Перейти к содержанию
Авторизация  
morty

"Парень с завода" с двумя высшими образованиями.

Рекомендуемые сообщения

В общем-то, если рабочий действительно высокой квалификации, то он в большинстве случаев захочет "идти" дальше, как этот парень в статье.

Как раз если действительно высококвалифицированный рабочий, то как правило "дальше ему не надо", так как рабочая квалификация основана в том числе и на опыте. Это просто разные направления развития. Парень из исходной статьиэто не высококвалифицированный рабочий, а специалист осваивающий деятельность с основ. Кстати, многие руководители производсвенных компаний начинали именно с низового производсвенного звена, даже имея формальную квалификацию для технических должностей более высокого уровня.

Кстати, высококвалифицированный рабочий сегодня ценейший кадр. Например, сварщик-корпусник 5-6 разряда вполне может зарабатывать 70-80 т.р., при чем это учитывая, что большинство судостроения мягко говоря не в самых процветающих регионах.

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 ВО. Гвоздь могу забить, могу болт прикрутить и саморез закрутить. Пока сидел без работы, подрабатывал мужской работой по дому. Кому-то из форумчан даже плинтусы в квартире приделывал.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, сварщик-корпусник 5-6 разряда вполне может зарабатывать 70-80 т.р., при чем это учитывая, что большинство судостроения мягко говоря не в самых процветающих регионах.

 

А теперь представьте сколько может зарабатывать его начальник (мастер, нач.цеха, верфи и т.п.) ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А теперь представьте сколько может зарабатывать его начальник (мастер, нач.цеха, верфи и т.п.)

 

Мастер, с 20-летним стажем - примерно столько же.

Начальник цеха, а тем более директор верфи - это другой уровень и круг их гораздо уже. Хотя как знать - ситуацию, когда на 4 главных инженеров был один кузнец наблюдал лично.Зарплата у него конечно была поменьше чем у них, но перевозку его они осуществляли на своих персоналках.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После того,как он проработал на машине фирме год,ему эта фирма машину отдала.

 

ну допустим не год... приукрашиваете... 3 года надо отработать, и в расчет берите, что он на машине не один работает, а с напарником... вот и считайте... какая машина будет через года таксования, и разделите на двух водителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если это забулдыга типа друга Афони - Федула, то уважения к рабочему классу он, к сожалению, не прибавит...

 

таких сейчас к сожалению сплошь и рядом... смотреть противно, до чего люди деградируют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начальник цеха, а тем более директор верфи - это другой уровень и круг их гораздо уже.

 

Вот именно потому, что этот круг уже - и уровень зарплаты там совершенно другой.

Ведь речь не о том: кого по количеству больше, а о том кто выше ценится.

И плюс к этому - интеллекту нет предела, а выше своих физических возможностей не подпрыгнешь ;) : ну не сможет таксист ездить 25 часов в сутки, если в сутках только 24 часа,

зато инженер сможет защитить кандидатскую и перепрыгнуть на другой уровень и т.п.

Для наглядности: на заводе (как и любом другом крупном предприятии):

..дцать инженеров, бухгалтеров, прорабов. И лишь один: главный инженер, главный бухгалтер. ГИП и т.п.

 

А больше по количеству всегда пролетариев, тут даже спорить с Вами не буду. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно потому, что этот круг уже - и уровень зарплаты там совершенно другой.
да дался этот круг и уровень зарплаты, каждый стремится к тому чего хочет: кому интересно баранку крутить, кто будет чертежи чертить, кому то на стройке совсем хорошо, а кто то с удовольствием задачи решает, кто то финансами крутит ну о чем спорить?Это беда сейчас, когда мы считаем человека который умеет из дерева сказку сделать - неучем, того кто может машину починить-недоумком.

Конечно все стремятся к общению с равными-это правильно и у меня нет друзей без вышки( вру есть: жена немаленькой шишки в газпроме работает в кожвен медсестрой).Но это не значит что параллельный мир рабочих, уборщиц, медсестер и т.д.не должен существовать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@я и .,

а кто говорил, что он не должен существовать и где Вы прочитали, что я считаю кого-то недоумками?

Вы тему читали или как обычно: в мой адрес "тра-ля-ля" захотелось? ;)

Изменено пользователем NIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо за собой следить и смотреть на себя, но люди привыкли иначе себя вести, не все такие, но есть кадры ...


Чучундра   Работаемс ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это беда сейчас, когда мы считаем человека который умеет из дерева сказку сделать - неучем, того кто может машину починить-недоумком.
и где Вы прочитали, что я считаю кого-то недоумками?
и где здесь Вы?

Это мои мысли об отношении общества к людям без высшего образования.

Сейчас идет конкретный перекос, причем началось это в 90 -95 когда стали студентам давать отсрочку от армии и одновременно писалось про ужасы дедовщины.А потом инженеры пошли торговать, ну и сейчас уже стало обычным иметь высшее образование( о качестве я честно промолчу-вчера только передача была).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в почете будет труд выполненный профессионально. И не важно руками или головой.

Пример. У меня на работе рабочий, который стоит у станка и производит продукцию, тут решил меня поучить жизни. Мол он и только он самый главный и полезный на фирме. Именно он действительно работает, а весь офисный планктон просто перекладывает бумажки- бездельники, которые должны получать зарплату в разы меньше чем он. А все начальство- бездельники буржуи, которые наживаются на нем- рабочем.

Я попытался объяснить ему, что чтобы он производил детали и получал зарплату нужно было сначало открыть фирму буржуям и кровопийцем- вложить деньги, нервы и мозги. Потом офисный планктон- бездельники должны были найти покупателей- тоже труд. Бухгалтер- бездельник должен был оформить все документы. Должно быть закуплено сырье, которое нашел офисный планктон, а водитель привез. Затем технолог- буржуй должен отработать технологию. Потом произведенную рабочем деталь нужно было упаковать, оформить документы и отвезти Заказчику. Причем всю ответственность за это несет руководитель- буржуй. Пытался я ему доходчиво объяснить, что существует целая цепочка людей, которые зависят от него- рабочего, а он от них. И каждый трудится в той должности на кого учился. Кто курил букварь за горажами- чаще рабочий, кто получал два высших- чаще руководитель. И труд каждого значим. Но он со мной не согласился. Всех уволить, рабочего оставить и зарплату миллион! К сожалению, это очень распространенная ситуация. Я- рабочий, и все тут. Брак гонит, прогуливает, пьет- не важно. Рабочий и все! Защищайте меня. Вот такие и революцию в 17 сделали.

Нам токорь точит оснастку. Так вот на него все молются. У него руки золотые. Очередь к нему стоит и получает он очень неплохо. Хотя двух слов нормально связать не может, книжек никаких никогда не читал. Образование- техникум какой- то. Но его все уважают и его труд в почете.

  • Нравится 3

rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×