Перейти к содержанию
Авторизация  
VikLORIa

Сыроедение, вегетарианство, веганство и пр. За и против.

Рекомендуемые сообщения

.... Растет тяга к смене места жительства на частный сектор, в городе остро начинает чувствоваться как нехватка свежего воздуха, так и просто тишины. В общем, потихоньку разрушаются зомбирующие привязки. ....

Говоря иными словами, снижается устойчивость ослабленного организма к неблагоприятной внешней среде, требуются щадящие условия обитания, начинаются поиски тихой гавани (места, где можно спокойно закончить свой земной путь). По сути, преждевременное одряхление и старение. И это еще при еще вполне молодом календарном возрасте. Михаэль, не напомнишь, сколько тебе сейчас?

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говоря иными словами, снижается устойчивость ослабленного организма к неблагоприятной внешней среде, требуются щадящие условия обитания, начинаются поиски тихой гавани (места, где можно спокойно закончить свой земной путь). По сути, преждевременное одряхление и старение. И это еще при еще вполне молодом календарном возрасте. Михаэль, не напомнишь, сколько тебе сейчас?

 

Абсолютно неправильно понято. Если организм после долгих лет издевательств начинает воспринимать яды нормой, а после очищения начинает реагировать нормально, это никак не говорит о том, что он ослабен. Как раз наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно неправильно понято. Если организм после долгих лет издевательств начинает воспринимать яды нормой, а после очищения начинает реагировать нормально, это никак не говорит о том, что он ослабен. Как раз наоборот.

Нет ядов и "неядов". Все зависит от дозы. Есть только различные факторы и их количественные характеристики. Вставлю цитату из учебника экологии.

 

Каждый фактор имеет определенные пределы положительного влияния на организмы (рис. 1). Результат действия переменного фактора зависит прежде всего от силы его проявления. Как недостаточное, так и избыточное действие фактора отрицательно сказывается на жизнедеятельности особей. Благоприятная сила воздействия называется зоной оптимума экологического фактора или просто оптимумом для организмов данного вида. Чем сильнее отклонения от оптимума, тем больше выражено угнетающее действие данного фактора на организмы (зона пессимума). Максимально и минимально переносимые значения фактора – это критические точки, за пределами которых существование уже невозможно, наступает смерть. Пределы выносливости между критическими точками называют экологической валентностью живых существ по отношению к конкретному фактору среды.

image001.png

Рис. 1. Схема действия факторов среды на живые организмы

 

Широкую экологическую валентность вида по отношению к абиотическим факторам среды обозначают добавлением к названию фактора приставки «эври».Неспособность переносить значительные колебания фактора, или узкая экологическая валентность, характеризуется приставкой «стено» – стенотермные, стенобатные, стеногалинные виды и т. д. В более широком смысле слова виды, для существования которых необходимы строго определенные экологические условия, называют стенобионтными, а те, которые способны приспосабливаться к разной экологической обстановке, – эврибионтными.

По сути, эврибионты - более выносливые особи, стенобионты - менее выносливые. И ты сам образом жизни и стилем питания переводишь себя из числа особей с широкой экологической валентностью (более выносливых) в число особей с узкой экологической валентностью (менее выносливых). Тем самым снижая свою приспособляемость к различным природным и социальным факторам. Если продолжить направление твоего вектора движения, то это вымирание и устранение от размножения  и конкурентной борьбы за ресурсы. То есть сыроедение - это биологическое вырождение.

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы сыроедение приносило бы тебе силы и пользу, то тебе бы не надо было рваться к сельской глуши и покою. Ты бы просто НЕ ЗАМЕЧАЛ неблагоприятных факторов городской жизни. Был бы ВЫШЕ них. А так, УВЫ.... :n22:

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сэмми Ш., я, конечно, может, неправильно понял, однако не нашел связи между этой цитатой и видовым питанием человека. Сравниваются несравнимые вещи.

Например, я слышал фразу, что если свой организм постепенно приучать с воздействию ядов, то они из вредных веществ превращаются в продукты питания. Ну, или, по крайней мере, перестают действовать. Так ли это на самом деле? Что, яд в малых дозах перестает быть ядом? Едва ли... А хорошо ли, когда организм перестает реагировать на поступающие порции ядов? Ярким примером может служить алкоголизм. Как реагирует на алкоголь здоровый организм? Пытается избавиться во что бы ни стало. Как реагирует адаптировавшийся организм? Известно, как. Следует ли считать последний более выносливым? Следует ли его считать более здоровым? Едва ли. Яд есть яд, и от величины дозы не перестает быть таковым.

А как думаете, какой организм следует считать более здоровым? Тот, который бурно реагирует даже на самые малые количества ядов и стремится их сразу вывести, или тот, которому уже все равно, чем его пичкают? И если сравнить два случая, в одном из которых организму уже все равно, чем дышать (я про жизнь в городе), и другой, который в этих условиях сразу способен уловить загрязнения, я сделаю выбор в пользу последнего. Как-то так.

Изменено пользователем MichaeL
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы сыроедение приносило бы тебе силы и пользу, то тебе бы не надо было рваться к сельской глуши и покою. Ты бы просто НЕ ЗАМЕЧАЛ неблагоприятных факторов городской жизни. Был бы ВЫШЕ них. А так, УВЫ.... :n22:

 

Еще раз уточню - бессмысленно сравнивать видовое питание и возможность приспособиться к факторам окружающей среды. Но если уж на то пошло, на видовом питании приспособляемость гораздо выше и без особых хлопот.

Изменено пользователем MichaeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сэмми Ш., я, конечно, может, неправильно понял, однако не нашел связи между этой цитатой и видовым питанием человека. Сравниваются несравнимые вещи.

 

А как думаете, какой организм следует считать более здоровым? Тот, который бурно реагирует даже на самые малые количества ядов и стремится их сразу вывести, или тот, которому уже все равно, чем его пичкают? И если сравнить два случая, в одном из которых организму уже все равно, чем дышать (я про жизнь в городе), и другой, который в этих условиях сразу способен уловить загрязнения, я сделаю выбор в пользу последнего. Как-то так.

все меняется, организм должен адаптироваться, и если приходится дышать выхлопными газами, значит организм должен приспособиться, а не выделываться "не могу-не хочу-я весь такой экологичный", по моему показатель здоровья именно хорошо работающие адаптационные механизмы, а эт значит не "уловить" малейшие загрязнения, а переработать их без сильного вреда для себя.. Иначе поговорка "..а умирать здоровым жалко" становится слишком актуальной.

Изменено пользователем Nikandra67
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

какой организм следует считать более здоровым? Тот, который бурно реагирует даже на самые малые количества ядов и стремится их сразу вывести, или тот, которому уже все равно, чем его пичкают? И если сравнить два случая, в одном из которых организму уже все равно, чем дышать (я про жизнь в городе), и другой, который в этих условиях сразу способен уловить загрязнения, я сделаю выбор в пользу последнего.

А какой орг более здоровый и приспособленный: тот, который попив воды из плохого источника (пыльный снежник), начинает чистится через каждые 5 минут и задним числом и в устной форме, или которому в этой ситуации все ни по чем? Твои личные пристрастия и выбор не имеют значения, с точки зрения экологии ответ очевиден. ;)

 

яд в малых дозах перестает быть ядом? Едва ли...Яд есть яд, и от величины дозы не перестает быть таковым.

А как же гомеопатия и вообще все лекарства???????!!!!!!!!!!!!!! :) Передозировки там всякие? Как же вакцинация та же?

 

на видовом питании приспособляемость гораздо выше и без особых хлопот.

Приведу примеры из своих горных походов. Дважды встречал в них девушек-вегетарианок. И в обоих случаях их выносливость к нагрузкам была пониженной. В то время как вся группа мясоедов болтала у костра, вегетарианки лежали без сил в палатке, не в силах даже встать на ужин. Еду им приходилось носить в мисочке.  :)

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 2

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

не нашел связи между этой цитатой и видовым питанием человека. Сравниваются несравнимые вещи.

Ну вот, сыроеды даже соображать медленнее начинают и очевидные вещи не в состоянии понять. Если тип питания тебе (как биологическому организму) подходит, то рамки экологической валентности должны расширяться. Это должно быть верно как на организменном, так и на популяционном уровне. Судя по твоим словам, подобного не наблюдается. :n22: Рамки оптимума, наоборот, сужаются. :( 


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все меняется, организм должен адаптироваться, и если приходится дышать выхлопными газами, значит организм должен приспособиться, а не выделываться "не могу-не хочу-я весь такой экологичный", по моему показатель здоровья именно хорошо работающие адаптационные механизмы, а эт значит не "уловить" малейшие загрязнения, а переработать их без сильного вреда для себя.. Иначе поговорка "..а умирать здоровым жалко" становится слишком актуальной.

 

Вообще-то, он и адаптируется, только какой ценой? Постоянные головные боли, недомогания, покалывания то тут, то там, понижение тонуса, здоровья, уменьшение количества отпущенных лет, то есть, общее понижение качества жизни в целом. Вы были на живом питании, знаете, как организм на нем работает? Думаю, что нет. А вот я был на традиционном питании, приобрел на нем кучу "неизлечимых" болезней, и избавился от них всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сэмми Ш., вы снова повторяете свои мысли, а у меня нет желания спорить с вами еще на 160 страниц. Если вы забыли то, о чем мы уже беседовали - полистайте страницы. Однако, могу повторить снова - ваши рассуждения однобоки, в то время, как я был и там, и там, и могу сравнивать. И не нужно мне приводить в пример вегетарианок, я давно не считаю вегетарианство ни сбалансированным, ни правильным питанием. А вот про лекарства и вакцинацию вы попали в точку. :) Жаль только, вы не можете поизучать этот вопрос беспристрастно. Уже очень многие специалисты подтвердили вред вакцин, приводящих и к убийству иммунитета с малых лет, и приводящих к бесплодию, а вы, как исправная часть всей этой матрицы, продолжаете защищать ее. Что насчет вашего:

 

сыроеды даже соображать медленнее начинают

 

- вы целые сутки искали доводы, чтобы возразить мне, а медленно соображаю я. :)

Изменено пользователем MichaeL
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сэмми Ш., и еще пара вопросов, с вашего позволения. Судя по вашей позиции, сыроедение в корне неверно, приводит к мучительной смерти и слабоумию, посему вы, как представитель исключительно разумной позиции, предпочитаете питаться правильно. Однако, вы остались верны этой теме уже на протяжении 170 страниц. Что же вас здесь удерживает? Желание доказать мне, что я неправ? Переспорить меня из спортивных интересов? Или где-то в глубине души вы чувствуете, что нуждаетесь в переменах, и ищете разумные доводы в данной теме?

Изменено пользователем MichaeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто оставлю это здесь. ;)

 

 

Глюконеогенез происходит у животных, растений и микроорганизмов. Его реакции одинаковы для всех тканей и биологических видов. Важными предшественниками глюкозы у животных выступают трёхуглеродные соединения, такие как лактат, пируват, глицерол, а также некоторые аминокислоты. У млекопитающих глюконеогенез происходит главным образом в печени, в меньшей степени - в корковом слое почек и эпителиальных клетках, выстилающих тонкую кишку. Образованная в ходе глюконеогенеза глюкоза уходит в кровь, откуда доставляется к другим тканям. После интенсивной физической работы лактат, образовавшийся при анаэробном гликолизе в скелетных мышцах, возвращается в печень и превращается там в глюкозу, которая снова поступает в мышцы или превращается в гликоген. Этот круговорот известен как цикл Кори. То есть при интенсивной мышечной работе глюкоза вступает на путь анаэробного гликолиза с образованием лактата. Лактат не может далее окисляться, он накапливается (характерное жжение в мышцах). С током крови лактат поступает в печень. Печень является основным местом скопления ферментов глюконеогенеза, и лактат идет на синтез глюкозы.

Простыми словами: человек может жить без еды. Вообще. Научно доказано! Глюконеогенез. Занимайся спортом, вырабатывай молочную кислоту - и живи без пищи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....где-то в глубине души вы чувствуете, что нуждаетесь в переменах, и ищете разумные доводы в данной теме?

Совершенно верно. Пытаюсь искать разумное звено в различных, пусть даже самых нелепых концепциях, для выработки синтетического подхода к собственной жизненной позиции. Нахожу частицы правильного, отметаю заведомый мусор. Который должен уметь различать любой человек, знакомый со школьной программой.

 

сыроедение в корне неверно, приводит к мучительной смерти и слабоумию

Я так не считаю. :D  Однако такой стиль питания рассматриваю исключительно с циклических (внутри года) позиций.

Сейчас август, и я почти сыроед. ))) Энергия через край.

 

не нужно мне приводить в пример вегетарианок, я давно не считаю вегетарианство ни сбалансированным, ни правильным питанием.

И тут я с тобой согласен. Лучше уж тогда в походах переходить на сыроедческий рацион (сухофрукты, орехи, мед), чем просто не класть тушенку в кашу. Есть отчеты о сыроедах в горных походах. Это даже с точки зрения веса рюкзака рациональнее. :) Может быть, даже сам как-нибудь попробую. :faceoff:

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 3

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Который должен уметь различать любой человек, знакомый со школьной программой.

 

Вот тут позволю не согласиться. Из школьной программы я еще могу припомнить, как полезно мясо, что в рационе обязательно должны быть супы, и прочее. Однако сейчас, после кучи переваренной тематической информации, все это успешно признано ложью, если не сказать больше. Что же касается питания по времени года... Ну, не знаю. Если принять правильной позицию относительно того, что СЕ - единственно верное питание (в чем я сейчас уже не так сильно уверен, но по иным причинам), то я не вижу смысла питаться неправильно в иное время года. Мерзлявость на СЕ вызвана низким уровнем жизненной энергии, но СЕ, само по себе, здесь не причем. Это может быть вызвано множеством причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×