Перейти к содержанию
Авторизация  
kwinto

Любая РЕЛИГИЯ - это вторая сила в государстве !!!

Рекомендуемые сообщения

Кстати, здесь, есть еще несколько мнений, включая вышеуказанные alqol'ом по данному вопросу. Это первое, на что выпадаешь в Google.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата (Gvardeec @ 15.06.2006 - 09:49)

Что-то я не помню, чтобы я упоминал Эллийскую религию Арий. В лучшем случае я мог упомянуть арианство, которое никакого отношения к Эллийской религии не имеет. По сему данное утверждение звучит для меня несколько странно.

 

Сожалею, Gvardeec, но мы о разном

Может быть приходилось слышать о арийцах? Не о одной из 144 христианских школ, в частности, арианов, а о самодостаточной, главенствующей церкви до христианского периода.

В таком случае, я не упоминал об этой религии. (И не понимаю, почему в свете данной темы должен был).

классическая рпцшная пурга
Вот удивился бы Николай Осокин, профессор Казанского университета, специализировавшийся на эпохе средневековья, если бы узнал твою характеристику его трудам!
Цитата (Gvardeec @ 15.06.2006 - 09:49)

Народ, который читает и смотрит всякую беллетристику от Дэна Брауна через Мулдашева и до Дарьи Донцовой, умнеет? Это серьезное убеждение?

 

Заниматься самообразованием по Google, это тоже экстравагантно, если я правильно понял твой призыв.

Нет. Не правильно, это я ненавязчиво намекнул откуда были взяты обе твои цитаты. Из одного и того же текста. На одном и том же сайте. Разве это я призываю к самообразованию по Google?

Но, замечено, что если что-то родилось, то обязательно погибнет, у религиозных направлений максимальный срок 2000 лет, так уж устроен мир, ничего нет вечного.

Может оно и так. Вот только, исходя из уже современных реалий, боюсь на смену религии придет далеко не торжество науки и интеллекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[
Как правило, и наука, и интеллект, являясь лишь инструментом, всегда проигрывают.

Позвольте-ка с вами не согласиться, что наука - явление проходящее. Я не считаю, что религия переживет науку, потому что и одно, и другое - составляющие нашей жизни. и в зависимости от уровня развития общества, вутренних процессов внутри него, что-то выходит на более видный уровень, но это совершенно не означает, что такой порядок вещей не изменится.


Принятие решений часто свидетельствует о том, что человек устал ....думать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как правило, и наука, и интеллект, являясь лишь инструментом, всегда проигрывают.

А, свято место пусто не бывает, обязательно зародится новое учение, как всегда, очень всем нужное и необходимое. 

Мне кажется, возникновение новой религии в современных условиях невозможно. С учетом того, что по сути никакая третья сторона, не причастная ни к самой религии, ни к ее оппонентам, не опровергла или не подтвердила достоверность положений ни одной существующей религии, если появится еще и новая, её просто закидают камнями.

 

Хотя сейчас и существует забавный, но пока еще не рассматриваемый с религиозной точки зрения культ - культ поклонения черному ящику. Фанаты этого культа свято верят во все то, что им говорят их боги с экрана, и отрицают всё остальное. Каждый день служители этого культа по нескольку раз совершают жертвоприношения своему идолу, только жертвой становится не человек и не ягненок а время. Целые недели убитого времени. Эти люди повсюду. Они умело маскируются под атеистов, христиан, мусульман, язычников, буддистов, сатанистов и черт знает кого еще, но на деле наиболее предано они несут службу лишь своим верховным богам, правящим их сознанием с помощью черных ящиков...

Как и полагается любому молодому многообещающему культу, набирая миллиарды неофитов по всему миру, с годами, он проявляет все больше и больше нетерпимости к другим религиям. Так что ты прав, Alqol', прав слишком во многом.

Ну а мне, как убежденному христианину, остается лишь героически бороться с превосходящим численностью врагом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя сейчас и существует забавный, но пока еще не рассматриваемый с религиозной точки зрения культ - культ поклонения черному ящику. Фанаты этого культа свято верят во все то, что им говорят их боги с экрана, и отрицают всё остальное. Каждый день служители этого культа по нескольку раз совершают жертвоприношения своему идолу, только жертвой становится не человек и не ягненок а время. Целые недели убитого времени. Эти люди повсюду. Они умело маскируются под атеистов, христиан, мусульман, язычников, буддистов, сатанистов и черт знает кого еще, но на деле наиболее предано они несут службу лишь своим верховным богам, правящим их сознанием с помощью черных ящиков...

Как и полагается любому молодому многообещающему культу, набирая миллиарды неофитов по всему миру, с годами, он проявляет все больше и больше нетерпимости к другим религиям. Так что ты прав, Alqol', прав слишком во многом.

Ну а мне, как убежденному христианину, остается лишь героически бороться с превосходящим численностью врагом. :(

Да уж B) этот культ повсюду.Но это скорее дурная привычка,невозможность бороться с притягивающим магнетическим ящиком :( Хотя для многих этим ящиком уже является монитор компа,интернет с его неограниченными информационными ресурсами.Порой с совершенно ненужной и даже вредной информацией.А жизнь проходит мимо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
забавы и утехи, и у телевизора, и с пивком, и любом другом виде никак с богами, ни с верховными, ни с второстепенными, не вяжутся.

Я что, настолько похож на фанатика, чтобы можно было подумать, что всё это я утверждал серьезно? Тогда бы я еще призвал взрывать телецентры по всему миру и выкидывать телевизоры на помойку.

Gvardeec, по религиозной традиции, враг только внутри каждого

Это не так. В христианстве враг как раз извне.

может поэтому-то и кризис? 

А уж этот вопрос по-моему ты задаешь каждый раз при любом удобном случае. Он всегда очень красиво и умно звучит. Единственное: что ты называешь кризисом? Или все-таки продолжим переход на личности, дабы обоим гордо заявить, что ни у одного из нас нет никаких кризисов? А потом поищем их друг у друга? Ну что ж, ок, я готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если хочешь поговорить об этом, давай обсудим, расскажи, что тебя беспокоит. 

Только я должен предупредить, я психолог.

;)

И непонятно почему ты так болезненно реагируешь на термин кризис, это естественное состояние, заполняющее большую часть развития, как и стресс.

Ну я же не психолог, и не силен я в психологической терминологии :D Вот если что по теории музыки - это завсегда пожалуйста! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у религиозных направлений максимальный срок 2000 лет, так уж устроен мир, ничего нет вечного.

а буддизм?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, замечено, что если что-то родилось, то обязательно погибнет, у религиозных направлений максимальный срок 2000 лет, так уж устроен мир, ничего нет вечного.

Э... А иудеи? :wub:

Да и буддизм-то куды делся?


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×