Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Осуждение

Рекомендуемые сообщения

Нас часто путают слова, но не знание, безмолвно проявляющееся знание, которое всегда здесь. Постепенно в практике слова становятся светом, производящем благодать, праздника от трудов. Мы пользовались словами, как во тьме, машинально их повторяя и пытаясь ими понять. Для нас само действие - слово - было автоматическим. В преображении слово становится светом, играющем в самом понимании разными словами, синонимами, самим единством, отражающими именно действие, а не существительное, личность. Свет - это не существительное, не личность, а действие. Во "тьме" или автоматизме мы его называем походя, и оно в "тьме" есть как сама тень. Но в преображении происходит сдвиг, или смещение. Если слово встало, стало, как сама твердь, то в преображении оно оживает, указывая уже не на свет, а на действие. И это можно видеть, вглядываясь в самоё себя. Ведь бывают случае в жизни, когда ты не только судишь, осуждаешь что-то, как неподвижную тень, как само постоянство или личину, но и проходишь мимо цветка, дерева, забора, которые не замечаешь, как тень.под ногами. Тебе это не нужно видеть, как жизнь света. Потому ты это осуждаешь, как мёртвое, как то, что тебе не нужно. Но стоит только вот этому "мёртвому" в тебе образу сдвинуться, подвергнутся сомнению, что оно так, как ты это описываешь в себе, отвергая, как тут же и сам свет начинает прибавляться, раздвигая границы и отодвигая эти рамки, построенные самими описаниями "неприглядности". Рамки или границы исчезают в осознанности. Если в тебе печаль, то и в отражении ты видишь печаль в цветке, дереве, лике прохожего. Если в тебе радость, то всё вокруг ликует, отражая и продолжая саму эту радость. В этом преображении в единство нет отдельного. В момент единства весь мир с тобой един. В момент единства нет оболочек, границ, которые отражают "недруга", то есть творят границу. Она проявляется тогда, когда ты отделяешься или начинаешь творить в себе отдельность, как бы закрывая действие самого света ...творением.

 

да уж, есть на чём основываться - на словах человека, который предлагал введение смертной казни за материалистические взгляды

 

 

По сути осуждение человека - это иллюзия. Как то, что непрестанно меняется, может быть только вором или злодеем? Мы осуждаем действие, которым проявляется ум-человек. Суд, смертная казнь никак не останавливают само действие в проявлении. Тело умирает, но воровство остаётся. Кого же тогда мы убиваем или осуждаем на казнь? 

 

Заблуждение - это тоже проявление в уме. Как, к примеру, можно осудить заблуждение Феофана, если оно "блуждает" само в умах? Какой такой Феофан есть тот камень преткновения, которому можно присудить приз за первенство, за рождение смертной казни? Остановить действие, которое угрожает разрушить что-то в построении, это по сути и есть смертная казнь, но не смерть самого явления разрушения. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как здорово, когда никого нет. :D Слова сами пишутся, сами создают образы, сами их разрушают. Всё происходит в идиллии, пока не обнаруживается тень. А тень или пятно в сознании всегда хочется удалить, чтобы ничто не мешало ясности. Если идти от сотворения мира, то искать нужно того, кому эта тень принадлежит. Кто такой Феофан - слова или тело, которое уже должно быть полностью разложилось, превратилось в прах? Если слова....То тогда придётся искать источник рождения слова и винить его. )))  


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем плрха тень? )) пятном неясности она ни как не мешает..так..просто присутствует..и раздроажает..))


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ба-ба-ба, Слоня притопал. )))

 

 

 

Чем плрха тень?

 

А чем она плоха? :???: Кто сказал, что плохо?

Бог сказал - ХОРОШО! ХОР-ОШО, как всё о`кей! Всё творение - хорошо.  :D Кто сказал "плохо", я не знаю. :D

 

animashki-angely-93.gif

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Слоня, если ещё зайдёшь, то тебя ждёт песенка "Мир, который светится" с чудесными картинами Адольфа Бугро. Второй вечер смотрю в интернете все картины Бугро и всё ещё не вижу им конца. Столько картин радости мог нарисовать тот, кто не судит, а любуются творением. :D

 

  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за песенку Дань..))


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я смотрю ничего не изменилось. Погрязшие в догмах, окостеневшие в правилах и запретах, слепо идущие за теми, чьи кости уже истлели, верящие им более, чем себе и претворяющие себя в тот идеал.

 

Вот интересно отследить как одну из самых свободолюбивых и освобождающих религий превращали и превратили в стены и застенки. Как извратили "не суди, да не судим будешь", об осуждении разве Христос вам говорил? Нет, всего лишь о не поспешности в выводах. Не вам ли Христос сказал - возлюби!? Не смогли, потому что Бог ваш просто хотел, что бы вы поняли ближнего своего и осудили, и простили, ибо терниста дорога в рай. Вы отдали свою душу и свой путь на откуп священникам. Вы впали в зависимость, читай рабство, от них. Вы думаете, что человек живший пять, четыре, даже три века назад лучше вас знает как вам жить сейчас? Скажите мне, православные, за что вы так ненавидите Христа, что следуете не его учению, а толкователям оного?

  • Нравится 2

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А я смотрю ничего не изменилось.

 

Измениться можешь только ты.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измениться можешь только ты.

Могу открыть не тайную тайну - человек меняется постоянно. Даск сегодня и Даск год назад - это два разных человека. Ведь человек, как фотон, не только элемент, но и волна.

Я же писал не столько про людей, сколько про идею, идею захватившую людей, не меняющуюся совершенно.

  • Нравится 1

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я смотрю ничего не изменилось. Погрязшие в догмах, окостеневшие в правилах и запретах, слепо идущие за теми, чьи кости уже истлели, верящие им более, чем себе и претворяющие себя в тот идеал.

 

Вот интересно отследить как одну из самых свободолюбивых и освобождающих религий превращали и превратили в стены и застенки. Как извратили "не суди, да не судим будешь", об осуждении разве Христос вам говорил? Нет, всего лишь о не поспешности в выводах. Не вам ли Христос сказал - возлюби!? Не смогли, потому что Бог ваш просто хотел, что бы вы поняли ближнего своего и осудили, и простили, ибо терниста дорога в рай. Вы отдали свою душу и свой путь на откуп священникам. Вы впали в зависимость, читай рабство, от них. Вы думаете, что человек живший пять, четыре, даже три века назад лучше вас знает как вам жить сейчас? Скажите мне, православные, за что вы так ненавидите Христа, что следуете не его учению, а толкователям оного?

прочтем полностью

 

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и ка кою мерою мерите, такою и вам будут мерить»

 

где тут "о поспешности в выводах"? По моему ничего такого нет. Таким образом вы просто по своему трактуете слова Христа. Вот что бы избежать таких ложных умозаключений и избежать очередного раскола Православные в первую очередь руководствуются общепринятыми толкованиями Святых отцов которые на практике всей своей жизни подтвердили и исполнили каждое слово не исказив  не прибавив и не убавив ничего.

 

вот к примеру Толкование Священного Писания Блаженного Феофилакта архиепископа Болгарского

 

Не судите, да не судимы будете. Господь запрещает осуждать, а не изобличать, ибо изобличение служит на пользу, а осуждение является обидой и унижением, тем более в том случае, когда кто-либо сам, имея тяжелые грехи, поносит других и осуждает тех, кто имеет гораздо меньшие грехи, за которые может судить только один Бог.

 

Ибо, каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему: дай я выну сучок из глаза твоего, а вот в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Тому, кто желает укорять других, должно быть безупречным, ибо если он, имея в своем глазу бревно, то есть большой брус, или грех, будет укорять другого, имеющего сучок, то сделает его несовестливым. Но Господь показывает, что тот, кто много грешит, не может хорошо видеть греха брата своего, ибо каким образом сможет увидеть прегрешение другого, легко уязвленного, тот, кто сам имеет бревно в глазу?

 

Да мы верим тем учителям Церкви которые жили и двести  и пятьсот и две тысячи лет тому назад. Потому что они приемники учения от Апостолов которым Христос сказал:

 

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

 

А вы предлагаете свое учение, конечно оно нам не приемлемо и не стоит обижаться что мы не подходим под ваши мерки. ;)

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чел сам выберет имет право он судить иль нет.. а вАМ лишь совет дать ему..этим Богу ближе будите..))

А как же суд по закону? А вдруг закон не справедлив? А если брат за сестру или сын за мать наказывает..его судить за самосуд? )))


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Чел сам выберет имет право он судить иль нет.. а

 

Но Господь показывает, что тот, кто много грешит, не может хорошо видеть греха брата своего.

 

Слонь, я буду просто рассуждать, как на сегодня это открывается. Но рассуждать не о ком-то! а над чем-то. И в данный момент - это фраза, которая проявилась, как высказывание.

 

"Человек" не может выбирать право суда. Сейчас поясню, если смогу это высказать словами. Выбирает не ум (человек). Ум пуст. И мысли проходят в нём автоматом. Есть понятия: бог и диавол. Так вот "диавол" судить не может, потому что это просто повторение знания, неосознанное повторение. Это автоматизм, программа, заложенная, как обучение, программа в сознании, которая повторяется из рода в род, из поколения в поколение. Просто всмотрись в самоё себя. Ты не знаешь, как наказывать, как судить. Ты видел, как это делается. Видел на примере матери, отца, видел в жизни, в кино. Но когда в твоей жизни происходит что-то подобное и когда нужно принимать решение, как поступить с ребёнком, к примеру, ты действуешь одним из видимых тобою примеров. Ты действуешь автоматически, выбирая один из примеров, которые знаешь. Потому это не суд, а выбор один из вариантов возможного проявления. В автоматизме срабатывает ещё то, что этот самый выбор определяется в первую очередь тем образом, которым тебя наказывали и он подбадривается словами: бог терпел и нам велел, или типа - я это пережил, пусть теперь другой это переживает, учится. Знание просто повторяется.

 

В осознанности ты судить не можешь! Осознанность освобождает от суда, потому что. :D Потому что это не действие! а скажем - противодействие этому автоматизму, дьяволу, неосознанному повторению действий. Оно может проявиться словами осознанности - кто я такой, чтобы судить? судить, то есть действовать по заведённой схеме. Осознанность освобождает от повторения. Сама остановка машинальных действий включает свет. Повторение уходит, как мысль, а на смену приходит новое решение, как незнание. "Со мной так поступали, я это знаю, знаю, что пережил или переживёт в этом случае ум". Потому остаётся незнание и ...действие творения! Не повторения, а действие творения. Это уже не машина, о сознательное действие. Машинально происходит вот что: меня ударили, значит, я должен повторить это действие в ответ, кого-то убили, значит нужно убить того, кто убил. Знание повторяет само себя. Но повторение - это не творение. Повторение никогда не даст тебе сатисфакции свободы. Повторение - это всегда внутри, как неудовлетворённость, как нечто неживое, не настоящее. Настоящее - это всегда творение, и только оно приносит радость или наполнение правдой, даже когда сама проба нового не даёт т.н. положительных результатов.

 

Судят обычно по заведённой схеме, а творят суд по новой. И это никогда не схема, а сама жизнь в движении. Даже если ты подгонишь схему: ага, сегодня я попробовал так, значит завтра нужно по-другому - то это всё равно схема.

 

Я попробовала только указать на то, что ты знаешь в себе, чтобы рассуждения шли не от "балды", не от представлений, как оно может быть, а от знания внутри тебя. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Могу открыть не тайную тайну - человек меняется постоянно. Даск сегодня и Даск год назад - это два разных человека. Ведь человек, как фотон, не только элемент, но и волна. Я же писал не столько про людей, сколько про идею, идею захватившую людей, не меняющуюся совершенно.

 

Я попробую углубить эту мысль. Человек - это прежде всего ум. Тело само меняется, само растёт, само набирает силу, само стареет. Ум может продлить жизнь тела, ум ищет пути усовершенствования тела. И в этом случае он выступает уже, как творец, а не подражатель.

 

В детстве ум очень гибок и ясен, потому что чист. Цветок, вырастая из крохи земли, создаёт буйство красок и оттенков в цветении. Мы детей называем цветами жизни за непосредственное проявление чувств, за нескладность речи, которой дети пытаются выразить переживание, не подбирая слова, а делая акцент. Даже если это слово в привычном понимании выражает что-то не то, ребёнок выбирает его только за то, что оно запало в душу своей неповторимостью звуков в непривычном сплетении их закрытости и открытости. Дети повторяют что-то за взрослыми, но это не привычка, а всё то же творение роста, устремление в рост.

 

Но когда тело выросло, то и сам процесс творения затормаживается. Творение происходит в гармонии души(ума) и тела, пока растёт тело. А дальше только ум может выступать творцом, потому что тело в пике активности может творить только подобие, то есть детей. Я только указываю направление в само знание внутри, которое всегда расскажет гораздо больше, чем это можно выразить словами в пределах темы.

 

Можно посмотреть внутрь, в знание, чтобы увидеть, как ум утончается. Материальная скудость - это та основа, с которой происходит рост ума. В разнообразии материальных богатств ум теряется. Человеку трудно найти себе даже профессию, если в нём в детстве не проявилась увлечённость каким-то одним делом. Мы все с детства помним наставления, что трудолюбие, усердие не даётся при рождении, оно прививается. Так цветок, чтобы расцвести, не перелетает с почвы на почву в поиске выбора чего-то лучшего для себя, а растёт там, где и укрепляется в самой почве корнями. И только укрепление даёт возможность самому цветению. Потому не обязательно бегать по разным религиям, чтобы понять то, что есть.

 

Вот и посмотрим, как в Христе происходило укрепление ума. Ораторское искусство, дар убеждения, логики в нём пробудилось в 12 лет. Мы не знаем, что было дальше. В Евангелии сказано, что Иисусу пришлось вернуться к плотницкому делу после проповеди в храме. И любой духовный наставник предложит в первую очередь укрепить ум в ежедневной практике повторения одного и того же действия. Сама эта скудость "почвы" не даёт рассеиваться вниманию по сторонам, потому происходит углубление, внедрение ума в то, что есть здесь и сейчас. Так происходит закрепление ума не на чём-то, а в самом себе.

 

Мне вот совершенно не ясно, как человек меняется постоянно. Я это не вижу, а раз не вижу, то не могу и согласиться. Но чтобы видеть, нужно внедряться в саму твёрдость знания, в жизненный опыт или саму тайну, а не утверждаться на поверхности. Если суждение основано на словах, то оно пусто. Это как ветер: сегодня сказал это, повторяя, как эхо, слышимые слова, а завтра или через минуту сам поток сознания сбило в другую сторону, и ты забыл о том, что сказал. Это не знание, а политика флюгера, жажда нищего иметь, но отсутствие умения удержать само богатство. Это внутренняя немощь, которой нужен авторитет, идол, то есть опора. Но она ищется не в себе, а в ком-то или чём-то. И это указывает лишь на незрелость ума. Потому как зрелость приходит в отбрасывании авторитетов, как опор. Это происходит само, но указывает на это то, что ты согласен, то есть не противодействуешь знанию. Если противодействие есть, то это ещё не зрелость. Об этом говорит та фраза, которую ум часто не понимает: если тебя ударили по правой щеке, подставь левую. В зрелости ты твёрд и гибок. Тебя удары не ломают и не отклоняют надолго в одну сторону. В зрелости ты только наблюдаешь самого творца, те силы, которые творят как бы двумя руками, противоположностями одного и того же явления.

 

Да, ум (человек) меняется. Но его природа - это пустота. Про Христа говорится в Евангелии, что Он - пустой сосуд, чистый сосуд. Потому если что-то и меняется, то наверное, объём, как русло ручья переходит в русло полноводной реки. И в зрелости само направление ума устремляется к океану, то есть к Богу. Какая ещё идея может захватывать ум в зрелости? Как она может меняться, если круговорот сознания подобен круговороту воды в природе? Менять идеи - это удел ума, не укрепившегося в самом себе. Ему нужно познать разнообразие самой божественной сути в каждом явлении. Тело человека неизменно в общих очертаниях. Но ни одно тело в точности не повторяет другое. Так в постоянстве формы проявляется сама неповторимость творения. Ум наполняется идеями, но осуществить их не может без единого русла. Так само соединение идей в едином потоке и едином направлении ума - это соединение в боге, то есть в единстве, а не разделении. Но пока есть "я", как нечто отдельное от всего существования, есть и разделение. И в разделении отсутствует понимание единства бога. Себя нужно соединять со всем существованием. В выделении себя из существования - это смещение цели в двух точках и разделение силы, то есть тот самый грех смещения единой силы творения в двух противоположностях.

 

Укрепление русла сознания происходит в пустоте. Это не поиск правых и виноватых, не суд над кем-то или самим собой. Это скорее отсутствие поиска суда над кем-то или над собой. А это значит, что ум должен выйти за пределы двойственности ума, то есть разделения или диавола (двух волов в противодействии). И это - остановка творения, мысленного творения суда в желаниях принять чью-то сторону. Желание принять сторону Даска или сторону православия, или ещё какого-то образа существования автоматически смещает и направление течения мыслей. Они сами уже творят поток. Стоит это понаблюдать отстранёно в самом себе, и сама тайна самодействия откроется. За мыслями никто не стоит. Мысли сами творятся в самом русле этого смещения. Если принимается правда за кем-то одним, то и мысли только поддерживают саму эту установку правоты. Но стоит остановить само творение мыслей, как проявляется пустота, как несотворённая основа, в которой нет и не может быть разделения. Разделять нечего и выяснять тоже. Это сама чистота ясности без образов, без творения. Потому уму-человеку предлагается прежде чем что-то творить, делать, говорить, подумать, помолиться или вернуться к самому Источнику творения, к самой несотворённой основе безмолвия и чистоты без творения. Попросту - помолчать и собрать сами силы творения в их чистоте. Есть ещё выражение - собраться духом.

 

Только после молчания, безмолвия хорошо видно само желание. Оно на фоне чистоты сразу проявляется чётко. "Я писал не столько про людей, сколько про идею". Что поддерживают мысли? Какую идею? Идею "я" в отдельности. Только после остановки творения видно, что творят мысли, что поддерживают, какое направление. Единство, солидарность мыслей с собеседниками в одном направлении здесь, в этом направлении отсутствует. В этот момент главное - это утверждение или творение "я" в отдельности. Осознанность или прямое видение этого факта останавливает и сам процесс мысленного потока и уже осознанный уход от этого направления.

 

Так и само желание суда над кем-то также останавливается, освобождая не только от поспешности выводов, но избавляя от агрессии, от взрыва негодования, злости и прочей "нечистой" силы. :D Там, где ясность ставится выше тёмных сил, где источник творения чаще проявляется в сознании, там зреет мудрость и освобождение от автоматизма и повторения.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крочь ничо харошего лт ума нетуть..одно горе..без мозгоф люди щасливы..;)

  • Нравится 1

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

без мозгоф люди щасливы.

 

Но вообще-то не только люди без мозгов, а и звери и всё, как говориться, существование ликует и празднует жизнь, не зная, что плохо, а что хорошо. Но человек - это вершина творения. И как вершина пирамиды, горы соединяется в пике, так и в человеке происходит этот рост и завершение пути сознания, приходя к полной осознанности, или как сказано в Библии  - к свету, где ночи уже не будет. Творение соединяется с творцом, или же опять библейское выражение - происходит встреча жениха и невесты.

 

В человеке заложено это стремление к завершению, потому он вечно будет искать себе идеальную пару, но даже найдя, смерть всё равно отнимает этот идеал. Часто можно слышать слова утешения, что там, где-то там мы опять встретимся и будем вместе целую вечность и уже ничто нас не разлучит. "Там" нет ничего, всё здесь, в свете, в сознании. Потому только здесь можно открыть в себе то, что не исчезает и не умирает, не рождается и не ищется. Возвращение домой. Ещё это так называется. Человек призван искать нерождённую основу. Именно это, что Христос называет источником, в котором утоляются жажда, в уме часто вуалируется под каким-то образом - идея коммунизма, земля обетованная, Эдем или ещё как. Оно же есть устремление к совершенству, к изысканному вкусу, к духовному просветлению, к первенству в моде или спорте, в религии. Всё это бесчисленные образы внутреннего устремления в завершение пути творения. Будда назвал это внутреннее устремление и беспокойство дукха, а в православии чаще об этом говориться, как устремление духа. Слова похожи даже по звучанию. Как и в любой вершине отражается образ завершения, так и ум постепенно заостряется, утончается, становясь в конце пути таким тонким, что исчезают все различия, сравнения. Всё существование становится единым, и это та основа, где суд исчезает. Некого и некому судить, потому что это разделение становится единым. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×