Перейти к содержанию
Авторизация  
Сиреневый Бегемотик

Донцову в массы!!!

Рекомендуемые сообщения

Я честно не могу понять из-за чего весь сыр-бор.....ну включили в рекомендуемую литературу Донцову, так ее ж не будут в 11 или 10 классе в рамках программы проходить. А так для ознакомления, ниче такого особенного, развратного она там не пишет...ну да не шибко умные книжецы, ну уж так чтобы запрещать - это извините бредово...

В детстве те, кто книжки читал, наверное помнят детективы, где в качестве главных героев дети выступали, многие читали...глупее от этого не стали. Для меня по уровню эта та же Донцова, ну только для людей по-старше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:plach: Спасибо за совет расслабиться, он здесь неуместен.

Но мне не пофиг, что будут читать мои дети. Т.к. сама не читаю этот бред.

Ваше право давать детям в руки любую литературу.

Но считаю, что список рекомендованно литературы для всех школников должен быть всесторонне проработан, а не абы как составлен.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для нынешних поколений прочитать пару книг , пусть даже Донцовой - это подвиг biggrin.gif

+100 :plach:


мне скулы от досады сводит

мне кажется который год,

что там, где я-там жизнь проходит

а там,где нет меня, - идет

В.С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кобра,если не пофик --- значит надо воспитать своих детей так, чтоб не читали "бяку". все в ваших руках) вот вы же не читаете, значит ваши родители дали вам зачатки хорошего литературного вкуса.

их же никто не заставляет. учителя будут биться за то, чтоб дети Замятина с Гумилевым прочли, тут уж не до Донцовой.

 

мне тоже не нравится включение это автора в список..

я не считаю, что детям в школе нужно тратить на это свое время. просто я не нервничаю по этому поводу, а если кто-то захочет что-то сделать, то надо действовать,а не пустословить на форуме.

Изменено пользователем sistra_podonka

БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну е-мое...какие все умные...только классику читают....А.С. там....или "Анну Каренину" Толстого, откуда ж вы , умные , знаете, что Донцова - это деградация???

Я ее тоже когда-то читала, она идет очень легко, есть смешные моменты, почему бы не почитать??? Вы попробуйте современного ребенка...да и большинство взрослых заставить почитать, я даже сейчас не о классике говорю.

Как бывший работник детской библиотеки могу с уверенностью сказать, у детей разного возраста гораздо лучше идут всякого рода детективы , чем тот же Шолохов, Куприн и Гумилев, поэтому люди будьте проще. По-меньше понтов, по-больше книг пусть даже и Донцовой, если ребенку это действительно интересно.

Светк, при всем моем к тебе уважении, категорически не согласен.

Читать говно нельзя, точно также как и жрать его. Литература должна поднимать уровень, а не подстраиваться под пользователя. Иначе это не искусство, а ремесло.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lindenfarbe

на сколько я помню в 10-11 классах упор делается на русскую литературу.

 

По поводу начитанности нынешнего поколения школьников, лет этак 7 назад, когда я в библиотеке работала дети брали исключительно то, что задают в школе и некоторые детские детективы, сейчас в этой же самой библиотеке, я туда заезжаю иногда по старой дружбе и чтобы книжецы взять почитать, народу приходит мало. В последний раз за те три часа что я там просидела было только 2 человека....

 

Специально для Роя...

до серьезной литературы надо дорасти...а чтобы дорасти, начинать нужно с простого.

При всем том, что я много читаю....того же Живаго мне удалось осилить лишь пару месяцев назад. Тихий дон сколько я его не начинала...не идет вообще, ну не доросла я до этого.

Помню в 8 классе я по совету старших прочитала "Мастера и Маргариту" ни фига не поняла....зря потратила время...В 11 классе уже по программе перечитала, впечатления совсем другие.

 

 

зы. и не переводи все на жрачку. Литература и жрачка разные вещи....Первое через ж...пу не выходит.

Изменено пользователем devaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу ремесла в литературе. Читайте Моэма, граждане. Этот ... очень цинично пишет о всей этой литературной бяке , индустрии, в смысле.

Изменено пользователем Мамочка

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу подрастающего поколения. Моему старшему 14 лет. Школу ненавидит - отсиживает можно сказать, ничего из того, что в школе задают, не читает. По литературе "3" с натяжкой ))). Но! Читает много и с удовольствием по своему выбору: фантастика, Акунин. Недавно Стругацких сам купил - порадовал.

Вспоминаю себя в его возрасте... Терпеть не могла все, что изучали в школе, хотя была практически отличница и примерная девочка. Достоевского полюбила наверное потому, что учительница болела, и не было этих уроков с разбиранием по косточкам персонажей. "Мастера и Маргариту" прочла именно в 14 лет. Восторг с первых строчек! Потом позволяла себе не чаще, чем раз в год перечитывать, чтобы еще раз это испытать. Хорошо, что эту книгу тогда в школе не проходили.

Вообщем, думаю, что в старших классах список рекомендованной литературы может иметь обратный эффект :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К 11 классу ребёнок должен уже сам понимать, что читать надо, а что можно пропустить.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно говоря не понимаю разговоров вроде: "я не читаю классику потомучто мне ее навязывали" или "я не люблю физику/химию/сексологию потомучто препод был му..к". Мы с женой по этому поводу спорили. Почему сложилось такое мнение что подростки должны быть дебилами в обязательном порядке, причем именно в том возрасте когда у них закладывается "что хорошо и что - плохо".

 

P.S.

Свет. Я думаю пусть лучше читают добрые наивные повести и рассказы Куприна вроде "Юнкеров" или "Сирени", чем насыщаются из говноящика разной пошлостью

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что можно читать Донцову, но после прочитать Жюль Жозе́ф Ансе́льм Мегрэ́ (фр. Jules Maigret), более известный как Комиссар Мегрэ Жоржа Сименона и чем отличаются друг от друга. «Белую Гвардию» Булгакова, сложновато будет нужно какое – то, приставление иметь о Царской Армии.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверное пристрастен, как и любой многодетный папа. Но я хочу чтобы мои дети развивались гармонично: и физически и интеллектуально. Не хочется чтобы тот сравнительно небольшой отрезок времени, который у них будет отведен для чтения будет потрачен на мусор вроде Донцовой или Акунина. Я не отрицаю полезность подобного рода литературы, но только для отупления переработавшего мозга. Наравне с бухлом и куревом. Но детям и то, и другое противопоказано. Хотя вчера я наблюдал бухающую малышню после "последнего звонка" ... Так что может все изменилось в этом мире...


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не читал Толстого или Достоевского в школе, да и сейчас не читаю данных классиков. В школе держа под партой, на уроке русского языка и литературы читал; Мифы Древней Греции, Жюль Верн, Беляева, Врачи вирусологи (отдавшие жизнь за эту науку), учебник анатомии. Общем современная литература, что Западная, что Российская сплошная гангрена.

----------------------------------------------

Ох уж эти мне сказочники! Нет чтобы написать что-нибудь полезное, приятное, усладительное, а то всю подноготную в земле вырывают!.. Вот уж запретил бы им писать! Ну, на что это похоже: читаешь... невольно задумаешься, — а там всякая дребедень и пойдет в голову; право бы, запретил им писать; так-таки просто вовсе бы запретил.

 

Кн. В Ф. Одоевский

 

Эпиграф к роману Ф.М. Достоевского «БЕДНЫЕ ЛЮДИ».


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого, какой ажиотаж то вызвала моя темка )))))))))

я, чесно говоря, запостила то это все просто для поржать..ибо сама вчера хохотала до упаду,когда сын принес этот списочек...я то против Донцовой ничего не имею, сама её с удовольствием почитываю для расслабления, но мои мужики надо мной всегда ржут, подсовывают мне Пикуля или тех же Стругацких...а вообще, я читаю все,что не приколочено...

но, дело то не в том, кто что предпочитает, а в том, что Дашка Донцова становится классиком прям мировой литературы ))))))))) аж в школе её изучать теперь будут...значит, тетка не зря столько понаписала...за что ей хвала,почет и уважуха :plach:

 

пы.сы....ну,сын, то, конечно тоже не читает дамских романов, думаю, в их классе вряд ли кто из пацанов возьмется летом за Донцову )))

 

а дискуссия получилась интересная...сразу форум разделился на почитателей Донцовой и противников..можно даже голосование провести, кого же больше :())))))


Чтобы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Список большой, Донцова для тех, кто успеет прочитать ранее предложенные пункты. Не уверена, что осилят все пункты.

Наивная чукотская девочка B) Ты сама все читала в том порядке, что по списку? Скорее "Тихий Дон" не осилят.

Пункт 37 конечно B) А с другой стороны, к 11 классу большинство наверняка хоть одного автора читали.

В мою молодость, помню, в списке прочтения к 9 классу "Декамерон" значился :( мальчикам рекомендовали. Только вот по ходу ни одни из них не прочел, не нашли видать (знали бы про что, обязательно отыскали). А я как примерная ученица, нашла и прочла ;) и куда только родители смотрели B)

 

Возвращаясь к нашим баранам: главное, чтобы на остальные пункты тоже сил хватило. А то напротив 37 галочку поставят и вздохнут с облегчением, задание выполнено. А на остальных типа времени не хватило, на 37 все лето ушло. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×