Перейти к содержанию
Авторизация  
Gorbi

ЖК "Королевский Городок"

Рекомендуемые сообщения

Fv, сообщите, пожалуйста, когда Вы планируете посетить офис ИС - я бы очень хотела присоединиться к Вам, познакомиться лично, и если Вы затеваете устроить в офисе скандал (ну, вдруг..), то я бы с радостью в нем поучаствовала. Так же призываю прочих жертв ИС последовать моему примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я была уверена, что работы будут продолжаться, пусть и не так интенсивно как хотелось бы. И только теперь я понимаю, что рассуждала как идиотка. Конечно, зачем нужно топить, когда можно не топить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как Вы планируете развитие событий после подачи в середине декабря заявление на подписание основного договора?

...пункт 2.1 говорит, что основной договор заключается при условии государственной регистрации права собственности Продавца квартиры. А раз право собственности не зарегистрировано, то и обязанности по заключению основного договора у ИС не возникает.

Как я понимаю, собственность на дом у Конюхова уже есть (уточню в офисе). Нет только деления дома на квартиры, но сами то квартиры есть. Соответственно, (в суде) можно настаивать на передаче их в собственность (пока долевую) в состоянии "как есть", с составлением дефектной ведомости, обязательством устранить недостатки "в разумный срок" и взысканием неустойки (после того, как недостатки не устранят) по Закону о Защите Прав Потребителей в размене 1% в день.

А деление дома на квартиры все равно будет по суду (аналогично идущему по К-3). Конечно, если к моменту суда владельцев у дома уже будет много, то можно будет сразу подавать коллективный иск о переводе земли в категорию "малоэтажного строительства" и признанием дома многоквартирным "по факту". Но в это верится с трудом, поэтому тягомотина с делением на квартиры будет продолжаться.

 

Я так полагаю, что Вам (как и всем нам) будет предложено подписать новое дополнительное соглашение к предварительному договору.
Конечно, вариант с доп. соглашением сходу отвергать тоже не стоит, но в этом случае я буду настаивать на внесении всех соответствующих пунктов из ФЗ-214 ("О долевом строительстве") по ответственности застройщика. Хотя, лучше, конечно, применить на продавца симметрично пункты об ответственности покупателя (0,3% в день - хоть и меньше, чем по ЗоЗПП, но зато без суда).

 

...сообщите, пожалуйста, когда Вы планируете посетить офис ИС - я бы очень хотела присоединиться к Вам...
Честно говоря, точно не знаю. Где-то на следующей неделе - будет зависить от ситуации на работе.

 

...если Вы затеваете устроить в офисе скандал...
А вот это - абсолютно бесполезный вариант: прямая дорога в тупик. Скандалом невозможно решить ни один вопрос. Надо или искать компромис, или, если у другой стороны нет такого желания, то решать вопрос через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за категория земель "малоэтажное строительство"? Наверное вы имели ввиду разрешенное использование участка... Дом построен без нарушений. Дом для проживания одной семьи в соот. с разрешенным использованием под ИЖС. Но нет ограничений на продажу части дома или распродажу по частям. Раздел на доли в принципе возможен без проблем. А на квартиры можно будет поделить только через выделение доли в натуре по соглашению между долевыми собственниками либо при не достижении соглашения - через суд. Вопрос только как один человек будет это все делать, т.к. в ст.252 ГК собственность возможно разделить между участниками долей. Звонил в ИС, уверили, чо сразу будут квартиры без промежуточного деления на доли. Странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mr.ponchik, в Молодёжном городке 2 дома уже удалось разделить сразу на квартиры (не деля на доли). Думаю, в Королёвском с этим возникли какие-то проблемы и И-С их сейчас решает, чтобы как раз не делить на доли, а разделить сразу на квартиры


МГ-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fv, при всём уважении к Вам и Вашим познаниям, то что Вы сейчас предлагаете - это полный абсурд. Зачем пытаться по суду признать долевую собственность на то, на что можно (по суду, или без него, тут уж как с местными властями отношения у застройщика сложатся) получить в собственность сразу как квартиру? Всё отличие Конюхова от подобных ему застройщиков и заключается в том, что он научился получать такие свидетельства на основании соглашения о реальном разделе. Пусть Конюхов вначале получит свидетельства на квартиры, а потом уж, при заключении основного договора - предъявляйтесь ему сколько угодно.

 

По 214ФЗ и закону о правах потребителя, тоже всё выглядит нереально - все эти законы не применимы, при строительстве на землях ИЖС в рамках "дачной амнистии". Мне показывали то ли в конце прошлого года, то ли в начале этого, в отделе продаж решения (если я правильно запомнил) Пушкинского райсуда о том, что деятельность Конюхова не подпадает под действие 214 ФЗ, так как в рамках заключаемого им с нами Предварительного договора его обязательством перед нами служит обязательство по заключению не позднее такого-то срока Основного договора, а вовсе не обязательство построить над дом, разделив его на квартиры и т.д. Кроме того, это решение было подтверждено кассацией Мособлсуда.

 

В общем, юридически конструкция придумана так, что привлечение Конюховым от нас денежных средств, не является привлечением средств для строительства жилья, следовательно ни о каком 214 ФЗ и речи быть не может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И самое главное, по моему мнению - НАМ, КАК БУДУЩИМ ЖИЛЬЦАМ совершенно невыгодно изменять РВИ земельного участка и признавать дома в Королёве многоквартирными!

 

Невыгодно потому, что в рамках дачной амнистии такие дома как наши можно строить и без прохождения проектом Госэкспертизы. А я вовсе не уверен, что дома в Королёве (и их проекты с привязкой к местности) полностью соответствует её требованиям - хотя, по первому впечатлению, дома построены достаточно неплохо.

 

А если они не пройдут Госэкспертизу, а соответственно не пройдут и Госкомиссию?

 

Что, сами себя под снос подведём? Вы предлагаете очень рискованный путь решения проблемы... Благими намерениями сами знаете куда дорога вымощена.

 

Мне кажется, надо идти к Конюхову и выбивать из него компенсации как можно в большем размере - кто как с ним там сторгуется, но не лезть в изменения РВИ и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, надо идти к Конюхову и выбивать из него компенсации как можно в большем размере - кто как с ним там сторгуется, но не лезть в изменения РВИ и пр.

Отлично! Именно так! Только лучше не "кто как с ним сторгуется", а имеет смысл выработать общую для всех, оптимальную стратегию и следовать ей. Давайте рассудим коллегиально -как уже начать наказывать ИС за их скотское отношение к людям, которые отдали им свои честно заработанные миллионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем пытаться по суду признать долевую собственность на то, на что можно ... получить в собственность сразу как квартиру?
Получить можно ВСЁ, можно сразу, а можно лишь чуть-чуть и когда рак на горе свистнет. Конюхов выбрал второе. Сначала анулировал все устные обещания, потом значительную часть писменных, что и когда будет дальше - неизвестно. Если продолжать ждать "милостей от природы" - то можно дождаться и сноса.

 

Всё отличие Конюхова от подобных ему застройщиков и заключается в том, что он научился получать такие свидетельства на основании соглашения о реальном разделе.
Как "научился" - так и "разучился". Гарантию, что одному владельцу удастся добиться признания своего индивидуального дома многоквартирным, никто не даст. По крайней мере, до сих пор - не удается (а может и не пытается?).

 

Пусть Конюхов вначале получит свидетельства на квартиры, а потом уж, при заключении основного договора - предъявляйтесь ему сколько угодно.
Конечно пусть... А он вообще этим занимается? Почему так тщательно скрывает это от покупателей. Всё (АБСОЛЮТНО) что мы отрывками получаем, в итоге оказывается дезинформацией.

 

...деятельность Конюхова не подпадает под действие 214 ФЗ...

В общем, юридически конструкция придумана так, что привлечение Конюховым от нас денежных средств, не является привлечением средств для строительства жилья, следовательно ни о каком 214 ФЗ и речи быть не может...

Вы не поверите - но подпадает. Особенно в части штрафных санкций со стороны государства. В И-С это отлично понимают и принимают все меры, чтобы этого избежать. Что конкретно - донос в прокуратуру писать не собираюсь, так что лучше оставим эту скользкую тему в покое.

А вот в доп соглашение, если придется его подписывать, все разумные гарантии (включая штрафы за затягивание СТРОЙКИ, а не регистрации) внести никто не запрещает. Хотя, как уже писал раньше, было бы лучше симметрично распространить штрафы, предусмотренные в ПД для покупателей, и на застройщика. Это было бы просто справедливо...

 

...в рамках заключаемого им с нами Предварительного договора его обязательством перед нами служит обязательство по заключению не позднее такого-то срока Основного договора, а вовсе не обязательство построить над дом, разделив его на квартиры и т.д...
В рамках ПД, Конюхов обязался продать нам оговоренные квартиры, которые в указанный в ПД момент должны ему принадлежать, иначе - или доп. соглашение, или мошенничество. Сейчас эти жилплощади у него есть...

НО приводить их к состоянию, указанному в ПД Конюхов совсем не торопится. Хотя был обязан. И сделать это ему никто не мешал.

 

Кроме того, это решение было подтверждено кассацией Мособлсуда.
"Это решение" - это какое решение? Что Конюхов никому ничем не обязан? Не верю! Пожалуйста ссылку на это решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НАМ, КАК БУДУЩИМ ЖИЛЬЦАМ совершенно невыгодно изменять РВИ земельного участка и признавать дома в Королёве многоквартирными!
С какой это стати! Именно квартиры в многоквартирных домах мы все и покупали!

 

Невыгодно потому, что в рамках дачной амнистии такие дома как наши можно строить и без прохождения проектом Госэкспертизы.
А вот здесь Вы слегка запутались. В рамках "дачной амнистии" велось строительство самих зданий и регистрация их как индивидуальных жилых домов, принадлежащих одному хозяину - Конюхову. Как я понимаю, этот этап уже пройден. Сейчас идет совсем другой этап: собственно признание домов многоквартирными и деление их на отдельные квартиры. К "дачной амнистии" это абсолютно никакого отношения уже не имеет и без Госэкспертизы и Госкомиссии здесь не обойтись в любом случае (исключение - "человеческий фактор").

 

Мне кажется, надо идти к Конюхову и выбивать из него компенсации как можно в большем размере - кто как с ним там сторгуется, но не лезть в изменения РВИ и пр.
Ну...Ну... Держите карман шире! Он уже всем доказал, что плевать ему на всех таких "требователей" с высокой колокольни.

 

Давайте рассудим коллегиально -как уже начать наказывать ИС за их скотское отношение к людям, которые отдали им свои честно заработанные миллионы.
К сожалению, единственный реальный путь, который я вижу - это только через суд. А жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fv

С какой это стати! Именно квартиры в многоквартирных домах мы все и покупали!

 

А вот здесь Вы слегка запутались. В рамках "дачной амнистии" велось строительство самих зданий и регистрация их как индивидуальных жилых домов, принадлежащих одному хозяину - Конюхову. Как я понимаю, этот этап уже пройден. Сейчас идет совсем другой этап: собственно признание домов многоквартирными и деление их на отдельные квартиры. К "дачной амнистии" это абсолютно никакого отношения уже не имеет и без Госэкспертизы и Госкомиссии здесь не обойтись в любом случае (исключение - "человеческий фактор").

 

К сожалению, запутались Вы, а не я. Мне очень нравились Ваши посты по строительной тематике, но юридические вопросы, наверное, не совсем Ваша специализация (без обид, ОК?).

Мы не покупаем квартиры в многоквартирных домах - мы покупаем выделенные части жилого дома/жилые помещения с номером таким-то в ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ. Никто эти дома многоквартирными признавать не собирается, даже такие большие как дома №2, №3 и №4 в Молодёжном городке с ФОРМАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ являются индивидуальными, а не многоквартирными. В нашем законодательстве есть лазейка, которой юристы Конюхова (на мой взгляд) воспользовались блестяще. Эта лазейка позволяет строить те дома что он строит на земле ИЖС, обходя почти все согласования, Госкомиссию, взятки чиновникам и т.д. ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО у Конюхова возникают проблемы с местными властями, если он им и заносит что, то это явно не те суммы, которые они привыкли получать от застройщиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По судебным решениям - у меня их нет на руках, но спросите в офисе продаж, они мне их показали в своё время сами, даже как-то бахвалясь ими, как своими достижениями.

 

Я спорил в своё время с их юристом, у них тогда некий Николай (кажется работал), о том, что их схема с Предварительным договором сомнительна, так как не понятно,насколько корректно описан в нём предмет договора - а если в договоре не определены предмет, сроки и цена, но он является ничтожным. Теперь этот вопрос снят постановлением ВАС №54 от 11.07.11

 

Почитайте внимательно формулировку в Вашем предварительном договоре - ЧТО ИМЕННО Конюхов обязуется сделать в рамках действия данного договора и поймёте, о чём я говорю.

 

А квартиры на нас будут оформляться как обычная вторичка (между нами и Конюховым, так же, как будто мы их купили в обычном жилом доме) , с регистраций в УФРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, я считаю, что всем, кто придёт к Конюхову на переговоры, нужно требовать, чтобы он ставил нас в курс дела по всем тем судебным искам, что он инициировал. Думаю, что смогу оценить их перспективы, если мне покажут соответствующие документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, запутались Вы, а не я. Мне очень нравились Ваши посты по строительной тематике, но юридические вопросы, наверное, не совсем Ваша специализация (без обид, ОК?).

Вы не поверите, но строительство также совсем не моя тематика (наряду с юридическими вопросами). Более того, когда я заключал ПД у меня не то, что желания, даже мысли не было, что придется искать и изучать все эти ГОСТы и СНиПы. А из строительного опыта - только садовый домик. Но, столкнувшись с откровенной халтурой застройщика, пришлось заняться изучением всех этих документов.

 

Мы не покупаем квартиры в многоквартирных домах - мы покупаем выделенные части жилого дома/жилые помещения с номером таким-то в ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ.
Был бы очень благодарен, если бы Вы дали ссылочку на правовую документацию, где упоминаются ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ жилые дома с отдельными квартирами (посмотрите в ПД: именно так там обозваны выделенные части жилого дома). Разве, если в доме более 2-х КВАРТИР, он может быть не многоквартирным?

 

В нашем законодательстве есть лазейка, которой юристы Конюхова (на мой взгляд) воспользовались блестяще. Эта лазейка позволяет строить те дома что он строит на земле ИЖС, обходя почти все согласования, Госкомиссию, взятки чиновникам и т.д.
Если Вы имеете в виду Закон о дачной амнистии, то да, он позволяет БЫСТРО и без согласований построить дом. Но на этом его действие заканчивается и этот закон не имеет ни малейшего отношения к дальнейшему разделу дома на квартиры.

 

А квартиры на нас будут оформляться как обычная вторичка (между нами и Конюховым, так же, как будто мы их купили в обычном жилом доме) , с регистраций в УФРС.
Вы опять не поверите: но все эти дома уже "вторичка", как только их зарегистрировали на Конюхова по "дачной амнистии".

 

И ещё, я считаю, что всем, кто придёт к Конюхову на переговоры, нужно требовать, чтобы он ставил нас в курс дела по всем тем судебным искам, что он инициировал...
Требовать Вы можете все, что угодно. Может быть Вам даже пообещают. Может быть что-нибудь покажут (что им будет выгодно). И на этом всё! Никаких правовых рычагов воздействия на Конюхова ни у Вас, ни у нас нет! Только суд. Но и для него нужен повод. Ближайший повод у меня может появиться в середине января, хотя и надеюсь, что не появится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С волнением читаю текущие дискуссии :ph34r: Если что, вроде как завтра будет известен результат по суду касательно 3-го корпуса. Завтра буду звонить в офис.


1090146.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×