Перейти к содержанию
Авторизация  
ПапДорсет

Священнослужители

Рекомендуемые сообщения

Salem Witch

 

Чтобы его получить, надо чему-то соответствовать?

Насколько я знаю, формальных критериев нет. Нужно что бы приходской священник видел в потенциальном кандидате веру и способности к служению. Т.е. немного субъективно.

 

Надо что-то соблюдать?

Учиться, принимать участие в богослужениях, вести себя подобающим образом.

 

Целибат вот зачем.

Обычно произносится фраза типа что у священника должна быть одна жена - Церковь. И подкрепляется ссылками на Писания, поставноления соборов и прочее. Если интересны мои мысли, я думаю вот как: У любого нормального человека интересы семьи будут всегда, в любых случаях, стоять на первом месте. А у священника должна быть на первом месте его паста и Церковь. Чего не может быть при наличии жены и детей. Да и фраза уровня "Мне семью кормить как-то надо" очень часто бывает реальной причиной многих неблаговидных поступков. Вот как-то так.


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какое замечательное флудилово тут устроили на несколько страниц, и пару фраз по заданной теме. :)

 

))) к обсуждению этических норм попов от себя добавлю пару наблюдений из жизни:

подняли как-то эту темку с одним из пушкинских работников культа, а он в ответ: мол, "...не суди...", ...бревно в глазу...", прочее клише, да потом взял да и выдал: "да человек я со своими потребностями, и страстями. знаешь как надо правильно жить - покажи пример".

тот же разговор был с одним профессором, действующим психологом, задали ему вопрос этичности работать психологу с переходным состоянием от невроза к психозу клиента, или его сразу к психиатру? ведь по определению, психолог работает со здоровой личностью. на что он ответил: "я, профессор - невротик, вокруг, как минимум, невротики, приведите мне хоть одного абсолютно психически-сохранного человека, хоть на него посмотреть".

проводник ли поп, или полупроводник разницы нет. странным стечением обстоятельств конкретный индивид оказался на этом рабочем месте. и этот индивид, и это конкретное рабочее место ни чем не отличается от любого из нас, и от любой из наших способов зарабатывать на свой мерседес.

так в чем спор? знаете как жить - покажите пример. ... хоть посмотреть на этого чудо-парня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю где много таких парней. В ФСБ и СВР. ТАм отсеивают психически нестабильных... ;)


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

negoro

И всё-таки получается, что сосуд имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если придавать мистическое значение, или проводнику, или прокладке, или еще как назови попа, то, конечно, важен материал из чего он создан,

если "спуститься на землю", то разницы нет, кто именно вас обслуживает в храме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алгол, с мистической, да, я про благодать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная дискуссия. Прочитал все 14 страниц.

По поводу священника, есть у Светланы Копыловой отличная песня-притча:

 

БЛУДНЫЙ ОТЕЦ

 

Он так благоговел перед отцом духовным!

Он твёрдо верил в то, что свята жизнь его.

Старался он во всём быть на него похожим

И Господа всегда молил он за него.

 

Но как-то раз ему сказали по секрету,

Что якобы отец был уличён в блуде.

И белый свет померк - не стало больше света,

И места он себе не мог найти нигде.

 

-Ну как, ну как он мог, - нутро его кричало, -

Так растоптать свой сан и Господа предать!?

И он решил тогда с ним больше не встречаться

И никогда тот храм уже не посещать.

 

Но встал вопрос: кому сумеет он поверить

И Таинство принять из чьих он сможет рук?

И виделись ему одни лишь фарисеи,

И чудились ему лишь блудники вокруг…

 

Жизнь потеряла смысл, и всё же, как ни бился,

Но этому всему не видел он конца.

Он спать не мог и есть, он даже не молился,

А только осуждал духовного отца.

 

Однажды в тонком сне увидел он пустыню

И как, идя по ней, от жажды изнывал.

Он за глоток воды отдать бы мог полжизни,

Как вдруг невдалеке колодец увидал.

 

Прохладою манил колодец тот бездонный

Сосудом золотым с хрустальной чистотой,

Но подносил сосуд весь в струпьях прокажённый:

Распоряжался он лишь этою водой.

 

И будто зазвучал во сне какой-то голос:

- Ну, что же ты не пьёшь? Вода-то ведь чиста!

А если б твой отец и был духовно болен,

То в Чаше всё равно – причастие Христа.

 

Коварный враг плетёт интригу за интригой

Он хочет разлучить отца и чад его,

Тебе не понести священника вериги,

Не верь своим ушам, не слушай никого!

 

Не будем осуждать своих отцов духовных!

Коль дал их нам Господь, то судим и Его.

И если не бежать от помыслов греховных, -

То сами в лютый блуд впадём мы за него!

 

http://www.svetlana-kopylova.ru/disco.html

 

(здесь можно послушать и даже скачать при желании)


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И второй вопрос. С одной стороны Церковь - Тело Христово, единый организм. И в этом смысле можно говорить о ее Святости, Соборности, Единстве и Апостольской преемственности.

С другой стороны церковь (специально пишу с маленькой буквы, чтобы отличать) - это социальный институт, или если хотите - социальная структура в обществе.

 

В данной теме часто эти два понятия подменялись одно другим.

 

Так вот церковь, как социальный институт, это структура включающая в себя епархии, приходы, монастыри, воскресные школы, богословские институты и т.п.

Средства, полученные от реализации свечей и литературы, проведения молебнов, отпеваний и других треб идут на содержание зданий (храмов, трапезных, общежитий, воскресных школ, семинарий, институтов), изготовление церковной утвари и облачений, оплату коммунальных услуг (электричество, газ и водоснабжение стоят сейчас не дешево), благотворительность - помощь детским домам, домам престарелых, погорельцам и т.д.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алгол, с мистической, да, я про благодать.

исключительно, для пущей важности, некоторые деятели культа, забыли родной язык и любят прятать собственную глупость за красивые латинские термины, в которых не способны разбираться.

если разговаривать на языках этих волшебных понятий, то благодать - это мистика ("непонятное") для такого "христианина", такая же мистика, как и мобильный телефон.

если совершить попытку препарации смысла "благодати", "от попа исходит благодать" - то по-русски это: рабочий храма - хороший человек.

то есть, на человеческом языке, дядя Вася в должности старшего по храму - хороший человек, ну и бог с ним,

а на волшебном - поп - маг и чародей.

каждый выбирает своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот церковь, как социальный институт, это структура включающая в себя епархии, приходы, монастыри, воскресные школы, богословские институты и т.п.

Средства, полученные от реализации свечей и литературы, проведения молебнов, отпеваний и других треб идут на содержание зданий (храмов, трапезных, общежитий, воскресных школ, семинарий, институтов), изготовление церковной утвари и облачений, оплату коммунальных услуг (электричество, газ и водоснабжение стоят сейчас не дешево), благотворительность - помощь детским домам, домам престарелых, погорельцам и т.д.

ну, так, давно уже об этом речь, что церковный институт живет собственной жизнью, и от чисто религиозного метода отошел в социальную благотворительно-фондовую.

и что церковь в храмах делает не всегда понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что церковь в храмах делает не всегда понятно.

 

В храмах служатся богослужения, совершается Евхаристия и другие Таинства. Все, что касается Священного Предания и Священного Писания закреплено догматами и правилами Вселенских Соборов и изменению не подлежит.

 

Предпринимательская деятельность церкви строго ограничена рамками благотворительности.

Это отражено в Уставе РПЦ. Все книги, иконы, свечи, облачения и утварь в церковных лавках, храмах, часовнях принадлежат церкви и не могут распространяться не по назначению.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
исключительно, для пущей важности, некоторые деятели культа, забыли родной язык и любят прятать собственную глупость за красивые латинские термины, в которых не способны разбираться.

Алгол, ты про термин Благодать? А что особенного в этом термине и чего там разбираться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, дык, деятели и в кажущейся простате находят магический смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так оно же и имеет магический смысл по канону, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что церковь в храмах делает не всегда понятно.

Предпринимательская деятельность церкви строго ограничена рамками благотворительности.

Это отражено в Уставе РПЦ. Все книги, иконы, свечи, облачения и утварь в церковных лавках, храмах, часовнях принадлежат церкви и не могут распространяться не по назначению.

а к чему ты расписываешь Устав ОАО РПЦ, да пусть хоть чем граждане занимаются в рамках закона РФ. вопрос в том, что это они со своим рукоделием в Храм влезли? ну, не торгуются же в Храме теми же помидорами с картошкой. да и по новым заветам Иисус самолично такие лотки переворачивал, или я что-то путаю?
В храмах служатся богослужения, совершается Евхаристия и другие Таинства. Все, что касается Священного Предания и Священного Писания закреплено догматами и правилами Вселенских Соборов и изменению не подлежит.
ты ж вроде в РФ живешь, скажи тоже самое, но на родном языке, да и зачем работники Храма все эти сложные действия проделывают? цель какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×