Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Тутси(Надя)10

Россию превращают в страну дураков ...

Рекомендуемые сообщения

Любопытный взгляд на библиографию ( и на женщин кстати, в целом) наблюдал у Михайлова М.Л.


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10
Вместо того, чтобы оказывать финансовую помощь банкам, надо бы вкладывать эти средства в развитие высшей школы и наукоемких технологий. Только это дает инновационный прорыв. Это уже доказано во всем мире.

 

– Министр также отметил, что сейчас в российских вузах по-настоящему учатся 15-20% студентов, а лучших вузах – 30%.

 

– Я не знаю, по какой методике получены эти цифры.

Если смотреть по успеваемости, то может быть. Действительно успешно сдающих сессию студентов сегодня не более 20%.

Но это – не показатель того, что они не стремятся к получению знаний.

Они не в состоянии нормально учиться, потому что многие из них не имеют элементарных средств к существованию.

Почти 80% студентов, обучающихся на бюджетных местах, вынуждены подрабатывать. И уж, конечно, где им там думать про учебу, когда нужно заработать, чтобы заплатить за жилье и питание!

Стипендии сейчас мизерные, доходов – никаких, общежитий нет и условий для нормального существования студентов тоже нет.

 

– По словам г-на Фурсенко, мотивация получения высшего образования изменилась. Студенты стараются оттянуть время вступления в самостоятельную жизнь и еще на какое-то время продолжить инфантильный период.

 

– Я с этим согласен.

Никто не может определить свою дальнейшую судьбу, поскольку в России не существует экономических прогнозов, никто не знает, каким путем мы пойдем дальше, какие профессии будут востребованы, как они будут котироваться на рынке труда, сколько человек будет получать за свою работу.

Поэтому естественно, что каждый занимает выжидательную позицию и старается максимально оттянуть время, ожидая каких-то изменений к лучшему.

Это – не вина наших сегодняшних студентов, а общая беда в целом для страны: полное отсутствие какой-либо перспективы и прогнозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10
Это – не вина наших сегодняшних студентов, а общая беда в целом для страны: полное отсутствие какой-либо перспективы и прогнозов.

 

– Есть еще довольно пессимистические прогнозы, что в 2012 году количество выпускников школ будет всего 700 тыс. человек вместо 1,3 млн в 2006 году. Неужели будет так плохо?

 

– Естественно. Мы попадаем в демографическую яму – это будет поколение, родившееся в самое тяжелое кризисное время, в 90-е годы. Понятно, что количество выпускников уменьшится. А вот как это в целом отразится на системе высшей школы, сказать трудно.

 

– Министр утверждает, что сейчас вузы не столько отбирают желающих в них учиться, сколько ищут тех, кто мог бы в них учиться.

 

– Что касается бюджетных мест, то тут проблем нет. На бюджетные места существуют большие конкурсы. Но вся проблема в том, что бюджетных мест с каждым годом становится все меньше и меньше. У нас идет сокращение бюджетных мест со скоростью примерно 6-8% в год. И к 2020 году их останется только 10%, а 90% будет платных.

 

– Это – запланированный процесс?

 

– Это – естественный процесс в соответствии с той политикой, которая у нас сейчас ведется. Весь мир идет в обратном направлении, даже американцы, а мы – прямо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В предполагаемом сокращении числа выпускников и соответственно студентов ничего необратимого не вижу. На протяжении истории нашей страны колебания рождаемости происходили неоднократно, поскольку мы всегда были страной активно воюющей, соответственно в рождаемости всегда присутствовал волновой эффект. Ни к чему особо страшному это до сих пор не привело. Колебание численности населения тех или иных возрастных групп - нормальный процесс.

 

Сокращение бюджетных мест в ВУЗах - это безобразие. Многие талантливые молодые люди будут лишены возможности получить образование. Это очень обидно. Но поскольку мы ожидаем уменьшение количества абитуриетов, параллельно протекающие процессы частично нивелируют друг друга. На какое-то время, конечно.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Альфа

Сокращение бюджетных мест в ВУЗах - это безобразие. Многие талантливые молодые люди будут лишены возможности получить образование. Это очень обидно. Но поскольку мы ожидаем уменьшение количества абитуриетов, параллельно протекающие процессы частично нивелируют друг друга. На какое-то время, конечно.

и это ещё не всё, что то дальше будет...

 

а пока

справка о ВУЗах

Высшее учебное заведение (сокращенно – вуз) – учебное заведение, дающее высшее профессиональное образование.

Различают государственные и частные вузы.

Каждое высшее учебное заведение имеет устав и является автономным субъектом правовых отношений. Вуз должен иметь лицензию, которая дает право на образовательную деятельность.

Для того, чтобы иметь право выдавать выпускникам вуза диплом государственного образца, вуз должен быть аккредитован (аккредитация дается вузу, как правило, после аттестации).

Обучение в вузе, как правило, длится от 4 до 6 лет и бывает дневное (очное), вечернее (очно-заочное), заочное.

 

это для начинающих топтаться у дверей

 

поехали дальше

 

– Американцы увеличивают бюджетные места?

 

– Они расширяют систему грантов и пособий для тех, кто не в состоянии оплатить обучение. Мы же этого не делаем.

А такие страны, как Япония и Южная Корея, уже практически имеют 100% бюджетного обучения для своих граждан. За обучение они берут деньги только с иностранцев.

Примерно к этому же идут сейчас немцы. У них к 2020 году будет 90% бесплатного обучения.

То же относится и к Франции.

А мы идем в обратную сторону. Как я всегда говорю, мы идем вниз по бегущему вверх эскалатору.

 

– Говорят, у немцев даже иностранцы могут обучаться бесплатно…

 

– Не совсем бесплатно, но за достаточно маленькую плату – в пределах ?300–400 в год. А у французов обучение иностранцев может составлять ?500–600 в год.

 

– Можно ли доверять официальным данным, что бюджетные и платные места у нас соотносятся как 50:50?

 

– По официальной статистике, у нас сейчас платные места составляют 60%, а 40% – бюджетные. И каждый год, как я уже говорил, соотношение меняется в сторону увеличения платных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тутси(Надя)10

не надо, не преувеличивай я в Москве, в институте ... и в книжных магазине в Пушкино...

Не капли :D , я про конец 70-х и 80-е года, а ты :appl: ?

правда "дифцит" давали на макулатуру (10 кг. обязательно)

20 кг стандарт был, это за "дефицит", а то что не дефицит, то само по себе на 99% макулатурой было )))


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Конь красно-синий

Не капли  , я про конец 70-х и 80-е года, а ты  ?

20 кг стандарт был, это за "дефицит", а то что не дефицит, то само по себе на 99% макулатурой было

и я о тех же годах

 

в то время книги выпускались тиражом 500 тысяч, самый маленький тираж был сто тысяч и книг не хватало

сейчас тираж 500 штук... от силы не более 2-3 тысячи (поштучно так сказать) и лежат

это о чём говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас тираж 500 штук... от силы не более 2-3 тысячи (поштучно так сказать) и лежат это о чём говорит?

О том, что выбор на рынке огромен, плюс многие ушли в "цифру" т.е. скачивают из инета и читают на различных устройствах... не обращали внимание, сколько народу сейчас с электронными носителями в транспорте?

Всё течёт, всё меняется... :appl:


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10
Всё течёт, всё меняется...

и тупеет люд со коростью звука

особенно заметно, когда приходиться решать какие то вопросы ... ...

не достучишься до мозгов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фраза про поколение которое "не прочтет ни Чехова, ни Тургенева" заставила меня задуматься. Особенно вспомнив "Отцы и дети" и "Рассказ неизвестного человека"...

Жопу семнадцатого года устроило как раз "читающее поколение"


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу связи между умом и количеством прочитанных книг. Образованность, начитанность - это не ум. Если я знаю, чему равно число Пи - это не значит, что я мегамозг. Или наоборот, если я не знаю столицу Буркина-Фасо, значит я дурак. Можно быть жутко начитанным и при этом вызывать недоумение. Ум - это наличие логики, умение мыслить нешаблонно, умение мыслить системно и т.д.

Взять к примеру литературного персонажа Шерлока Холмса - у кого повернется язык назвать его неумным? А ведь человек элементарных, казалось бы, вещей не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Salem Witch

Можно быть жутко начитанным и при этом вызывать недоумение. Ум - это наличие логики, умение мыслить нешаблонно, умение мыслить системно и т.д.

саиое оно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

Жопу семнадцатого года устроило как раз "читающее поколение"

Что еще раз доказывает, что важно не количество и качество ПРОЧИТАННЫХ книг, а умение сделать правильные выводы из того объема, который был усвоен. :rolleyes:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roy
Жопу семнадцатого года устроило как раз "читающее поколение"

Что еще раз доказывает, что важно не количество и качество ПРОЧИТАННЫХ книг, а умение сделать правильные выводы из того объема, который был усвоен. :200:

Легко ли сделать правильные выводы из неправильных книг?

Наверное легче на основе правильных?

А кто должен указать вначале на правильные?

Если учитывать,что человек из 75 лет жизни 25 спит,не считая других дел, и за свою жизнь может прочитать в среднем 2000 книг, то это важный вопрос.

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легко ли сделать правильные выводы из неправильных книг?

Наверное легче на основе правильных?

А кто должен указать вначале на правильные?

Если учитывать,что человек из 75 лет жизни 25 спит,не считая других дел, и за свою жизнь может прочитать в среднем 2000 книг, то это важный вопрос.

 

:D и Соответственно около двух лет, сидит (изнИте) в туалете...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×