Перейти к содержанию
Авторизация  
MadAlex

УК "СтройПерспектива": все по тарифам 1 и 2 корпусов (+старые сообщения по 3-4 корпусам)..

Рекомендуемые сообщения

 

 

И у меня к Вам предложение - присоединяйтесь к инициативной группе и помогите разобраться.

 

Написал в личку. 

 

Все же, считаю, что нам нужно посчитать тариф, а для этого обход квартир не нужен. Обязательно нужно осмотреть все домовые приборы учета, если можно, до среды затребовать ежемесячные показания этих счетчиков, формулы, по которым они получили гигакалории.

 

Обходом квартир мы поможем только УК сделать их работы и выявить неплатильщиков. Если УК пойдет навстречу с показаниями, формулами, можно и им помочь...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написал в личку. 

 

Все же, считаю, что нам нужно посчитать тариф, а для этого обход квартир не нужен. Обязательно нужно осмотреть все домовые приборы учета, если можно, до среды затребовать ежемесячные показания этих счетчиков, формулы, по которым они получили гигакалории.

 

Обходом квартир мы поможем только УК сделать их работы и выявить неплатильщиков. Если УК пойдет навстречу с показаниями, формулами, можно и им помочь...

 

1. Ежемесячные показатели ОДПУ известны с июля 2014 г. на обратной стороне в квитанции "Справочная информация"

2. Посчитать тариф, тоже все показатели известны и также в июле УК выдавала вот такой пример расчета.  http://s011.radikal.ru/i316/1503/e6/6d2861043030.jpg. Но они считают хитро ежемесячно и  бухгалтер пока признать этого не собирается. А на собственников свои долги раскидывают. Если в понедельник не признают,  отправляю подробные расчеты и переписку в ГЖИ.

3. Про Гкал (если в многоквартирном доме стоит общедомовой теплосчетчик, то расчет с поставщиком тепловой энергии ведется за потребленные гигакалории (Гкал)

4. Нужно узнать исправны ли наши ОДПУ и почему такой большой расход Гкал ежемесячно. Причем 4 корпусу требуется меньше Гкал, чтобы подогреть  холодную воду. Почему?

Согласно всем имеющимся данным  от УК у 3 корпуса в феврале была вода в трубах 158 градусов,  а у четвертого 128 градусов или такие огромные теплопотери. 

 

А тариф посчитан (1 куб.м. горячей воды в 3 и 4 корпусе),  

в феврале  2015 г. за горячую воду 1 куб м. у 3 корпуса - 218,3687 руб.

в феврале  2015 г. за горячую воду 1 куб м. у 4 корпуса - 165,4597 руб.

в январе  2015 г. за горячую воду 1 куб м. у 3 корпуса - 215,9975 руб.

в январе  2015 г. за горячую воду 1 куб м. у 4 корпуса - 164,0205 руб.

в декабре  2015 г. за горячую воду 1 куб м. у 3 корпуса - 200,1986 руб.

в декабре  2015 г. за горячую воду 1 куб м. у 4 корпуса - 179,6203 руб.

Изменено пользователем AOlgav
  • Нравится 1

"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем."
Августин Аврелий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И даже если взять их формулы и их данные ( ну что они потратили 88 Гкал или прогрели нам воду до 158 градусов), то получается

у меня должно было выйти за подогрев 4,67 куб. м. 599,78 руб. А мне выставили подогрев 920,73 руб. Так как 63 квартиры не подавали свои показания за февраль месяц.

 

Еще мне прислали интересную таблицу из РЭК УР, как рассчитывают Тариф на горячую воду. (Для расчёта используются такие показатели, как: тариф на холодную воду, тариф на тепловую энергию, средняя температура холодной и горячей воды, объем реализации ГВС потребителям и др. )

Если ввести наши тарифы и данные с учетом теплопотерь, то получается руб./м3 -  63,27 

  • Нравится 1

"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем."
Августин Аврелий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я не понимаю, почему они раскидывают "чужую" воду по объему потребления, а не по квадратуре помещения? В текущем месяце я потратил 10 кубов и мне добавили на них стоимость неплательщиков, а в следующем месяце я уезжал и потратил 0 кубов и все задолженность погасили. Мне ничего не компенсируют? или я не в ту сторону думаю?

 

Ведь квадратура величина постоянная и только в этом случае доплата или компенсация в разные периоды при оплате неплательщиков мной за "чужой" подогрев будет раскидываться правильно.

Изменено пользователем drovalev
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у нас есть показать с ОДПУ сколько дом потратил воды за месяц (февраль 2015 - 555 куб.м.) и есть показатель сколько они затратили Гкал (февраль 2015 - 88 Гкал) на подогрев этой воды.

Далее они получают от собственников показатели по ИПУ, в феврале из 165 квартира - 361,528 куб. м. ,  это было отправлено  показатели от 102 квартир.

Остаток (555-361,528) = 193,472 куб .м. - это потратили собственники 3 корпуса, но не прислали показаний счетчиков. 

Что делает УК - она берет показатель 88 Гкал делит 361,528 куб .м. , а не на 555 куб. м. 

А 193,472 куб .м. делит на 12582 (оплачиваемая площадь всех помещений) * 92,50 (оплач площадь вашей квартиры) * 21,20 (тариф холодной воды = 30, 15 ( и вот сумма из графы физ. вода ОДН сч.)

Получается за подогрев всего объема израсходованной домом воды, платят только те, кто подают показания счетчиков. Ну и остальную воду, они раскидывают на всех собственников, но это уже копейки.  

 

Например, собственник потратил 10 куб. м.  и не предоставил показаний по счетчикам. Тут вообще хитро получается, подогрев уже раскидали на тех,  кто подал ИПУ за месяц. Получается УК уже возместила с других собственников затраты на подогрев воды.

А тем, кто не подал показаний,  они выставляют по нормативу, это уже чистая прибыль УК .

  • Нравится 3

"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем."
Августин Аврелий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот это-то и не правильно, что подогрев на объем показаний делят, а не на полный объем с раскидыванием остатков по площади... Может получится так, что я все время платил за неплательщиков, а в какой-то момент у меня потребления не будет, а все решатся заплатить - я компенсацию не получу. Так? То есть наценка делится только на порядочных плательщиков, а скидка (если все подадут показания раз в год и и стоимость в этом месяце будет не 230, а 30) делится на всех, в том числе и непорядочных?

Изменено пользователем drovalev
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

тем, кто не подал показаний,  они выставляют по нормативу, это уже чистая прибыль УК .

Это уже материал для уголовного дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот это-то и не правильно, что подогрев на объем показаний делят, а не на полный объем с раскидыванием остатков по площади... Может получится так, что я все время платил за неплательщиков, а в какой-то момент у меня потребления не будет, а все решатся заплатить - я компенсацию не получу. Так? То есть наценка делится только на порядочных плательщиков, а скидка (если все подадут показания раз в год и и стоимость в этом месяце будет не 230, а 30) делится на всех, в том числе и непорядочных?

 

вот поэтому  и разбираемся с их неверными расчетами. Из месяца в месяц суммы только увеличиваются у собственников, которые подают показания ежемесячно. Весело конечно, платить за тех,  кто не подает показаний.

И еще чем объяснить, что потраченной домой 555 куб. м. потрачено 88 Гкал, а 476 куб. м. потрачено 115,45 гкал, а 550 куб .м. - 227 Гкал., 322 куб .м. - 108 Гкал. Температура на входе +5, температура на выходе +60, это стандарт. Как такое возможно с подогревом?


"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем."
Августин Аврелий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, теперь у меня есть понимание, как считает УК. В личку я вам написал условный расчет, при таком расчете добросовестные плательщики все равно остаются ущемленными, даже если все сдадут показания.

Нужно, чтобы УК выполнила перерасчет отдельной строкой за недобросовестных не от потребленного объема, а от площади квартиры всех плательщиков. Тогда, если недобросовестный сдаст показания, по этой строке появится "минус"... Но в этом случае сумма раскидывается на всех, а не только на добросовестных, что не интересно УК...

Изменено пользователем drovalev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у нас есть показать с ОДПУ сколько дом потратил воды за месяц (февраль 2015 - 555 куб.м.) и есть показатель сколько они затратили Гкал (февраль 2015 - 88 Гкал) на подогрев этой воды.

Далее они получают от собственников показатели по ИПУ, в феврале из 165 квартира - 361,528 куб. м. , это было отправлено показатели от 102 квартир.

Остаток (555-361,528) = 193,472 куб .м. - это потратили собственники 3 корпуса, но не прислали показаний счетчиков.

Что делает УК - она берет показатель 88 Гкал делит 361,528 куб .м. , а не на 555 куб. м.

А 193,472 куб .м. делит на 12582 (оплачиваемая площадь всех помещений) * 92,50 (оплач площадь вашей квартиры) * 21,20 (тариф холодной воды = 30, 15 ( и вот сумма из графы физ. вода ОДН сч.)

Получается за подогрев всего объема израсходованной домом воды, платят только те, кто подают показания счетчиков. Ну и остальную воду, они раскидывают на всех собственников, но это уже копейки.

 

Например, собственник потратил 10 куб. м. и не предоставил показаний по счетчикам. Тут вообще хитро получается, подогрев уже раскидали на тех, кто подал ИПУ за месяц. Получается УК уже возместила с других собственников затраты на подогрев воды.

А тем, кто не подал показаний, они выставляют по нормативу, это уже чистая прибыль УК .

О чем я уже очень давно и говорила.У меня УК после подачи счетчиков перерасчет так и не сделала;а до подачи считала по нормативу на 2 собственников(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и в продолжение моего сегодняшнего общения с самим собой...

 

 

Внимание, вопрос!!!!

Какой температуры вода у нас в системе, если у нас расходуется столько Гкал?

Или мы подогреваем не только своему корпусу холодную воду, но и всему микрорайону?

Или у нас такие огромные теплопотери?

 

Вот таблица по нашему корпусу

 

0_f8c90_da7f92fc_orig.jpg

Если не всему микрорайону,то тем жителям,которые не указывают свои фактические показания в квитанциях, уж точно.

И непонятен вопрос с нежилыми помещениями первых этажей. Насколько мне известно,для них (нежилых помещений) должен быть повышенный тариф за воду,газ,электричество,ну и т.д. А если счетчик тепла стоит у нас общедомовой,то как интересно УК разделяет сожженные гигакалории жилых помещений и нежилых???

Изменено пользователем chertik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не всему микрорайону,то тем жителям,которые не указывают свои фактические показания в квитанциях, уж точно.

 

Вот именно поэтому я считаю, что нужно выделить отдельной строкой статью Подогрев ОДН, которая будет показывать - это то, что мы заплатили за соседей и тогда будет стимул принимать меры к недобросовестным плательщикам. Эта строка должна распределять разницу гигакалорий <ОДПУ минус суммы поданных ИПУ> по постоянной величине, а именно площади помещения. Вот тогда, если будут собраны показания всех жильцов это значение окажется отрицательным и мы получим компенсацию того, что платили постоянно за соседей.

 

А сейчас мы получим скидку только за текущий месяц, а неплательщики за весь период, пока не подавали показания.

 

Теперь условный расчет для дома из 50 квартир и стоимости 1 куба 1 рубль, как есть и как должно быть.

 

Сейчас так:

 

Допустим я и жильцы всех 50 квартир в течение 10 месяцев потребляют по 10м3 с квартиры. При этом показания в течение 9 месяцев подают только 25 квартир. В результате общедомовое потребление 500 кубов, подано показаний на 250 - то есть я и еще 24 квартиры в течение 9 месяцев платят в 2 раза больше, с учетом стоимости 1 куба 1 рубль я плачу по 20 рублей в месяц, за 9 месяцев оплачиваю 180 рублей.
послединй месяц ИГ решила собрать показания со всех и получилось общедомовое потребление 2500 кубов неплательщиков и 250 кубов плательщиков, реальное потребление так же 500 кубов, стоимость куба в 10 месяце 500/(2500+250)~18,18 копеек.
Получается я за 10 месяцев за 100 кубов заплачу 181,90 руб, а неплательщик за те же 100 кубов 18,18 рублей.
 
Для проверки за 10 месяцев:
добросовестные 25*181.9 = 4547,5 
Недобросовестные 25*118,18 = 454,5
4547,5 + 454,5 = 5002 (+2 рубля - мое округление копеек до сотых)
Общее потребление 5000 кубов = 5000 рублей
 
А должно быть вот так:
 
Подогрев разбивать на 2 части «Подогрев» и «Подогрев (за соседей)»: на первую статью относить по ИПУ, на вторую делить по площади помещений. Для простоты считаем, что у всех 50 квартир площадь одинаковая: тогда 250 кубов сверх показаний ИПУ разделятся на 50 квартир по площади по 5 рублей
 
Добросовестные:
Подогрев: 10 рублей/мес, за 9 месяцев - 90
Подогрев за соседей: 5 рублей/мес, за 9 месяцев -45
 
Недобросовестные:
Подогрев: 0 рублей/мес, за 9 месяцев – 0
Подогрев (за соседей): 5 рублей/мес, за 9 месяцев – 45
 
 
Последний месяц собрали показания. Получаем 500 – 2750 = «минус» 2250, на 50 квартир имеем «минус» 45
За последний месяц:
Добросовестные:
Подогрев: 10 рублей/мес
Подогрев за соседей: -45 рублей/мес
 
Недобросовестные:
Подогрев: 100 рублей/мес
Подогрев (за соседей): -45 рублей/мес
 
За все 10 месяцев:
Добросовестные:
Подогрев: 90+10 = 100
Подогрев за соседей: 45-45 = 0
 
Недобросовестные:
Подогрев: 0 + 100
Подогрев (за соседей): 45 – 45 = 0
 
Умножить каждых на 25, получаем за год 5000 рублей, что полностью соответствует 5000 кубам воды. При этом все заплатили по 100 рублей.
Изменено пользователем drovalev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну и в продолжение моего сегодняшнего общения с самим собой...

 

 

Снова вопрос про квитанции и подогрев горячей воды.

 

 

Температура горячей воды, текущей из крана, должна составлять 55-60 С. Если холодная вода на входе в котельную имеет температуру 5 С, то ее нужно будет нагреть на 50-55 С.

 

Температура холодной воды берется +5 зимой и +15 летом. Плюс учитывается,  что вода из обратки (остывшая на 5-10) градусов попадет в повторно в систему.

При расчете в зимнее время  требуется 0,05278 Гкал на 1 куб.м. (столько нужно тепла для нагрева 1 куб.м. холодной воды от + 5 С  до нормативной температуры горячей воды, которая составляет 60 град. С)

На подогрев 1 кубометра потребуется 0,05 Гкал. Однако при движении воды по трубам неизбежно возникают теплопотери, и количество энергии, затраченное на обеспечение ГВС, в действительности будет примерно на 20% больше.

Итого 0,05 Гкал +20 % (теплопотери) = 0,066 Гкал.

В старых ПП (например № 571-ПП от 29 ноября 2011 года) так же фигурировала норма расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды 0,06196 Гкал/куб.м.

Средний норматив потребления тепловой энергии для получения куба горячей воды принимается равным 0,066 Гкал.

Если это так, тогда получается, чтобы подогреть 555 куб. м. (которые 3-й корпус потратил за февраль) требуется  36,63 Гкал. До температуры 60 С. Это с учётом теплопотерь 20%.

 

Внимание, вопрос!!!!

Какой температуры вода у нас в системе, если у нас расходуется столько Гкал?

Или мы подогреваем не только своему корпусу холодную воду, но и всему микрорайону?

Или у нас такие огромные теплопотери?

 

Вот таблица по нашему корпусу

 

0_f8c90_da7f92fc_orig.jpg

 

Надо создать комиссию из жильцов ваших корпусов и получить доступ к финансовым документам УК. Полагаю, такая информация должна быть открытой. Но если УК нечиста на руку то она вам эти документы просто так не выдаст. А если суд постановить УК все таки предъявить эти документы, то скорее всего они сразу пропадут. В этом случае придется посылать запрос поставщикам газа, воды, электричества, в каком месяце сколько и по каким тарифам они все это поставляли. Хотел бы, чтобы  1 и 2 корпуса поступили так же. Рано или поздно, мы тоже окажемся в такой ситуации. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо создать комиссию из жильцов ваших корпусов и получить доступ к финансовым документам УК. Полагаю, такая информация должна быть открытой. Но если УК нечиста на руку то она вам эти документы просто так не выдаст. А если суд постановить УК все таки предъявить эти документы, то скорее всего они сразу пропадут. В этом случае придется посылать запрос поставщикам газа, воды, электричества, в каком месяце сколько и по каким тарифам они все это поставляли. Хотел бы, чтобы 1 и 2 корпуса поступили так же. Рано или поздно, мы тоже окажемся в такой ситуации.

3-4 корпус сделали инициативную группу и разбираются. См. Ветку "Вопросы 3-4 корпус"

Зачем размножать эти группы? Нужно присоединяться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3-4 корпус сделали инициативную группу и разбираются. См. Ветку "Вопросы 3-4 корпус"

Зачем размножать эти группы? Нужно присоединяться.

Я только за.. А то без таких групп УК зажрется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×