Перейти к содержанию
Авторизация  
Митёк

Локальная компьютерная сеть

Что для Вас представяет опасность в локальной сети  

25 проголосовавших

  1. 1. Что для Вас представяет опасность в локальной сети

    • мой комп видят 10-ки школьников, 1-2 захотят пошутить
      2
    • пол дома обсуждают мои личные фото и стихотворения
      3
    • у моих друзей счета за чужой трафик
      4
    • на сервере внутри сети водятся вирусы, черви и трояны
      4
    • хочу быть в инете всегда нисмотря ни на что
      2
    • я в инет выхожу только с отдельного компа
      1
    • молния через кабель сети может убить мой комп
      0
    • в меня влюбится небритый немытый сисадмин
      4
    • сеть сломалась, а чинить некому: 2 часа ночи...
      5


Рекомендуемые сообщения

Ой какие мы стеснительные в этих вопросах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-с, минутку, Марфа, у вас официальный представитель? Член Правления?


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет "Член" это еще непонятно.. достоверно никем не установлено :D

Многие пытались это выяснить, но безуспешно. Митек вот тоже.. ты бы поосторожнее там, а? А то как окажется... Потом "стисняться" будешь и от всех прятаться, чтобы не узнали :D

 

А вот то, что не Правления, это, пожалуй, факт. Правление у нас на виду.

 

:);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alnis

Да не будет марфа с кем-либо из нас встречаться, не переживай :D Так что "стисняться" не придётся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, забьём временно на марфу и вернёмся к сети. Какие варианты, кроме Азимут-Р могут нам предложить местные организации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставь спутниковую тарелку и не парься.

Будешь перехватывать пакеты ;)) вот тебе и халява


ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ставь спутниковую тарелку и не парься.

Будешь перехватывать пакеты rofl.gif) вот тебе и халява

Так, еще один флудераст.... речь идет о компьютерной сети и тарелка тут никак не рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Митёк

Очень хорошая мысль про домашнюю сеть! Тоже ЗА!!!

По роду работы имею отношение к сетям (не рыболовным), так что: чем смогу - помогу. :D Что по поводу меня - то у меня скорее телевизора дома не будет, чем Инета. :)

 

Мое мнение по Твоим пунктам с учетом поправок от dmitryd:

 

1. Архитектура - все в один сегмент пока мало народу (никчему тратиться на маршрутазтор для 4х-6ти человек), когда станет много (около 80) разбить на 3 части по секциям и поднять маршрутизацию. Будующие серверы воткнуть гигабитным линкомв соотв. свич (d-link сейчас совсем дешевые).

Ставить по свичу на этаж, ИМХО, лишнее. Достаточно поставить свичей по-потребности, просто предусмотреть возможность наращивания. Напр. ставишь 8-ми портовый свич на 4 этажа, когда забьется - или поменять на более многопортовый переместив этот в др. место, или увеличить кол-во свичей.

По поводу WiFi - есть нарекания, отдельно могу подробнее :D , но т.к. это очень удобно, думаю нужно взять и попробовать. Для тестfмогу принести с работы точку доступа D-Link DWL-2100AP и ноутбук с WiFi. Нужно второй комп, тогда можно будет попробовать в боевой обстановке на месте.

2. IP через DHCP. Самое разумное.

3. Слышал про варианты размещения жужжащих серверов в туалетах энтузиастов, благо электроника к запахам не чувствительна ;)

4. No comments

5. Сети бывают "на добровольных началах" и "за денюжку". Первые более дружелюбны к членам и при увеличении членов переходят во вторые.

Предлагаю начать по первому варианту, а до второго оно само со временем дорастет. С прокладкой готов помочь. Если соберем достаточно денег, то можно и нанять кого-л - это по желанию.

 

6. Категорически против добавления в квиток за квартиру. Это охрану туда надо записать. А с сетью просто: не платишь - отключили.

7. Без Инета сеть м.б. только на самом начальном этапе. В принципе в таких условиях доступ в И-нет можно раздать, и так часто делается, подняв VPN (PPTP) сервак. Клиент в ХР и 2000м есть. В 98й ставится.


2B OR NOT 2B = FF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6. Категорически против добавления в квиток за квартиру. Это охрану туда надо записать. А с сетью просто: не платишь - отключили.

 

конечно против ;) мне вот вообще не нравяцца общедомовые и тп. сети :D с чего я должен платить тогда? мож у меня вообще компьютера нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Без Инета сеть м.б. только на самом начальном этапе. В принципе в таких условиях доступ в И-нет можно раздать, и так часто делается, подняв VPN (PPTP) сервак. Клиент в ХР и 2000м есть. В 98й ставится.

Разумно, только осталось решить вопрос с тарификацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sid

Тарификация зависит от прова И-нета.


2B OR NOT 2B = FF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А здесь два вопроса: оплата трафика извне и оплата расходов на создание и поддержание сети. Второй вопрос есть настроения решать на энтузазизме, поэтому он на поверхности плавает - все очевидно :D . Сложились и сделали. А первый вопрос надо решить тендером от ТСЖ и рассмотреть все интересные варианты. С учетом конкуренции и привлекательности нового хорошего дома для поставщиков трафика, условия могут быть очень и очень привлекательными... по опыту других домов, особенно не в обиде остаются председатели правления. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sid

Тарификация зависит от прова И-нета.

 

Пардон, не правильно выразился.

Я имел ввиду как мы будем разделять плату за общий трафик между пользователями(в случае общедомового pptp сервера), что бы ни у кого не возникло претензий, или ты предлагаешь эту часть(терминацию pptp сессий )возложить на провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А решение вопроса с провайдером простое. Провайдер платит ТСЖ за право аренды стояков и крыши для размещения оборудования и предоставляет платные услуги жителям, самостоятельно их тарифицирую и взымая плату.

Каждый из жителей сам выбирает того провайдера, который находится в доме и подключается к нему. Общедомовые сети энтузиастов, сервера в туалетах и провайдеры входящие в дому нахаляву - все колхоз, который ничем хорошим не кончается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имел ввиду как мы будем разделять плату за общий трафик между пользователями(в случае общедомового pptp сервера), что бы ни у кого не возникло претензий, или ты предлагаешь эту часть(терминацию pptp сессий )возложить на провайдера?

Содержать свой сервер несколько гиморное занятие, нужен админ плюс кто-то должен заниматься платежами и решать все спорные вопросы, плюс допускает ли провайдер такие вещи, договор то он заключает с одним человеком, а сразу с ТСЖ не получится, сеть нужна не всем. Плюс биллинг штука тонкая и не такая простая как кажется кто у вас из спецов берется настроить и поддерживать такой сервак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×