Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Тутси(Надя)10

Россию превращают в страну дураков ...

Рекомендуемые сообщения

Гость Тутси(Надя)10
Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой.

И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно.

 

Чувства вместо умов

 

Вопрос потери интереса к чтению - это вопрос о том, что сейчас происходит с людьми.

Мы упёрлись в очень сложный момент развития человечества в целом.

Темпы развития техники сегодня очень высоки. А наша способность это всё осмыслить и разумно в этой технической и информационной среде жить от этих темпов отстаёт.

Мир переживает сейчас очень глубокий кризис в сфере культуры.

Так что ситуация в нашей стране довольно типична и для всего остального мира - в Америке и в Англии тоже мало читают.

Да и такой крупной литературы, которая существовала в мире 30-40 лет назад, сегодня уже нет.

Сейчас властителей умов вообще найти очень сложно. Возможно, потому, что никому не нужны умы - нужны ощущения.

 

Нам сегодня не к чтению нужно отношение менять, а коренным образом поменять отношение к культуре в целом.

Министерство культуры должно стать важнейшим из всех министерств.

А первоочередная задача - перестать подчинять культуру коммерции.

 

Деньги есть не цель существования общества, а всего лишь средство достижения тех или иных целей.

Вы можете иметь армию, солдаты которой будут доблестно сражаться, не требуя вознаграждения, потому что верят в идеалы государства.

А можно иметь на службе наёмников, которые с равным удовольствием будут убивать и своих, и чужих за одни и те же деньги. Но это будут разные армии!

 

И в науке прорывы делаются не за деньги, а для интереса. Такой вот кошачий интерес!

И с крупным искусством то же самое. Шедевры за деньги не рождаются. Если же всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.

Изменено пользователем Тутси(Надя)10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Высказывайте и вы своё мнение, свои наблюдения.

Я не согласна с позицией топикстартера. Молодые люди сейчас читают меньше, чем 10 или 20 лет назад. Но ситуация далеко не так безнадежна, как пытается показать Капица. Наблюдая за окружающими меня людьми в возрасте 15-30 лет, я вижу множество читающих, думающих, образованных людей. Литературные пристрастия у них отличаются от тех, что были 20 или 30 лет назад. Меньше читают классики. Больше фантастики и современного "постмодерна". Но далеко не вся современная фантастика и "постмодерн" плохи. Есть очень интересные самобытные авторы, и их не мало. Молодежь с интересом читает Достоевского, а также западных классиков: Драйзера, Стейнбека. Булгаков многим интересен. И дети читают. Булычев идет на ура, Маленький принц и Мери Поппинс детишкам нравятся. Жюль Верн уже не является лидером, это факт. Для современного ребенка интереснее современные фантасты, которые, повторюсь, совсем не плохи. Так что не все так плохо. Мне кажется, во все времена читающих людей было примерно одинаковое количество. Не все любят читать. В своей возрастной группе мы формируем круг знакомств из людей, близких по интересам. А на тех, кто значительно старше или моложе, смотрим чуть-чуть со стороны, с дистанции. И нам кажется, что по уровню образования и широте интересов они сильно отливаются от нас. А на самом деле это не так. Они тоже читают. Просто мы мало общаемся с ними и плохо представляем себе их интересы. ИМХО.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Надежда умирает последней...

и не умрёт никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10
Шедевры за деньги не рождаются. Если же всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.

Чтобы дети вновь начали читать, в стране должна сложиться соответствующая культурная обстановка.

А что сейчас определяет культуру?

Когда-то тон задавала Церковь.

Люди в выходной день шли в храм и вместо телевизора смотрели на фрески, иконы, витражи - на иллюстрацию жизни в образах.

Великие мастера работали по заказу Церкви, большая традиция освещала всё это.

 

Сегодня люди ходят в Церковь гораздо меньше, а обобщённую картину жизни даёт телевидение.

Но никакой великой традиции, никакого искусства здесь нет. Ничего, кроме мордобоя и стрельбы, вы там не найдёте.

Телевидение занимается разложением сознания людей.

 

На мой взгляд, это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам.

С экрана идёт лишь один призыв: "Обогащайтесь любыми способами - воровством, насилием, обманом!"

 

Вопрос развития культуры - это вопрос будущего страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В последнее время активно изучает проблемы информационного общества, глобализации, демографии.

-Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.

 

---Очень хорошо...Замечательный человек, и очень умный....и передача его очень многим нравится...И выводы он делает соответсвенно своему образованию....

--- И виноваты всЁ они... ;) КонеШно в 60 и 70 тых людей умных было намного больше чем сейчас...да и мировозрение на образование другое было.

Не забудьте про пионерию и комсомолию про лозунги, идеи и программы школьного образования... И всЁ Они, взяли и испортити.. ;) начали страну в 80 тые в Дебелизм превращать. И почему до сих пор, Они, ни как ничего не поменяют, ведь все очена просто... Надо тока заставить молодых людей больше читать, причём как показали многолетнии изучения всех областей науки... Читать надо больше классики, причем старой, затертой, гомеровской...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

О реформе высшей образовательной шшколы говорить не приходится ...

а надо

 

в Лондоне на международном форуме обучении и технологий – 2010 министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что в России началась реализация программы модернизации высшего образования и делается это для повышения научного потенциала университетов в условиях сильного демографического спада и экономического кризиса.

 

По словам министра, на следующие 3 года финансирование вузовского образования будет увеличено более чем на 1 млрд руб. в год. Эти средства направляются на улучшение исследовательских программ и инфраструктуры ведущих российских университетов.

 

Вот как прокомментировал заявление министра относительно грядущих перемен в системе высшего образования профессор, доктор педагогических и философских наук Сергей Константинович Комков.

 

вопрос – ответ в беседе с журналистом

 

– Один миллиард рублей для вузов страны – это много или мало?

 

– Увеличение финансирования вузов на миллиард рублей в год – это капля в море. Фактически это означает, что никакого увеличения финансирования не будет.

Что такое миллиард рублей для системы высшей школы в России? Это 0,6%. Т. е. в ближайшие 3 года никакого повышения уровня финансирования не будет.

Но они всегда умеют представить это так, как будто будут сделаны бешеные вложения. Это раз.

Во-вторых, непонятно, что он имеет в виду под исследовательскими программами, потому что никаких исследовательских программ как таковых на сегодня нет. Если речь идет о т. н. исследовательских университетах, которые недавно утвердили, то в их число попали такие структуры, которым дай Бог справиться со своей основной учебной деятельностью.

Ни о каких исследованиях там вообще не может быть речи.

В число исследовательских университетов не попал даже МГИМО, зато туда вошли какие-то региональные второстепенные вузы.

Поэтому я в этих вопросах всегда занимаю скептическую позицию. Ни о какой реформе высшей школы сейчас даже и говорить не приходится.

И это, может быть, даже и хорошо, потому что всякие реформы у нас в России, как всегда, кончаются полным крахом. Лучше уж пусть не трогают вообще ничего.

 

 

и это не всё, продолжение следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тутси(Надя)10

Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов.

Статстика - продажная дефка :) , все эти ВЦИОМы и центры Левады нарисуют, что угодно... тока закажите.

Потому как, согласно опросам ВЦИОМ, 35% россиян НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ВООБЩЕ!

Уверен. что примерно такие же цифры были и в СССР :appl: , а ведь считалась самой читающей страной в мире... ну не читают многие после окончания школы!

Хрень короче все это :( , читают или нет, зависит от воспитания, а не от каких-то госпрограмм... мою 10 летнюю дочку от книги не оторвешь :) . вся в меня пошла :D .

Я учился с 3 на 4 , а жена с медалью школу закончила и сейчас почти не читает... ну если только журналы.


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Конь красно-синий

Уверен. что примерно такие же цифры были и в СССР  , а ведь считалась самой читающей страной в мире... ну не читают многие после окончания школы!

Хрень короче все это  , читают или нет, зависит от воспитания, а не от каких-то госпрограмм... мою 10 летнюю дочку от книги не оторвешь  . вся в меня пошла  .

Я учился с 3 на 4 , а жена с медалью школу закончила и сейчас почти не читает... ну если только журналы.

думаю, ты поверишь мне... в 80-х годах книги были в дефиците и купить их можно было в обмен на макулатуру (газеты и прочий бумажный хлам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10
что всякие реформы у нас в России, как всегда, кончаются полным крахом. Лучше уж пусть не трогают вообще ничего.

– Какая сумма была бы необходима для нормального финансирования?

 

– Я не готов говорить о суммах, но могу говорить о процентах.

Сегодня расходование на систему образования в целом составляет около 3,5% ВВП.

Для того, чтобы достичь среднего уровня европейских стран, нам надо увеличить финансирование в два раза, т. е. достичь хотя бы 7% нашего ВВП.

 

А если мы хотим вырваться немножко вперед и достичь уровня передовых стран, то нам надо увеличить финансирование как минимум в 3 раза.

И миллиард рублей в год в этом плане вообще где-то теряется, как мелочь в кошельке.

Поэтому, если мы хотим достичь инновационного прорыва и довести систему высшего профессионального образования, в т. ч. исследовательскую деятельность в рамках высшей школы, до мирового уровня, то нам надо в разы увеличить степень финансирования этой структуры.

На что, к сожалению, Министерство образования не готово.

Они об этом даже речи не ведут и подобного рода мнения экспертов считают утопией, ссылаясь на то, что у нас нет таких возможностей.

Хотя возможности такие как раз есть.

Вместо того, чтобы оказывать финансовую помощь банкам, надо бы вкладывать эти средства в развитие высшей школы и наукоемких технологий. Только это дает инновационный прорыв.

Это уже доказано во всем мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю ну очень многа, как был идиотом так и остался.....


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тутси(Надя)10

думаю, ты поверишь мне... в 80-х годах книги были в дефиците и купить их можно было в обмен на макулатуру (газеты и прочий бумажный хлам)

Ещё как поверю, сам помогал маме таскать на работу пачки макулатуры :lol: , в обмен на очередной томик Дрюона 20 кг сдать нужно было :2:

Тока дефицит книг был вызван не повальным чтением, а тем что печатали очень мало книг... вся бумага уходила на печать "Истории КПСС" и ахринительных бестселлеров типа "Малая земля" одного известного писателя :2:

Кстати в некоторых республиках СССР эта проблема стояла не так остро.

Мои родители, после каждой поездки в Молдавию, возвращались с чемоданом набитым книгами :D , так к их изумлению, в сельских магазинах даже Дюма встречался в открытой продаже :(:) :)


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Слоня

Читаю ну очень многа, как был идиотом так и остался.....

порой кажется так

 

в своё время я столько читала, всё вподряд ... ...

только по истечении нескольких лет почувствовала, что дали мне книги

в двух словах не сказать

благодаря им и "выезжаю" сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю ну очень многа, как был идиотом так и остался.....

Ну это как водится - "Век живи, век учись... и дураком помрёшь :D "

Я сам такой :lol:


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дадад. стрну превращают в грядку для снятия урожая, а нас в овощи


Длинный разговор – еще не свидетельство ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Конь красно-синий

Тока дефицит книг был вызван не повальным чтением, а тем что печатали очень мало книг... вся бумага уходила на печать "Истории КПСС" и ахринительных бестселлеров типа "Малая земля" одного известного писателя 

Кстати в некоторых республиках СССР эта проблема стояла не так остро.

Мои родители, после каждой поездки в Молдавию, возвращались с чемоданом набитым книгами  , так к их изумлению, в сельских магазинах даже Дюма встречался в открытой продаже   

не надо, не преувеличивай

я в Москве, в институте ... и в книжных магазине в Пушкино...

правда "дифцит" давали на макулатуру (10 кг. обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×