Перейти к содержанию
Авторизация  
Женьшень

Ложь

Рекомендуемые сообщения

Курт Кобейн - дитя риталина.

При всем уважении,еще и дитя наркотиков )))

По сабжу:

Нестандартное поведение у взрослых,приобретших эту "нестандартность в зрелом возрасте,может объясняться не только с точки зрения психологии,но с точки зрения медицинских дисциплин:невропатологии,наркологии,например,и как следствие или параллель - психиатрии. В любом случае - к врачам!

Изменено пользователем alenushka

240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В чем причина такой лжи?

Думаю, что в высокой самооценке, в желании её сделать выше и общепризнанной.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Курт Кобейн - дитя риталина.

При всем уважении,еще и дитя наркотиков )))

 

это, возможно, как раз и есть - последствия

 

Есть еще такая штука, как синдром гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ).

И как утверждают ученые, это может являться причиной гениальности.

 

"Психиатр из Тринити-колледжа в Дублине Майкл Фитцджеральд считает, что люди с этим синдромом обладают способностью к "сверхсосредоточенности" на каких-либо занятиях, что позволяет им добиться значительных успехов. В частности, СДВГ страдали такие известные личности как лорд Байрон, Пикассо, Томас Эдисон, Оскар Уайлд, Кларк Гейбл, Жюль Верн, Курт Кобейн и даже Че Гевара, пишет BBC News.

 

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – это неврологическо-поведенческое расстройство, которое проявляется еще в детском возрасте и характеризуется такими симптомами, как сложности в концентрации внимания, плохо управляемая импульсивность и гиперактивность. Как сам синдром, так и его лечение, вызывают споры у медиков и педагогов, начиная с 1970-х годов. Одни полагают, что СДВГ не существует вообще, другие верят, что существуют генетические и физиологические причины данного состояния.

 

СДВГ, как правило, считается сильным недостатком, невнимательность, которую он вызывает, ведет к проблемам в семейной и профессиональной деятельности. Однако специалисты утверждают, что в действительности это нарушение может оказаться и преимуществом.

 

"Те же самые гены, которые отвечают за развитие СДВГ, связаны с рискованным поведением. Это поведение может быть опасно и приводить к саморазрушению, а иногда и толкать людей на преступление, но оно же помогает добиться потрясающих прорывов в искусстве и науке", – уверен доктор Фитцджеральд.

"Люди с СДВГ могут быть невнимательными, но они также обладают потенциалом для гиперсосредоточенности в узкой области, которая представляет для них особый интерес. Очевидно, что СДВГ не является гарантией гениальности, но та целенаправленность, которую он дает, может способствовать творческому процветанию", – считает ученый "

 

По моему скромному разумению, родители должны, просто обязаны в первую очередь работать над собой. Внимательно и уважительно относиться к ребенку, не сомневаясь в том, что он - Личность. Не ломать, а строить, не запрещать, а направлять, не приказывать, а вырабатывать взаимное доверие, не цербером быть, а другом. И не будет тогда дефицита внимания, защитных реакций в виде фантазий, тайных, не дающих покоя, нереализованных желаний.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В чем причина такой лжи?

Думаю, что в высокой самооценке, в желании её сделать выше и общепризнанной.

Боюсь, что наоборот - в низкой самооценке.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь, что наоборот - в низкой самооценке.

"Я достоин большего, чем имею, а поэтому сделаю то-то и то-то , чтобы этого достичь," - это высокая самооценка, на мой взгляд, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Я достоин большего, чем имею, а поэтому сделаю то-то и то-то , чтобы этого достичь," - это высокая самооценка, на мой взгляд, конечно.

скорее: я из себя ничего не представляю, по этому вешаю всем лапшу, чтобы в их глазах выглядеть значимым и успешным


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь, что наоборот - в низкой самооценке.

"Я достоин большего, чем имею, а поэтому сделаю то-то и то-то , чтобы этого достичь," - это высокая самооценка, на мой взгляд, конечно.

Так все дело в том, что мы говорили о взрослых людях, которые ничего не делают для реализации своих фантазий, кроме второй половины Ваших размышлений: "сделать самооценку выше и общепризнанной". Т.е. стремятся показать себя обществу в том свете, в котором они себя мечтают видеть, но таковыми не являются. И если это происходит навязчиво, значит их это сильно беспокоит, и они ищут успокоения в иллюзорном мире. Люди с высокой самооценкой не стремятся доказать обществу свою значимость байками, они проявляют себя в деле, они самодостаточны и рассуждают реалистично.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему скромному разумению, родители должны, просто обязаны в первую очередь работать над собой. Внимательно и уважительно относиться к ребенку, не сомневаясь в том, что он - Личность. Не ломать, а строить, не запрещать, а направлять, не приказывать, а вырабатывать взаимное доверие, не цербером быть, а другом. И не будет тогда дефицита внимания, защитных реакций в виде фантазий, тайных, не дающих покоя, нереализованных желаний.

Вот к сказанному. Тут мягко говоря удивилась, обнаружив у ребенка в библиотеке Шопенгауэра. Не для 15 летнего ума это. Но немного поразмыслив, посоветовала еще Эстесс почитать. ДЛя равновесия, так сказать... ))) Вот интересно, что-нибудь отложится? И главное - Что? )))

 

Воспитание (не путать с материальным обеспечением)- это как по канату каждый день, особенно с подростками... Мдя... )))


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди с высокой самооценкой не стремятся доказать обществу свою значимость байками, они проявляют себя в деле, они самодостаточны и рассуждают реалистично.

Думаю, что это - уже высшая ступень людей с высокой самооценкой, когда мнение других уже не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно, что все мы иногда немного приукрашиваем действительность, но если фантазия уже переходит все границы? Если человек рассказывает о своих родственных отношениях со знаменитостями, о странных любовных романах, если любая история излагается с такими подробностями, что слушатели теряют дар речи? В чем причина такой лжи?

По мне плохо только одно - у меня такие люди вызывают только одно желание - довести их до белого каления! Они так на это ведутся, бедолаги! Это плохо, я знаю. Стараюсь сдериваться по мере возможности... Ведь в повседневке они встречаются на каждом шагу! )))


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что это - уже высшая ступень людей с высокой самооценкой, когда мнение других уже не интересует.

есть какие-то уровни?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже высшая ступень людей

А сколько всего ступеней? )))


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, взрослые фантазеры, это скорее всего шизоиды. Только не путаем с шизофрениками.

 

Синонимы: Шизоидный тип, характер; Шизоидная акцентуация

 

Разные психологические школы выделяют в этом психотипе определенную эмоциональную холодность, склонность к абстрактным размышлениям.

 

«Его главная черта - склонность к теоретизированию. Это человек-формула, человек-схема. Это мыслительный тип. У него мысль превалирует над действием и над образом. Его мышление преимущественно не наглядно-действенное, не наглядно-образное, а понятийно-теоретическое. [...] Мы поняли, что эпилептоид не умеет видеть альтернативных вариантов. Те программы, которые ему даны паранойяльными, он принимает и потом становится закрыт к идеям со стороны. И паранойяльного характеризует та же узость, но уже по отношению к втемяшевшейся ему собственной мысли. Гипертим в этом отношении более свободен, он может принять альтернативы, но они у него заимствованные. А шизоид сам порождает все альтернативы. У шизоида в ходе его размышлений появляется много различных вариантов. Он их не отбрасывает, а развивает. Если что-то противоречит его первоначальной мысли, он скорее заинтересуется этим противоречием, чем защитой первоначальной мысли. При этом ни гипертим, ни шизоид не мучаются в выборе той или иной альтернативы.

 

Если у паранойяльного в ходу софизмы (осознанные мыслительные подтасовки), то у шизоида - скорее паралогизмы (неосознанные подтасовки). Или даже нет, это больше похоже на любование противоречием: с одной стороны - с другой стороны... У шизоида процесс мышления свободный: он творит непринужденно, как птичка поет, бессистемно, как бы парит в мире абстракций. Разовьем ранее высказанную мысль, что человеку с шизоидным складом ума нравится больше сам процесс мышления, чем его результат (парнойяльному важен результат, а не процесс). Вот шизоид начал работать по замыслу своего руководителя. И если вдруг возникло противоречие между альтернативными вариантами, он с интересом разрабатывает противоречивые идеи, ему любопытны побочные продукты его работы. «Побочные» продукты он не отбрасывает, даже если они противоречат его основной идее, ведь именно они могут оказаться более продуктивными в других отношениях. Он развивает их, копается в деталях, зарывается в мелочах - и забывает о цели. К результатам своего мышления он относится более или менее бесстрастно: вон, дескать, что получается...

 

Шизоид разрабатывает свои мысли подробно, в деталях, в отличие от паранойяльного. Но они менее «причесаны», чем у психастеноида, менее систематизированы, зато более богаты и разнообразны. У шизоида велик разброс в его ассоциативных рядах. В главе о паранойяльном мы писали, что шизоид на слово «верная» даст не стандартное «жена», а неожиданное: «гибкость», «масть», «эмоция», то есть связи между вспомнившимися словами у него слабые, нежесткие. И на том или ином основании («верная гибкость» - не подводящее человека качество, «верная масть» - в картах, «верная эмоция» - то есть адекватная, «ветреная» - в противовес «верная») таких ассоциаций шизоид набросает вам великое множество. [...]

 

Шизоиды - генераторы идей. Идей много, они буквально роятся, часто не связаны друг с другом. Он может, как уже говорилось, параллельно развивать ив корне противоположные мысли. Шизоиду глубоко наплевать на противоречия в его концепциях. Результаты мышления шизоида могут быть востребованы сразу, и тогда его идеи развивают, за них платят, их проталкивают. Но чаще всего его идеи рассматриваются как фантазии, которые никому сейчас не нужны. Некоторые философы все сознание и всю психику человека объявили «эпифеноменом» - неким побочным явлением, никому не нужной пленкой наподобие плесени. По отношению к продуктам мышления шизоида это подходит более всего. Но «игра ума» шизоида часто сказывается вполне материальными достижениями в далеком будущем. Герон две с лишним тысячи лет назад открыл реактивное движение. А востребована эта идея была только в наше время. Две тысячи лет это было не более чем игра ума. [...]

 

Главное в творчестве шизоида - парадоксальность. «И гений - парадоксов друг». Что такое парадокс? «Казалось так, а оказалось так!» Причем казалось большинству, почти всем, а то и просто всем.

 

Ведь некогда всем было ясно, что Солнце вертится вокруг Земли. Ведь так просто: Солнце встает на востоке, а заходит на западе. Как же можно было иначе думать, если Солнце одно (предположить, что их много, еще труднее). А шизоидному Копернику вопреки всеподавляющему большинству стало ясно, что Земля вертится вокруг Солнца.

 

Всем вроде понятно, что счастье в том, чтобы обладать. А Фромм понял: счастье в том, чтобы быть (и он показывает, что это действительно так). Всем казалось, что нашей психикой управляет сознание, а Фрейд доказал, что очень часто сознанием правит бес-сознательное.

 

Все считают, что цивилизация - благо, а Руссо звал назад к природе. Все считали, что знание – сила, а Екклесиаст полагал, что «во многой мудрости - много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь». В этом ключе я переиначил процитированную фразу Екклесиаста так: во многой печали - много мудрости (получился как бы парадокс на основе парадокса).

 

Все считали, что страдание - плохо, а Франкл убеждает, что в страдании рождается глубинное понимание жизни. [...]

 

Шизоид в отличие от эпилептоида учится неровно. Он может пренебречь какими-то занятиями. Правда, это происходит не из лености, а ради других предметов. Так что в какой-то области он знает очень много, а где-то - провалы. Или лучше сказать иначе: где-то провалы, но очень много знает. Потому что он много занимается, сидит за книжками дома, в библиотеках, в книжных магазинах, роется в справочниках, конспектирует. Здесь он похож на паранойяльного, но его интересы более разнообразны. Как и паранойяльный, он читает сразу несколько книг. Но если паранойяльный выкапывает из них только нужное для его моноидеи, то шизоид, если даже и не дочитывает их до конца, все же прорабатывает фундаментально. У истероида тоже много книг, открытых на разных страницах, но из каждой книги он хватает по фрагменту, которым может блеснуть».

 

Егидес А. П., Как разбираться в людях, или психологический рисунок личности, М., «Aст-Пресс-Книга», 2006 г ., с.257-285.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Случай:

Ваня, жарко, одень на прогулку другую рубашку. "У меня ничего нет, мама не дала". Приходит папа, удивляется: ой, сынок, а ты чего не переоделся??? Мама же легкую рубашку положила. Теперь уже удивляется воспитатель: а что же ты мне сказал "ничего нет?". Отвечает: я так не говорил, это Вы неправильно услышали.

Случай - один в череде подобных. За полчаса в одной ситуации дите успело обмануть дважды, причем попытавшись сделать дураком взрослого человека.

Ну не могу я такие поступки оправдать уникальностью, не получается. Это ложь чистой воды. Я не лезу к ним в семью, я со стороны удивляюсь.

Бредовое утверждение. как мама 5-летки говорю - если мама, собирая ребёнка куда-либо, положила в его сумку какую-то дополнительную вещь, то об этом знает только мама, а ребёнок может быть вообще не в курсе.

 

Мама должна была ОБРАТИТЬ внимание 6 летнего МАЛЬЧИКА, которому тряпки вообще ни к чему, что если будет тепло, то он может переодеться в более лёгкую одежду, которая вот тут в сумке лежит и показать, что она ему там положила.

 

это не ложь, это элементарная детская невнимательность. они могут уследить только за тем, что взяли с собой САМИ, да и то, иногда не получается...

 

даже если мама всё это проделала, то ребёнок всё равно мог пропустить мимо ушей, ибо я думаю, что он всё таки не дурак, париться в слишком тёплой одежде...

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×