Перейти к содержанию
Авторизация  
anika

эх, яблочко!..

Рекомендуемые сообщения

Из яблок делаю сок в соковарке на зиму. Яблок много уходит!!! Красота!!!

Поделиться сообщением

утро.

в-общем ещё рецептик, поняла - то, что надо) кудаж без яблок-то?

но вот поскольку перец болгарский с возрастом как-то хуже идёт и масло растительное с томатами в заготовках тоже не очень, то пошел на "ура" вот этот рецепт:

http://forum.say7.info/topic18475.html - я конечно делаю слегка на глаз и не через сито, а через дуршлаг и блендер. ну несколько семечек - не помеха) главное - никакого кипения и никакого плювания)))

исходное сырьё элементарное, вкус - сказка! точно ведомо, что лежит, ребёнку можно давать без сомнений(вот сейчас она заказала тазик макарон)

время приготовления часа 2-3(вчера пюре, сегодня доварила).на фото  - объём из 2.2- 2.5 литра пюре.

post-17107-0-84785900-1442647507_thumb.jpg

post-17107-0-86802600-1442647576_thumb.jpg

post-17107-0-73602500-1442647590_thumb.jpg

post-17107-0-03488700-1442647605_thumb.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Помогите! завалили меня фрухтами))) соку хочу на зиму, может кто делал? инет это инет, но я больше доверяю "живым" советам ..есть соковыжималка и куча ябок, вопрос- сколько надо сок варить, сколько сахару, если яблоки не кислые и может ли храниться сей продукт без подпола-холодилника в подсобке, где и припрятаны остальные припасы?)

Поделиться сообщением

сахар не нужен, @Nikandra67, отжимаете, ждёте пока осядет муть, разливаете по срерильным банкам, ставите на водяную баню (вода должна быть по уровню налитого сока ) и пастеризуете при 85 градусах не менее 20 минут. в погребе хранится идеально . на воздухе в принципе тоже несколько недель стоит. но длительноый эксперимент не ставили.

Поделиться сообщением

сегодня опробовали 2 рецепта - мармелад и пастила.

яблоки антоновка+пепин-шафран. из специй - гвоздика и имбирь. базовая заготовка-пюре вкусная - невероятно, но пастила от бумаги отлипает по краям плохо и рвётся( то ли слой тонкий на лист налили, то ли надо использовать не бумагу, а коврики... в-общем вкусно, но показать никому нельзя )))

мармелад ещё зреет. так что по нему отчитаюсь завтра, а то вот у Алёшкиной, глядя на которую я и затеяла процесс, наверное всё получилось ? ;)

А сами рецептики?

Поделиться сообщением

Спасибо добрым людям, кто не выкидывает яблочки в помойку, а делется ими с теми, у кого энтих самых яблочков нет. Забирали вот сейчас из Тарасовки у девочки с Дарудара, проезжали мимо контейнера мусорного, заваленного яблоками - так жалко! У кого ещё лишние - пишите - мы приедем!

Из темы утащила рецепт про уксус (я думала его сложнее делать), компот и сок. Аник, а как определить воду чтоб она 85гр была в течение 20мин? И банка уже закатанная при этом или без крышки? Чето меня эта пастеризация пугает, боюсь банка взорвётся ))) А соку хочется - две соковыжималки простаивают.

Изменено пользователем C@tRiN

Поделиться сообщением

)))) есть такой девайс, называется градусник ;)@C@tRiN, но 100-градусный вещь редкая. у нас остался последний... при пастеризации крышки должны лежать на банках, но не закрытые, а то реально взлетит.

уксус счас сваять будет сложно- в доме должно быть тепло. не ниже 20. так что жди пока затопят и покупай ленты для ловли мух))))

Поделиться сообщением

У нас дома сейчас наверно все 30 (на 5 этаже южной стороны).

Сок хочу делать в бутылках от сока стеклянных, получится? А то банок 3литровых всего 2 , хочу их под компот

Поделиться сообщением

Девочки! Я так хочу варенье яблочное,чтоб дольки были твёрденькие и прозрачные! Мож кто сварил бы мне,а я б приобрела,не безвозмездно,канеш! :)

Поделиться сообщением

последний отчёт по уксусу:

ставила ровно два месяца назад, при одинковых условиях, в один день, из одной банки. одна порция с чайной ложкой дрожжей(на фото две более светлые бутылки и банка), другая - без(три прозрачные более тёмные),  так как не уверена была, что забродит - ибо июль был холодный.

короче - крепость градусов 11-13 точно, в вкус и цвет разный. без дрожжей - очень ароматно и яблочно - вкусно даже просто так пробовать, для ароматных летних салатов, а вот на дрожжах:

1. цвет более светный.

2. вкус, как я назвала "лайт" - отстранённо- яблочный

3. намного хуже осветляется. то есть остаётся лёгкая мутноватость, которая исчезнет только через несколько месяцев, одну бутылку я даже на стала закупоривать, пусть ещё поосветляется.

выход:  из 4 литров сока  3,4 литра уксуса(есть ещё банка в которой микс обоих вариантов, осветляется после предыдущей фильтрации)

@C@tRiN, заходи пробовать ;)

post-17107-0-32111600-1443428293_thumb.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

@anika, "на халяву и уксус сладкий?" ))) на недельке зайду

Так, о злобном... провались она пропадом энта пастеризация! :angry:  То был первый и последний раз! Сок задумала закрывать в бутылки, наливала по верхнюю рисочку, но такой кастрюли, чтобы налить воды по уровень сока у меня просто нет! Пришлось взять ведро 10-ти литровое. И целых 45 минут я ждала пока вода в нем "почти закипит", а потом еще 20 мин на саму пастеризацию... двух(!) бутылок. Потому что больше, изза конструкции ведра, туда не встает. А потом - самое интересное - эти бутылки (не закрытые) из почти кипятка надо как-то вытащить. (рукой? тряпкой? отчерпывая почти кипяток кружкой?) Да где ж столько времени взять?!

post-2675-0-13738200-1443460380_thumb.jpg

Вопщем, оставшийся сок был поставлен на огонь в кастрюльке, доведен до кипения как кофе, разлит по стерильным бутылкам, стерильной кружкой через стерильную воронку и закрыт стерильными крышками. Положен на бок до остывания

post-2675-0-26077300-1443460389_thumb.jpg

А вот за совет как добыть еще сок из отжатой мякоти, спасибо Анике ) Правда это не так быстро, но зато много сока еще отжалось

• Нравится 4

Поделиться сообщением

C@tRiN

как я Вас понимаю  :(

мне до сих пор жалко  время, которое я потратила на мармелад из яблок ((((

Изменено пользователем LockAl

Поделиться сообщением

@C@tRiN, прям можно подумать, тебя силой в бутылках пастеризовать заставили? )))) эт ты сама придумала...

в баночках нормальные люди делают! 0.6 из под дядиВани и балтимора - самое оно. или 0,8 винт. в кастрюльку на 5 литров отлично по 4-5 штук встают.  или уж бутылки из-под Тедди 0.25. но мы в них смородиновый сок обычно закрываем, потому что на яблочный эта тара маловата.

во. обещанный рецепт винищщща:

токо счас разглядела, что в яблочный сок  для вина надо ещё и воду добавлять??? о как...  а я так поставила.

чо за фитня, и куда я теперь воду лить буду?? завтра надо у мэтра спросить, пока не поздно)

post-17107-0-75105600-1443466651_thumb.jpg

Изменено пользователем anika
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

@anika:P  я хотела варить изначально, а кто-то сказал, что так витамины все помрут. А при пастеризации вот мне интересно - они сохраняются? если окружающая вода 85 градусов, а в бутылках (банках) она 60 чтоли? 

А баночки у меня ждут очереди на соус краснодарский, вот завтра за яблочками в два места сгоняю еще ))

Двухлитровую банку насушила еще, эк меня пробрало чето на яблоки ))

@LockAl, а что с мармеладом не так? :(

Девочки, я тут была в Коломне и купила их пастилы местной - такая вкусняшка (отличается от обычной), вот как бы такую делать научится? Она ж из яблок как раз?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу