Перейти к содержанию
Авторизация  
ADP

Помогите, споры с НДС

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста разрешить вопрос, мы компания торгующая товаром, были на НДС, сейчас стали без, наш бухгалтер говорит что партнерам которые закупают у нас товар без разницы, а я думаю что они сверху накидывают НДС + наценка и цена за товар очень подскакивает, на что мне говорят, что они перекрывают другим налогом и получается им без разницы на НДС мы или нет.....как правильно?


Все женщины по сути своей – ангелы, но когда им ломают крылья, приходиться летать на метле
Участвую во многих СП, о встречах пишите пожалуйста в личку, что бы не пропустила!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если они у вас покупают, то им без разницы.

 

Плохо когда у тебя фирма на НДС, а у тебя покупают партнёры которые без НДС, - тогда ты от них не можешь себе зачесть этот НДС.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо когда у тебя фирма на НДС, а у тебя покупают партнёры которые без НДС, - тогда ты от них не можешь себе зачесть этот НДС.

Что значит зачесть от них НДС? в данном случае это наша реализация и мы заплатим с нее НДС в бюджет. А вот в случае если мы на НДС и покупаем товар у безндсного поставщика, тогда да - мы теряем НДС, который могли бы взять в зачет, если бы купили аналогичный товар у поставщика, который на НДС.

  • Нравится 2

855201abfdf9fc2e61d6da12fe7b1233.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наш бухгалтер говорит что партнерам которые закупают у нас товар без разницы, а я думаю что они сверху накидывают НДС + наценка и цена за товар очень подскакивает

Правильно думаете. Если ваши покупатели на общем режиме, то они не смогут взять в зачёт НДС, т.е. вернуть назад 18%. Соответственно, им не выгодно с вами работать.

 

Плохо когда у тебя фирма на НДС, а у тебя покупают партнёры которые без НДС, - тогда ты от них не можешь себе зачесть этот НДС.

Всё наоборот.

  • Нравится 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серьезные фирмы, с большими оборотами не будут постоянно работать с поставщиком без НДСа ... так как не выгодно .... это много лет уже прописная истина, увы ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это много лет уже прописная истина, увы

Удивляет, что некоторые бухгалтера не в курсе ))).

  • Нравится 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror, да, бухгалтер топикстартера - меня вогнал в ступор, конечно ))))

Если, чо я ищу не напрягающую подработку на дому )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не столь однозначен. Смотря для каких целей приобретается товар, это первое. Второе, какова политика ценовая комании. Третье, кто партнеры данной организации. Поясню: если цена товара, предназначенного для внутреннего употребления ( например канцтовары или вода питьевая) ниже чем у аналогичных компаний, и доля закупки в бюджете вашего партнера минимальна, то можно сказать, что все равно. Или если партнерами являются физические лица. Там вообще без разницы, лишь бы цена устраивала. При принятии решения о переходе на УСНО, думаю, были обсуждены данные аспекты деятельности, так что может бухгалтер и не столь неправа.

Если же цена товара в рынке не существенно отличается от аналогичных поставщиков, то естественно возможность возмещения НДС сыграет на руку конкуретам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или если партнерами являются физические лица.

Не видел ни одно физлицо, плательщика НДС ))). Это прописные истины, поэтому розница на упрощёнке, а опт, как правило, на общем.

Что касается рыночной цены, то в основных группах товара, она уже давно пришла к некой средней температуре по больнице и не учитывать разницу в 18% - это "дикие 90-е".

 

Смотря для каких целей приобретается товар

Не правильно вопрос ставится. Не для каких целей, а на каком режиме покупатель.

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своих клиентов ругаю, если закупают что-то у упрощенцев на большие суммы. Только если уж оооочень привлекательная цена... Хотя налоги-то не из моего кармана


Всем привет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ваши покупатели товар в дальнейшем перепродают и работают при этом на общей системе (с НДС), а вы на упрощенке, то вариантов у них 3:

накинуть 18% сверху,

заплатить НДС с выручки за свой счет, т.е. понести убытки на эту сумму,

купить у поставщика на общей системе.

Делайте выводы.

Покупателям с упрощенкой все равно, несущественно тем, кто покупает незначительные объемы для собственного потребления.

НДС никаким другим налогом перекрыть нельзя.

Изменено пользователем Blondy
  • Нравится 1

Люблю повеселиться, особенно поспать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror,

Погодите, а где вы в моей фразе нашли слова "физлицо- плательщик НДС"?? А вот партнер- физлицо, это частая ситуация. Так что сарказм не принят.

Второе, если товар ( а для продавца он всегда товар) мне нужен для целей внутреннего употребления ( карандаши, например или сувенирка для выставки) и удельный вес в составе затрат 0,0001 процента, то на Усно у поставщика или общая система большого значения не имеет.

Как еще доступный пример, не товарный, услуги ИП по транспортировки груза могут иметь разбег более 18 процентов от услуг юриков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот партнер- физлицо, это частая ситуация.

Вот я и повторю - причём здесь НДС и физлицо? Они ни коим образом не пересекаются, посему и упоминать их вместе в этой теме не стОит.

удельный вес в составе затрат 0,0001 процента

Копейка рубль бережёт. И при прочих равных, здравый смысл отдаст предпочтение фирме на общем режиме.

Как еще доступный пример, не товарный, услуги ИП по транспортировки груза

Читайте внимательно автора темы -

мы компания торгующая товаром

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×