Перейти к содержанию
zavzav

Что такое хамство?

Рекомендуемые сообщения

А если эти люди ошибаются? Это всего лишь их мнение

  • Нравится 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Смотрящий сказал:

А если эти люди ошибаются? Это всего лишь их мнение

Вот поэтому я и не люблю разговор цитатами.

То есть, против самих цитат я ничего не имею, но хочется помимо них увидеть и мысль, живую мысль собеседника. А когда человек полностью за чужими словами прячется, то его как бы и нету. Проще уж тогда напрямую к источникам обратиться, вычеркнув «посредника» :) 

 

И да, любой, даже самый авторитетный источник - всего лишь мнение, гипотеза и т.п. Просто имеющая определенный вес, признание.

Но ведь даже научные данные пересматриваются и корректируются :) 


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Человеку свойственно ошибаться".
/С латинского: Errare humnnum est. Римский ритор (оратор) Марк Анней Сенека Старший (ок 55 до н. э. - ок. 37 н. э.)/

 

 

Хамство подразумевает, что ошибаются только другие.
Хамство требует побед, пусть даже и над здравым смыслом.
Хамство активно выступает против интеллигентности.
Хамство - слепое и не видит себя пороком.

 

Интеллигентность допускает ошибочность своих умозаключений, старается понять суждения специалистов.
Интеллигентности не нужно для самоутверждения побед, в том числе и над хамством.
Интеллигентность избегает споры.
Интеллигент не видит себя добродетельным. (Это как в православной аскетике: видите себя смиренным? - значит в вас гордость.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й Вот... как с радио поговорила :)

Хотя, наверное, правильнее сказать, что это разговор двух радио )))

 

Ладно... не буду забивать собой эфир :)

 


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это - всего лишь тезисы. Даются они для наглядности и краткости изложения. Кто-то выдвигает свои. Участники дискуссии пытаются понять друг-друга и пояснить свою позицию, в случае необходимости. Не ставится задача навязать своё мнение - это не спор. Не принимают ваших тезисов и доводов - воспринимаем это спокойно. Когда придерживаются иной формы дискуссий, то часто бывает очень сложно в них отыскать что-то рациональное.

 

P.S.
Думаю, что эта тема больше подходит для раздела "Общие вопросы культуры", которого на форуме, увы, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й Дискуссия, по идее, подразумевает диалог.
А если пост состоит только из утверждений, то в нем вроде как нету приглашения к дискуссии - вопросов к собеседнику нет.

И когда в ответ собеседнику потом опять одни утверждения выдаются, то впору задуматься - интересно ли "оратору" мнение собеседника вообще?
Или он желает лишь ознакомить всех со своим мнением или мнением своего источника. Законченным и неоспоримым.

Потому дискуссия и вянет на корню. Обсуждать нечего, всё придумали до вас, ознакомьтесь, распишитесь.

Типа того :)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, могу не умничать, а объяснить всё это субъективно и по-девочкиному.

Захожу в тему, вижу утверждение, которое кажется мне неверным (про антонимы).

И спрашиваю - почему так, неверно же.

Мне в ответ - опа, на те ссылку.

Моя реакция - ничоси, значит со мной лично какбэ разговаривать не хотят, не снисходит до меня собеседник. Потому что не говорит, что мол я вот отсюда мысль позаимствовал, интересным показалось, вот такая вот идея, если кратенько, ну а если интересно подробнее - то вот ссылочка (ну, то есть не лень собеседнику потратить 5 минут и коротенько изложить суть видео, двух-трех предложениях). Такое б я нормально восприняла и может даже интерес бы появился.

Но фиг, мне в ответ сразу - вот тебе, учи матчасть, а потом может быть поговорим, когда "поумнеешь" )))

 

Восприятие субъективное, но... Я такое вижу именно неуважением лично ко мне :)  Потому что меня явно пытаются "обучать" и "просвещать", а значит априори считают глупее и ниже по рангу.

И естественно, после этого интерес к предмету во мне не просыпается, а напротив  - теряется напрочь. Причем и к предмету, и к собеседнику тоже :)

 

Естественно, разные люди реагируют по-разному.

Но именно такой способ коммуникации здорово ограничивает аудиторию.

Хотя... если у вас нацеленность именно на тех, кому удобно общаться именно таким образом, то...


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Само участие в теме подразумевает приглашение к дискуссии всех желающих. Вот не принято на форумах в Интернете каждый день персонально здороваться, как при встрече собеседника в реальной жизни - и ладно.

 

Тезисы - краткое изложение сути того, к каким выводам пришел человек по теме дискуссии. Не следует воспринимать их как безошибочные, категорические по форме изложения умозаключения.

 

Не отвечает, или не ставит "лайки" - вовсе не означает, что не пытается понять мнение собеседника. Часто бывает и напротив: не высказываются против, значит - "за".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Е в г е н и й сказал:

Само участие в теме подразумевает приглашение к дискуссии всех желающих

В рамках одной темы тоже можно общаться попарно, группами, а можно игнорировать некоторых людей :)

Так что обычные правила общения здесь тоже действуют.

Не в смысле соблюдения этикета и кодексов, а в смысле обычного человеческого обмена эмоциями, выражения уважения (или неуважения) и т.п.

И это отлично "читается" в самой манере общения :)

Разве нет?

 

Ежели что, я не учу, просто объясняю, почему некоторые вещи меня откровенно вводят в ступор.

Я не привыкла к "обмену тезисами", я предпочитаю живое общение.

Это же форум, а не деловая переписка.

Да и, блин, даже в деловой переписке обычно как-то надо уметь собеседника к себе  расположить :)

Ну мы ж не роботы. А так выходит прямо "бот-стайл" - высказался и ушел )))

Из подходящих примеров - темы Дисмана. Очень много информации и никаких дискуссий. И если народ раньше пытался как-то расшевелить автора, затеять с ним диалог, то в последнее время, по-моему, никто даже не заходит туда. Просто висят мертвым грузом.  Хотя при другом подходе (я именно про стиль общения) могли бы быть огого какие дискуссии жаркие.

 

Кстати, я вот думаю, что всё это куда ближе по сути к формированию интереса к отдельным темам и форуму в целом.

И на ту же посещаемость это в конечном итоге влияет куда больше :)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один человек гулял с внучкой в парке. Девочка увидела то, что обычно остается после голубей и говорит: "Деда, смотри - это птичье молочко!"
"Чистому - всё чисто," - вспомнилось деду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О том как часто люди воспринимают друг-друга:

Спойлер

"...вы с Лизоблюдом должны следить за тем, чтобы у каждого из ваших дураков были разные требования к себе и к другому. Твой подопечный должен требовать, чтобы все его высказывания понимали в прямом смысле, дословно, в то время как все сказанное матерью умножится для него на контекст, подоплеку и всякие тона. Ее нужно подстрекать к тому же самому. Тогда они разойдутся после каждой ссоры, веря или почти веря, что каждый из них совершенно невиновен. Ты ведь знаешь и понимаешь, что говорят в таких случаях:
«Я просто спросил у нее, когда мы будем обедать, а она совершенно озверела». Если эту привычку хорошо укрепить, перед тобой восхитительная ситуация — человек говорит что-нибудь с явным намерением оскорбить другого и в то же время обижается, если слова его воспримут как обиду." См.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, JuliaGEm сказал:

Я такое вижу именно неуважением лично ко мне

Не парься. @Е в г е н и й выше совершенно четко сказал

5 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Интеллигентность избегает споры.

То есть спор априори не предполагается, есть две точки зрения (известно какие), при чем мнение оппонента вообще не интересует.

 

ЗЫ

Цитата

"Особенно страшен деспотизм интеллигентного и потому привилегированного меньшинства, будто бы лучше разумеющего настоящие интересы народа, чем сам народ. Во-первых, представители этого меньшинства попытаются во что бы то ни стало уложить в прокрустово ложе своего идеала жизнь будущих поколений. Во-вторых, эти двадцать или тридцать ученых-интеллигентов перегрызутся между собой..." 

М.Бакунин.

 

 

  • Конфуз 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×