Перейти к содержанию
тётя Глаша

знаешь ли ты свой город

Рекомендуемые сообщения

А у меня такой вопросв возник - знает ли кто-нибудь,что во время Великой Отечественной войны Пушкино несколько раз бомбили фашисты? Правда бомбёжки были не сильные,городу доставалось по остаточному принципу,т.к. в основном пытались разбомбить плотину на западе Пушкино.Но несколько бомб на город всё же сбросили.Так вот,знает кто где они упали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во вспомнил, вопрос такой, где находился разввлекательный двор для дитей, лазелки, лесенки и т.д. (Кстати не плохо былобы все вернуть назад, я обращаюсь к Пушкинской администрации)


Оружие создается во имя мира

 

Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями

 

ЗЛО КОТОРОЕ НЕПОЛУЧИЛО ОТПОР, ВЕРНЕТСЯ.

 

 

ЧЕЛОВЕК - это единственная тварь на земле, которая может убить ради удовольствия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
А у меня такой вопросв возник - знает ли кто-нибудь,что во время Великой Отечественной войны Пушкино несколько раз бомбили фашисты? Правда бомбёжки были не сильные,городу доставалось по остаточному принципу,т.к. в основном пытались разбомбить плотину на западе Пушкино.Но несколько бомб на город всё же сбросили.Так вот,знает кто где они упали?

Никто не знает. Очень интересно узнать. Пытались ещё мост бомбить между Пушкино и Заветами Ильича. По рассказам жителей и из пулемётов самолёты по жителям стреляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
во вспомнил, вопрос такой, где находился разввлекательный двор для дитей, лазелки, лесенки и т.д. (Кстати не плохо былобы все вернуть назад, я обращаюсь к Пушкинской администрации)

В парке наверное. Там мостик нацепях был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто не знает. Очень интересно узнать. Пытались ещё мост бомбить между Пушкино и Заветами Ильича. По рассказам жителей и из пулемётов самолёты по жителям стреляли.

Про одну бомбу знаю точно,она упала примерно в том месте,где сейчас проезд между "Янтарём" и "Дикси" на Московском.Рассказывали мне,что воронка была здорОвая,пол города сбежалось посмотреть на неё.Но вроде никого не убило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня такой вопрос возник - знает ли кто-нибудь,что во время Великой Отечественной войны Пушкино несколько раз бомбили фашисты? Правда бомбёжки были не сильные,городу доставалось по остаточному принципу,т.к. в основном пытались разбомбить плотину на западе Пушкино.Но несколько бомб на город всё же сбросили.Так вот,знает кто где они упали?

На предыдущей странице я ссылку давал про воспоминания ветерана войны , там как раз про это подробно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На предыдущей странице я ссылку давал про воспоминания ветерана войны , там как раз про это подробно написано.

Виноват,это я как-то упустил! В своё оправдание могу добавить немного подробностей к упомянутым воспоминаниям,сегодня поспрашивал у людей,помнящих войну.Бомба,упавшая в районе Московского действительно была тяжёлая,осколки и взрывная волна разошлись далеко.Взрывной волной повыбивало окна в домах аж на Крыловской улице,а осколки от неё уже после войны в своём огороде выкопал и опознал пришедший с фронта солдат.Это место было между дворами нынешних домов №4 и №6 по ул.Крылова.Он эти осколки показывал пацанам и ещё удивлялся,откуда в Пушкино осколки от бомбы? А одно довольно большое бомбоубежище располагалось на Крыловской улице примерно в районе новопристроенного крыла здания администрации,напротив ЗАГСа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел немного инфо про старое здание школы №3 на Московском проспекте, 42 - на сайте третьей школы.

"1 сентября Пушкинская средняя школа № 3 отметила свой 70-летний юбилей.

Далекий 1938-й… Год великого энтузиазма и преобразований страны. Небывалыми темпами развивается город Пушкино, увеличивается его население. Возникает необходимость в открытии новой городской средней школы № 3. Учитывая грандиозность строительства объектов того времени, решено возвести здание каменное, самое высокое в городе. Вот так в сентябре 1938-го по адресу: Пушкинское шоссе, д. 88а появилась невиданная, в четыре этажа, с электричеством и водопроводом новая школа, а рядом с ней – сарай для дров площадью 40 кв.м. В первом же учебном году сюда пришли 1133 ученика не только из Пушкино, но и близлежащих населенных пунктов"

"У бывшего здания на Московском проспекте, где сейчас размещается ИФНС России № 3 по Московской области, стоит скромный памятник учителям и ученикам, погибшим на войне. Его автор – бывший директор школы А. П. Филимонов"

"Разрастался город, увеличивалось население, вводились в строй новые школы. В 80-х начал развиваться микрорайон И. Арманд, куда переселялись люди со всего Пушкинского района. Вот тогда-то, в 1988 году, появилось известное всем в городе новое здание школы № 3 по адресу: мкр. И. Арманд, д. 15. В те годы директором ее была Людмила Дмитриевна Хорева. Вспоминается, как в весенние каникулы полторы тысячи человек начали «великое переселение»: в открытых грузовиках перевозили парты, в сумках и коробках перетаскивали книги, ученики с глобусами под мышкой, с линейками и картами целыми днями сновали, словно муравьи"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Королев

"Разрастался город, увеличивалось население, вводились в строй новые школы. В 80-х начал развиваться микрорайон И. Арманд, куда переселялись люди со всего Пушкинского района. Вот тогда-то, в 1988 году, появилось известное всем в городе новое здание школы № 3 по адресу: мкр. И. Арманд, д. 15. В те годы директором ее была Людмила Дмитриевна Хорева. Вспоминается, как в весенние каникулы полторы тысячи человек начали «великое переселение»: в открытых грузовиках перевозили парты, в сумках и коробках перетаскивали книги, ученики с глобусами под мышкой, с линейками и картами целыми днями сновали, словно муравьи"

Как же хорошо я помню это "великое переселние"!.. :P Я помню, как бегала за чаем и бутербродами домой, на Надсоновскую, а потом обратно в школу к голодным папам и ребятам, которые там ставили мебль. Классная наша, Байдакова Римма Алексеевна, хлопотала над экспозициями, которых было превеликое множетво. А потом мы все это преставляли, потому что не понравилось нам, как все поставили... А столы у нас были нежно зеленого цвета, в тон стен. И география наша была с лаборантской. Там теперь кабинет информатики.

Эх, какое было время! Мы с мужм ударились в воспоминания... :P


Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.

Мама двух детей спокойна, как дембель.

Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

tigra-sha

Кста, мама говорит, что после войны рынок был в парке и там ТАКОЙ варенец продавался!

ой, ёй-ёй...

неверно

в парке никогда не было рынка, да и парк был настолько маленьким... его рассадили, когда построили будущий горком партии КПСС

однодневки-ярмарки могли быть, но не .... ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

и до войны и ещё долго после войны.. рынок был на одном и том же месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

в здании где сейчас мэрия... была поликлинника, и взрослая и детская и прочие отделения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Мой город. Как его не знать? … …я родилась здесь.

Буквально на берегу реки Серебрянки стоял наш двухэтажный деревянной постройки дом с двумя подъездами. Дом этот сгорел в 1992 году.

 

Булыжная мостовая Московской улицы, … …

вдоль дороги стояли вначале сады, окружённые зеленью, затем только увидишь, сквозь густую зелень, дом; многие из них с деревянными изразцами. Один из этих деревянных домиков и сейчас чудом сохранился – там располагается краеведческий музей (насмешка на музей, многие помещения в нём сданы под аренду).

 

Пушкинский парк, тогда он так не назывался, был по площади на половину меньше, и там находился действующий старинный театр, деревянной постройки с колоколенками и красивыми ажурными изразцами (позже его переоборудовали как в «летний кинотеатр»). Сожгли безответственные власти в годы «прихватизации»

В 60-х годах небольшой парк увеличили вдвое, высадив кустарники и деревья.

Практически одновременно (может чуть позже) построили дом культуры; на него любо посмотреть и сейчас.

 

На крутом берегу реки Серебрянки, там, где микрорайон сейчас, стоял красивый сосновый бор; жители Пушкино устраивали в нём гуляния в дни отдыха и в праздничные дни … …

А на противоположном от него берегу находилась лодочная станция с лодками-байдарками и вышкой для прыжков в воду.

Уже после войны возле этой лодочной станции, вдоль реки были посажены деревья – аллея эта сохранилась и сейчас.

Вышка и остатки от лодочной станции были ещё, … аж до 1965 года.

 

Деревья выросли с тех пор, а люди – те, поглупели как будто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тутси(Надя)10

Буквально на берегу реки Серебрянки стоял наш двухэтажный деревянной постройки дом с двумя подъездами. Дом этот сгорел в 1992 году.

И куда дальше переехали?


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Земляк

И куда дальше переехали?

это отдельная история из многих... многих частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×