Перейти к содержанию
Авторизация  
Witch

Надо ли платить за разбитую вещь?

Рекомендуемые сообщения

Законники, а тут нужно платить или нет?

 

Кстати, чёй то он? обидеть что ли хочит!? Или льстит кому?


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я хочу обидеть - сомнений не возникает. :)


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Terinkichishiki

По первому пункту - почти так, с парой нюансов

1. Покупателю НИЧЕГО доказывать не надо, у нас типа презумпция невиновности.

2. Это магазину необходимо доказать умышленость действий по порчи имущества (при чем тут не пойдут попытки притянуть что-то вроде "непринятия мер к исключению" - только преднамеренные действия по уничтожению и порче товара).

1. Да.

2. У нормальных магазинов всегда есть доказательства умышленной порчи.. Будьте споки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Salem Witch

 

про ресторан не знаю, а вот в магазине за разбитую вещь вы платтиь НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!! За нее полностью отвечает продавец. даже елси вы снесли полку с дорогущим коньяком. вы НИЧЕГО не должны платить

 

ссылку на закон не могу щас дать, но есть такое, протсо щас мне некогда очень

 

а еще по телеку была такая передача, там об этомговорилось, а еще в передаче Контрольная закупка было такое тоже. и там и закон давался и комментарии

 

забыла сказать самое важное - надо утверждать. что вы сделали это случайно, а если продавец требует оплаты - вызывайте милицию, так как в этом случае продавец выступает в роли преступника-вымогателя или грабителя, а еще хуже - удерживает вас насильно , а это уголовная статья и не одна

2Слоня:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один раз в Пятёрке разбил бутылку вина. Я собирал продукты в пакет {по причине дефицита корзинок (телеги презираю)}, и оный прорвало. Бутылка раскололась. Я взял самый большой осколок (с горлышком) и подал кассирше. Немного удивившись, девушка таки умудрилась не порезаться и сориентировать истекающий красной влагой осколок перед сканером :( дабы оформить "покупку".

Это, как я понимаю, был реликтовый поступок с моей стороны. Сейчас правильно полагать, что ты спустился со звёзд и все окружающие тебе должны, причём много.

 

В этой ветке мне сильно понравилась увязка разбытых бутылок с хреново (произвольно) припаркованными авто :200: Спасибо, Сгорыныч! Пешеходу не хватает сил перевернуть авто, которое эгоистичный водила бросил на пешеходную дорожку или зебру. Хорошо, хоть другие водилы мстят иногда в похожей ситуации :)

много лет назад на развале в Арманде (около нынешней Копейки) покупал сигареты. Дал 500 рублей, спросил пачку парламента. она тогда 45 вроде стоила.. продавец мне даёт 500 рублей и 5 рублей..сдачи... я вернул 500 и сказал, что мне столько сдачи не надо...

 

очередь была в шоке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один раз в Пятёрке разбил бутылку вина. Я собирал продукты в пакет {по причине дефицита корзинок (телеги презираю)}, и оный прорвало. Бутылка раскололась. Я взял самый большой осколок (с горлышком) и подал кассирше. Немного удивившись, девушка таки умудрилась не порезаться и сориентировать истекающий красной влагой осколок перед сканером :appl: дабы оформить "покупку".

Это, как я понимаю, был реликтовый поступок с моей стороны. Сейчас правильно полагать, что ты спустился со звёзд и все окружающие тебе должны, причём много.

 

В этой ветке мне сильно понравилась увязка разбытых бутылок с хреново (произвольно) припаркованными авто ;) Спасибо, Сгорыныч! Пешеходу не хватает сил перевернуть авто, которое эгоистичный водила бросил на пешеходную дорожку или зебру. Хорошо, хоть другие водилы мстят иногда в похожей ситуации :appl:

много лет назад на развале в Арманде (около нынешней Копейки) покупал сигареты. Дал 500 рублей, спросил пачку парламента. она тогда 45 вроде стоила.. продавец мне даёт 500 рублей и 5 рублей..сдачи... я вернул 500 и сказал, что мне столько сдачи не надо...

 

очередь была в шоке...

А я в детстве бабушек через дорогу переводила....

При чем тут Ваша отданная сдача, не пойму, в этой теме

 

А по поводу Вашего заявления, извините, но смеялись мы с мужем долго (оба юристы...)

 

Если уж берете на себя смелость разъяснять законодательство, то пожалуйста, прокомментируйте:

 

1. "И милиция имеет право задержать" - за что? Ни в УК, ни в АПК я этого не нашла. Дайте ссылочку на статью, позволяющую задержание при данных обстоятельствах

 

2. "Продавец (организация в смысле) предоставляет 2 документа: заявление и справку о стоимости (в закупочныз ценах, упущенная выгода - не в счёт)... и на Вас заводят дело.. " - уголовное дело заводят после полной и тщательной проверки всех обстоятельств, взятия объяснений, осмотра места происшествия, одного заявления и справки о стоимости не достаточно (а то, извините, прокуратура от@меет потом за такое дело)

 

3. "если доказываете, что неумышленно - то всё, досвидос..." - я и не обязана это доказывать, если сотрудники магазина хотят взыскать с меня стоимость разбитой бутылки, они должны предоставить доказательства о том, что я это сделала намеренно (в качестве доказательства фигурирует съемка камер наружного наблюдения, где явно запечатлены мои преступные действия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

verdy154

я тоже сижу и умиляюсь. с какой стати я должна что-то доказывать? Это продавец, если от меня что-то хочет, пусть доказывает. В данном случае бремя доказательства ложится на него.

а вот когда я подскользнусь на ступеньке их магазина и сломаю ногу, то доказывать, что они нарочно не счищали лед - буду уже я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shadow

когда я подскользнусь на ступеньке их магазина и сломаю ногу, то доказывать, что они нарочно не счищали лед - буду уже я.

А возможно ли это реально доказать? :)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш.

в жизни все возможно. Конечно, доказать, что они намеренно калечили покупателей крайне проблематично. Но вот то, что имела место халатность в обслуживании территории - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в вонючих рыгаловках берут деньги за разбитую посуду... в нормальных ресторанах никогда с клиента денег не возьмут за случайно разбитую тарелку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один раз в Пятёрке разбил бутылку вина. Я собирал продукты в пакет {по причине дефицита корзинок (телеги презираю)}, и оный прорвало. Бутылка раскололась. Я взял самый большой осколок (с горлышком) и подал кассирше. Немного удивившись, девушка таки умудрилась не порезаться и сориентировать истекающий красной влагой осколок перед сканером :appl: дабы оформить "покупку".

Это, как я понимаю, был реликтовый поступок с моей стороны. Сейчас правильно полагать, что ты спустился со звёзд и все окружающие тебе должны, причём много.

 

В этой ветке мне сильно понравилась увязка разбытых бутылок с хреново (произвольно) припаркованными авто :lol: Спасибо, Сгорыныч! Пешеходу не хватает сил перевернуть авто, которое эгоистичный водила бросил на пешеходную дорожку или зебру. Хорошо, хоть другие водилы мстят иногда в похожей ситуации :appl:

много лет назад на развале в Арманде (около нынешней Копейки) покупал сигареты. Дал 500 рублей, спросил пачку парламента. она тогда 45 вроде стоила.. продавец мне даёт 500 рублей и 5 рублей..сдачи... я вернул 500 и сказал, что мне столько сдачи не надо...

 

очередь была в шоке...

А я в детстве бабушек через дорогу переводила....

При чем тут Ваша отданная сдача, не пойму, в этой теме

 

А по поводу Вашего заявления, извините, но смеялись мы с мужем долго (оба юристы...)

 

Если уж берете на себя смелость разъяснять законодательство, то пожалуйста, прокомментируйте:

 

1. "И милиция имеет право задержать" - за что? Ни в УК, ни в АПК я этого не нашла. Дайте ссылочку на статью, позволяющую задержание при данных обстоятельствах

 

2. "Продавец (организация в смысле) предоставляет 2 документа: заявление и справку о стоимости (в закупочныз ценах, упущенная выгода - не в счёт)... и на Вас заводят дело.. " - уголовное дело заводят после полной и тщательной проверки всех обстоятельств, взятия объяснений, осмотра места происшествия, одного заявления и справки о стоимости не достаточно (а то, извините, прокуратура от@меет потом за такое дело)

 

3. "если доказываете, что неумышленно - то всё, досвидос..." - я и не обязана это доказывать, если сотрудники магазина хотят взыскать с меня стоимость разбитой бутылки, они должны предоставить доказательства о том, что я это сделала намеренно (в качестве доказательства фигурирует съемка камер наружного наблюдения, где явно запечатлены мои преступные действия)

я ппц как рад, что Вы с мужем юристы с чувством юмора.. ))

интересно посмотреть, как смеётся семья юристов:16:)

 

да я собственно поделился примером из практики (ежедневной) и всё..

коль уж в этой теме начали разговор о том за что надо платить, а за что нет - то лучше практики ничего нет... вот я и решил поделиться опытом.. или здесь только предположения одни? .. или буду - не буду..:appl: в общем, если не интересно узнать инфо из первых рук об интересующем вопросе - дело Ваше..

 

желаю Вам всегда, когда что то бьёте - ломаете в магазине/ресторане, иметь дело с неграмотной службой безопасности, с кучей лохов малолетних в штате..

чтобы продолжать смеяться вдвоём с мужем..

 

а то как то со смехом, да по судам.... не прикольно вроде)) и не смешно..

 

а про сигареты - это я вдогонку к Grigor.. что мол не реликтовый его поступок.. а совершенно правильный... и типа он не один такой правильный мужик!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие спешили оплатить затяжку/стрелку?

шутишь? лучше спроси, многие ли извинялись за это.....

 

люди в общественном транспорте это вобще отдельная тема :lol:


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дамам знакомы случаи, когда в транспорте случайно сумкой задевали ваши новые колготки/чулки? Многие спешили оплатить затяжку/стрелку?

Я бывало и новые покупал, когда рвал колготки... правда умышленно и дама была не против... :lol:


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я собственно поделился примером из практики (ежедневной) и всё..

 

Очевидно, что Ваша практика рассчитана на людей не сведущих в законах... То бишь, на лохах и выезжаете. А эта тема как раз и создана для того, чтобы люди знали свои права...

 

 

Весело смеемся, если что... А по судам ходить - моя работа

:lol::D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я собственно поделился примером из практики (ежедневной) и всё..

коль уж в этой теме начали разговор о том за что надо платить, а за что нет - то лучше практики ничего нет... вот я и решил поделиться опытом.. или здесь только предположения одни? .. или буду - не буду..rofl.gif в общем, если не интересно узнать инфо из первых рук об интересующем вопросе - дело Ваше..

 

желаю Вам всегда, когда что то бьёте - ломаете в магазине/ресторане, иметь дело с неграмотной службой безопасности, с кучей лохов малолетних в штате..

чтобы продолжать смеяться вдвоём с мужем..

Вы считаете что поступаете правильно? У вас какие-то нотки гордости в постах слышны, мол, мы молодцы. Ну это же отлично, назовите магазин о котором идёт речь. Нам всем очень интересно, где работают квалифицированные специалисты, всегда приятно, когда тебя обслуживают грамотные работники.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×