Перейти к содержанию
Авторизация  
Witch

Надо ли платить за разбитую вещь?

Рекомендуемые сообщения

Странно, что так за бутылку разбитую зацепились. В любом магазине формата самообслуживания все разбитое, украденное, заранее вбивается в наценку магазина. Это факти как говорится медицинский.

То есть все равно за это платят покупатели.

Но видать жаба спекулянская границ не знает- они еще раз денег на этом срубить хотят. В законе про это сказано однозначно, поэтому посылайте их без зазрения совести, если случайно что нить расшибете


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: Совершая покупки в магазине, покупатель случайно задел торговой тележкой в заставленном товарами проходе товар, вследствие чего он был испорчен. Правомерны ли требования администрации магазина оплаты покупателем всего поврежденного товара?

 

Ответ: В связи с тем, что Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" данный вопрос не регулирует, обратимся к гражданскому законодательству.

Прежде всего, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом в соответствии со ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

На момент повреждения товара покупатель не являлся его собственником: между ним и продавцом не было совершено сделки розничной купли-продажи, которая считается заключенной в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Кроме того, согласно п. 6 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими, в соответствии с требованиями стандартов, сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора товаров покупателями. Иными словами, в обязанности продавца входит создание в месте продажи товара надлежащих условий для его хранения и безопасности. Следовательно, загроможденный проход является несоблюдением установленных правил, что и привело к повреждению товара. Аналогичное мнение выражено в Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2007 N 17 АП-3653/07-АК.

Таким образом, порча произошла по вине продавца и покупатель не несет ответственности за поврежденный товар.

Из анализа приведенных норм следует, что в данной ситуации администрация магазина не вправе требовать от покупателя оплаты испорченного товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я собственно поделился примером из практики (ежедневной) и всё..

коль уж в этой теме начали разговор о том за что надо платить, а за что нет - то лучше практики ничего нет... вот я и решил поделиться опытом.. или здесь только предположения одни? .. или буду - не буду..rofl.gif в общем, если не интересно узнать инфо из первых рук об интересующем вопросе - дело Ваше..

 

желаю Вам всегда, когда что то бьёте - ломаете в магазине/ресторане, иметь дело с неграмотной службой безопасности, с кучей лохов малолетних в штате..

чтобы продолжать смеяться вдвоём с мужем..

Вы считаете что поступаете правильно? У вас какие-то нотки гордости в постах слышны, мол, мы молодцы. Ну это же отлично, назовите магазин о котором идёт речь. Нам всем очень интересно, где работают квалифицированные специалисты, всегда приятно, когда тебя обслуживают грамотные работники.

Магаз называть не буду.. все его знаете.. и типа это ж форум... все анонимны..

 

внимательно весь мой пост прочитайте... я написал кто и на что имеет право в указанном случае по тому же самому закону...

 

если покупатель реально грамотен - то никто ему ничего не докажет и ни в чём не обвинит, а размусоливания здесь БЕЗ ПРАКТИКИ В РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ.. это извините.. теория))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, что так за бутылку разбитую зацепились. В любом магазине формата самообслуживания все разбитое, украденное, заранее вбивается в наценку магазина. Это факти как говорится медицинский.

То есть все равно за это платят покупатели.

Но видать жаба спекулянская границ не знает- они еще раз денег на этом срубить хотят. В законе про это сказано однозначно, поэтому посылайте их без зазрения совести, если случайно что нить расшибете

слушайте, да где ж Вы этой бредятины то понабрались... тоже в Контрольной закупке? или бестолковые сайты (какими кишит интернет) посещаете?

Если что - это прямые убытки, которые даже нельзя внести в затраты для оптимизации налогообложения... чтобы остатки были корректными - это надо списывать... НДС не возвращают... очень сильное заблуждение, что покупатель и за кражи платит... И что лично ВЫ знаете о размере спекулянтской жабы? и откуда она берётся

Изменено пользователем Terinkichishiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Магаз называть не буду.. все его знаете.. и типа это ж форум... все анонимны..

А что так скромно? Мне очень любопытно знать в каком магазине нарушают ГК РФ, цирк ближайший на Цветном бульваре - скучно.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз в этом магазе с соблюдением законодательства все на высшем уровне:appl:

Изменено пользователем Terinkichishiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так назовите, в чём проблема? Так абстрактно каждый может говорить. Вам же приводят конкретную норму закона, вы говорите, что все дураки и только вы знаете как надо, потому что вы практик, отлично, больше конкретики.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тerinkichishiki

Это я не я бредятину несу, а ты :appl:

Причем здесь какая-то телепередача- есть ГК. Вот и почетай его внимательно.

Риск СЛУЧАЙНОЙ гибели товара несет собственник. Пока я до кассы не дошел собственник- магазин. Андерстенд?????

Если я не согласен оплачивать- столбовая дорога в суд народный и доказывай до посинения, што я УМЫШЛЕННО бутылку грохнул или еще что

Если что - это прямые убытки, которые даже нельзя внести в затраты для оптимизации налогообложения... чтобы остатки были корректными - это надо списывать... НДС не возвращают... очень сильное заблуждение, что покупатель и за кражи платит... И что лично ВЫ знаете о размере спекулянтской жабы? и откуда она берётся

Проблему негров (особо с НДС) шерифа не ипут :appl:

Размер спекулянсткой жабы известен по работе например с ашаном и магнитом, у остальных она побольше :appl:


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тerinkichishiki

Это я не я бредятину несу, а ты :appl:

Причем здесь какая-то телепередача- есть ГК. Вот и почетай его внимательно.

Риск СЛУЧАЙНОЙ гибели товара несет собственник. Пока я до кассы не дошел собственник- магазин. Андерстенд?????

Если я не согласен оплачивать- столбовая дорога в суд народный и доказывай до посинения, што я УМЫШЛЕННО бутылку грохнул или еще что

Если что - это прямые убытки, которые даже нельзя внести в затраты для оптимизации налогообложения... чтобы остатки были корректными - это надо списывать... НДС не возвращают... очень сильное заблуждение, что покупатель и за кражи платит... И что лично ВЫ знаете о размере спекулянтской жабы? и откуда она берётся

Проблему негров (особо с НДС) шерифа не ипут :appl:

Размер спекулянсткой жабы известен по работе например с ашаном и магнитом, у остальных она побольше :appl:

Прочитай мой первый пост на эту тему ДО КОНЦА!!

.. особо разуй глаза на последние строки...

с ЧТЕНИЕМ по моему у тебя огромные проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Salem Witch

 

про ресторан не знаю, а вот в магазине за разбитую вещь вы платтиь НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!! За нее полностью отвечает продавец. даже елси вы снесли полку с дорогущим коньяком. вы НИЧЕГО не должны платить

 

ссылку на закон не могу щас дать, но есть такое, протсо щас мне некогда очень

 

а еще по телеку была такая передача, там об этомговорилось, а еще в передаче Контрольная закупка было такое тоже. и там и закон давался и комментарии

 

забыла сказать самое важное - надо утверждать. что вы сделали это случайно, а если продавец требует оплаты - вызывайте милицию, так как в этом случае продавец выступает в роли преступника-вымогателя или грабителя, а еще хуже - удерживает вас насильно , а это уголовная статья и не одна

Во многом ошибаетесь.

1. Продавец имеет полное право вызвать милицию. Что в грамотных сетях и делают. Сами никогда с покупателем не ругаются. И милиция имеет право задержать. Продавец (организация в смысле) предоставляет 2 документа: заявление и справку о стоимости (в закупочныз ценах, упущенная выгода - не в счёт)... и на Вас заводят дело.. если доказываете, что неумышленно - то всё, досвидос... если же служба безопасности доказывает, что банками с огурцами швырялись - то получите в суде штраф или административное взыскание ... в любом случае - милиция нервы нормально потрепет, так что лучше, если разбили сами - оплатите.. в магазинах, в которых вышеуказанную процедуру не могут организовать - всё это ляжет на плечи продавцов, у которых и так ЗП копеечная, а тут ещё и за разбитые дорогущие коньяки плати... НО!!!! остановить после кассы с предложением сверить чек и покупки, а также оплатить разбитый товар может только МИЛИЦИЯ. Никакая служба охраны ни в одном магазине не имеет права даже прикасаться к покупателю.

НО!!!! остановить после кассы с предложением сверить чек и покупки, а также оплатить разбитый товар может только МИЛИЦИЯ. Никакая служба охраны ни в одном магазине не имеет права даже прикасаться к покупателю.

 

это Санату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Salem Witch

 

про ресторан не знаю, а вот в магазине за разбитую вещь вы платтиь НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!! За нее полностью отвечает продавец. даже елси вы снесли полку с дорогущим коньяком. вы НИЧЕГО не должны платить

 

ссылку на закон не могу щас дать, но есть такое, протсо щас мне некогда очень

 

а еще по телеку была такая передача, там об этомговорилось, а еще в передаче Контрольная закупка было такое тоже. и там и закон давался и комментарии

 

забыла сказать самое важное - надо утверждать. что вы сделали это случайно, а если продавец требует оплаты - вызывайте милицию, так как в этом случае продавец выступает в роли преступника-вымогателя или грабителя, а еще хуже - удерживает вас насильно , а это уголовная статья и не одна

Во многом ошибаетесь.

1. Продавец имеет полное право вызвать милицию. Что в грамотных сетях и делают. Сами никогда с покупателем не ругаются. И милиция имеет право задержать. Продавец (организация в смысле) предоставляет 2 документа: заявление и справку о стоимости (в закупочныз ценах, упущенная выгода - не в счёт)... и на Вас заводят дело.. если доказываете, что неумышленно - то всё, досвидос... если же служба безопасности доказывает, что банками с огурцами швырялись - то получите в суде штраф или административное взыскание ...

Terinkichishiki, есть такое слово, вернее даже два - Презумпция невиновности. Так что вы не правы в том, что покупатель сам должен доказывать, что он невиновен. Он никому ничего не должен доказывать. Это продавец должен доказать, что покупатель умышленно разбил товар.

 

пока не будет доказана ваша вина, вы считаетесь невиновным.

Изменено пользователем Balez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Salem Witch

 

 

 

а еще по телеку была такая передача, там об этомговорилось, а еще в передаче Контрольная закупка было такое тоже. и там и закон давался и комментарии

 

 

 

2. Контрольная закупка. БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ С ВЕДУЩИМ ГУБОШЛЁПОМ:appl: пару раз эта передача снималась у меня.. приезжали ночью, привозили 2 автобуса массовки... и типа съёмки с "живыми" покупателями... херня самая настоящая.. не верьте ни единому слову... Также и тому, что там говорят. :appl:

вы считаете. что те законы, на которые они ссылаются - бред? Я не сверяла законы с реальными законами на бумаге, но мне кажется, что им нет смысла врать и придумывать эти законы. Так что я верю тому, что там говорят. Что ж они совсем что ли идиоты. давать по первому каналу бредовую информацию, причем эту инфу легко можно проверить, открыв эти самые законы.

Изменено пользователем Balez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитай мой первый пост на эту тему ДО КОНЦА!!.. особо разуй глаза на последние строки...с ЧТЕНИЕМ по моему у тебя огромные проблемы..

Тут разувать нечего. Дело по любому ГРАЖДАНСКОЕ. Это ясно всем тут как Божий день. Только тебе это непонятно, что мусарня тут не причем. Только если документы проверить.

Да, а то что в каких то сетях милицию травят на покупцов говорит только о степени окуевания и обнагления спекулянтов


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продавец имеет полное право вызвать милицию. Что в грамотных сетях и делают

Грамотность, как я понимаю, в том, что покупатель плюнет и оплатит СЛУЧАЙНО разбитую вещь, чтобы время не терять и с милицией не связываться?

нет, совсем не в этом..

1. допустим, Вы разбили что то неумышленно (как Вы думаете).. задели локтем, тележкой..

2. Это зафиксировано камерами видеонаблюдения

3. Пока Вы удивлены случившемся к месту подходит сотрудник службы СБ. Фиксирует.

4. Вам пока ничего не предлагают..

5. Далее касса. Вы оплачиваете то, что находится в тележке...

6. Сотрудник СБ предлагает Вам оплатить разбитое... подчёркиваю, ПРЕДЛАГАЕТ... если Вы соглашаетесь - ок, нет вопросов.. скан, пробитие, Вам выдаётся отдельный чек с испорченным пробитым товаром..

Вариант 2: Вы говорите, что не согласны.. мол я неумышленно.. с кем не бывает.. вот тут встаёт вопрос: стоит ли СБ привлекать милицию.. тут встаёт вопрос стоимости.. если вещь дорогая (это опять же по меркам каждого отдельного предприятия) - то милиция тут как тут (на крупных объектах есть отдельная комната участкового, где он дежурит, на мелких - договорённость на оперативное реагирование именно милиции, не ОВО) и заявление уже есть от потерпевшего (это собственно уполномоченный представитель магазина)... и вот тут разговор другой..

7. До суда доходит более половины дел.

 

Грамотность - это чтобы и волки сыты и овцы целы.. достигнуть такого баланса очень сложно, но и опять же у нормальных магазов нет цели содрать 3 шкуры с покупателя...

 

Так что Sanat, рот закрой, если не в теме... Андерстэнд? :D

Изменено пользователем Terinkichishiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Salem Witch

 

 

 

а еще по телеку была такая передача, там об этомговорилось, а еще в передаче Контрольная закупка было такое тоже. и там и закон давался и комментарии

 

 

 

2. Контрольная закупка. БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ С ВЕДУЩИМ ГУБОШЛЁПОМ:D пару раз эта передача снималась у меня.. приезжали ночью, привозили 2 автобуса массовки... и типа съёмки с "живыми" покупателями... херня самая настоящая.. не верьте ни единому слову... Также и тому, что там говорят. :)

вы считаете. что те законы, на которые они ссылаются - бред? Я не сверяла законы с реальными законами на бумаге, но мне кажется, что им нет смысла врать и придумывать эти законы. Так что я верю тому, что там говорят. Что ж они совсем что ли идиоты. давать по первому каналу бредовую информацию, причем эту инфу легко можно проверить, открыв эти самые законы.

Нет, Balez, законы не бред..

во-первых передача - для сбора средств от поставщиков - производителей. То, что у них на часто 1 месте с подтверждёнными лабораторными ислледованиями - .. в общем не буду портить Вам аппетит на неделю))

 

Как привлечь покупателей потенциальных, зрителей к передаче? говоря то, что они хотят услышать.. это я к тому, что если законы освещать не полностью, а частично, если трактовать их однобоко (яркий пример - закон о защите прав потребителей), передачу будут смотреть, а это рейтинг и тд.. короче бабло..

 

В общем, законы читайте сами, не в интернете), желательно в полном объёме, ищите практику настоящую.... тогда всё будет понятно...

Закон о ЗПП... он огромен.. но все знают только 18 статью.. где написаны права потребителя.. статьи, с 19 по 25 и Постановления РФ не знает никто! А эти разделы ооооооочень сильно корректируют права потребителя..

по моему я ответил на Ваш вопрос..

Изменено пользователем Terinkichishiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×