Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Екатерина Житарь: «Слушатели уходят с праздником в душе»


    Новости

    Жители Пушкино всегда охотно и с радостью приходят на концерты удивительно талантливой и разнообразной в своих амплуа певицы – Екатерины Житарь. Она поет душевно и профессионально, лирично и вдохновенно.

    Екатерина – настоящая звезда пушкинской земли, заслуженная артистка Московской области. Работает в Дома культуры «Пушкино», солистка академического хора «Осанна». Она любезно выделила в своем плотном графике время для беседы и рассказала о своем творчестве и не только.

     

    Песни по вкусу и голосу

    – Екатерина, что нового привнесла весна в вашу работу, какие у вас сейчас планы?

    – Весна ассоциируется с двумя праздниками – Днем защитника Отечества и Международным женским днем 8-м марта. В моем репертуаре много песен, которые прозвучали на концерте «Защитники наших сердец». Я понимаю это широко – многие мужчины никогда не были в горячих точках, но они каждый день встают на защиту своей семьи, зарабатывают деньги, решают проблемы нашей сложной жизни, поэтому, безусловно, они наши защитники. В основном все проблемы ложатся на мужчин, а женщины, как и положено, хранят очаг, занимаются домом. Концерт мы спели с певицей Натальей Романовой, в нем прозвучало много песен о любви. В зале было много прекрасных зрителей, нас постоянно вызывали на бис и благодарили за любимые песни. Пришло очень много людей и это порадовало, давно такого не было после ковидных ограничений.

    В Пушкино 19 марта открылся традиционный Фестиваль музыкального искусства, и на нем выступил с большим концертом академический хор «Осанна», в котором я работаю солисткой. У меня в этом концерте было много разноплановых номеров в различных жанрах. Далее я продолжила тему Чайковского, ко дню рождения которого я всегда делаю большой концерт. Великий композитор родился 7 мая, и к этой дате я создала новую литературно-музыкальную программу. В этом году мой репертуар Чайковского пополнился еще несколькими романсами.

    - Какие песни вы любите исполнять больше всего, что вам особенно по душе?

    photo_2022-05-30_11-27-39 (3).jpg

    – Не так давно я была в Звягино на вечере памяти певицы Зинаиды Кириенко, которая жила там и много сделала для поселка. Я исполняла романсы и советские шлягеры из репертуара Зинаиды Михайловны. Открыла концерт песня «То не ветер ветку клонит» из фильма «Любовь земная», которую любят и знают все. В последнее время я записываю фонограммы в стиле ретро потому, что советский репертуар бесконечно богат и разнообразен, эти мелодии очень красивые в отличии от современных. Например, у Николая Добронравова и Александры Пахмутовой есть песня «Прощай, любимый!» Ее всего один раз спела Тамара Синявская и больше никто не пел вообще. Мне же песня пришлась по голосу, и я решила записать фонограмму – теперь песня живет дальше. Очень актуальна сегодня песня «Надежда» и песни композитора Арно Бабаджаняна. И конечно, мне нравится исполнять романсы, в них я чувствую себя уверенно, знаю, как это делать и голос меня абсолютно слушается.

    photo_2022-05-30_11-27-38.jpg

    Пижамный день, цветы и куклы

    – А что вы любите в обычной жизни, как проводите свободное время?

    – Я обожаю свое свободное время потому, что его у меня очень мало. Все мои друзья знают, что у меня есть такое понятие, как «пижамный день». В этот день я остаюсь дома и никуда не выезжаю, просыпаюсь отдыхающим человеком и расслабляюсь весь день. А еще я люблю заниматься домашними цветами, у меня большая коллекция орхидей. Я собираю кукол из разных стран, их уже много, у них необыкновенные платья и декор, и я каждый раз вдохновляюсь глядя на них. Очень нравится вытирать пыль под ними на полках (смеется). Я надеюсь, что когда-нибудь у меня появится внучка, и мы будем с ней в эти куклы играть. Кроме того, в свободное время я люблю плавать – посещаю бассейн в пансионате Левково, поскольку живу неподалеку. К сожалению, не хватает времени на походы в салоны красоты, парикмахерские, потому что много работы – я пою не только в хоре «Осанна», но и в церковном хоре храма Николая Чудотворца, а еще у меня целый вокальный класс, который веду в Московском областном музыкальном колледже имени Сергея Прокофьева. Жизнь пролетает в таком стремительном ритме, что после понедельника как будто сразу наступает воскресенье... Считаю, что главное высыпаться, заниматься спортом и думать о хорошем.

    photo_2022-05-30_11-27-39.jpg

    – Какое у вас образование, если не секрет, и скажите пару слов и семье.

    – В детстве я закончила музыкальную школу, потом был неудачный опыт получения бухгалтерского образования, при этом я постоянно пела в хоре «Московия», а потом пришла в хор «Осанна» под руководство Тамары Закутской. Профессиональное вокальное образование получила после 30 лет в музыкальном колледже имени Сергея Прокофьева, а затем закончила Астраханскую государственную консерваторию. За это время у меня выросли два сына, Иван и Федор, и уже растет маленький внук Саша.

    Я живу недалеко от поселка Зверосовхоз. Поэтому, будучи членом комиссии по культуре Общественной палаты нашего округа, постоянно погружаюсь в проблемы поселка и его жителей. Недавно мне удалось повлиять на сохранение дома, где располагается библиотека Зверосовхоза. Местные жители меня прекрасно знают, звонят мне, пишут сообщения, я часто хожу туда пешком или езжу на велосипеде в местный магазин.

    И напоследок я скажу: бесконечно рада, что отношусь к категории людей, которые занимаются культурой, дарят людям хорошее настроение. И если слушатели уходят после моих выступлений с праздником в душе и перестают думать о своих проблемах, значит, я это делаю не зря.

     

    Беседовала Ольга ШЕМЕТОВА


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   5 пользователей, 2 анонимных, 635 гостей (Посмотреть всех)

×