Перейти к содержанию
Авторизация  
Ежик

Боязнь вида крови

Рекомендуемые сообщения

Насекомые вызывают у меня омерзение, пауки - страх до визга, тараканы - презрение :) При ребенке, конечно, сдерживаю эмоции, но она в курсе, что "мама боится насекомых". При этом дочка до безумия любит этих "милых букашек", собирает коллекцию настоящих насекомых, ее любимые игрушки - резиновые насекомыши, змеи, лягушки, летучие мыши. А вот крови тоже боится :ph34r:

пока ребенок маленький важно сдерживать себя от создания ощущения события при травме с кровотечением.

относиться, как естественному процессу:

порезался? - очень хорошо! и пойдем полечим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'очень хорошо' таки настаиваю заменить на 'ничего страшного', 'ничего серьезного', 'фуф-фуф, я подую и всё пройдет' :plach:

можно :ph34r:

только есть нейролигвистическая засада: вариант 'ничего страшного', 'ничего серьезного' содержит: "...страшного" и "...серьезного".

часто, а тем более дети, приставку "не" не слышат, или додумывают: если сейчас ничего страшного, то могло быть и очень страшно.

при травме не рекомендуется использовать: "не", "но" :8): говорим прямыми выражениями.

 

бывает, говоришь: я тебе НЕ изменяю, а слышится, как-то подозрительно :)

или: я тебя люблю, НО помой посуду..., - тоже не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда ограничимся " фуф-фуф, я подую" :)

супер!! :ph34r:

меньше слов - больше дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тараканов не боюсь, но мне реально неприятны их милые усатые мордочки :rolleyes: ..хотя, три раза тьфу, у меня дома их нет..Но я эээ...брезгую..Вот и от вида крови я не испытываю никаких положительных чувств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид крови и должен быть неприятен, это признак угрозы здоровью как минимум, а отвращение к насекомым действительно загадка, ведь не укусят же насмерть кузнечики-тараканы... или укусят?

 

Нашла ответ на свой вопрос:

"Наше коллективное бессознательное хранит в себе память об опасностях, с которыми сталкивалось человечество в ходе своего развития. По мнению французского психотерапевта Кристофа Андре (Christophe Andre), «осторожность по отношению к насекомым помогла нашим предкам выжить. В наши дни укусы большинства из них уже не являются смертельными — как и инфекции, которые они переносят. Однако мы сохранили память о той опасности, которую насекомые некогда представляли для человека. Ползущий таракан вызывает инстинктивное отвращение, а мухи и блохи прочно ассоциируются с грязью, испорченной едой и болезнями»."

И советы, как избавиться от энтомофобии

Изменено пользователем Rennt

Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны. ("Обыкновенное чудо")

(...мое собственное апельсиново-желтое солнце...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нда. у меня дочка может делать то. чего не могу я:rolleyes:: брать руками всяких букашек, бабочек, даже очень больших

и ходить в воде по водорослям. или по илу бррр...

а да, еще третье - плавать на глубину одна

 

изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не заразить ее своими страхами. вот бабочек в руки брать уже научилась))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот бабочек в руки брать уже научилась))

Как мы оказывается все экслюзивны, в том числе со своими страхами) Впервые встречаюсь с бабочкофобией))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну это не фобия, но обычно я их в руки никогда не брала))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вид крови и должен быть неприятен, это признак угрозы здоровью как минимум, а отвращение к насекомым действительно загадка, ведь не укусят же насмерть кузнечики-тараканы... или укусят?

 

Нашла ответ на свой вопрос:

"Наше коллективное бессознательное хранит в себе память об опасностях, с которыми сталкивалось человечество в ходе своего развития. По мнению французского психотерапевта Кристофа Андре (Christophe Andre), «осторожность по отношению к насекомым помогла нашим предкам выжить. В наши дни укусы большинства из них уже не являются смертельными — как и инфекции, которые они переносят. Однако мы сохранили память о той опасности, которую насекомые некогда представляли для человека. Ползущий таракан вызывает инстинктивное отвращение, а мухи и блохи прочно ассоциируются с грязью, испорченной едой и болезнями»."

И советы, как избавиться от энтомофобии

ну, эта статья для тех, кто считает себя дарвинистом, то есть его род от обезьян. :rolleyes: не модный подход в современном мире.

а предложен набросок бихевиаральной терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Salem Witch, я тоже бабочек боюсь.

algol', коллективное бессознательное без теории Дарвина не может существовать?


Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны. ("Обыкновенное чудо")

(...мое собственное апельсиново-желтое солнце...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Salem Witch, я тоже бабочек боюсь.

algol', коллективное бессознательное без теории Дарвина не может существовать?

как это мило :8):

автор коллективного бессознательного был противником дарвинизма :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol', зато я крестиком красиво вышиваю).

Продолжу вас веселить: спрошу прямо, почему эта статья для дарвинистов?

P.S. Вообще хороший совет - узнайте больше, а потом дышите глубже ))

Изменено пользователем Rennt

Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны. ("Обыкновенное чудо")

(...мое собственное апельсиново-желтое солнце...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
algol', зато я крестиком красиво вышиваю).

Продолжу вас веселить: спрошу прямо, почему эта статья для дарвинистов?

Rennt, если вспомнить юнга, как автора теории коллективного бессознательного, то он имел ввиду культурный опыт, эгрегор конкретной местности, благодаря чему он выявил темперементальные различия наций. и усё.

 

наука (лишь последние 150 лет) приняла теорию дарвина о том, что всё в мире развивается от простого к сложному, заменив тем самым много вековую теорию, что всё развивается от сложного к простому.

 

современная наука принимает и один и другой вариант, чередующиеся по определенным законам. одна теория без другой бессмысленна.

 

Rennt, в статье предложен радикально один подход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Algol, спасибо.

Вы раньше в этой теме писали, что причина фобий - зачастую "ор наших мам и бабушек", снимается психологами... а надо ли ? зачем любить пауков, кровь и высоту? Так можно и инстинкт самосохранения (по-моему, все эти страхи к нему относятся) вылечить.

Изменено пользователем Rennt

Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны. ("Обыкновенное чудо")

(...мое собственное апельсиново-желтое солнце...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Algol, спасибо.

Вы раньше в этой теме писали, что причина фобий - зачастую "ор наших мам и бабушек", снимается психологами... а надо ли ? зачем любить пауков, кровь и высоту?

Rennt, страх разрушает, бессмысленно потребляет много сил,

и не нужно всё любить, важно жить без страха (не жить без траха) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×