Перейти к содержанию
Авторизация  
C@tRiN

Дом C@tRiN или "Дача с нуля"-2

Рекомендуемые сообщения

А теперь у нас вот так, а вот соседний участок

DSC00983.JPG


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему я не могу сохранить картинку с форума ?

Ну да ладно...

Значитца так .Прошу учитывать , что я не спец , потому высказываю тока тасказать общий вектор развития....

Надо снять верхний плодородный слой земли. По фото это 20-30 см. чёрненького , што сверху. До глины. И заменить его на ПГС.

Виталик , прости , но это Песчано Гравийная Смесь. Слоями по 20 см. с проливкой водой и трамбовкой. Трамбовать мона чуркой . Чурка это не то , что ты подумала , а кусок бревна с ручками. До уровня грунта иль чуть выше.Хорошо бы сделать дренаж по периметру .Ну а далее как обычно - опалубка , плёнка , подбетонка , Потом вязка арматуры-пара сеток, с вертикальными связями. Шаг и диаметр не скажу.в районе 14-16 мм. Ячейка может см 30-ть.Толщина плиты в районе 25 см. Но за более точной информацией советую на Форумхаус. Предварительно покурив соответствующую, тему-там не любят давно обсосанные вопросы.Даже лучше создать свою тему.Сразу дав максимальную информацию по грунтам и проч.

Наверняка там найдешь что то похожее на твой случай. Я просто не влезал в плитные фундаменты так глубоко....

Как то так.


...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чурка это не то , что ты подумала , а кусок бревна с ручками.

 

 

))) Я не очень люблю форумхаус, он странный какой-то - я там три раза наверно регилась и каждый раз через какое-то время  он пишет логин-пароль неправильный, хотя я их копирую из блокнота, а не из головы.

 

Начало процесса я так и представляю. Тот доктор на работе мне все рассказывал в подробностях,я  даже записывала, где-то полгода назад. А потом я узнала про сваи (и он одобрил и листок с записями я похерила. Вот снять верхний слой земли - это мы могем, а вот дальше... Сразу хочется мужичка какого-нибудь, чтобы он этим занимался ))

 

Спасибо, ты мне очень помогаешь - несомненно за эти несколько дней  я уже столько узнала!  :200:

Изменено пользователем C@tRiN

Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему я не могу сохранить картинку с форума ?

Ну да ладно...

Значитца так .Прошу учитывать , что я не спец , потому высказываю тока тасказать общий вектор развития....

Надо снять верхний плодородный слой земли. По фото это 20-30 см. чёрненького , што сверху. До глины. И заменить его на ПГС.

Виталик , прости , но это Песчано Гравийная Смесь. Слоями по 20 см. с проливкой водой и трамбовкой. Трамбовать мона чуркой . Чурка это не то , что ты подумала , а кусок бревна с ручками. До уровня грунта иль чуть выше.Хорошо бы сделать дренаж по периметру .Ну а далее как обычно - опалубка , плёнка , подбетонка , Потом вязка арматуры-пара сеток, с вертикальными связями. Шаг и диаметр не скажу.в районе 14-16 мм. Ячейка может см 30-ть.Толщина плиты в районе 25 см. Но за более точной информацией советую на Форумхаус. Предварительно покурив соответствующую, тему-там не любят давно обсосанные вопросы.Даже лучше создать свою тему.Сразу дав максимальную информацию по грунтам и проч.

Наверняка там найдешь что то похожее на твой случай. Я просто не влезал в плитные фундаменты так глубоко....

Как то так.

можно я влезу в вашу беседу со своими 5коп?

просто хотела дать совет по слоям плитного фундамента: выкапывать котлован необходимо min на 50см от уровня земли. в вашем случае надо дренаж делать не только по периметру здания, но желательно и под ним. На землю укладывается слой геотекстиля, потом слой песка около 50см( такой слой  заменяет  несущий слой основания)Песок просто "чуркой" не утрамбуешь,даже парой-тройкой женских рук.необходимо песок утрамбовывать послойно с проливкой каждого слоя. а это плюс  к затратам денежным, тк только вибротрамбовкой в этом случае. на песок слой мембраны( сейчас очень распространена и широко используется в дачном, да и не только в дачном строительстве мембрана "PLANTER-STANDART").уже на нее вяжется арматура( примерно d10-12 с шагом250-300мм), заливается бетоном .....и ждем 14!!! дней( а не 7), ухаживая за ним. а это значит надо раз в два-три дня за ним следить, и то если погода не слишком жаркая.  а летом каждый день его проверяем.Для этого нужен отпуск или спец.люди, а значит еще +деньги.(иногда отпуск летом это непозволительная роскошь).А постоять фундамент конечно должен, это по правилам, но разрешается и сразу вести кладку стен. 

Надо не забывать что перед бетонированием плиты необходимо сделать ввод-вывод воды и канализации через гильзы. Ну это чтоб потом не долбить сверлить бетон

Изменено пользователем faa
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
C@tRiN, а почему вы не хотите рассмотреть буро-набивные сваи? мне кажется куда проще их делать.

Конечно в любом случае не женскими руками. А так пробурили скважинки, туда каркасик уже связанный, залили бетоном , и отдыхайте, а потом сделали такой же монолитный ростверк, также дренаж сделали, и ставьте потом свой сруб уже на ростверк.

я плюсы вижу в  экономии и денег, и времени. опять ввод-вывод сетей в любой момент можно делать, по мере поступления денег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На последней фотке на заднем плане виден не хилый домик. Как долго он стоит? Какой у него фундамент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати да... надо походить по участкам и поспрашивать какие у кого фундаменты! и сколько они стоят, домики эти... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@faa, спасибо ценную информацию. Почитала, опять задумалась про сваи ))) Слишком плита сложна и дорога получается. Буро-набивные сваи это что? Ничего про них не знаю, пугает название и картинки в инете )) В чем они лучше винтовых? И почему на ваш взгляд не надо винтовые?

 

@MAK, стоит долго. Какой фундамент не знаю. Но соседка говорит, что тут у  всех, у кого ленточный или столбчатый фундаменты - у всех все перекашивает. Она говорила что у кого-то там плита (ноя  так поняла не заливная, в просто готовые плиты привозили) - вот там все хорошо стоит.

 

@Vitas77,У нас там несколько СНТ, я гуляла там где рельеф выше, намного выше, особо не приглядывалась на чем там, но вот мужик, который строит большой каркасник - тоже винтовые сваи у него

 

Вот этот дом имею ввиду, но на фотке не видно что сваи винтовые

 

 

post-2675-0-79902100-1399536360_thumb.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот сруб знакомых моих друзей (Ельдигино) - тоже винтовые сваи. У них влажный участок. Кстати хотела сначала такой формы сруб

 

 

post-2675-0-88501600-1399536510_thumb.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@faa, спасибо ценную информацию. Почитала, опять задумалась про сваи ))) Слишком плита сложна и дорога получается. Буро-набивные сваи это что? Ничего про них не знаю, пугает название и картинки в инете )) В чем они лучше винтовых? И почему на ваш взгляд не надо винтовые?

 

буронабивные сваи это только звучит непонятно.А  на самом деле это обыкновенные сваи, которые бетонируются прямо в грунте. Надо пробурить скважину, примерно d200мм с шагом 1,2-1,5м по периметру, на глубину промерзания грунта, здесь это 1,50м-1,70м. установить туда каркас( его связать вы и сами сможете) и залить бетоном, который приготовите сами в бетономешалке на участке.возьмете прут(палку ну или что еще) и так сказать потыкать бетон( провибрировать , уплотнить. повыпускать воздух из бетона) . и вуаля...буронабивные сваи готовы.осталось только подождать , когда они  будут готовы, и делайте ростверк. Его тоже вполне можно сделать самим-делаете опалубку из досок, туда устанавливаете опять же каркас  и заливаете бетоном . вот тут надо будет поухаживать , понаблюдать за бетоном.Все. дальше уже собирайте брус.

Про винтовые не скажу ничего плохого. возможно тут будет играть роль цены в конечном итоге. и винтовые сваи самим проблематично установить, тк необходимо строго!!! вертикально их завинчивать, иначе их роль сведена к нулю. Возможно надо знать состав ваших грунтовых вод на агрессивность по отношению к металлу-бетону.В дальнейшем периодически либо обрабатывать конструкции сваи и ростверка антикоррозийкой( если вы оставите открыто) либо сразу устраивать цоколь. 

На винтовых сваях дом как бы "парит" над землей, нет ощущения надежности ( это если оставлять открытым цоколь). Под дом со временем налетит набьется уйма, просто куча мусора.Хотя многим нравится такая "воздушность" дома.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.....и ждем 14!!! дней( а не 7)

Вы случаем не на меня намекаете ? Если так , то напрасно.....Внимательно читаем-

 

 

Причём за первые 7 дней набирает 70% прочности. Сруб это относительно лёгкий дом ( не кирпич ) -начинать строить мона через пару недель.
Изменено пользователем johnni

...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

C@tRiN, а почему вы не хотите рассмотреть буро-набивные сваи? мне кажется куда проще их делать. Конечно в любом случае не женскими руками. А так пробурили скважинки, туда каркасик уже связанный, залили бетоном , и отдыхайте, а потом сделали такой же монолитный ростверк, также дренаж сделали, и ставьте потом свой сруб уже на ростверк. я плюсы вижу в  экономии и денег, и времени. опять ввод-вывод сетей в любой момент можно делать, по мере поступления денег. 

Идея не слишком удачная...

Уточните тип ростверка ? Висячий , заглублённый или ?  Ну и размеры озвучьте уж.


...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытное кино

  • Нравится 1

...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за 18 минут... раз.. и дом...... вот это ИТОНГ ))))))))))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идея не слишком удачная...

Можно узнать чем неудачная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×