Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Программы для уменьшения фото без потери качества.

Рекомендуемые сообщения

Если картинки не пролазят по размерам, то они уменьшаются без антиалиасинга и применяются стандартные настройки сжатия.

Вопрос в том, что считать "не влазит" и что считать "стандартным". Можно озвучить в циферках?


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос в том, что считать "не влазит" и что считать "стандартным". Можно озвучить в циферках?

Грузани одну широкую картинку другую высокую, посмотрев ширину и высоту до которых они обрезались узнаешь максимальный размер.

Хотя в правилах форума значатся циферки

максимальный объем устанавливается равным 100 Кб (желательно уменьшить объем до минимума), и максимальный размер в 640x480 пикселей

При превышении этих характеристик картинка автоматически уменьшается движком форума, хотя на самом деле циферки могут быть несколько иными (кажется около 800 пикселей по наибольшей стороне), но суть остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Я где то так и думал. 100К это очень мало. Значит он ставит где то 50-70 процентное качество жипега что уже очень заметно на глаз.

А потом люди думают что картинка портится из-за уменьшения линейных размеров. :D


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

Согласен,что уменьшенная картинка в виде первьюшки выглядит очень даже ничего,но я имел в виду ситуацию,когда картинку размером например 4752х3168 пикс. уменьшили раза этак в четыре и просматривают во весь экран.И не на каком-либо сайте,а в том же "Фотошопе" или на компе с помощью программы просмотра изображений.Она гораздо хуже выглядит,нежели исходник.Тут и ореолы,и артефакты,и ступеньки,и ступенчатый градиент вылезают.Шумы - несколько другое,я их тут не стал бы упоминать.

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilligrim

Согласен,что уменьшенная картинка в виде первьюшки выглядит очень даже ничего,но я имел в виду ситуацию,когда картинку размером например 4752х3168 пикс. уменьшили раза этак в четыре и просматривают во весь экран.И не на каком-либо сайте,а в том же "Фотошопе" или на компе с помощью программы просмотра изображений.Она гораздо хуже выглядит,нежели исходник.Тут и ореолы,и артефакты,и ступеньки,и ступенчатый градиент вылезают.Шумы - несколько другое,я их тут не стал бы упоминать.

Ещё раз повторяю. Я не знаю как вы так уменьшаете, но я НИ РАЗУ такого эффекта не видел. Я привёл пример где как раз уменьшение в 4 раза.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilligrim

Согласен,что уменьшенная картинка в виде первьюшки выглядит очень даже ничего,но я имел в виду ситуацию,когда картинку размером например 4752х3168 пикс. уменьшили раза этак в четыре и просматривают во весь экран.

Считаем 4752/4=1188

Монитор имеет 1920 по длинной стороне 1920/1188=1.61

 

Итого при приведённых вами данных на моём мониторе увеличение просмотра составило 1.61 раз.

 

Мы же договорились что увеличивать не будем!

 

Обратите внимание, что я на кропах специально захватил нижнюю часть окна где написано: 100%

 

Для оценки качества картинки её надо смотреть в 100% размере. Иначе совершенно непонятно кто её синтерполирует и каким алгоритмом.

Изменено пользователем pilligrim

_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, не вчитывался в тему, но тоже не имею никаких проблем с уменьшением. Тут надо знать 2 вещи: 1) Если уменьшать для конкретного сайта, нужно обязательно соблюдать максимально допустимые для этого сайта размеры и объем, иначе он сам будет пережимать и сделает это не скорее всего не очень хорошо. 2) После ресайза в фотошопе всегда надо немного добавлять резкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×