Перейти к содержанию
Авторизация  
flyer

Карлос Кастанеда

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, mirror сказал:

Если в реале всё хреново, то добрать можно в снах

 

Это зависит от склада психики. К примеру, у Будды Шакьямуни вообще всё было прекрасно, лучше некуда. ))) Но надо же ему было выйти на улицу и увидеть сразу четыре отражения себя - в нищеброде, больном,  трупе и отшельнике. Это был шок от другой жизни, которую он не знал в себе. Да, ему стало хреново сразу от неожиданности. Точка сборки сработала так, что не было другого выхода, как покинуть дворец, жену и детей и стать отшельником в желании освобождения от этой "хреноты" или "напасти".

 

Сколько фильмов создано на реальных событиях, когда сознание входит в тупик и выбираться из него приходится самому без никого, без посторонней помощи. И руку отрубать приходится, чтобы выбраться из ловушки, и зубы выдергивать, и обмораживаться или спать в шкуре неубитого медведя, и слушать каждый день вой сирен и разрывающиеся бомбы вокруг, а ещё видеть гниющие трупы вокруг.

 

Ясно одно как всегда - "меня это не касается и никогда не каснёться". ) А те, кто думает иначе - сектанты. Ты до сих пор боишься даже слово "сектант". Что , уж, о другом страхе говорить в соединении себя с каким-то образом.  Страх и неприязнь к чему-то в мире - точно от НЕОСОЗНАННОСТИ! Только от неё. Потому как пробуждённая осознанность - это бесстрашие. О четырёх врагах человека Кастанеда говорит из опыта и осознания опытов в себе! Представить себе Кастанеду, запертым в доме и молящемся о том, чтобы "оно" в хрени тебя пронесло - невозможно. )

 

Осознанные сны дают очень глубокое понимание себя и того, чего ты боишься. Для входа в осознанный сон нужна смелость. Это не два - пройти над пропастью по ниточке и пережить что-то во сне, не засыпая. Это тот же самый шок, что и Будды. Я проходила по лезвию бритвы в осознанном сне и наяву. И потому могу говорить знанием двух сторон - это ОДНО! Переживание одно.

 

Кастанеда ДОБРОВОЛЬНО пошёл на испытания психики. И испытания проходил в одиночку! Дон Хуан лишь помогал ОСОЗНАВАТЬ опыты. Зачем ждать, пока снег на башку упадёт и бояться этого, как огня? Что это за жизнь в вечном страхе за себя? Можно ли такого человека человеком назвать? Страх сильнее ума? Он повелевает тобой? Тогда ты - раб лампы.

 

Ты хорошо понимаешь, о чём я говорю, потому что ты никак не можешь быть отдельным от мира и его событий. Мир - отражение тебя во всех ракурсах и возможностях. Это отражения одного и того же Я.

 

Я не буду поддевать тебя на пику, как Дон Хуан, чтобы встряхнуть и чтобы ты оказался лицом к лицу со своими страхами, опасениями, в которых почувствуешь самоунижение. )))  Ты не готов осознавать свои страхи, а потому не готов к пути, который предлагал Кастанеда, чтобы познать себя и не бояться. Сам понимаешь, что бравада - это только способ прикрытия от того, что от себя скрываешь. Мы сильны в поддержке других. Попробуй нас задень, как Дон Хуан, и всё! Мы тут же бросаемся зверем на другого, обвиняя его в чём угодно, особенно в ТОМ, ЧЕГО БОИМСЯ в себе. Мы не хотим иметь с этим ничего общего. Ведь так?) Мы боимся остаться один на один со своим страхом. Осознанные сновидения ОСВОБОЖДАЮТ ум от страха в СЕБЕ.

 

Много говорить не буду из того, что вижу и понимаю. Оно не нужно, коли ты в реале - царь. Но если ты царь, то должен быть царь везде - не только днём, но и ночью. Потому сны иногда разоблачают то, от чего мы убегаем в жизни. Опять же Будда испытал страх от вида непривычного и незнакомого ему. Он не побежал молиться в синагогу с просьбой защитить, потому что - царь. Он не пошёл к другому за помощью освобождения, потому что он - царь. К кому может пойти царь и что попросить? Сталин ходил молиться? Или он убивал своих врагов, как воин? Ты сможешь убить человека, скосить города наповал или отрубить голову тому, кто против тебя, чтобы потом не каяться, как Иван Грозный? Мне кажется, ни один человек на такое не способен, живя в обществе и боясь его осуждения. Путь Кастанеды - духовный. Он не для того, чтобы покрасоваться над другими, а потом в углу постели трястись и плакать, чтобы никто это не видел. Царь дня и ночью царь, он всегда ОДИН.

 

И ещё. Сектант, секта. Что это внутри тебя, как не представления? Представления - те же самые неосознанные сны. )

 

Пост можешь удалить. Я пишу только для темы.

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Я не буду поддевать тебя на пику, как Дон Хуан, чтобы встряхнуть и чтобы ты оказался лицом к лицу со своими страхами, опасениями, в которых почувствуешь самоунижение.

Хуан ещё много уделял внимания растрате энергии на ЧСВ. Подумай над этим ))) 

  • Круто 1
  • Смешно 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror , само собой, что это понимание - куда идёт энергия, многократно проходило через меня. Но пока вариантов нет. Или интернет-общение, или чисто бытовое. И куда ты вкладываешь энергию в интернете, даже не видишь. Но потоки бывают очень ощутимые. Много раз компьютер просто вырубало вместе с электроэнергией. Сейчас потише стало. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, mirror сказал:

Хуан ещё много уделял внимания растрате энергии на ЧСВ

 

К сожалению, мне трудно понимать что-то в сленгах. С Кастанедой знакома мало. Трудно понять, как возможно что-то говорить о Кастанеде и учении Дона Хуана, если не знаешь "сленга". В том то и дело, если есть глубокое понимание и опыты, слова перестают нести роль посредника.

Чувство собственной важности рассеивается в том числе и через осознанные сновидения. То есть опыты показывает то, что интеллект ПОТОМ догоняет и называет. 

 

Поскольку на Пушорге интереса как такового к глубине самоосознания нет, то я не буду подробно выкладывать то, что становится ПОНЯТНЫМ НАПРЯМУЮ через опыт осознанного сновидения. Но коротко - это точно растворения СВЧ. )

 

Но если нет опыта растворения, то тогда да, как и любой "православный" в кавычках, тут же пойдёт поучение по книге. Это в учении дона Христа называется - книжник. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дон Хуан всякий раз, когда это было уместно, рассказывал мне короткие истории о магах своей линии, и особенно о своем учителе, нагвале Хулиане на самом деле это были не истории, а скорее описание способов поведения этих магов и аспектов их индивидуальностей. Каждый из этих рассказов был предназначен для того, чтобы пролить свет на определенный предмет в моем обучении. Я слышал те же истории и от других пятнадцати членов группы магов дон Хуана, но ни один из этих рассказов не давал мне ясного образа людей, которых они описывали. Так как я не мог убедить дон Хуана дать мне побольше подробностей об этих магах, я покорился мысли о том, что никогда не узнаю их сколь-либо глубже. Как-то после полудня, в горах южной мексики, дон хуан, объяснив мне кое-что о сложностях мастерства сознания, сделал заявление, которое поставило меня в тупик. - Я думаю, наступило время поговорить о магах нашего прошлого, - сказал он. Дон Хуан объяснил, что это необходимо для того, чтобы я начал составление выводов, основанных на систематическом обзоре прошлого - выводов как о мире ежедневных дел, так и о мире магов. - Маги жизненно заинтересованы в своем прошлом, - сказал он. - Я не имею в виду их личного прошлого. Для магов их прошлым является то, что делалось другими магами в давно прошедшие дни. И то, чем мы сейчас займемся, будет исследованием этого прошлого. - Средний человек тоже пересматривает прошлое, но пересматривает главным образом свое личное прошлое и делает это ради своего собственного оправдания. Маги заняты противоположным - они советуются с прошлым, чтобы получить ориентир. Но разве это не делает каждый? Смотреть на прошлое, чтобы получить ориентир. - Нет! - Настойчиво возразил он. - Средний человек измеряет себя по отношению к прошлому, к личному прошлому или прошлому знанию его времени, пытаясь найти оправдание своему настоящему или будущему поведению, либо создать для себя образец. А маги искренне ищут в своем прошлом только ориентир.

 

Карлос Кастанеда. Сила безмолвия. Манифистация духа.

 

 

Просто практика, ничего личного.

Практика - это медитация, то есть сначала размышление по предложенной картосхеме для ориентации и сверки знания сказанного со знанием в себе.

 

Вопрос к прошлому:

 

Цитата

Что книги Кастанеды пробудили в тебе?

 

Ответ:

 

Цитата

...пренебрежение к сектантам 

 

Маги жизненно заинтересованы в своем прошлом...искренне ищут в своем прошлом только ориентир.

Средний человек тоже пересматривает прошлое, но пересматривает главным образом свое личное прошлое и делает это ради своего собственного оправдания.

 

Ориентир по схеме: к кому относится отвечающий? К магам или среднему человеку? 

 

Рассмотрим, что такое средний человек. Тот, у кого не было опыта переживания чего-то сильного. То есть не было преодоления духа в препятствиях. "Сектант" в данном случае - препятствие. Сектантом может стать твой сын, муж или кто-то ещё из близких. Что делает "средний" человек? Он начинает просыпаться! Дух начинается в нём просыпаться и выступать против выстроенного в уме препятствия. Вряд ли в таком сильном неприятии "Сектантов" за годы полного закрытия для себя самим словом не прорвётся желание увести близкого человека от "секты". Неважно, что будет говорить этот человек, что чувствовать. Закрытый "противник" здесь, в уме, с ним нужно бороться. И бороться будешь не с сектой! А с близким человеком. ) Неважно, что он такой же свободный ум, как и ты, неважно, что он взрослый и сам принимает решения. Ум будет бороться с неприятелем, запертым в уме.

 

Поскольку я встречалась на Пушрге с теми, кто на дух не переносил слово "секта", то и видела все проявления этой "Нетерпимости". О какой улыбке мага можно говорить в этом случае и ясности сознания? Ты видишь перед собой того самого Мюнх... наркомана, нанюхавшегося зелья. )))  Ты видишь сновидящего, который размахивает руками и бьётся головой об стену, будто встретился не с человеком, а чудовищем. 

 

- Порассуждаем об этом, - продолжал он. - Все это время ты обучался не магии, а скорее тому, как экономить энергию. И эта энергия может дать тебе возможность обращаться с некоторыми энергетическими полями, которые не употребляются в познании обычного мира .

 

В каждом из нас копится энергия, имеет свойство накопления. Реализовать её можно на творчество, на наслаждение, на подъём сил в каком-то деле, которое откладывается по причинам известным. Но в этот момент "протеста" против того, чего не знаешь в себе, энергия растрачивается на что? На борьбу с неизвестно с чем. Если ты не был в том, что называется секта, то ты НЕ ЗНАЕШЬ, что это. Ты борешься с мифом, сном в себе и даже не осознаешь этого. Неосознанный сон - это предвзятое отношение к тому, что не знаешь опытом соединения. Ты даже не понимаешь в неосознанности, почему ты борешься. Разве можно назвать такое поведение осознанным, если ты не знаешь, чего БОИШЬСЯ? Тобой руководит страх. А страх и осознанность - несовместимы. )

 

В детстве я смотрела какой-то фильм про сектантов, где их показывали в негативном виде, злобными врагами человечества, вынуждающими своих детей молиться, стоя на коленях, были за неповиновение, наказывали другими способами. Во мне, как и в других людях, было это предвзятое отношение. Но в жизни мы все избавляемся от предвзятости опытами. Чего только не рассказывали о той самой любви и половых отношениях, о семейном счастье, где узурпатор насилует всю семью. Но опытами мы избавлялись от этих страхов. И через опыт сам страх становился нелепостью, шуткой, иронией. Мы вырастали из детских страхов, становясь взрослыми, опытными и порой пугающими своих же детей теми самымы детскими страхами, но уже с улыбкой внутри себя.

 

Взрослую меня не раз приглашали в секту просто поговорить, пообщаться. Приглашали такие же люди, ничем не отличные от меня. Но слово "секта" всё ещё работало "непреодолимым препятствием", вынуждающим отказываться от предложения. Но однажды, когда поступило очередное предложение такого рода, я согласилась. Согласилась, чтобы ЗНАТЬ, а не представлять в потёмках, что это. И сектой это не называлось. Сектой подобные мероприятия называют те, кто слышал имя или название, связанные с определением "Секта" в общем сознании. Я не маг. Названия всегда чисто символичны, условны. Они просто отделяют собой то, что есть в сознании. Так мы называем деревья или улицы для ориентации в местности. Я такой же ум. Потому никак не связывала себя с названием и не думала о себе, когда шла просто, чтобы перейти внутреннее табу. Ответственность была только перед собой. Я не брала никого, не приглашала для этого опыта самопознания, чтобы мне было не страшно. Просто пошла познакомиться с "чудовищем" в себе. Смешно было. Все представления упали. Но было в самом этом преодолении та самая сила, которую Кастанеда назвал энергией, которую "обычно не используют". И я бы назвала её силой ясности. Пелена спала, а вместе с ней пришло прозрение более глубокое. Сектой можно назвать любой кружок и сборище людей по интересам. Даже Пушорг. И деньги, которые мы отдаём на развлечение, те же самые деньги. Осозналось всё через простой сброс страха-опасения неизвестно чего. Просто граница свободы раздвинулась, открыв мир шире в осознанности. Это иногда называют просветлением. Но сам опыт просто переживается и никак внутри не называется. Это просто знание, ясность. Освобождение от "Замкнутости в себе". )

 

Назвать можно это, как угодно. В том числе и магией. Это просто есть! А слова ... словами мы выражаем чувство, то бишь безмолвное знание в себе. Ошо назвал книги Кастанеды прекрасной, первоклассной фантастикой. Можно назвать это и так. Ведь то, что необычно в названиях, служит порой приманкой. Такой же, как новая машина или новый костюмчик, в котором происходит всё та же магия преображения. Ты не изменился с обновке, но глаза сияют и настроение другое. 

 

Жизнь - магия. )

 

 

 

 

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×