Перейти к содержанию
Авторизация  
Daya Ram

Проблема с межеванием земли

Рекомендуемые сообщения

Вчера как снег на голову к моей маме явилась соседка на подпись "Акта согласования границ" участка. Мама его не подписала, тк была в полном шоке и теперь вообще в панике и не знает, что ее делать.

Ситуация в следующем. Еще в 87-88 гг мои родители купили часть дома в Пушкино на западной стороне под ИЖС на общем участке с соседкой. Вполне мирно папа сделал новый забор между нами, причем по границам указанным самой соседкой (она ссылалась на , то что они уже 10-ки лет так делили с нашими предшественниками эту землю, исходя из долей в доме). Еще в 90-х мои родители подключили дом к газу, провели канализацию и воду себе и соседке, и больше юридическими вопросами не занимались касаемо дома и участка.

В 2005 умер мой отец и тогда мы столкнулись с переоформлением имущества и с проволочками нашего дома. Собирая документы на наследство мама решила все-таки приватизировать землю и начала готовить пакет документов. Обратилась к соседке, чтобы сделать все дружно вместе, та отказалась сославшись, что ей и так хорошо. И мол, как мы, так и они по внешним границам делали самозахват, то лучше к участку внимания не привлекать, тк денег нет, чтобы эти метры выкупать. Наш процесс уперся в отсутствии документа на основании чего был выделен участок предыдущим собственникам то ли в 40-х, то ли в 60-х годах. В архивах документы не нашли (архив, вроде, горел), и у мамы опустились руки - дело она это бросила.

Так вот, вчера выяснилось, что все это время у соседки документ на основании чего была получена у гос-ва земля был и она нас обманула, сказав, что не в курсе что да как. Она принесла Акт согласования границ на подпись, хотя о межевании участка маму не уведомляла. Сказала, что наше мнение ее вообще не интересует и сейчас все можно оформить и без согласия соседей и границы ей нарисовали без выезда геодезистов. А если мама (хотя в долях на дом и я, и мой брат) сейчас не подпишет Акт, все равно землю она размежует по своим границам. На публичной КК общей границы нашего участка сейчас нет.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать по данной проблеме? Насколько я поняла, то сейчас без нашего письменного мотивированного отказа в подписи дело действительно решится без нас и далее придется оспаривать все в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У нас почти похожая ситуация. Нам только соседка не подписывает акты, не согласна с границами. Пришлось идти в суд. Так как земельные вопросы затруднительны и имеют ряд нюансов. Мы обратились юристу. Она нам и выделяла часть дома, так же через суд, потому что соседка не подписывала документы. 8926 9328142 Галина Юрьевна. Позвоните она Вас прокунсультирует. Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте маяк, там публикуют о межевание частных земель. Это обязательно по закону.

Точно не знаю, публикуют ли когда все соседи подписали или нет, точнее надо ли это делать.

 

Знаю точно, что если не могут найти соседа, то публикуют в газете. А потом уже делают межевание 


Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@igor8443, а где теперь с архивом маяка ознакомиться? Вы не в курсе, в электронном архиве (доступ к которому можно получить оплатив подписку) полноценная версия газеты, в которой можно найти публикации о межевании или только статьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно не знаю, публикуют ли когда все соседи подписали или нет, точнее надо ли это делать.

Публикация обязательна если местонахождения владельца или правообладателя неизвестно или они не установлены.

Насколько помню - там смысл в том, что надо оповестить всех заинтересованных, способы - лично вручить извещение, направить уведомление заказным по почте или информация в СМИ.

Изменено пользователем serg71
  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ваша соседка выделяет свою долю из общего участка, на котором расположен общий дом, и вы не согласны с образующимися новыми границами? А ранее какие-нибудь взаимоустраивающие границы были застолблены? Копию Акта не сняли? Не запомнили реквизиты кадастрового инженера или конторы?

У меня есть подшивка МАЯКа с начала года, могу промониторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую вам обратится к юристам. Придется идти в суд. Потому что такие дела о выделении части дома в отдельное пользование и оформление земельного участка (спорные границы) рассматривает только суд. Юрист поможет грамотно вести дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MAK, не то чтобы не согласны - она не дала ознакомиться с документом, посмотреть и свериться с планом!!!! Из рук показала, сказал - это граница, тут подпиши. При попытке взять в свои руки и почитать, что там вообще написано документ вырвала и развернулась, сказав что у нее и так все есть и по сути подпись ей не нужна. Мама не успела прочитать, кто инженер и что за контора. Ситуация получилась странная, тк мы сами заинтересованы в оформлении земли, граница забора по участку устраивает и конфликт был не нужен.

Спасибо за предложенную помощь, но я сегодня уже сходила в городскую библиотеку. Просмотрела все номера с начала декабря прошлого года - извещение по нашему участку не публиковалось.

Изменено пользователем Daya Ram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна, до суда юрист посоветовал попытаться найти контору, где делают ей межевой план и обзавестись своим пакетом документов. В любом случае, даже если не найдем инженера  - сделаем свои замеры.

Изменено пользователем Daya Ram
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем садовом товариществе при проведении межевания общих земель оказалось, что один садовод прирезал себе землю общего пользования и прошел кадастр и регистрацию. Председатель об этом ничего не знал, никаких Актов не подписывал. На суде выяснилось, что к Акту согласования границ была приложена газетная публикация с объявлением о собрании по согласованию границ. Суд посчитал, что этот садовод поступил неправильно, не уведомив председателя. Доводы садовода, что он не смог найти председателя, суд отверг. В результате суд решил изменить границы участка садовода. В этой тяжбе со стороны председателя тоже пришлось заказывать изготовление межевого дела, но эти расходы были оплачены проигравшей стороной.

Думаю, что в вашей ситуации надо готовить письмо в кадастр. Оповестите соседку о намерении написать такое письмо, пусть она озаботит своего кадастрового инжененра, т. к. при неправильном оформлении межевого дела кадастровый инженер "теряет очки" вплоть до лишения лицензии. Ему это надо?
 

Изменено пользователем MAK
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна, до суда юрист посоветовал попытаться найти контору, где делают ей межевой план и обзавестись своим пакетом документов. В любом случае, даже если не найдем инженера  - сделаем свои замеры.

Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад))без подписи Вашей ничего не прошло бы, на кадастр не поставили бы. В любом случае постарайтесь найти кто делает межевание тогда и споры отпадут, т.к. соседке и Вам нужны будут подписи. А Вам еще и дешевле обойдется)Геодезисты без Вас приезжали? или они сняли только половинку участка? Очень странно поступила ваша соседка. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Daya Ram, не надо ничего доводить до суда, потом нарушение будет доказывать затруднительно.

Если Ваша соседка приходила к Вам всего несколько дней назад, то значит в ближайшее время выйдет объявление-извещение  в "Маяке" напечатанное мелким шрифтом, о проведении собрания о согласовании местоположения границ зем. участка.  Проходит оно, как правило, в геодезической компании, там же можете ознакомиться и с проектом межевания. Заранее можно обзвонить геодезические компании Пушкино, есть большая вероятность, что межуют именно наши, хотя межеванием может заниматься любая компания.  

  Ваша задача - попасть на эти слушанья и при нарушении Ваших прав Ваших прав высказаться против. Сделать это лучше в письменном виде с подписью и печатью рук. геодез.компании. Это на случай судов. 

  Но это еще не всё... Акты согласования подписывает Глава местной поселковой администрации, если зем. уч. находится не в границах г. Пушкино, но в районе. В Вашем случае скорее всего на Актах согласования нужна будет только подпись зам. нач. Управления стр-ва, архитектуры, градостр. регулирования Нефедовой Л.И. Попадите и к ней. Для подстраховки к надежде Львовне (каб. слева, №509 кажется). ...(сначала все доки идут к ней. Она просматривает документы и ставит свою визу ). Прием в понед. и среду:

http://www.adm-pushkino.ru/feedback/howto/?ELEMENT1_ID=8644

Не будет лишним, если оставите письменное уведомление с возражениями в приемной. Но , как правило, архитектура не подписывает, если участок спорный.

Вот на этом этапе вы можете приостановить согласование границ.... но учтите, если компания непорядочная, то имеется еще способ обойти соседей. Хотя если Вы запомнитесь им :) , межевать в обход соседей не станут. 

  • Нравится 2

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна, до суда юрист посоветовал попытаться найти контору, где делают ей межевой план и обзавестись своим пакетом документов. В любом случае, даже если не найдем инженера  - сделаем свои замеры.

Не просто делайте замеры,  а вставайте на кадастр. К этому постепенно всех подводят. 

 

Наш процесс уперся в отсутствии документа на основании чего был выделен участок предыдущим собственникам то ли в 40-х, то ли в 60-х годах. В архивах документы не нашли (архив, вроде, горел), и у мамы опустились руки - дело она это бросила.

Какие документы у Вас на руках? Если площадь участка по старым докам больше существующего, то можно попробовать бесплатно оформить прирезку в собственность, но возможно областная кад. палата приостановит, то тогда через суд.. В архив на ул. Лесная обращались?

 

В любом случае, даже если не найдем инженера  - сделаем свои замеры.

А в чем проблема? кадастровые конторы у нас есть, если процесс уже запущен, там же возможно и сразу узнаете кто сейчас занимается Вашей соседкой.  Компании, в которые в основном обращаются собственники, могу скинуть в личку. Думаю,что при обзвоне на 3-4 уже найдете и кто межует соседку.

 

 

И мол, как мы, так и они по внешним границам делали самозахват, то лучше к участку внимания не привлекать, тк денег нет, чтобы эти метры выкупать.

Сейчас самозахват можно выкупать за 50% от кадастровой ст-сти земли, до этого по "дачной амнистии" (она продлена до 1 марта 18г) можно было размежевать бесплатно при условии, что участок межуется впервые. С этого года это сделать уже сложнее...   

В связи с вступившими изменениями в ФЗ, читайте:

Изменено пользователем slava07_2007

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@igor8443, а где теперь с архивом маяка ознакомиться? Вы не в курсе, в электронном архиве (доступ к которому можно получить оплатив подписку) полноценная версия газеты, в которой можно найти публикации о межевании или только статьи?

полноценные выпуски. Только надо знать номер газеты. Если что я подписан, могу глянуть 


Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@slava07_2007, благодарю! На этот раз дело с оформлением земли доведем до конца  :) В понедельник топаю к геодезистам.

@igor8443, спасибо, глядеть уже не нужно - я за полгода в библиотеке нашей посмотрела. Так еще и сходила подписку оформила на Маяк,на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×