Перейти к содержанию
viktorio

Ремонт и обслуживание велосипеда

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Baлepa сказал:
В 19.09.2018 в 00:16, surickoff сказал:

таких, как в моей вилке, не нашёл


А какие там? Может быть, кольца алюминиевые, а не пластиковые втулки?

Главный параметр — диаметр ног. Остальное можно доработать ножом (напильником), подмотать изолентой.

Если в интернете перебрать 10 вариантов не долго, то сколько, допустим,

придётся потратить времени, чтобы пересмотреть 10 вариантов у форумчан (это фантазия такая)?

У вилки известно название модели? По серийному номеру можно определить: http://www.srsuntour-cycling.com/ms/service/

Модель вилки известна, даже заводской артикул детали знаю :). Просто видимо продавцы полагают, что ремонтировать недорогие вилки начального уровня никто не хочет, все предпочтут обновиться до новой, более продвинутой версии :). Но вот меня при моём стиле катания моя вилка вполне устраивает, а за какими-то наворотами или даже понтами я не гонюсь - мне это не нужно, может пока, но таки не нужно :) 

Про доработку - если не найду родной башинг (буду использовать более широко употребляемый термин), то наверное так и придётся сделать, хотя я дико недолюбливаю "ремонт с помощью синей изоленты" :) 

 

16 часов назад, Baлepa сказал:
В 19.09.2018 в 00:16, surickoff сказал:

попробую съездить в Сокольники и поискать там

Там очень узкий ассортимент. Я вообще туда давно уже носа не кажу, после того, как не смог найти элементарную прямую спицу.

Да и вообще, там всё дорого и уныло.

 

А что делать? В Пушкино нигде не нашёл, с официальными дистрибьютерами попробую связаться, но ехать по этой теме в столицу всё равно придётся, поэтому попробую поиметь двух зайцев за одну поездку :) 

 

16 часов назад, Baлepa сказал:

Вообще говоря, Suntour имеет официальных дистрибьюторов. Можно обратиться к ним.

Например, ВелоЛаб.

Спасибо за наводку!

 

16 часов назад, Baлepa сказал:

Ещё, в веломастерских могут быть "разборки" старых велосипедов. 

Ну, по крайней мере, если бы я занимался ремонтом велосипедов,

то складывал бы в чулан всякие мелкие (и не очень) детальки с уже непригодных узлов. 

Можно тем самым проверить, есть ли в Пушкино хоть одна нормальная мастерская (из двух).

Как я уже говорил, нужного мне не оказалось...

 

16 часов назад, Baлepa сказал:

Алюминиевые бушинги к дорогим вилкам я видел в продаже в немецких интернет-магазинах.

По сравнению с теми вилками недорого, но в абсолютной величине не копейки.

Я нашёл нужную деталь в зарубежных магазинах, но там цена + доставка выходят чуть меньше, чем новая вилка в российских магазинах...

 

16 часов назад, Baлepa сказал:
В 19.09.2018 в 00:16, surickoff сказал:

посадочные размеры и пропорции сильно отличаются

Пропорции на фотографии могут быть обманчивы. Дело не только в перспективе (проекции), но и в том, что на сайтах магазинов фотография может быть просто растянута под окно на сайте.

 

Вообще, если пластиковый бушинг по диаметру подходит, но длиннее, то, чисто теоретически, его можно подрезать.

А если короче, то можно вставить как есть. Правда, вся суть в деталях, и может замочек не подойти. 

Но отливы можно срезать и обмотать бушинг изолентной. Тогда он плотно сядет без всяких замочков.

 

Точно также, пластиковые бушинги подлежат ремонту изолентой, если они изношены

и ноги болтаются в них.  Ещё изолентой можно скрепить две части треснувшего бушинга.

Нет, ну пропорции явно сильно отличаются, даже если учитывать оптические искажения. Но главное, что замок вроде бы на одном уровне, что вселяет определённый оптимизм. В общем там видно будет - если не найду нужный башинг, попробую поколдовать над неродным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем такое дело: нужный башинг найти не удалось ни на велорынке, ни у официального дистрибьютора. Немного подробностей: башинги вообще нашлись только в трёх точках, причём одна как раз была мастерской по ремонту и там предложили посмотреть бэушные, но к сожалению нужного мне не оказалось. Удивил один продавец, по внешнему виду детали определивший фирму производителя вилки и даже модель - ему респект. И по собственно решению проблемы - погрустил я немного, а потом пораскинул умишком и решил, что если пластик толщиной в полтора миллиметра выдерживает те нагрузки, которые имеют место в вилке, то возможно их выдержит и холодная сварка, короче говоря замазал повреждение, теперь вот сушу. Послезавтра думаю обкатать ремонт, надеюсь, что его хватит хотя бы на то, чтоб закрыть этот катальный сезон, а там уж буду смотреть - продолжать кататься на холодной сварке, если проблем не будет, или присматривать новую вилку :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Километров тридцать вчерашней поездки по разной степени пересечённой местности ремонт "холодной сваркой" выдержал - башинг наружу не вылез, биения штока нет, ход мягкий без всяких неприятных ощущений. Так что пока буду ездить так и по большей части потому, что стало интересно, как долго такой колхозный ремонт выдержит :P 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.09.2018 в 23:13, surickoff сказал:

если пластик толщиной в полтора миллиметра выдерживает те нагрузки, которые имеют место в вилке, то возможно их выдержит и холодная сварка, короче говоря замазал повреждение, теперь вот сушу.

 

На растяжение у бушинга нагрузки быть не должно в идеале (если внутри смазка, а не песок). 

А на сжатие эпоксидка выдерживает бо́льшие нагрузки, чем пластик.

Но и прочности пластика более достаточно.

 

Даже не понятно, как на вилке можно за год ушатать бушинг. 

Может быть, заводской брак.

 

 

  • Нравится 1

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Baлepa сказал:

Даже не понятно, как на вилке можно за год ушатать бушинг. 

Может быть, заводской брак.

Сам башинг практически не изношен, там произошла ситуация, вероятность которой наверное почти нулевая: отломилась защёлка башинга, причём без моего участия  - когда заскрипела вилка, я решил её смазать, начал разбирать (я знал, как правильно вытаскивать башинги и не ломал защёлку), один башинг вытащил как положено, а из второго выпала отломанная защёлка, там наверное и вправду был изначальный брак литья, ей при работе вилки в общем-то деваться было некуда (нога вилки не позволяла) и она даже в отломанном виде удерживала башинг на месте, но обратно поставить её на место не удалось, поэтому либо башинг менять нужно было, либо колхозить. Кстати, изобретательская мысль на месте не стоИт и я придумал, как можно усилить этот узел в будущем, если холодная сварка в чистом виде со временем всё же не выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, surickoff сказал:

как можно усилить этот узел в будущем, если холодная сварка в чистом виде со временем всё же не выдержит.

Там нагрузки нет никакой. Можно жёваную бумажку туда запихать и будет держаться.


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь пойдет о бескамерных шинах на дорожном велосипеде.

 

Начнем с ободов. Обода алексримс атд 470. Шли с завода на моем велосипеде (gt grade comp 2018 модельного года). Обычные тублес рэди обода.  https://alexrims.com/products/atd470/ ссылка на офсайт. ATD470.png.7fc63ac18bbfb650682b7c16ab5d537c.png ширина 22мм, высота 22мм, внутренняя ширина 17мм. 

По современным меркам узкий обод, даже по меркам околошоссейных велосипедов, таких как грэвел. Но в моем случае стоят шины 32мм, поэтому и этих ободок хватает.

 

Шины- Panaracer GravelKing 32мм. В моем случае вариант шоссе. Нет шипов. Вес 295гр. Соответственно шины тублес рэди. https://www.panaracer.com/lineup/gravel.html ссылка на офсайт.

В случае с кингами тублес шины начинаются от 32мм и выше, до этого они под камеру.

 

Герметик взял швальбэ, это перелицованный stan's notubes. Говорят хороший. Как раз вчера опробовал его в действии, работает.

 

Ободная лента - колхоз , сделанный из армированного скотча, серого цвета. Сначала заказал ленту также от stan's , но так как планируется смена втулок да и это первая установка бескамерки и вероятен первыйблиныкомом, то решил потренироваться на кошках прежде , чем покупать и ставить дорогую ленту.

 

Мой способ обескамерования.

Отрезал от рулона скотча по ширине 22мм(считается, что надо к внутренней ширине обода прибавлять 4-5мм. В моем случае 17+5=22). Отрезать надо полность, иначе скотч начинает цепляется нитями армирования.

Потом наклеил этот скотч на предварительно очищенную поверхность обода в два оборота. Проделал отверстие под ниппель (я не прорезал, а прожигал металлическим предметом).

 

Теперь об установке. 

Поставил одну сторону шины на обод, вставил камеру, одел вторую сторону при помощи монтажек. Монтажки обязательны, бескамерные шины одеваются труднее простых, голыми  руками , без инструментов натягивать будет проблематично.

Далее накачал до максимума, в моем случае это 6атм по шкале с установкой камерно. Шина встала в пазы, прижала ленту. Если никуда не спешите с обескамерыванием , то можно день покататься, хуже от этого не будет.

Потом стравливаем , снимаем одну сторону, вынимаем камеру, главное не снять другую сторону с пазов, ставим сосок и одеваем второю сторону на обод. Потом накачиваем. Я накачивал обычным напольным насосом. Пробовал установить сразу, минуя стадию с камерой, не получилось вщелкнуть шину в пазы.

Но если предварительно при помощи камеры зашелкнуть одну сторону, то потом насосом легко ставится.

 

Герметика налил 90мл примерно. На всякий случай.

 

Ну и для сравнения : максимальное давление для моей шины в камерном варианте составляет 6атм, а в случае бескамерки эта же шина уже 4атм. 

Шина заметно проминается. Если на 4атм ездить с камерой, то ощущается ухудшение наката, а в случае с бескамеркой этого не чувствуется.

 

 

Ещё хочется сказать про сосок. Я покупал на АлиЭкспресс, сосок конусной формы. Есть ещё с изгибом под форму обода, но на АлиЭкспресс таких не нашел.

И вот конусный сосок пропускал воздух. Один я раскурочил, буду делать очередной колхоз для заднего колеса, туда хочется давления побольше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ниппель аналогичный этому https://m.aliexpress.ru/item/4000130827020.html?pid=808_0004_0101&spm=a2g0n.search-amp.list.4000130827020&aff_trace_key=ddc6c8347b4d4d0ba899bf4affb1cdd0-1588104634151-09248-2H3CgO24&aff_platform=msite&m_page_id=8068amp-E5NKDCtrfn6l94Z7Y1FO3w1588417352829&browser_id=8c90c2c38ca442809d3f1eef97bc11d9&is_c=Y

Мне не понравился. Либо я готовить не умею.

 

Насчёт как держится лента- я раз пять, а то и больше снимал/ставил покрышку, монтажками естественно, лента не повредилась.

 

Покрышка держится хорошо, но по первости она не щёлкала. Хотя я качал под 7атм. Или встала сразу или одно из двух.

А потом 6ачала щёлкать.

 

В общем, если бы не ниппель, обескамерывание прошло бы очень легко, а так танцы с бубном из-за ниппеля. 

Если решить эту проблему, то 4атм не предел. Сама покрышка 6атм держит , я с таким давлением в начале ездил. Потом на 4х.

 

 

 

 

Изменено пользователем николай555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт колхоза с ниппелем- я ободрал резиновый набалдашник, его я попортил пока боролся с утечкой воздуха, взял шайбу с внутренним диаметром 5мм, внешний наверное 15мм. Расточил внутренний диаметр под 6мм(почему не взял сразу 6мм, потому , что там не 6мм, 6.5мм, а мне надо было 6мм, каждая микронина на счету). Загнул шайбу под профиль обода. Теперь на повестке дня герметизация и испытания.

Я планирую надеть эту шайбу на ниппель, на шайбу резиновую прокладку. Ниппель прижимает шайбу, шайба прокладку к ободу.

Видимо с таким давление нужна большая площадь контакта.

Но вот надо как-то решить герметизацию между ниппелем и прокладкой. Как вариант заклеить. Или прокладка между ниппелем и шайбой. А ещё сделать приставку и скрутить все вместе: ниппель с шайбой, чтоб вся конструкция ещё до установки стала жёсткой.

 

С герметизацией не особо и сложно, но и не так все однозначно. 

 

Как сделаю удачную версию, так выложу здесь подробно.

 

 

Изменено пользователем николай555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.05.2020 в 11:11, николай555 сказал:

Герметика налил 90мл примерно. На всякий случай

Я в фэт шины лью сначала 60 мл. Если не помогает, добавляю ещё 60 мл. :)

 

В 02.05.2020 в 11:11, николай555 сказал:

Отрезал от рулона скотча по ширине 22мм(считается, что надо к внутренней ширине обода прибавлять 4-5мм. В моем случае 17+5=22).

Видимо, плохо защёлкивается, что посадочные места покрышки и обода не рассчитаны на дополнительный слой скотча.

При такой тугой посадке очень много случаев, когда бортировочный шнур лопается... 

 

В 02.05.2020 в 11:11, николай555 сказал:

сделанный из армированного скотча

...даже когда используют не армированную ПВХ ленту. Армированная ещё толще.

 

В 02.05.2020 в 11:11, николай555 сказал:

Монтажки обязательны, бескамерные шины одеваются труднее простых

Да. И тут ещё добавляется то, что армированный скотч не прогибается в центральную канавку обода.
И не позволяет покрышке туда заходить. А ведь это самое главное условие для беспроблемного натягивания покрышки на обод.
Поэтому я очень рекомендую использовать ПВХ изоленту для герметизации труб. Для фэта без вариантов.
А для узких ободов как раз подходит обычная электротехническая изолента.

Только надо хорошую брать, чтобы адгезионный слой был надёжный.
Ну и конечно, на дырки в ободе подмотать что-нибудь прочное (флиппер или тот же самый армированный скотч),
чтобы изоленту туда не выдавило.
Есть и недостаток — ПВХ ленту легче повредить при перебортировке. 

 

В 02.05.2020 в 14:09, николай555 сказал:

но по первости она не щёлкала. Хотя я качал под 7атм.

Мыльной водой нужно брызгать между покрышкой и бортом.

 

В 02.05.2020 в 14:21, николай555 сказал:

я ободрал резиновый набалдашник, его я попортил пока боролся с утечкой воздуха,

Эти ниппеля рассчитаны на МТБ, где типичное для бескамерки давление 1-2 атм.

Наверное, нужно было сразу какую-нибудь шайбочку подложить.

У ниппелей, где набалдашник не конусный, а в виде полуцилиндра, положенного на бок,

тоже проблем много, если он не в точности соответствует форме канавки в ободе.

 

Вообще, герметизация соска — не такая уж и прецизионная задача.
Если где-то будет неплотное прилегание, то герметик залепит.
Только нужно правильно его потрясти, чтобы он на то место брызнул.
Можно из старой камеры вырезать прокладки и подложить куда-нужно.


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Baлepa сказал:

Я в фэт шины лью сначала 60 мл. Если не помогает, добавляю ещё 60 мл. :)

 

Видимо, плохо защёлкивается, что посадочные места покрышки и обода не рассчитаны на дополнительный слой скотча.

При такой тугой посадке очень много случаев, когда бортировочный шнур лопается... 

 

...даже когда используют не армированную ПВХ ленту. Армированная ещё толще.

 

Да. И тут ещё добавляется то, что армированный скотч не прогибается в центральную канавку обода.
И не позволяет покрышке туда заходить. А ведь это самое главное условие для беспроблемного натягивания покрышки на обод.
Поэтому я очень рекомендую использовать ПВХ изоленту для герметизации труб. Для фэта без вариантов.
А для узких ободов как раз подходит обычная электротехническая изолента.

Только надо хорошую брать, чтобы адгезионный слой был надёжный.
Ну и конечно, на дырки в ободе подмотать что-нибудь прочное (флиппер или тот же самый армированный скотч),
чтобы изоленту туда не выдавило.
Есть и недостаток — ПВХ ленту легче повредить при перебортировке. 

 

Мыльной водой нужно брызгать между покрышкой и бортом.

 

Эти ниппеля рассчитаны на МТБ, где типичное для бескамерки давление 1-2 атм.

Наверное, нужно было сразу какую-нибудь шайбочку подложить.

У ниппелей, где набалдашник не конусный, а в виде полуцилиндра, положенного на бок,

тоже проблем много, если он не в точности соответствует форме канавки в ободе.

 

Вообще, герметизация соска — не такая уж и прецизионная задача.
Если где-то будет неплотное прилегание, то герметик залепит.
Только нужно правильно его потрясти, чтобы он на то место брызнул.
Можно из старой камеры вырезать прокладки и подложить куда-нужно.

Герметик не герметизирует ниппель. Давление его срывает.

 

Скотч ложится как надо, полностью ложится на обод, с этим проблем нет.

 

Покрышка после камеры вщелкивается как надо. Держится и ТД и ТП. Вот только ниппель не держит 4атм.

 

Пока пришлось вернуться на камеры. Буду думать по поводу ниппеля, может двусторонний скотч. Дополнительные прокладки из камеры или ещё чего никак не помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, николай555 сказал:

Вот только ниппель не держит 4атм.

Правильно я понял, что выскакивает через отверстие в ободе?

Или само тело ниппеля выскакивает из набалдашника?

2 часа назад, николай555 сказал:

Дополнительные прокладки из камеры или ещё чего никак не помогают.

Если первое, то можно просто шайбочку подложить, а между шайбочкой и ободом - резиновое колечко из камеры.

 

Ещё вариант: если позволяет длина ниппеля, то гайку, которая снаружи, поместить внутрь обода. Она, может быть, не очень плотно упрётся в скотч, но герметик мелкие дырки должен залепить. Если не Stans, то любой строительный герметик. 

 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Baлepa сказал:

 

Правильно я понял, что выскакивает через отверстие в ободе?

Или само тело ниппеля выскакивает из набалдашника?

Если первое, то можно просто шайбочку подложить, а между шайбочкой и ободом - резиновое колечко из камеры.

 

Ещё вариант: если позволяет длина ниппеля, то гайку, которая снаружи, поместить внутрь обода. Она, может быть, не очень плотно упрётся в скотч, но герметик мелкие дырки должен залепить. Если не Stans, то любой строительный герметик. 

 

Нет, сам ниппель не проваливается, ничего такого, внешне ниппель целый, но через чего-то травит .

 

Надо на герметик строительный посадить. Но колесный герметик не заделывает утечку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травить может через скотч в полость обода, а наружу воздух может выходить как раз вдоль ниппеля престы (или вдоль ниппелей спиц). 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Baлepa сказал:

Травить может через скотч в полость обода, а наружу воздух может выходить как раз вдоль ниппеля престы (или вдоль ниппелей спиц). 

Травит только около ниппеля. Думал насчёт скотча, но судя по всему нет. Белый налет от герметика именно у начала ниппеля,.

Да и не у меня одного такая проблема. Травит именно по ниппелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×