Перейти к содержанию
tata83

Сантехника

Рекомендуемые сообщения

Да правильно в эти точки, по личному опыту могу сказать, что работа с ппр и рехау занимает ровно два дня. А зачем вообще спешка нужна....электрику вообще неделю делают.а по своему мнению рехаю пущу на отопление, а ппр водопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А цена на полипропилен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как - то сложился стереотип - Rehau, типа самая лучшая, самая надёжная, ... 
А тут получается, при внимательном ознакомлении с тех. документацией - сам производитель пишет о максимальной 
температуре в 70 градусов! И видимо это касается всех труб с аксиальной запрессовкой - типа без уплотнительных резинок, 
сама труба держит, .. вопрос к тем кто реально работал и эксплуатировал  рехау - действительно ли  так хороша эта система , во сколько примерно станет  работа + материалы по черновой сантехнике трубы фитинги  и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как - то сложился стереотип - Rehau, типа самая лучшая, самая надёжная, ... 

А тут получается, при внимательном ознакомлении с тех. документацией - сам производитель пишет о максимальной 

температуре в 70 градусов! И видимо это касается всех труб с аксиальной запрессовкой - типа без уплотнительных резинок, 

сама труба держит, .. вопрос к тем кто реально работал и эксплуатировал  рехау - действительно ли  так хороша эта система , во сколько примерно станет  работа + материалы по черновой сантехнике трубы фитинги  и прочее

 

Вы или читали странно, или передергиваете факты.

 

Вот выдержка из документации на RAUTITAN:

Постоянная рабочая температура 70°С / 49 лет
Максимальная рабочая температура 80°С / 1 год
Аварийная температура 95°С / 100 часов
 Сумма 50 лет
 
При этом по санпину горячая вода должна быть в диапазоне от 60 до 75 градусов. Обычно ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коллекторная система 25 и простая тройниковая 16

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если отбросить вопрос цены, что лучше поставить рехау или армированный полипропилен? Так чтоб сделать один раз и забыть. На сколько я понял если делать самому, то вероятность ошибки при работе с рехау намного ниже чем с полипропиленом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так чтоб сделать один раз и забыть.

Я из этих соображений поставила (и буду ставить) Кофулсо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из этих соображений поставила (и буду ставить) Кофулсо :)

Не помню, спрашивал-нет, я так понимаю, это по сути гибкие трубы, а все соединения резьбовые? Т.е. эдакий мягкий вариант классических стальных труб? В чем разница в соединении по сравнению с металлопластиком?

Изменено пользователем Taper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню, спрашивал-нет, я так понимаю, это по сути гибкие трубы, а все соединения резьбовые? Т.е. эдакий мягкий вариант классических стальных труб? В чем разница в соединении по сравнению с металлопластиком?

Нет соединений. Вообще. Только на водорозетках и коллекторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это если вести отдельную линию на каждую розетку. Ок, а на коллекторе и водорозетке вот это соединение фитинга насколько надежно? Меня смущает наличие в кофулсо пластиковых колец внутри фитинга, в гофрафлексе, например, их нет, в инете есть расплавленные кольца эти от горячей воды. Но самый главный вопрос - действительно ли такое соединение лучше тех фитингов, которые используются в металлопластике? Здесь еще интересно, что труборез и развальцовщик, наверное, получатся даже дешевле, чем паяльник для полипропилена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Taper, да, естественно, на каждую розетку - своя труба. В этом и смысл коллекторной системы. Иначе зачем?

 

Собственный опыт - 1,5 года, полет нормальный (ттт :) ).

 

И, да, мастер, который мне делал сантехнику, делает из Кофулсо обвязку котельных в частных домах :)

 

Труборез в районе 1000 руб. Но материал недешев. На двушку у меня получилось примерно 70 тыс.руб. (вместе с канализацией, фильтрами и аквасторожем, правда). Розеток в районе 15ти, фильтров - 3 колбы, 2 ханивела, 2 умягчителя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это только материала на 70 тыс? :blink:  Метр трубы 100 р, пусть 50метров, ну коллекторы не дешевые, ну тысячи 3-4, ну розеток тыщ на 5 даже, фильтры тыщи 2-3. Куда 70 то? :blink: Мне просто надо переложить водоснабжение в другой квартире, там подобные материалы просто не продают значит надо везти отсюда, вот и думаю...

Изменено пользователем Taper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метр трубы 100 руб., да. 50 метров - тоже да (это целая бухта, у нас ничего не осталось). + утеплитель для труб 20 руб./метр + розетки вы неправильно считаете. Фитинги по 200 руб. примерно. 15 розеток - это 6000 только начало (на коллекторе) и конец (на розетке). А есть еще обвязка всякой ерунды, типа фильтров. Аквасторож 15000. Фильтры Ханивел, комбинированные с редуктором - это одна штука 4200 руб :) Что за фильтры можно купить за 2-3 тыс.руб. - представления не имею. Ну и так далее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

600р.-700р. фильтр предварительной очистки :) Нафиг-нафиг эти ваши ханивелы :) Розетка под них большинства фирм - 60р оптовая цена, ну никак не может розничная быть в 3,5 раза выше. Вот например - http://www.termosklad.ru/category/-truby-gofrirovannye-iz-nerzhavejushej-stali/ А, угловые да, согласен.

Изменено пользователем Taper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

600р.-700р. фильтр предварительной очистки :) Нафиг-нафиг эти ваши ханивелы :) Розетка под них большинства фирм - 60р оптовая цена, ну никак не может розничная быть в 3,5 раза выше.

Ну так и скажите, что вам нужно дешево, а не "поставил и забыл". И плюс предложенная смета - эта смета на латунных фитингах кофулсо. А не на любых розетках большинства фирм.

 

Просто для инфо - вода в Пушкино примерно вот такая: http://forum.pushkino.org/index.php/topic/1292-kachestvo-vody/page-22?do=findComment&comment=2820764 (большая общегородская тема на 20+ страниц + еще почти в каждой новостройке тема). Мне, в общем, свое здоровье дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×