Перейти к содержанию
Авторизация  
Земляк

Строительство в районе вечерней школы/дачи Струкова

Рекомендуемые сообщения

То есть тема с застройкой пока не закрыта, а просто отложена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сегодня в Пушкино на Советской площади состоялся пикет против уплотнительной застройки городских территорий. Во время пикета проводился сбор подписей под письмом в адрес губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьева. Приводим это письмо в электронном виде на нашем сайте.

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Обращаем Ваше внимание на то что, несмотря на выраженную Вами 22 января 2014 г., во время визита в г. Пушкино, критику в отношении главы г. Пушкино за отсутствие единой градостроительной политики, общей идеи и отсутствия порядка в застройке города, в Пушкино в массовом порядке продолжается точечная, уплотнительная застройка сложившихся городских территорий.

Так, 14.02.2014 состоялись публичные слушания, организованные на основании Постановления администрации Пушкинского муниципального района Московской области № 1084 от 12.04.2013 «О подготовке проекта планировки территории, ограниченной железной дорогой Московско-Ярославского направления, ул. 1-я Серебрянская, многоэтажной жилой застройкой по адресу: Московская область, Пушкинский район, г. Пушкино».

Согласно проекту планировки территории сложившийся и плотно застроенный район планируется ещё больше уплотнить новыми 17-этажными домами (Основной чертёж и схема планировочной организации территории - в приложении 1).

Для более полного понимания ситуации с вышеуказанной территорией просим Вас обратить внимание на следующие общие проблемы развития города Пушкино:

В городе до сих пор не принят новый Генеральный план, что позволяет заинтересованным лицам осуществлять выборочную застройку существующих территорий «отдельными кусками», перекладывая социальную нагрузку на образовательные, социальные и инфраструктурные объекты, со статусом «Перспективное освоение», причём зачастую за пределами каждой отдельно взятой планируемой территории.

Налицо явная нестыковка показателей социально-экономического развития, которые были приняты Постановлением администрации г. Пушкино № 356 от 24.12.2012 года «Об утверждении долгосрочной целевой Программы комплексного социально-экономического развития города Пушкино на период с 2013 по 2020 годы» (далее Программа развития Пушкино), с реальным положением дел. Так, в соответствии с Программой развития Пушкино, население города с 2012 по 2020 год должно увеличиться всего на 800 человек (+0,7%). Между тем, экспресс-анализ данных только по новостройкам с опубликованными проектными декларациями говорит о том, что к 2017 г. будет введено в строй не менее 390 тыс. кв.м. жилья. А это более 44% от всего плана ввода нового жилья по Программе развития Пушкино до 2020 года и около 11000 новых жителей (см. приложение 2). Особенно странным выглядит утверждение такой Программы в декабре 2012 года после того, как Постановлением администрации Пушкинского муниципального района № 1892 от 29.06.2012 был утверждён проект планировки земельного участка общей площадью 983 847 кв.м. (т.н. «Новое Пушкино») и расчётным числом жителей до 21 000 (+20% к текущему населению города!).

Становится очевидным, что даже с учётом сохранения тенденции негативного естественного прироста населения города «баланс не сойдётся».

Администрация города Пушкино даже не скрывает, что решение основной проблемы городов ближнего и среднего Подмосковья – массовой маятниковой трудовой миграции в Москву - не входит в её долгосрочные планы. По данным той же Программы развития Пушкино 38% экономически активного населения Пушкино работает в городе. Таким образом, только по официальной статистике около 40 тыс. жителей Пушкино ежедневно ездит на работу в Москву (данные 2012 года). Между тем, администрация города Пушкино ставит себе цель создать в городе к 2020 году всего 1780 (!) новых рабочих мест, т.е. +8% к уровню 2012 года (Приложение № 3 к Программе развития Пушкино).

Жилищное строительство, как уже указано выше, напротив, планируется развивать опережающими темпами. Даже по очевидно заниженным оценкам из той же Программы развития Пушкино, до 2020 года планируется ввести в эксплуатацию 886,3 тыс. кв. м. нового жилья, т.е. +27% к уровню 2012 года (Приложение № 3 к Программе развития Пушкино).

При этом, такие важнейшие социально-экономические показатели, как обеспеченность жителей учреждениями здравоохранения и образования, стыдливо исключены из перечня измеряемых (т.е. проверяемых) целей. И это не случайно - несмотря на массовое строительство жилья, в последние годы в городе не было построено ни одной новой школы, а темпы ввода дошкольных учреждений вызывают горькую насмешку у родителей, дети которых по многу лет стоят в очереди на получение места в детском саду.

Вместе с уничтожением рекреационных зон, растёт нагрузка на два ещё оставшихся в городе парка – Центральный городской парк и Дендропарк ВНИИЛМ, что может привести к их деградации. Ведётся массовое уничтожение территорий индивидуального жилищного строительства и застройка этих районов многоэтажным жильём. Уже пришла очередь исторических дачных поселений – Мамонтовки, Заветов Ильича. Это ведёт к исчезновению зелёных насаждений и катастрофическому падению экологической комфортности проживания в городе.

Ввод в действие текущих территорий массовой точечной застройки приведёт к «залповому» росту нагрузки на автомобильные и железнодорожные магистрали, пропускной способности которых уже давно не хватает городу. Учитывая отсутствие комплексного и стратегического подхода к проектированию города, планируемые и реализуемые проекты по строительству 4 главного пути Ярославского направления МЖД, расширению трассы М-8, Ярославского шоссе, ул. Лермонтова и строительства новых дорог в районе «Новое Пушкино» не спасут ситуацию от «бутылочных горлышек».

Таким образом, очевидный дисбаланс в действующей стратегии развития города (минимум рабочих мест, максимум нового многоэтажного жилья) говорит о том, что администрации города и района ведут Пушкино прямиком к социально-экономическому и коммунальному банкротству – окончательному превращению города в несостоятельную территорию, некомфортный и застрявший в пробках спальный район Москвы.

Возвращаясь к проекту планировки территории, который пока ещё не утверждён (см. приложение 1), просим обратить Ваше внимание на следующее:

Из территории, планируемой к застройке (приложение 1), намеренно исключены несколько участков, занимаемых многоэтажными жилыми домами по ул. Некрасова, ул. 1-я, 2-я и 3-я Серебрянская. Между тем, они составляют единый социально-коммунальный комплекс с очерченной территорией. Жители «выведенных за рамки схемы» существующих домов пользуются одной дорожной сетью и гаражной инфраструктурой, а также совместно испытывают острую нехватку мест в детских садах и школах. Считаем, что такое исключение сделано, чтобы на бумаге соблюсти градостроительные и социальные нормативы, которые по факту будут нарушены. 

И наоборот – в схему за пределами планируемой территории были включены общеобразовательная школа и детский сад, с непонятными сроками ввода.

На прошедших 14.02.2014 публичных слушаниях представители администрации города Пушкино сообщили, что уплотнительная застройка вышеуказанной территории обусловлена необходимостью обеспечить жильём обманутых дольщиков строительства дома номер 47 в мкрн. Серебрянка. Между тем, в Постановлении № 1084, на основании которого ведётся разработка Проекта планировки, нет ни слова о такой цели. Складывается ощущение, что обманутые дольщики используются в качестве «живого щита» для того, чтобы обеспечить принятие данного проекта любой ценой.

Представленным вариантом Проекта планировки территории предусматривается строительство двух 17-этажных жилых домов непосредственно в прибрежной защитной полосе реки Серебрянки (участок 2 на схеме в приложении 1). Между тем на указанном участке располагается один из немногих оставшихся в черте города Пушкино уголков нетронутой природы – роща в пойме реки Серебрянки. По другим территориям в пойме реки, уже принято решение об освоении и ведутся работы, которые фактически приведут к уничтожению естественного природного ландшафта Серебрянки. Пример такой территории приведён в приложении 3.

На вопрос о соблюдении требований об охране водных объектов представители разработчика проекта и районной администрации на публичных слушаниях 14.02.2014 сообщили, что «все водоохранные требования соблюдены». Таким образом, несмотря на то, что проект планировки территории было обещано направить на доработку (исключительно из-за обнаружения в зоне застройки объекта культурного наследия – Вечерней школы, бывшей дачи купца Струкова), есть все основания полагать, что строительство на участке 2 (см. приложение 1) разработчик проекта и администрации города Пушкино и Пушкинского муниципального района отменять не намерены.

Руководствуясь данными фактами, мы, жители города Пушкино, обращаемся к Вам с просьбой принять меры к скорейшему запрету любого строительства в пойме реки Серебрянки, организовать комплексную проверку обоснованности действий администраций города Пушкино и Пушкинского муниципального района, связанных с массовой уплотнительной застройкой города за последние годы, а также принять волевое решение и запретить бессистемную точечную застройку нашего города и уничтожение последних оставшихся участков с естественным природным ландшафтом, до проведения комплексного и независимого анализа стратегии развития города и последующего утверждения актуального Генерального плана и других градостроительных нормативных документов Пушкино.

 

Оригинал на www.п-в.ru/news/society/a_picket_against_infill_construction/ 

( п=p , в=v :???:  :D )

Изменено пользователем Pavel1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Нравится 3

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть тема с застройкой пока не закрыта, а просто отложена?

Боюсь, что радоваться рано, самое сложное еще впереди: скорее всего придется оспаривать новый проект, куда не будет включена вечерняя школа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что радоваться рано, самое сложное еще впереди: скорее всего придется оспаривать новый проект, куда не будет включена вечерняя школа...

Вы знаете, а мне из осведомленных источников сказали, что земля, на которой стоит вечерняя школа, куплена((( и куплена проф-инвестом(((

Не знаю на сколько эта правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, а мне из осведомленных источников сказали, что земля, на которой стоит вечерняя школа, куплена((( и куплена проф-инвестом(((

Не знаю на сколько эта правда.

Ну, вроде, дачу признали памятником архитектуры... то есть саму школу не тронут, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться...

хотел написать как могут спалить, да не буду, а то как идею подкину


Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. А пожар уже  случился...

 

Новости Подмосковья

16.04.14 11:05

Сотрудники МЧС спасли от пожара дачу Струковых в подмосковном Пушкино

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Подмосковные пожарные уберегли от потери памятник истории и архитектуры - старинное здание, в котором трудился писатель Константин Паустовский, сообщается в среду на сайте ГУ МЧС России по Московской области.

"Деревянный дом, 1877 года постройки, где Константин Георгиевич Паустовский написал свой роман "Блистающие облака", чуть было не превратился в сплошное пепелище. Пожар успел повредить строительные конструкции и обрешётку здания площадью 75 кв. м, сорвана кровля площадью 20 кв. м. Обрушение чердачных перекрытий не допущено", - говорится в сообщении.

Дача Струковых находится в подмосковном Пушкино, и в настоящее время здесь располагается вечерняя школа.

В ведомстве отмечают, что к началу нового учебного года сотрудники отдела надзорной деятельности МЧС России по Пушкинскому району добились от нынешних владельцев здания соблюдения всех норм пожарной безопасности.

"Благодаря этим действиям, своевременному оповещению о возгорании и оперативному реагированию 25 отряда ФПС, пожарные отстояли архитектурно-художественную ценность", - говорится в сообщении. 

                                                                                                                                                                    Интерфакс

 можно посмотреть вот здесь

http://realty.newsru.com/article/16apr2014/paustov_dacha

 

так что выводы однозначны...

Изменено пользователем Алима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж лучше бы сгорело все это дерьмо. Гаражи, помойки, ........... Ну понятно, местные привыкли, будут сопротивляться.

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять новое слушание 5 ноября...

Ни нытьем, так катаньем возьмем и построим!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не признали памятником?


Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, что для обманутых дольщиков Серебянка д. 47 теперь квартир там нет. Получается, что в прошлом году, прикрываясь нами, хотели снести вечернюю школу, а не решить наши проблему. Теперь все новые стройки проходят через Московскую область, и местной администрации любым способом надо было провести эти слушания в прошлом году даже с нарушениями, чтобы построить так необходимые там дома. А на проблемы дольщиков, обманутым застройщиком, которым Администрация сама давала разрешение на строительство в Серебрянке еще в 2003 год, им наплевать.

Изменено пользователем Dinka
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×