Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Грунтозацепы для теплиц - когда и для чего применяются


    Информация

    В процессе сооружения тепличной конструкции на собственном участке, нужно не только выбрать форму постройки, толщину поликарбоната и оборудование, которое будет установлено внутри. Нужно позаботиться о надежной фиксации строения, которому будут не страшны сильные порывистые ветра. Для этого используются грунтозацепы для теплицы из поликарбоната.

    Ремонт-тепл-9-min.jpg

    Грунтозацепы для теплицы - определение

    Это приспособление с простой конструкцией, обеспечивающее надежное крепление каркаса парника к грунту. Чаще всего такие изделия имеют вид перевернутой буквы «Т». При этом, в специализированных магазинах можно найти конструкции, выполненные в других формах. В отдельных случаях в процессе монтажа парников, для крепления к земле используются сваи. Их вбивают в землю, далее закрепляют к арке, либо каркасу.

    Для чего нужны грунтозацепы

    Приспособление применяется для фиксации тепличной конструкции к грунту. Его вкапывают в землю, а для фиксации используется поперечный элемент. Грунтозацеп вставляется в небольшую трубку, которая предварительно приваривается в нижней части каркаса. Трубки располагаются по углам строения и парник просто надевается на них. При этом до земли остается небольшое расстояние, за счет чего обеспечивается дополнительная вентиляция в нижней части. Листы СПК надежно защищены от попадания грязи внутрь, это позволяет продлить срок службы изделий (для повышения герметичности, нужно выполнить изоляцию внизу с помощью подручных стройматериалов).

    Требования к грунтозацепам

    Чтобы металлические приспособления эффективно выполняли возложенные задачи, важна их высокая прочность. Садоводы с большим опытом советуют покупать изделия, в производстве которых применяется толстая стальная труба. Важно обеспечить качественное соединение в местах стыка частей вверху и по горизонтали. От того насколько часто будут установлены приспособления зависит стойкость всей парниковой конструкции. В случае с 4-метровыми строениями нужно установить 6 грунтозацепов. Если Вы решили создать грунтозацепы для теплицы из поликарбоната своими руками, нужно предусмотреть защитный слой металла. В противном случае, металл будет подвергаться коррозии и его срок службы существенно уменьшится.

    Как правильно устанавливаются

    Для фиксации каркаса при замене поликарбоната на теплице используются саморезы или болты с гайками. Грунтозацепы углубляются в заранее подготовленные лунки и монтируются к каркасу. За счет этой разработки, возможна установка парников без сооружения капитального фундамента. Благодаря надежному креплению конструкции к земле, она не опрокинется даже при сильных порывах ветра.

    Важные правила монтажа:

    • Монтаж якорец осуществляется после сборки парниковой конструкции.

    • В месте для якоря, нужно выкопать углубление.

    • Грунтозацепы закрепляются к каркасу сооружения и после этого устанавливаются в лунки.

    Где приобретаются

    Если Вы не желаете создавать грунтозацепы для теплицы своими руками, можно приобрести готовые изделия. Отдельны модели парников комплектуются такими приспособлениями, что обеспечивает их высокую надежность и долговечность. В других случаях, грунтозацепы приобретаются отдельно. Сразу же откажитесь от дешевых товаров, в особенности без защитного слоя. Такие якоря быстро придут в негодность под воздействием ржавчины.

    T-GRUNT.jpg

    Продукция высокого качества доступна у надежных производителей металлических изделий. Отличия таких товаров: достаточная толщина металла, высокое качество соединения, защита от коррозии.

    Преимущества использования

    Среди плюсов применения грунтозацепов отметим:

    • Уменьшение расходов на возведение постройки (не нужно создавать фундамент из бетона).

    • Возможность быстрой транспортировки на новое место.

    • Прочная фиксация.

    • Стойкость к порывистому ветру.

    Рекомендации по применению грунтозацепов при установке теплиц

    Сбор теплицы из поликарбоната на грунтозацепы – несложная задача, если четко придерживаться технологии. Приспособления устанавливаются после того, как тепличная конструкция полностью собрана. Углубления под якоря засыпают землей. Возможно использование щебня и заливка бетонным раствором, что поспособствует укреплению конструкции.

    Заключение

    Мы рассмотрели особенности применения грунтозацепов. С их помощью достигается экономия на монтаже тепличных конструкций, так как в этом случае не нужно создавать капитальный бетонный ленточный фундамент. Если нужно, постройка легко демонтируется и перемещается в другое место. Вам не нужно обновлять грунт для выращиваемых тепличных культур, нужно просто переставить парник без разборки.


    Адрес источника: https://forum.pushkino.org/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Гость
    Закрыто для дальнейших комментариев

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   4 пользователя, 2 анонимных, 390 гостей (Посмотреть всех)

×