русофобию отдельных "окопных" писателей, хотя явление это само по себе примечательное. А вообще там его чтут: в Красноярске памятник, в Игарке школа его имени и мозаика на стене многоэтажного дома, и т.д.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Железные ящики на берегу - это, как я понял, персональные шкафчики для одежды:
Это ящики для хранения лодочных моторов. :)

Как ни странно, я уже неделю (урывками в пробках) смотрю видеоотчёт охотника-промысловика, он забрасывался с Красноярска, на автобусе до Енисейска, от Енисейска до Бора - катер, далее вертолётом. Вот его канал на ютубе, советую посмотреть, порой очень интересно. 

https://www.youtube.com/channel/UCzvXhyS80InOG1HKBA4d1JQ/featured

  • Нравится 1

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астафьев - автор очень интересной мысли, которую теперь все употребляют как мем "сдались бы в 1941 - пили баварское пиво". К концу жизни сомневался, зачем мы защищали Ленинград. Дословно: "Миллион жизней — за город, за коробки? Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь... А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков..." 

 

Насчёт Игарки и Дудинки - да, постепенно умирает. В Дудинке к концу СССР жило 36 тыс человек, сейчас 22... 

 

Написав «замечательный русский писатель» я писала о творчестве Астафьева.

Мысль его вы процитировали, да.  Но в этой мысли нет речи про сдались и про пиво. Речь идет о людях и цене их жизни. Вероятно он имел право рассуждать. Добавлю, не все его творчество однозначно. «Прокляты и убиты» продолжение мысли, которую вы цитировали.

Это ящики для хранения лодочных моторов. :)

Как ни странно, я уже неделю (урывками в пробках) смотрю видеоотчёт охотника-промысловика, он забрасывался с Красноярска, на автобусе до Енисейска, от Енисейска до Бора - катер, далее вертолётом. Вот его канал на ютубе, советую посмотреть, порой очень интересно. 

https://www.youtube.com/channel/UCzvXhyS80InOG1HKBA4d1JQ/featured

 

Да, у моего отца в таком лодочный мотор хранился. Ну и все прочее) У всех по разному.


Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему именно Енисей?

А почему 55-69? Мож я чего недочитал? ;)

Посмотрел второй раз, как же все похоже, аэродромы, пристани, посёлки... Сибирь штука интересная, жаль, что путешествия в эту красоту обходятся дороже, чем в тупую турляндию. :(

Вот помниццо мы летали там...))) Бутылка коньяка, палка московской сырокопченой и перед тобой карта Сибири, с вопросом - "Куда?" ))) Авиалесоохрана едреныть...)))

Изменено пользователем Ded Mazai

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему 55-69? Мож я чего недочитал? ;)

Посмотрел второй раз, как же все похоже, аэродромы, пристани, посёлки... Сибирь штука интересная, жаль, что путешествия в эту красоту обходятся дороже, чем в тупую турляндию. :(

Вот помниццо мы летали там...))) Бутылка коньяка, палка московской сырокопченой и перед тобой карта Сибири, с вопросом - "Куда?" ))) Авиалесоохрана едреныть...)))

В самом начале написал: значения градусов северной широты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×