Перейти к содержанию
Авторизация  
Ане4ка

Непослушный ребенок

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, девочки (и мальчики тоже), за советы - я обязательно попробую применить большинство из них на практике. И книжки умные тоже прочту! А вообще очень интересно читать Ваши мнения - они такие разные - мне кажется, так вернее складывается свое, правильное для себя... Спасибо!

А темку надо продолжить, вопрос, по-моему, вовсе непраздный... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Именно для того, что бы когда станет взрослым поменьше возникало желания "не сделать сегодня, потому что может быть сделаю в каком-нибуть завтра".

Правда? Не вижу связи. Период взросления настолько индивидуален, что прямой зависимости между: Мы его воспитывали- воспитывали, вот он такой воспитанный поэтому получился.. -нет. Но это мое мнение. :(

И как правило все разговоры о том, что нельзя "давить на ребенка" только от неспособности заставить ребенка себя слушаться

А нежелание шлепать детей, потому что ремень в руках не держится, слабаки, ей богу? :conf: Да можно, можно заставить ребенка слушаться , способов много, но не все к сожалению мне подходят. Каждый же выбирает для себя, правда? Но авторитет родителя завоевывается не только постоянным " напоминанием", кто в семье главнее. Есть еще нечто другое, на чем и должны строиться отношения. Это доверие и умение договариваться. Я вот , например, думаю, что те, кто сразу наказывает и проявляет свой авторитет, те как раз и не умеют найти с ребенком общего языка. B)

Мамочка, вы рассуждаете так, как будто ребенок и родители - РОВНЯ. А они совсем не

Нет, я вот вообще считаю, что ребенок-главнее. Мы живем ради них. Они нам доверяют. Не стоит их уж так сильно муштровать.

И,кстати ,вспомните себя в детском возрасте неужели всё было идеально в Вашем воспитании?

Наверно, все было по команде.. ))) Если завтрак, то с утра, а ужин- вечером, и непременно с разрешения брали конфеты из вазочки, фантики под диван не запихивали, ну и игрухи не бросали...А их бабушки все им прощали, любили и лелеяли, ведь родители были на работе. ;) Иногда меня просто тошнит от этих упертых, думающих, что они боги- взрослых.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стал проявлять характер, не слушается, по своему все делает пока не прикрикнешь (после 3х просьб)

Rain, я не знаю о чем вы говорите, но я высказала свое мнение по первому посту,т.е. собственно, по теме рассуждения. В том, что ребенок все делает по-своему - не вижу минусов.

Что касается "или совсем ничего не делает" - то это, наверное, уже как воспитали. И смотря о чем идет речь. Игрушки не убирает? А вы приучали его за собой убирать? Есть не хочет сам? А вы его до какого возраста с ложечки кормили? Прежде, чем говорить, что ребенок ничего не знает и не делает, спросите себя: а я ему говорил, что и как надо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка, вы рассуждаете так, как будто ребенок и родители - РОВНЯ. А они совсем не

Нет, я вот вообще считаю, что ребенок-главнее. Мы живем ради них. Они нам доверяют. Не стоит их уж так сильно муштровать.

Я недавно ехала в электричке с мамашей с ребенком (на вид - 3-х лет), которая, похоже, так же считала. Всю дорогу (от Мск по Пушкино) ребенок кричал и "гавкал", мамаша изредка тихо просила ребенка вести себя потише. Причем, судя по виду, ребенок был абсолютно здоров... ну просто нравилось ему издавать громкие звуки. Люди нервничали (ведь многие в электричке читают или случают радио), оглядывались, а некоторые даже говорили: "Там что, родителей с ним нет?!". Через несколько дней опять "посчастливилось" ехать с той же парой. Из тамбура раздавались такие жуткие крики, что туда пошел охранник. Оказалось, этот милый "глава семьи" справлял малую нужду. В Спутнике.

Rain, я не знаю о чем вы говорите, но я высказала свое мнение по первому посту,т.е. собственно, по теме рассуждения. В том, что ребенок все делает по-своему - не вижу минусов.

Простой пример непослушания. Перед выходом на улицу мама напомнила ребенку, что нужно сходить на горшок. Ребенок наотрез отказался, несмотря на уговоры с описанием последствий. Но через 10 минут, уже на улице, ребенок сказал, что так хочет писать, что до дома никак не дойдет. Маме приходится спускать ему штаны у всех на виду. Судя по количеству жидкости, мочевой пузырь ребенка был полон еще дома. Зато сделал по-своему.

Наверно, все было по команде.. Если завтрак, то с утра, а ужин- вечером, и непременно с разрешения брали конфеты из вазочки, фантики под диван не запихивали, ну и игрухи не бросали...

Представьте себе - да! ))) Дома всегда было четко: это - "можно самой", а это - "только с разрешения родителей". И знаете, что из меня "выросло"? С 3-х лет меня оставляли на пару часов одну дома, в 6 лет я заявила родителям, что хочу пойти в музыкальную школу (7 лет обучения), в 12 - что хочу учиться в физматшколе, хотя дорога туда-обратно занимала 90 мин в день (4 года обучения), в 16 лет поехала поступать в МГУ и в течение 2-х недель (экзамены + медкомиссия после поступления) жила в Москве без родителей (моя будущая однокурсница думала, что я сирота), а до этого полгода занималась подготовкой к поступлению самостоятельно (репетиторов у меня никогда не было). Я буду счастлива, если мой ребенок окажется таким же "инфантильным" :)

Прежде, чем говорить, что ребенок ничего не знает и не делает, спросите себя: а я ему говорил, что и как надо делать?

Напоминает пункт инструкции к импортной технике: если устройство не работает, убедитесь, что вы включили его в сеть :drink:

 

Ксюшка

Мамочка

Дамы, не буду больше с вами спорить. Как я вижу, вы просто не сталкивались с примерами настоящего упрямства и непослушания.

Изменено пользователем Rain

Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюшка

Как я вижу, вы просто не сталкивались с примерами настоящего упрямства и непослушания.

Rain,

возможно и не сталкивалась. К счастью, мои дети похожи на детей, а упрямства и упертости мне и самой хватает. :)

 

А потом я, возможно, не очень понимаю ваши действия. Ребенок упрямый, дальше что? Вы за ним целый день с ремнем ходите? Как выглядит ваша борьба с упрямством?

Например, с горшком? Ну не писает ребенок, дальше что? (Хотя на мой взгляд - это одна из тех ситуаций, которые не подлежат обсуждению - писать перед выходом на улицу - как чистить зубы по утрам, есть суп ложкой, одевать майку под водолазку)

 

У меня в семье всегда была максимальная свобода, я могу по пальцам перечесть случаи, когда меня наказывали родители, мама со мной постоянно разговаривала и пыталась понять, что, почему, зачем и как. И я не скажу, что я выросла инфантильной. Я всегда сама могла о себе позаботиться, могла помочь родителям в меру своих сил, мне не надо было подтирать слюни и сопли, как я смотрю тут делают многим детям вплоть до школы, а то и до универа. Это при том что я была ооочень упрямым ребенком и моим родителям со мной было ооочень тяжело. Но зато я всегда ценила то, что мама со мной разговаривала, а не бежала чуть что за ремнем.

Изменено пользователем Ксюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rain, мне очень близка Ваша позция. Я Вас поддерживаю в этом вопросе.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом я, возможно, не очень понимаю ваши действия. Ребенок упрямый, дальше что? Вы за ним целый день с ремнем ходите? Как выглядит ваша борьба с упрямством?

Например, с горшком? Ну не писает ребенок, дальше что? (Хотя на мой взгляд - это одна из тех ситуаций, которые не подлежат обсуждению - писать перед выходом на улицу - как чистить зубы по утрам, есть суп ложкой, одевать майку под водолазку)

Ну, как раз с горшком проблем у нас никогда не было :)

Ремень (как вариант - хворостинка) на моего ребенка не действует. Вернее, действует, но с обратным эффектом: он начинает вести себя еще хуже.

 

Типичная ситуация месячной давности. Вечер, 21.15, пора ложиться спать. На полу в комнате - разбросанные игрушки, ребенок играет. Я: "Танюша, через 15 минут ложимся спать. Пожалуйста, заканчивай играть и убирай игрушки на место". И выхожу из комнаты. Захожу через 5 минут - без изменений. "Танюш, надо убрать игрушки". Ребенок делает вид, что меня не слышит. Подхожу вплотную, беру за руку, заглядываю ей в глаза.

- Таня, в чем дело? Почему ты не делаешь то, о чем я тебя прошу?

- Я не хочу! Ты сама их убиЛешь!

- Так не пойдет. Давай я начну стелить постель, а ты начнешь убирать игрушки. Видишь, какой беспорядок в комнате? Как в таком беспорядке ложиться спать? Все вещи должны перед сном быть убраны на свои места.

Разбираю диван, чувствую, что внутри все закипает.

- Тань, тогда вместе их убирем. Давай, помогай мне!

Ребенок нехотя подбирает игрушку с пола, кидает в ящик, потом забирается на диван и начинает прыгать, не без удовольствия наблюдая, как я со словами "Ай, какая у меня непослушная дочка!" собираю игрушки и рассовываю их по ящикам.

 

3 недели назад, когда я начала применять "лестницу" Б.Гросхэнс.

Заглядываю в комнату и доброжелательно говорю:

- Танюша, мы ложимся спать, собирай, пожалуйста, игрушки (1-я ступень).

Через 5 минут снова захожу в комнату - без изменений. Подхожу вплотную к ребенку, присаживаюсь на корточки, заглядываю в глаза. Говорю спокойно, но строго.

- Таня, я говорю серьезно: игрушки надо убрать. Если тебе понадобится еще одно предупреждение - тебе придется посидеть в кроватке (2-я ступень).

Ухожу. Возвращаюсь через 2 минуты - без изменений, игрушек на полу стало еще больше. Не говоря ни слова и сохраняя полное спокойствие, сажаю ребенка в кроватку.

- Таня, я тебя предупреждала. Теперь посиди в кроватке (3-я ступень).

(Ребенок, с удивлением) - А долго сидеть?

(Я, прикинув для себя, что 5-ти минут будет достаточно) - До тех пор, пока я не решу тебя выпустить.

Выхожу из комнаты, оставляя дверь открытой. Ребенок не хочет сидеть спокойно и вылезает из кроватки. Захожу, сажаю ее обратно со словами "Таня, твое время еще даже не началось" и закрываю дверь (4-я ступень). Ребенок в ярости, разбрасывает все вещи, до которых может дотянуться из кроватки. Захожу, говорю, что надо сидеть тихо, когда наказан, и опять закрываю дверь. У дочки начинается рев. Я захожу в комнату, беру ребенка на руки и прижимаю к себе со словами "тихо-тихо-тихо, малыш...", пресекая ее попытки размахивать руками и ногами (5-я ступень). Через несколько минут ребенок успокаивается и затихает. "Танюша, так на чем мы остановились?" - "Игрушки убрать". С этими словами ребенок, к моему большому удивлению (правда, не ожидала, что метод начнет действовать с первого раза) начинает собирать игрушки, а я ей в этом помогаю.

 

2 недели назад

Опять та же ситуация с игрушками, первые 2 ступени уже пройдены, сажаю ребенка в кроватку. Садится спокойно и без истерик.

- Мама, дай мне, пожалуйста, книжку.

Через 5 минут разрешаю вылезти из кроватки. "Уже можно? Я тихо сидела!" - "Да, солнышко, поэтому наказание так быстро прошло. На чем мы остановились?" - "Игрушки надо убрать!" И идет убирать игрушки.

 

Сейчас. С первого напоминания пока не получается, но после слов "я говорю серьезно" ребенок начинает действовать.

 

Как видите, в моих действиях ремня нет )))

 

Какие-то вещи действительно приходилось долго объяснять, например, почему ребенку надо идти в садик и почему не надо бояться там оставаться. Или почему приходится пить горькое лекарство. Или почему надо чистить зубы 2 раза в день. Но я не смогу объяснить трехлетнему ребенку, почему надо слушаться родителей, потому что вряд ли он поймет аргументы типа "я - мама, я умнее, мудрее и опытнее тебя, я волнуюсь и беспокоюсь за тебя, поэтому хочу сейчас сделать все, чтобы тебе было проще приспособиться к более взрослой жизни (и т.д.)"

Изменено пользователем Rain

Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань..ну и я тогда выскажусь..ибо сыну уже 17 лет почти, опыт в воспитании есть...

1.никогда в жизни я его ни разу не ударила-ни я...ни отец...даже шлепком, даже в шутку...

2.когда очень сильно выводил из себя, я просто замолкала..он что то просит-я молчу..он что то говорит-я молчу..он спрашивает - я опять молчу...час-полтора он домогался,потом начинал понимать,что мама обижена...сразу приходил и извинялся или начинал молча делать то,что не сделал,за что и был в немилости...

3.когда психи происходили на улице или вне дома, то я просто шла домой,а его оставляла на месте..сначала боялась,что уйдет куда нибудь и заблудится..но...в 7 лет они уже сами с усами...приходил не позже чем через 15 минут после меня...

4.если не хотел собирать игрушки или вещи за собой-все выкидывалось тут же в мусорное ведро...хватило трех раз..больше бардака с 4 лет не видела...

 

 

вот наказания основные:

в угол за дверь минут на 20(бывало и засыпал там :) )

с нудной книжкой закрывала в туалете

лишала всех игрищ и гуляний

 

никогда не наказывала:

едой

одеждой или любыми покупками

сном(то есть не наказывала в то время,когда должен спать)

рукоприкладством

 

 

ну вроде основное написала..

результат вроде как тоже есть...мальчик вырос спокойный, добрый, не жадный, всегда поможет, лентяй немного,но это уже в генах,наверно )))

сейчас вот родили вторую..сестренке 9 месяцев..лучшего помощника,чем брат у нас нет..а уж любит его...больше чем нас с папаней это точно...


Чтобы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rain

Ну это известный случай. Есть даже система, в которой позволяется ребенку х пинать по полной. Какая-то тетка придумала. Очень модно теперь раздолбаев воспитывать


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rain

Я недавно ехала в электричке с мамашей с ребенком (на вид - 3-х лет), которая, похоже, так же считала. Всю дорогу (от Мск по Пушкино) ребенок кричал и "гавкал", мамаша изредка тихо просила ребенка вести себя потише.

Просто смешно, если уж не воспитывать так , как Вы, значит вырастет , как у этой мамаши? :lol:

Из тамбура раздавались такие жуткие крики, что туда пошел охранник. Оказалось, этот милый "глава семьи" справлял малую нужду. В Спутнике.

Вы мне тоже предлагаете пописать в тамбуре? ;)

Представьте себе - да!  Дома всегда было четко: это - "можно самой", а это - "только с разрешения родителей".

Отлично, просто не вижу трагедии том, что если ребенок что-то сделает помимо списка разрешенного... Про еду- ладно, кушать полезно многим по часам, а не так, как просит организм, проедем, может у кого-то сок выделяется только графику.. мы ж разные. Я ДОВЕРЯЮ ребенку. НО это не значит, что я просто машу рукой и пошла.. Она знает, что , например, плиту самой включать не стоит и т.д.. Если ей что-то нужно взять, она возьмет, если ей захочется что-то сделать( не опасное для жизни, конечно..Ха), то она сделает, мне что теперь с ней разбираться, почему некоторые свои действия она со мной не согласовала? Почему не спросила- можно мне в туалет?( кстати, многие просят...)

С 3-х лет меня оставляли на пару часов одну дома, в 6 лет я заявила родителям, что хочу пойти в музыкальную школу (7 лет обучения), в 12 - что хочу учиться в физматшколе, хотя дорога туда-обратно занимала 90 мин в день (4 года обучения), в 16 лет поехала поступать в МГУ и в течение 2-х недель (экзамены + медкомиссия после поступления) жила в Москве без родителей (моя будущая однокурсница думала, что я сирота), а до этого полгода занималась подготовкой к поступлению самостоятельно (репетиторов у меня никогда не было). Я буду счастлива, если мой ребенок окажется таким же "инфантильным" 

Это не связано с тем, что Вам что-то разрешали, а что-то запрещали. Тут другое. Было бы странно таким простым способом "запрещаю-разрешаю" клонировать себе подобных гениев. :D

Ксюшка

Мамочка

Дамы, не буду больше с вами спорить. Как я вижу, вы просто не сталкивались с примерами настоящего упрямства и непослушания.

:) Это заблуждние, все-таки. У всех наверное разная степень терпения и внутреннего запаса упертости и прочности. Когда мне моя дочь в 100 раз орет- не буду, я ей тоже ору- я тоже не буду. Но я ее не наказываю! Я отвечаю ей тем же. И все...Что с меня взять? Приходится ей делать это самой. По-моему гораздо эффективнее, чем наказывать. Хотите осуждайте, хотите берите пример, но я уже поняла, что ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ, так же как и их родители. Моему ребенку больше и лучше подходит именно такой разговор двух подружек, мы лучше посекретничаем, посмеемся, покидаемся подушками, чем я, простите меня, буду корчить из себя умудренную разными книжками мать, которая лучше знает, что нужно для моего ребенка, при этом не спрашивая у ребенка, а нужно ли это ему. Дети- не вещи. :angry:

Я всего лишь высказываю свою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна с Мамочкой и не согласна с Rain.

Метод, конечно, интересный, но не всем подходит. У нас такие моменты (посажу на 5 минут на кровать, оставлю одну в комнате на столько-то) не проходят. Мою хоть на час в комнате закрой - ей по барабану. Она у меня никогда не скучает и даже стоя в углу себе занятие находит. Ей даже лучше, мне так кажется - никто с лекциями и нотациями не пристает...

 

Есть пример у знакомой: она сына в угол ставила, когда наказать хотела, а он там НЕ СТОЯЛ! Пока стоит сама рядом - он стоит, она уходит - и он за ней. И делай что хочешь, хоть бей, хоть умоляй, хоть привязывай, но он в углу НЕ СТОИТ!!!

Ребенок уже вырос давно, а в углу стоять так и не научился.

 

Дети действительно все очень разные, и мы, родители, тоже очень разные. Я вот своих детей одинаково воспитывать стараюсь, по крайней мере, начала одинаково, а все равно они разными будут. Я уже сейчас вижу - насколько они разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мою хоть на час в комнате закрой - ей по барабану.

я так поняла, что там целая система и про "дети не ровня" - это в том смысле, что дети не могут быть такими организованными, предусмотрительными и т.п как родители, это ответственность родителя - и не просто сделать а приучить ребенка потихоньку, если это не жестко,а настойчиво, то почему бы нет?

а в природе матери учат детей навыкам выживания, даже если им это не нравится

тут просто угол зрения другой

 

а вот в смысле потребностей понятное дело - все равны, и пожалуй часто дети, пока они маленькие действительно наступают на мамины с папой - не досыпаем, не отдыхаем


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, что кому-нибудь поможет методика, которую я применяю :)


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rain

Думаю, я ей воспользуюсь - мне она ближе остальных. Только книжку сначала прочитаю... :)

Я в принципе примерно так и поступаю, только видимо до конца не довожу (это про "лестницу") - терпения не хватает. Теперь попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rain

Думаю, я ей воспользуюсь - мне она ближе остальных. Только книжку сначала прочитаю... :)

:lol:

В книге подробно описано, как правильно себя вести и что говорить, если ребенок проявит непослушание в машине (например, наотрез откажется пристегивать ремень безопасности), в гостях, в магазине и других местах, как предотвращать само непослушание (например, если родители с ребенком направляются в ресторан - обязательно захватить с собой раскраски, чтобы он не скучал). А также как помогать справляться ребенку с различными детскими страхами.

 

Вы знаете, "побочный" эффект, который я получила - мой ребенок стал мне гораздо ближе и роднее, я впервые за последние несколько лет испытываю настоящий кайф от общения с ней. Потому что вот уже 3 недели я не повышаю голос, не злюсь, не нервничаю, не борюсь и не трачу время на обиды и пустые перепалки. Хотя мы как прежде гоняемся друг за другом по квартире, читаем вместе книжки и смотрим в обнимку мульты :D

Изменено пользователем Rain

Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×