Перейти к содержанию
Авторизация  
Demid

Как вы готовите своего ребёнка к самостоятельной жизни?

Рекомендуемые сообщения

Девочку нельзя воспитывать сурово

Что Вы вкладываете в понятие "сурово"?

Изменено пользователем cobra

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорю честно, целовала ее мало, хвалила мало, когда она маленькая была, думала, что строгость это правильно. Теперь вижу, как я ошибалась. Ребенку, неважно мальчик или девочка, нужно часто говорить, что вы его любите, часто обнимать, тактильные ощущения необходимы малышу. Теперь, если с внуком ссоримся, я ему говорю, что очень его люблю, но нужно сделать что-то что ему не нравится. И, немного подумав и шмыгая носом, он со мной соглашается, и спрашивает для уверенности:" А ты меня любишь, даже если я сделал плохо?" 

Изменено пользователем НатальНиколавна
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Поделитель пож. мнением на этот счет, может это тоже прививает определенную самостоятельность, будет стимул, сделал-получил денюжку-купил игрушку. Говорю только о маленьких детях.

С одной стороны, деньги хороший стимул для развития самостоятельности. С другой стороны - совершенно неправильный. Семейные отношения не должны строиться по принципу рыночных. Иначе есть шанс, что в будущем (подростковый возраст и далее) все хорошее, что ребенок мог бы сделать, исходя из душевного порыва и хорошего отношения его к родным и наоборот, он будет делать исключительно за вознаграждение. Исправить это сложнее, чем не доводить до такого.

Но обращаться с деньгами, знать цену своему труду и прививать уважение к труду других людей тоже нужно. Вот в этот момент можно очень аккуратно, какую-то стороннюю деятельность оплачивать...

 

 

 

что-то там на грядках делал (внуку почти 4 года),

Помогать бабушке - это хорошо. Если бабушка хочет отблагодарить, то пусть сделает для ребенка что-то хорошее (Ты мне помог, у меня появилось чуть больше свободного времени, я могу провести его с тобой. Чем ты хочешь заняться?). ИМХО: деньги в таком возрасте - лишнее.

  • Нравится 2

Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорю честно, целовала ее мало, хвалила мало, когда она маленькая была, думала, что строгость это правильно. Теперь вижу, как я ошибалась. Ребенку, неважно мальчик или девочка, нужно часто говорить, что вы его любите, часто обнимать, тактильные ощущения необходимы малышу. Теперь, если с внуком ссоримся, я ему говорю, что очень его люблю, но нужно сделать что-то что ему не нравится. И, немного подумав и шмыгая носом, он со мной соглашается, и спрашивает для уверенности:" А ты меня любишь, даже если я сделал плохо?"

 

Я могу сказать, что сына воспитываем мы с мужем строго. И наказываем.

Но в то же время он зацелованный и залюбленный ребенок.

Так что это можно легко совмещать.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я думаю, что деньги давать маленькому ребенку лишнее. Что такое деньги и откуда берутся внуку объясняю, прежде чем попросить игрушку теперь спрашивает есть ли у меня денюжка. Уже приятно. А с дедом был смешной диалог. Внук сказал, что дедушка старенький, значит деньги ему уже не нужны, логика железная  :blink:  :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне лет в 13 в семье сказали, что "мы не вечные, с нами может что-то случиться и ты должна уметь все делать сама, чтобы в случае чего выжить". Вот мне кажется, донести до ребенка эту мысль - правильный подход.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сюда это, скорее всего, нужно, ибо "в тему"...

Дочитала только что неприятную книгу - Марианна Марш, Тони Магуайр "Я буду тебе вместо папы"... Особо впечатлительным и беременным лучше не читать, остальным стоит ознакомиться... Книга, в первую очередь, о последствиях безразличия родителей...

оооо, я ее тоже читала, впала после неё в небольшую депрессию даже((( Но там просто вверх безразличия, среди наших милых пушорговских форумчанок таких нет, я уверена)


Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у дочки одноклассник (им по 13 лет), его мама открытым текстом (на всех родительских собраниях и в частных беседах с другими родителями) говорит, что "он у меня один, контролирую и буду контролировать каждый его шаг", водит в школу и забирает, в курсе кто его обижает, звонит этим мамам,

Интересная тема, не видела....

 

У меня в классе такой мальчик был.. Так он до сих пор с мамой ходит... Нам по 35, пардон.... Лет 7 назад встретилась с его мамой в электричке, и она давай мне рассказывать, какой он прекрасный и успешный.. И как я ему нравлюсь (??? Я его с 9 класса не видела))) и что мы были бы хорошей парой.. "Эээ.. Спасибо.... Только я за Сашкой А. замужем)))))))"


b009e7ddaf665a3ed5747db0f38e9178.gif instagram @dom_slasten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема, не видела....

 

У меня в классе такой мальчик был.. Так он до сих пор с мамой ходит... Нам по 35, пардон.... Лет 7 назад встретилась с его мамой в электричке, и она давай мне рассказывать, какой он прекрасный и успешный.. И как я ему нравлюсь (??? Я его с 9 класса не видела ))) и что мы были бы хорошей парой.. "Эээ.. Спасибо.... Только я за Сашкой А. замужем )))))))"

ну это разговор на уровне мам о том , что нравилась, не факт , что у парня были такие мысли ...если бы он был заинтересован, то начал бы сам ухаживать и проявлять инициативу и никакая мама не помешала бы ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady Moon,

Да не нравилась, конечно!! Я вообще не уверена, что он меня помнит!!! Ему не до того было, все его тюкали, а мама ходила конфликты заглаживала) и это очередная попытка мамы устроить жизнь своего 30-летнего детины))))) он не женат до сих пор. Он никогда ничего не делал сам, мне кажется..)

Изменено пользователем Ямочка

b009e7ddaf665a3ed5747db0f38e9178.gif instagram @dom_slasten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×