Перейти к содержанию
Авторизация  
Марита

Покупка вторички, вопросы

Рекомендуемые сообщения

 

 

Похоже, вообще не стоит покупать квартиру, по которой последняя сделка совершена менее трёх лет назад.
Если бы... Почему-то многие так думают.  

Сроки исковой давности (СИД) бывают общими (3 года) и специальными (с момента, когда человек узнал о своем нарушенном праве, но по уважительным причинам не смог восстановить его вовремя) Таких причин более 10. Ст. ст. 202, 203, 204, 205 ГК РФ:

http://33urista.ru/question/nasledstvo/vosstanovlenie-sroka-davnosti

Под восстановлением срока исковой давности следует понимать действия суда, который, установив, что право истца действительно нарушено, но истек срок давности, однако причины пропуска срока были уважительными, восстанавливает этот срок. Восстанавливается срок только в том случае, если истцом является гражданин. Примерный перечень причин, считающихся уважительными указан в ГК (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д.)

Суд сам определяет была это  уважительная причина или нет.

 

В другой теме приводила пример с сылкой на решение суда, где восстановили срок исковой давности (СИД) спустя 3 года. Мои родственники судились по наследуемой квартире, после того, как одна доля была подарена. В результате 6 человек вступили, а четверо до сих пор нет. Но у  этих нет уважительных причин для восстановления  СИД. Квартира была продана уже полностью, покупатели об этом не знаю и спят спокойно. 

 

В суде каждый случай рассматривается субъективно и зависит от доброй воли судьи.. 

 

Мне давно юристы говорили: бойся особенно наследственных дел с наследодателем-мужчиной. Могут всплыть незаконнорожденные дети.

  • Нравится 1

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

что-то типа "статус", что это такое?

впервые слышу...что-то вы напутали... еще вообще не поняли.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне давно юристы говорили: бойся особенно наследственных дел с наследодателем-мужчиной. Могут всплыть незаконнорожденные дети.

я все наследственные дела боюсь и держусь от них подальше...но в принципе по полной стоимости можно брать, в ДКП аналогичное жилье включить..ну и нот. обязательство решить все проблемы самостоятельно...

При приватизации тож бывает отказавшиеся опоминаются и тут опять "как будет настроение судьи". 

Изменено пользователем Demid
  • Нравится 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

При приватизации тож бывает отказавшиеся опоминаются и тут опять "как будет настроение судьи".

 

уже писала в какой-то теме, что знакомый, когда был несовершеннолетним был выкинут из приватизации, и его родители даже не спросили о желании участвовать...

вот интересно, он имеет право спустя много лет требовать о восстановлении в своих правах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

но в принципе по полной стоимости можно брать, в ДКП аналогичное жилье включить
Да понятно..всё включаем и прописываем, но судиться и ждать выплат или аналогичного жилья от продавца можно годами. Когда такие ситуации возникают, народ хочет быстро продать такую спорную недвижимость, не дожидаясь решения правосудия. 
  • Нравится 1

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже писала в какой-то теме, что знакомый, когда был несовершеннолетним был выкинут из приватизации, и его родители даже не спросили о желании участвовать... вот интересно, он имеет право спустя много лет требовать о восстановлении в своих правах

Имеет. 

В Пушкино (Серебрянка, 52) чуть мои знакомые такую квартиру не купили. Обратились с проверкой прямо перед сделкой.. К тому же квартира еще и залоговая была ( ПИФ), где банк ПИФа перевел на покупателей все возможные косяки. Агентство к тому же еще на них штрафные санкции в авансовом договоре повесила в размере аванса + расходы по сделке в центре оформления и снятие обременений.

Разрулили... 

Изменено пользователем slava07_2007

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

впервые слышу...что-то вы напутали... еще вообще не поняли.

Извиняюсь, точно напутал, титульное страхование, да в общих чертах объяснили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Извиняюсь, точно напутал, титульное страхование, да в общих чертах объяснили!
По поводу титульного страхования не обольщайтесь.  
  • Нравится 1

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Babushka priehala,извините, я не поняла вопрос..Страховая компания отказала в страховании титула по ипотечной квартире? 


В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понятно..всё включаем и прописываем, но судиться и ждать выплат или аналогичного жилья от продавца можно годами. Когда такие ситуации возникают, народ хочет быстро продать такую спорную недвижимость, не дожидаясь решения правосудия.

и кто то же нарвется и окажется последним добросовестным покупателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Babushka priehala,извините, я не поняла вопрос..Страховая компания отказала в страховании титула по ипотечной квартире?

 

Да! Но я не понял из-за чего! У меня всё в порядке, просто было так с одной из квартир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут конечно, можно все обсудить, но повторяю...каждая ситуации индивидуальна..что-то кто-то недопонял и картина уже другая....

  • Нравится 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да! Но я не понял из-за чего! У меня всё в порядке, просто было так с одной из квартир!
Страховые могут отказать без объяснения причин и по любому поводу. Знаю когда Покупателю отказывали в страховке при выборе "чистой" квартиры. А могут застраховать стрёмные квартиры. Ссыль ниже.

  Не надо смотреть на страховую компанию, как на Господа Бога. Это коммерческая организация. Она извлекает прибыль из страховых ставок. А в своем договоре страхует себя так, что если возникает спорная ситуация, она в 90% докажет, что случай был не страховой, а покупец не являлся добросовестным приобретателем. Добровольно никто не выплачивает, стороны встречаются в суде и каждый доказывает свою правоту. 

Многие СК не включают ретроспективное покрытие в договор (риски , возникшие до заключения договора). Ну и на фиг такая страховка кому нужна?

Вроде сейчас возможность есть после  заключения ипотечного договора отказаться от страховки и получить назад выплату.

http://realtist.ru/fas2/E6FE3CEF38EAD7F244257BB300629F91.html

Такие решения суда гуляют по Инету пачками.. 

  • Нравится 1

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×