Перейти к содержанию
Авторизация  
kwinto

Любая РЕЛИГИЯ - это вторая сила в государстве !!!

Рекомендуемые сообщения

2Gvardeec - те кто у власти.....

Желаете более подробно поговорить о власти в первобытнообщинном строе?

насчет этого автор ошибся, там власти как таковой и не было по сути...

но умничать как ты тут тоже явно ни к чему )))


жa-жa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Archon , позволь я все-таки еще немножко поумничаю.

А Вова – солнышко, маньяк и развратник, внучёк Ольгин, тот десятилетия головы рубил народу, это такая кровавая традиция крещения, пока народ не сломил. А христианства и по ныне на Руси нет, ворожба да суеверие.

Было дано следующее утверждение:

никто не сможет заставить поверить в то , чего не видно , не слышно , и не осязаемо.

на что я привел ДВА разносторонних примера. С одной стороны - крещение Руси Владимиром - и это было действительно насаждением религии властью, но не таким уж, как считает algol' безуспешным (почитайте любых классиков XIX в.: если человек опаздывал к обедне, на него косо смотрели). Я ни в коем случае не считаю такие методы правильными. Поэтому с другой стороны я привел, как пример, историю раннего христианства. До того, как этой религией стали интересоваться императоры, она более чем успешно распространялась сама собой. Никто ее никому не навязывал. Про это почему молчим? Есть специалисты по ранней истории христианства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Религия помогает управлять людьми,но придумана она была не только для этого,но и для того,чтобы объяснить человеку множество необъяснимых вещей, а так же смысл его существования

опаньки! :lol: религие объясняет необъяснимые вещи??? :8): смысл существования??? я в шоке!!! а по-подробнее можно, кратенько так, на счет смысла жизни? только , пожалуйста, без цитат из различных писаний, я не понимаю этого гоблинского языка.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата (Gvardeec @ 08.06.2006 - 23:56)

Есть специалисты по ранней истории христианства?

 

Ну, это ко мне , всё от Авесты до неохристианства, спрашивай, в чём вопрос?

Распространение христианства на востоке Римской Империи до императора Константина включительно. (Да, желательно указывать хотя бы часть источников, а то в вышеупомянутом диалоге о Владимире взгляд получился не менее однобокий, чем у приверженцев версии Православной церкви, только с другой стороны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, на каком языке будут говорить и во что будут верить люди лет эдак через ... просто интересно, в принцыпе слияния должны быть. ни кто Эрнста Мулдашева не читал.

Хроника Всемирного потопа:

МЫ точно не знаем, по какой причине ось вращения Земли тогда сместилась на 60 градусов. И потому нельзя сказать, возможно ли повторение подобной катастрофы в наши дни или когда ее следует ожидать. Можно только примерно представить себе, как это случится.

Конец света, если он будет, произойдет оттого, что Северный полюс сместится в район Соединенных Штатов Америки. Россия будет тропической страной. "Новый экватор" будет проходить примерно в районе Тюмени. Дальше - через Уфу, Саратов, Донецк, Афины и пересечет Сахару в районе нагорья Ахаггар. По диагонали он пересечет Атлантический океан и точно через мыс Горн уйдет в безбрежные просторы Тихого океана, проходя через бесчисленные острова Микронезии в сторону Японии...

Лучшими местами для жизни на Земле при "новом экваторе" будут побережье теплого Северного Ледовитого океана - полуостров Таймыр, Якутия, Колыма, Чукотка, Камчатка. Бассейны рек Оби, Енисея и Лены порастут обильной тропической растительностью, там будет, так сказать, "новая Амазонка". Хорошо будет жить в Москве, Перми, Мурманске, Швеции, Финляндии, Норвегии; зимы там не будет, природа напомнит Канарские острова. К сожалению, вся территория США и почти вся территория Мексики будут покрыты толстым слоем льда по типу того, какой сейчас в Антарктиде.

Поднимется уровень океанов. Поэтому низко расположенные земли затопятся. Утонут Великобритания, Голландия, Бельгия, северная часть Германии, Польша, Болгария, часть Италии, часть Украины, часть Франции.

--------------------------------------------------------------------

Вечный материк:

МОЖНО представить, что огромное километровое цунами уничтожит значительную часть населения Земли, поскольку оно живет преимущественно на расположенных ниже уровня моря равнинах. Землетрясения, разделение материков, извержения вулканов унесут также большое количество людей, спасшихся после цунами. Потом наступит холод, на десятки или сотни лет полярный холод, выжить в условиях которого смогут лишь немногие.

Апокалипсис? Конец света? Но в далеком прошлом такие катастрофы случались не раз. Лемурийская цивилизация погибла, но дала жизнь цивилизации атлантов. Мы, арийцы, зародившись в недрах высочайше развитой цивилизации атлантов, уже пережили один Всемирный потоп. Где же удалось отсидеться нашим предшественникам?

Разглядывая глобус и подробный атлас мира, я обратил внимание на то, что только один участок земной суши имеет шанс остаться в стороне от предполагаемых катаклизмов. Расположен он в Тибете и в эзотерической литературе получил название "Вечный материк". С юга этот Вечный материк будет ограничиваться горделивой грядой Гималайских гор, с запада - горами Гиндукуш, Памир и Тянь-Шань, с севера - горами Алтай, Хангай и Саяны, а на востоке, в районе пустыни Гоби, будет постепенно спускаться в огромный единый океан.

Несомненно, в центральной части Вечного материка будет внутреннее море, расположенное на месте пустыни Гоби. Оно не может не образоваться по причине существования здесь центральной впадины, которая должна заполниться водой как за счет сильнейших осадков во время катаклизма, так и за счет возможного притока воды из окружающего Вечный материк единого океана. Да и сейчас на Тибете осталось множество громадных соленых озер, имеющих признаки когда-то существовавшего здесь внутреннего моря.

-----------------------------------------------------------------

Выживет ли человечество?

СРАЗУ надо сказать, что условия жизни на Вечном материке были бы не очень-то хорошими: везде скалистые и крутые склоны, спускающиеся во внутреннее море или в единый океан.

Полезными ископаемыми район Вечного материка, к сожалению, не богат. В Гималаях мало минеральных ресурсов. Более богаты Саяны, Алтай и хребет Хангай. Но и здесь, а также на всей территории Вечного материка почти нет нефти и газа. Поэтому в условиях изоляции развитие технологий, свойственных для современного человечества, будет весьма проблематично, поскольку они основаны прежде всего на энергетике нефти и газа. В этом случае, например, нельзя построить асфальтовые дороги, привести в движение автомобили, поезда, самолеты...

 

Все сказанное о предполагаемых условиях жизни на Вечном материке может привести к выводу о том, что современные люди, волею судьбы (не дай Бог!) оказавшиеся там, начнут деградировать из-за потери привычных для жизни технологий. Утрата сложившихся критериев в хозяйствовании неизбежно будет способствовать моральному упадку, который перерастет в растерянность перед жизнью и постепенно вызовет переход к примитивному образу существования, вплоть до одичания. Со временем полудикий образ жизни войдет в привычку, а последующие поколения будут слагать легенды о своих предках, летавших на огромных железных птицах.

http://obretenie.narod.ru/txt/muldashev/kogda_mir.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Религия помогает управлять людьми,но придумана она была не только для этого,но и для того,чтобы объяснить человеку множество необъяснимых вещей, а так же смысл его существования

опаньки! B) религие объясняет необъяснимые вещи??? B) смысл существования??? я в шоке!!! а по-подробнее можно, кратенько так, на счет смысла жизни? только , пожалуйста, без цитат из различных писаний, я не понимаю этого гоблинского языка.

Ну,например,человек не мог объяснить явление грозы и придумал бога грозы,который швыряет молнии,также появились другие боги,покровители всяких природный явлений,а затем и ремесел.А насчет смысла: в кажой религии утверждается,что есть жизнь после смерти,и то,каково человеку будет на том свете,зависит от наших поступков здесь.Так человеку внушалось "что такое хорошо и что такое плохо" и что нам всем за это будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roma,

Мулдашева то читали,но это к обсуждению данной темы никак не относится. А также все его теории являются спорными,а часть вообще откровенно притянута "за уши".Если хочешь пообсуждать творчество уфимского офтальмолога,то лучше создай новую тему. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pyramida

и Блаватскую читали?

за уши много чего притянуто, можно вопрос, почему среди прихожан в России обычно 8х% женщины, возможно я не прав.

 

трудно недооценивать место религии в любом обществе, но чем более технократичным становится общество тем меньшее значение для народа имеет бог*

 

 

"Есть лишь одна проблема - одна

- единственная в мире - вернуть

людям духовное содержание, ду-

ховные заботы..."

А. Де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вкратце, на окончательное оформление христианства в V веке, повлияло около 1000 самостоятельных школ Римской империи, и Хинду-самайского, и Зороастрийского, и Иудаийского, и обязательно Авестийского, и конечно же Элийского-философского толка. Ярчайшими, только из числа 144 христианских, считаются крупнейшие школы гностиков, несторианов, аконитов, ... и т.п., а в школе "Logos" Гераклита в городе Эфес, в частности создавали Евангелие от Иоанна, ... и т.д..

На первых четырёх вселенских соборах был сформирован курс партии "большевиков", все же неугодные были уничтожены или высланы

Слов умных много. Только вот незадача: император Константин не мог править в V в, ибо в 337 году его не стало. А указанные школы (точнее их новое осмысление) в то время являлись в первую очередь новой кровью не для христиан, а как раз таки для язычников, которые увидели в их переосмыслении возможность отойти от простого идолопоклонничества и поставить свою религию на более серьезную философскую базу. Так что не могу я согласиться с утверждением, что христианство в V в. формировалось под воздействием, например, гностицизма.

 

Однако я спрашивал не о истоках христианских ересей, а о путях рапсространения христианства в период до Константина включительно, так как kwinto было высказанно утверждение, что испокон веков христианство исключительно насаждалось светской властью. И ответа на вопрос так и не последовало. Мало того, моя просьба указывать источники не была удовлетворена. Я пользовался книгами Н.Осокина, а также Э.Лависа и А.Рамбо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну,например,человек не мог объяснить явление грозы и придумал бога грозы,который швыряет молнии,также появились другие боги,покровители всяких природный явлений,а затем и ремесел.

 

А насчет смысла: в кажой религии утверждается,что есть жизнь после смерти,и то,каково человеку будет на том свете,зависит от наших поступков здесь.Так человеку внушалось "что такое хорошо и что такое плохо" и что нам всем за это будет.

что-то мне думается, что даже верующие люди не верят в такой бред. какое же ото объяснение, так можно ответить на любой вопрос: волею господа!

 

это смысл жизни? жить ради смерти? :D


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язычники! Будьте честны хотя бы перед собой! Вы боитесь черной кошки больше чем посмертного искупления грехов. Вы празднуете масленницу и другие нехристианские праздники... Кончайте словоблудить. Вы льёте воду на мельницу церкви, как общественного института. А он давно прогнил. Вам написали книжку, показали киношку "Код Да Винчи", где русским по белому сказали, что то, что сейчас называется христианством, было придумано. И никто не смог этого опровергнуть, ни историки ни церковники. Пошумели, попикитировали и успокоились. Да им сказать то нечего... Они привыкли за две тысячи лет общаться с быдлом и гнобить силой. А теперь времена изменились. Народ умнеет, начинает думать. И церковь сдаёт позиции. Пока медленно, но верно.

Я считаю, что верить надо в людей, их честность, порядочность. Верить надо в любовь. Верить надо родителям и любимым. А верить бухому "батюшке".... увольте.

Я не собираюсь спорить с вами. Для себя я всё решил. А кто не определился или пытается перетянуть других в свой круг, общайтесь.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что ж все так прицепились к "коду да винчи"? это придумал не дэн браун, это просто очередная вариация на тему.

"все уже украдено до нас"


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что верить надо в людей, их честность, порядочность. Верить надо в любовь. Верить надо родителям и любимым. А верить бухому "батюшке".... увольте.

:appl::appl::appl::appl::appl:

Давно не встречала таких мужчин! Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ball

Вам написали книжку, показали киношку "Код Да Винчи"
Народ умнеет, начинает думать.

Народ, который читает и смотрит всякую беллетристику от Дэна Брауна через Мулдашева и до Дарьи Донцовой, умнеет? Это серьезное убеждение?

alqol'

до I Вселенского собора в 325 г. последователи Иешуа не считались официальной религией, только лишь разношёрстной ересью (учение).
Что значит "официальной религией"? Религией, официально признанной государством? В то время из гонимой она сделалась терпимой. Она стала официальной религией империи лишь перед смертью Константина, и потом это положение несколько раз менялось. Н.Осокин: Новая религия не столько вела пропаганду, сколько распространялась сама собой в силу тех условий, которые она представляла для прогресса истории... Не играя политической роли, христианство отделило свое дело от дела империи... Когда империя погибала под давлением решительного нашествия варваров, христианство всплыло на обломках разрушения и, соединившись с варварами, обратило их в свою религию.
"В течение всего своего правления Константин великий оставался "pontifex maximus"; воскресный день он иначе не называл, как "день солнца" (dies solis);

А что вы хотите? Константин вообще на протяжении почти всего своего правления был достаточно толерантен как к язычникам, так и к христианам. То что он руководствовался в основном политическими соображениями, это ни для кого не секрет. То что христианам было официально разрешено существование уже было для них большой победой, но тем не менее, в Риме даже при Константине на одного христианина приходилось 20 язычников.

На том же соборе было придумано словечко язычник, которым гуманисты христиане стали называть все религии кроме себя любимых, ты же упоминаешь Эллийскую религию Арий, успешно просуществовавшую два тысячелетия, являясь прямой наследницей самой Авесты, так что не совсем уважительно относиться к цивилизации, на фундаменте которой строилось современное христианство.

Что-то я не помню, чтобы я упоминал Эллийскую религию Арий. В лучшем случае я мог упомянуть арианство, которое никакого отношения к Эллийской религии не имеет. По сему данное утверждение звучит для меня несколько странно.

По поводу отношения Константина к христианству.

Если верить арианским толкам, записанным современниками, то Константин имел намерение создать новый собор, отменить символ веры и отдать победу арианам, но умер, лишь случайно не исполнив этого мнимого намерения. По другим противоположным и более верным в глазах критики сведениям,Константин, ввиду внезапной смерти Ария, глубоко потрясенный, склонился еще более на сторону христианства, он предвидел, что христиане, приобретавшие тысячи прозелитов, одолеют, и встал решительно на сторону последователей Христа, руководясь соображениями высшей мудрости. Церковные раздоры надоели императору. Сперва он хотел угодить той или другой стороне, но желание водворить порядок взяло верх и повело к тому, что он обнажил светский меч в делах церковных. Незадолго до смерти он издал суровый эдикт против еретиков, отлученных римской церковью. Еретики по этому эдикту лишались возможности пользоваться правами, предоставленными церкви христианской; им было запрещено собираться в публичных местах; их возбранялось допускать к муниципальным должностям; книги у них были отобраны, а церкви закрыты. Но примечательно, что в этом эдикте не говорится об арианах; это показывает, что император надеялся на обращение последних. В то время, находясь под влиянием христианских идей, окружив себя епископами, допуская разрушение и закрытие языческих храмов, повелев строить церкви в Палестине, приказав праздновать воскресный день, Константин хотел водворить в империи христианскую чистоту нравов, хотя бы с внешней стороны, связав всех в одно общество... По поводу чистоты нравов - в Евангелие нигде не написано, что священники должны пить, воровать, быть гомосексуалистами, педо- и др. филами. (Этот образ рисуют современные средства массовой информации. На деле у нас в районе не знаю ни одного конкретного священника с вышеперечисленными пороками. У кого есть достоверные сведения, напишите пожалуйста имя этого человека и тот храм в котором этот человек проводит службы). Суть же христианского учения, насколько известно, в другом. Далее. Он (Константин)издал указ, ограничивающий разводы, и тем выразил уважение христианству... Когда сам император перед смертью, уже больной, около Троицына дня 337 г., принял, наконец, христианство в Никомедии от рук епископа Евсевия, то оно сделалось господствующей религией; весь двор, все приближенные целыми семействами последовали примеру государя и крестились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×