Перейти к содержанию
Авторизация  
Наталья 87

Анестезия и роды

Рекомендуемые сообщения

@cobra, странный вопрос., вроде у вас ребенок продекларирован:)

Во время родов много процедур происходит, узи, ктг, капельницы разные: ношпы - окситоцины т.д. т.п. Не всегда перед ними все объясняется, особенно, если роддом сильно загружен. Приходят и говорят: подставляй руки\пузо\спину.. и делают, что надо, не спрашивая мнения пациента.

Есть категоря женщин, которые вообще не вникают в суть происходящего ни заранее ни после, считают, что каждый занмается своим делом, пусть врач думает...

Интересующиеся процессом просят или отказываются, спрашивают, врачи отвечают или нет, удовлетворяют просьбу или нет:)

 

Я первый раз рожала давно и ничего не понимала о происходящем, кроме того, что это ужас..

А второй и третий - вооружившись знаниями и вниманием врачей, по контракту. И все было отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странным выглядит ваше сообщение:

 

В Москве эпидуралку часто без предупреждения делают

Как ее можно поставить без разрешения? Если необходимо лечь в определенную позу, не дергаться и процедура не секундная. Или роженица без сознания, или немая, иначе не объясню, что не поинтересуется, что с ней делают.

  • Нравится 2

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве эпидуралку часто без предупреждения делают, бюджета хватает, видимо

Я при предпоследних родах предварительно оговаривала, что не надо мне таких услуг.. у меня свой взгляд на это, нарушение это естественного процесса.

Последние были кесарево, т.е. выбора не было. И, к слову, после этого полгода бедро правой ноги было онемевшее. Ощущение очень неприятное, особенно мысль, что могло быть и хуже.

Странно, я третьего ребенка рожала тоже в Москве по контракту, тоже кесарево (по моим показаниям) выбор был - спинальная анестезия или общий наркоз, выбрала первое, считаю что второй вариант вреднее и опаснее как для матери, так и для ребенка. Риск конечно есть везде, но кто к нему не готов, или считает анестезию неестественным вмешательством, то можно попробовать резаться наживую :27: ))

Изменено пользователем МамаСони
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, @МамаСони,

Речь о том, что теория с практикой у нас - это небо и зелмя. Теоретически все красиво и говоите вы правильно. На практике же ..

По контракту (или договоренности) уделяется больше внимания и времени, все объясняют, есть возможность задать вопросы и выбрать.

Если же в роддоме оказываешся после начала схваток, да еще и не интересуясь заранее о том, какие есть виды наркоза (а таких большинство у нас в стране, тут на формуме явно это редкий случай, поэтому и не понятен), то все условия о согласии и информировании становятся формальными.. Никт не будет во время родов подробно ничего объяснять. фактически врачи приходят и говорят, что надо сделать обезболивание и делают его, потом дают подписывать бумажку, роженица не совсем в адеквате и, если опять же она не интересовалась процессом заранее, все делает, что ей говорят. Да в большинстве случаев, даже если и интересовалась.

А если роддом перегружен, то формальностям уделяют внимания еще меньше ..

 

В общем, спасение утопающих - дело рук своих утопающих.Хотите, чтобы у вас все было хорошо - надо изучать вопрос и требовать информации, обслуживания.

Изменено пользователем Photomodel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кесарево (по моим показаниям) выбор был - спинальная анестезия или общий наркоз, выбрала первое, считаю что второй вариант вреднее и опаснее как для матери, так и для ребенка. Риск конечно есть везде, но кто к нему не готов, или считает анестезию неестественным вмешательством, то можно попробовать резаться наживую :27: ))

 

Правду говорите:) Фанатизм вреден в принципе.. Когда кесарево - выбор из 2х зол, тут спинальная, пожалуй, меньшее.

Но при естественных родах выбор совсем другой: спинальная или потерпеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, @МамаСони,

Речь о том, что теория с практикой у нас - это небо и зелмя. Теоретически все красиво и говоите вы правильно. На практике же ..

По контракту (или договоренности) уделяется больше внимания и времени, все объясняют, есть возможность задать вопросы и выбрать.

Если же в роддоме оказываешся после начала схваток, да еще и не интересуясь заранее о том, какие есть виды наркоза (а таких большинство у нас в стране, тут на формуме явно это редкий случай, поэтому и не понятен), то все условия о согласии и информировании становятся формальными.. Никт не будет во время родов подробно ничего объяснять. фактически врачи приходят и говорят, что надо сделать обезболивание и делают его, потом дают подписывать бумажку, роженица не совсем в адеквате и, если опять же она не интересовалась процессом заранее, все делает, что ей говорят. Да в большинстве случаев, даже если и интересовалась.

А если роддом перегружен, то формальностям уделяют внимания еще меньше ..

 

В общем, спасение утопающих - дело рук своих утопающих.Хотите, чтобы у вас все было хорошо - надо изучать вопрос и требовать информации, обслуживания.

Я так и не поняла из Вашего поста, ЧТО Вам сделали без Вашего разрешения? Если сами ишете, что пришел врач и с казал, что будет обезбаливать. Вам нужна была лекция о пользе и вреде эпидуралки или может стоило перед родами хотябы в интернете почитать/подруг родивших поспрашивать?

Никогда не поверю, что если Вы спросите, Вам не ответят и насильно обезболят...


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,

читаете по диагонали:)

Речь была о тенденциях, о ситуации в целом, большинстве случаев в нашей стране..

 

Если вас инетресует мой случай, то при первых родах 17 лет назад, когда не было интернета, а подруги говорили только "Ужас, больше в роддом ни ногой", в шоке делаешь то, что услышишь и ничего не понимаешь. И большая часть населения сейчас тоже в такой же ситуации!

При вторых и третьих рода (недавно) я уже все знала, все спрашивала и все понимала и чувствовала радость, а не ужас.

Но я понимаю, что и сейчас многие женщины находятся в положении меня 17летней давности (кто по нужде, кто просто считает не нужным изучение процесса родов). И никто им ничего не объясняет и разрешения не спрашивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra

Про обезболивание, пожалуй, соглашусь, так как его делают только в интересах роженицы, насильно навязывать его никто не будет. А вот что касается других манипуляций, объяснять и спрашивать ваше согласие будут далеко не всегда. Всего в инете не прочтешь, ибо каждый случай индивидуален, им не делали, а вам сделают, если показания есть, да и мнение пишущих очень субъективно. Врач, который по контракту ведет, смену отработал и ушел, дальше другой работает и будет ли он ликбез проводить при загруженности - большой вопрос. Да и потом, хорошо быть такой умной, когда рожаешь в 30....Если бы я рожала в 20, может, и денег на контракт бы не было, да и не додумалась бы, наверное, отзывы о процедурах всяких читать.

Изменено пользователем Люля

Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cobra Про обезболивание, пожалуй, соглашусь, так как его делают только в интересах роженицы,

@Люля, это вершина айсберга:)

Врачам и медсестрам гораздо легче жить, если вы лежите смирно под эпидуралкой, а не орете и крушите все в естественном процессе. так же им проще сделать кесарево, а не принимать естественные роды.

Это и для меня было открытием...

И если проблем с финансированием (закупкой наркоза) нет, а рожениц много (или персонала мало), то обезболивание вполне и в инетресах персонала.

Хорошо, что мотивация врачей не всегда только такая, но это тоже имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что спорить? Наверняка у врачей есть инструкция в которой расписаны случаи когда согласие необходимо (и тогда никуда не денешься - бумажку дадут подписать) и когда все по ситуации на усмотрения врача. Ну вот смотрите идет девочка рожать естественно, какое согласие и на что можно у нее взять заранее - ведь никто не знает как пойдут роды вон некоторых из кресла - да на операционный стол. Во время родов, а при осложнениях тем более человек неадекватен и спрашивать согласие или что-то объяснять в процессе бессмысленно он Вам и прощальную записку подпишет.... поэтому любое согласие полученное у человека в неадекватном состоянии - филькина грамота и брать ее соответственно нет смысла, более того мы не медики как мы можем дать оценку нужности той или иной манипуляции врача. Что касается анестезии при естественных родах - насколько я знаю применяют только с согласия пациентки или по ее просьбе, более того где-то за нее еще и деньги берут. У меня сестре (первый раз рожала), делали кесарево со спиналкой - так для нее и эта боль показалась нестерпимой (ей бы естественные роды!!), так она начала просить общий наркоз и ей перед тем как зашивать, его дали - считаю дурость полная не потерпеть 5 мин., да и врачи тоже, могли бы уговорить, отвлечь - но видимо желание клиента - закон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
требовать информации, обслуживания.

Это в парикмахерской, магазине, автосервисе и пр... Там Вас обслужат. А в медицине Вас лечат. Ну это, так, к сведению:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Речь была о тенденциях, о ситуации в целом, большинстве случаев в нашей стране..

Это Вы где такую статистику нашли, что в большинстве случаев? Ссылочку скиньте, пжл.

 

Врачам и медсестрам гораздо легче жить, если вы лежите смирно под эпидуралкой, а не орете и крушите все в естественном процессе.

Эпидуралку делают не для того, чтобы Вы смирно лежали, а для того, чтобы Вы могли отдохнуть, по возможности поспать перед родоразрешением.

Но никто силой и без предупеждения обезболивание делать не будет. Если Вы нормально переносите процесс, то и делать её Вам не будут.

 

так же им проще сделать кесарево, а не принимать естественные роды.

100 раз обсуждалось-кесарево сделать не проще, это ж все же полостная операция, в отличие от естественных родов. И если у Вас нет показаний, то ПРОСТО ТАК Вам его делать не будут.

 

И если проблем с финансированием (закупкой наркоза) нет, а рожениц много (или персонала мало), то обезболивание вполне и в инетресах персонала.

В чем инетерес?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про обезболивание, пожалуй, соглашусь, так как его делают только в интересах роженицы, насильно навязывать его никто не будет.

Да-да.

 

А вот что касается других манипуляций, объяснять и спрашивать ваше согласие будут далеко не всегда.

Тема об обезболивании, поэтому я только про обезболивание пишу.

 

Всего в инете не прочтешь, ибо каждый случай индивидуален, им не делали, а вам сделают, если показания есть, да и мнение пишущих очень субъективно.

Да и не надо всё перечитывать, но поинтересоваться обезболиванием, думаю следует, это ж в твоих интересах.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врачам и медсестрам гораздо легче жить, если вы лежите смирно под эпидуралкой, а не орете и крушите все в естественном процессе. так же им проще сделать кесарево, а не принимать естественные роды.

Это и для меня было открытием...

И если проблем с финансированием (закупкой наркоза) нет, а рожениц много (или персонала мало), то обезболивание вполне и в инетресах персонала.

Какую то глупость пишете... Эпидуральная и спинальная анестезия делаются не для спокойствия врачей (гораздо спокойнее и проще засандалить в вену промедол, нежели возиться с регионарным обезболиванием), а для облегчения боли при раскрытии шейки матки в естественных родах. И кесарево сделать ничуть не проще... Это Вам что прыщик на носу выдавить?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,

вы были адвокатом дьявола в прошлой жизни:)

 

Я говорю про роддомы Москвы, а которых нет проблем с наличием анестезии.

И в этих условиях врачи и медсестры заинтересованы в эпидуралке, т.к. пока вы отдыхаете, они тоже отдыхают от вас, в этом их интерес (это я со слов мед. персонала, сказанных в доброжелательой обстановке, как и о том, что им проще сделать кесарево: это быстрее, меньше риска родовой травмы, показания, конечно, никто не отменяет.. но спорных ситуаций много и во многом решение о кесареве субъективно)

 

И по теме: отдых во время схваток (под анестезией) - это неестественный процесс. Организм себя после отдыха чувствует намного хуже, чем после постепенного естественного нарастания схваток, ритм и течение процесса сбито, после эпидуралки в большинстве случаев следует эпизиотомия. И ее, кстати, сделать тоже проще для врача как можно быстрее..

 

К счастью, есть доктора, которые делают "как лучше" в долгосрочной перспективе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×