Перейти к содержанию
Авторизация  
Gouliard

Эзотерика и жизнь

Рекомендуемые сообщения

Пушкин,

Я бы хотел больше позитива :200:

А то у Вас как-то все мрачно получается.

Хотя конечно-же в целом идея верная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы вот очем поговорить, а как различные эзотерические концепции, которых Вы придерживаетесь, вписаны и влияют на Вашу повседневную жизнь?

Поскольку раздел "Эзотерики" образовался благодаря моему присутствию на форуме, то эта концепция-костатация уже сама говорит и отвечает на твой вопрос. :conf: И вопрос потому как бы обращён лично ко мне. Это я так слышу в себе. :appl:

 

А пагаварить - это завсегда! :D Только уши развесьте и приготовьтесь к долгой сказке "Тысячи и одной ночи", хоть в "Огненной Библии" и на форуме уже сказано, как подметил один форумчанин, по объёму на "Войну и мир" Толстого. :D

 

Не знаю, почему была выбрана Блаватска Е.П. в качестве примера. С ней связано скорее слово "теософия", а "эзотерика" в обобщении всплыло в сознании философской мысли позднее и условно называется так сейчас. Во всяком случае у Блаватской мне это слово не попадалось, а обнаружилось гораздо позднее, в интернете. И я тут же "побежала" к словарю, чтобы понять, что это за модная новая птица. :D Но к тому времени "я" уже пробудилась, потому и слово с понятиями в словаре тут же стало рассказывать мне о своей вселенной.

 

Мне очень нравится выражение у Ошо: "Я пришёл не учить вас, я пришёл пробудить вас". Когда впервые это услышала, то услышала это именно в себе сразу и восхитилась. Позже эта фраза много раз обрастала концепциями и вновь очищалась и светила. :D Концепция пробуждённости есть в буддизме, где часто на основе учения или воспоминания о Будде говорят о пробуждённости. А в Библии очень часто сылаются на фразу: "Имеющий уши да услышит". Но ведь даже когда читаешь Библию, не ощущаешь привычного учения, но сама книга пробуждает в готовности услышать что-то в себе.

 

Чуть позже я подробнее остановлюсь на слышании, чтобы это эзотерически-внутреннее рассмотреть поближе. :D А пока я внутренне отвечаю на вопрос Gouliardа. Кстати, давно хочу спросить, что означает это имя-ник? Ежели ты дочитал до этих строк, приоткрой, пожалуйста, тайну вселенной имени. :D

 

как различные эзотерические концепции ...влияют на Вашу повседневную жизнь?

 

Gouliard, извини, что меня сегодня на "ты" пробило. :D Пустое "вы" на сердешное "ты" в подмене, думаю, не обидит. :D Но ежели нужна дистанция, я это услышу в твоём ответе, какой бы он не был по форме изложения. :appl:

 

Несколько раз подмечала, что ты эзотерику связываешь именно с Блаватской Е.П., но как уже пояснила в концепции-трактовке выше, сама Елена Петровна назвала своё учение теософией и именно с этим нарицательным именем связывают чаще её имя собственное. Но поскольку для меня имя Блаватской послужило к толчку-импульсу однажды открыть для себя её "Тайную доктрину" и восхититься по полной одними только символами, приведёнными в начале книги, то я остановлюсь на этом имени подробнее.

 

Уже, исходя из пройденного опыта-пути, могу сказать, что её учение я даже не могу назвать учением, концепцией. Для меня это скорее именно импульс к осознанию. Её учение часто сравнивают со сказкой. Но опять же, исходя из целого моего пути, я вижу, что все, кто пришёл к осознанности и чьи имена светятся и маячат (то есть манят, как маяк), кому часто приписывают эпитет "святой", "зовущий", "раскрывающий", "помогающий", "мастер" и т.п., именно в осознанности сами говорят про свои "учения", что это сказка, фантазия, описание, указка, концепция, которая может помочь увидеть что-то в указанном направлении. И этот указатель не указывает объект, а ведёт к осознанию субъекта, то есть самого себя в несотворённом образе или нахождению себя в боге или бога в себе.

 

Сам импульс к пробуждению проявляется в непредсказуемом пути, хоть условия для этого проявления создаются. Часто именно осознании смерти в себе побуждает искать выход в бессмертие или принятию смерти спокойно, без импульсов к сопротивлению. :D Потому и называют условно практику "духовный путь" последним поиском счастья и свободы. Когда внешние проявления жизни перестают интересовать и волновать, как прежде, когда осознаётся неминуемая гибель-исчезновение и несправедливость этой данности и ум "раздирается" в противоречиях самой жизни и смерти, ища смысл всего этого, тогда и открываются незакрытые двери во внешний мир, уход в самого себя, в осознание, кто ты? Это последний путь, который может дать освобождение и принятию жизни и смерти, как самой естественности творения ... из себя самого.

 

Что даёт это знание? :D К примеру, Рериху учение Блаватской обеспечило такой импульс к творению, который насытил жизнь неповседневной жизнью, дал такую силу, что наследие Рерихов не перстаёт удивлять и давать импульс к продолжению этого наследия спустя столетие. 7 тысяч картин - это может за жизнь создать огромная студия художников, но не один человек, как считается в повседневной жизни. А о путешествиях, книгах, общественной деятельности Рериха можно читать тонны литературы его почитателей.

 

Что даёт учение Нового Завета, даже говорить не буду, потому как импульс, данный Христом, открывает путь к источнику вдохновения уже две тысячи лет. И хоть поиски вдохновения к импульсу творения Блаватская и Рерихи искали в источниках более древних, чем учение Христа, своими православными корнями Родины они постоянно пересекались с путями Христа, отталкивались в себе для проявления понимания, осознанности и того, о чём говорил (условно) родоначальник источника вдохновения христианской вселенной.

 

Что даёт следование по этим стопам? Жизнь, новые толчки для поиска ... вопросов и ответов, даёт жизнь мысли, бьющей ключом. :D Это - неиссякаемый родник вдохновения, наполняющий жизнь мыслями о вечности и поиску в этой вечности себя самого. И при желании доходов материальных не эти концепции, а именно следование по ним, тоже может приносить доход, вращая вселенную денег(условного благосостояния) в своей силе вдохновения.

 

Обращение внутреннего взгляда на вечность открывает саму вечность в вечном её высказывании о себе. И щас поясню эту концепцию, если читающий не спешит никуда в самой вечности, кроме как к себе самому в осознанности. :appl:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эзотерика. Что означает это слово? Сначала посмотрим энциклопедию.

 

Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — сфера специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни. В эту сферу входят концепции, учения, доктрины, а также Пути и практики Самопознания (постижения тайного знания о природе Мира человека.

 

Эзотерическая психопрактика, ныне редко сохранившаяся в рамках некоторых мистических традиций, используется ограниченным числом адептов и носит преимущественно прикладной характер. В качестве примеров такой практики можно назвать суфизм внутри ислама, нейдан внутри даосизма, йога внутри индийской традиции.

 

Эзотерика наряду с другими оккультными учениями, не признана как наука ни одним серьезным научным сообществом.

 

Да, учение Будды, Христа, Ошо, Блаватской нельзя назвать учением научным, то есть, изучающей объект. Как и теософия, это мистическое богопознание, божественная мудрость, говорящая ни о чём конкретном, что можно назвать, но что присутствует во всём сразу. Условно ещё это называют - богом, ноуменом, субъектом, пустотой - но оно остаётся невыразимым в концепции, неназываемым, как объект. То есть, если это учение, то ни о чём конкретном и обо всём сразу. Потому назвать эзотерику концепцией - нелогично. Она также называет неназываемое. А по определению, концепция - это определённый способ понимания (трактовки) какого-либо предмета.

 

Выходит, сказка о том, как надо пойти туда, не знаю куда, и найти то, не знаю что, говорит, что и эзотерика и Новый Завет, но когда ЭТО находится, тогда и вопросов не остаётся, потому как каждое слово начинает разворачивать свою вселенную и говорит само за себя. И из этого состояния пробуждённости можно читать любое слово, как открытую энциклопедию всего словарного запаса. Назови слово ЛЮБОВЬ, оно начинает вращаться, показывая всё, что есть связанного в этом слове с самим субъектом. Он видит это в себе, как отражение открытых им знаний о себе самом. Нужен только толчок, врыв вселенной, точка отсчёта, которая приводит к движению этой самой вселенной слова в самом себе. Потому и эзотерику правильнее назвать путём, приводящим к этому пробуждению или создающим условия для проявления состояния пробуждения.

 

Для того, чтобы проявилось осознание, нужно собрать в себе камни-указатели, концепции и дать им осесть в сознании, а взрыв произойдёт сам. В один прерасный момент весь туман концепций рассеется, освободив ясность, которой ничего не нужно для понимания. Это и есть само понимание. В условиях обозначения, что эзотерика - это внутреннее, то понимание обнаруживается именно как внутреннее единство говорящего и слышащащего. Попробуйте расщепить мысль, которую слышите в себе. Именно внутри себя мысль едина. Она говорит и она слышит саму себя. Это концепция, а то, что ум пытается в ней найти, "находится" за концепцией. Для этого нужно отойти от указателей и углубиться в себя, то есть посмотреть внутрь себя и это увидеть самому.

 

Это неразделение и есть проявление божественности в осознанности. Во чё я в себе обнаружила :appl: :

 

Имеющий ухо слушает внутри себя самого в единстве, как слушающе-говорящий. Это неразделимо, цельно. Но само осознание - внутри и снаружи этого понимания, а вернее, нигде. Его нельзя обнаружить и выделить, но оно-то и есть - это единственно реальное, проявляющееся вне поиска и следов. Это и есть субъект, бог, слушающе-говорящий в самом себе. И это просто проявляется... бесконечно. Вселенная-человек в данном случае "собирает" все импульсы проявленных божественном сознанием вселенных, питается ими, чтобы пульсировать-жить "отдельно", то есть проявляться, как отдельный источник пульсации. Но осознаёт эту отдельность - божественность, которая едина и не разделима, создающая внешнюю картину разделённости говорящего и слушающего, смотрящего на объект и объект. И это нужно для проявления толчка, пульсации.

 

Для того, чтобы это осознать, всю иллюзорность разделения, в том числе и жизни-смерти и обнаружение пульсации, можно проследить, что ощущаешь, к примеру, во время полного расслабления тела и тишины. Для ума - это пульс сердца, мозга, а для осознание - это слушание себя самого в условном разделении. Каждый может пройти практику самоисследования и прислушивания к внутреннему проявлению, осознанию ритма "того", что не исчезает, но проявляется по разному. Это состояние активности (бодровствование), пассивности (сон) и самый слабый импульс во время сна без сновидений или условно - смерти. Если удастся внутри (эзотерически) создать в себе условия для проявление "смерти", то есть отключить все импульсы ума и остаться в готовности слышать звук безмолвия, то есть испытать то, что происходит в момент затухания источника, то можно осознать бессмертие и свободные переходы в проявлениях разных состояний этой самой божественности. То есть увидеть в себе смерть, как переход, из одного состояния проявления в другое. Потому как смерть в осознанности проявляется именно как отключение ума и безмолвие, без картинок и ощущений. Состояние очень тонкое, но практика может дать это переживание в яви, в явлении, в осознании бытия и в этом состоянии.

 

И эти три состояния проявляются в бесконечном разнообразии творения внешних картинок или снов, иллюзий разделённого бытия, хоть источник для их творения един и познаваем в самом себе.

 

Всё, на вопрос я ответила по полной, хоть источник, канешно, в готовности выдать ещё что-нибудь. :appl:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА,

 

Начнем с имени: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/44433/голиарды

 

http://svr-lit.niv.ru/svr-lit/srednie-veka...a-goliardov.htm (вот эту ссылку открыть в первую очередь :appl: )

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Goliard (по традиции, Wikipedia)

 

Что касается Блаватской так это "не я такой - жизнь такая". Как я подметил, у нас в стране слово "эзотерика" напрочь связанно со словом "Блаватская". Почему так исторически сложилось, "говорим эзотеризм - понимаем Блаватская, говорим Блаватская - понимаем эзотерика" я, если честно не могу понять до сих пор. Я считаю нужно пользоваться более широким термином эзотерицизм.

 

Говоря о себе, то для меня определением эзотерики стало разъяснение Иоганна Рёйхлина: "Экзотерика": уборка вокруг дома — женское занятие; "эзотерика": уборка в доме— мужское занятие; "эон" — время общения с женой и детьми" Над этим определением я размышляю уже лет 5-6 и гадо сказать еще очень далек от его подлинного понимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

Ага, значит, вагант. :ph34r::lol: Мне слово Gouliard знакомо как вагант. А упоминание о вагантах всплыло в сознании маво поколения тогда, когда появился шлягер (тоже французкое слово, ещё не забытое) Тухманова "По волне моей памяти". :D Щас волна откат даёт в возвращении в сознание, патому эти песни тоже можно услышать, особенно песенку студента. На обложки пластинки было написано про неё: "Из вагантов". Я тогда крутила-вертела эту "из вагантов" в сознании, никак не могла понять, хто это, имя искала, автара. Ну, примерно, как ты сейчас слова Иоганна Рёйхлина вертишь. А потом отпустила эту "Из вагантов" и всё во вселенной пошло крутиться дальше, пока осознание само не подсказало в словарь заглянуть.

 

Ты когда написал, что нет подлинного понимания, так во мне планета-учитель сразу образовалась. Хотела себе показать, помочь, но потом тоже отпустило, патому планета дальше поплыла. :beer: Можешь тоже слова-образы Рёйхлина отпустить и смотреть "дальше", пока они не вернуться в другом образе и другом ракурсе. Тогда объём и форма осознаются и ты увидишь это в себе и отпустишь уже в свободное вращение. Больше ум с толку слова сбивать не будут. А впрочем, я уже тебе всё рассказала. :poz: Экзотерика - это как внешне проплывающее во вселенной, эзотерика - это взгляд внутрь себя, желание понять и увидеть то, что проплывает, а эон - это всё вместе, которое в экстазе осознания приводит к пониманию и видению чётко. :lol: В науке так объясняют устройство мозга, улавливающие импульсы и передающие их внутрь для расшифровки, а затем - глазами ты видишь то, что видишь. Ну, то что Иоганн Рёйхлин назвал эон или полный оборот восприятия - обращением с женой и детьми, так для него, очевидно, так экстаз жизни представился - семьёй. :lol: А по поводу уборки мы уже обсуждаем целую тему - "Чистоплотность" в психологии. :poz: В учениях, связанных началом с восточной эзотерикой, часто упоминается чистота ума. Образов описывается очень много. Если будешь знакомится с ними, то быстрее наступит понимание, потому как будешь видеть с разных ракурсов одно и то же.

 

А мне вот образ вселенной очень нравится. Я через него и картинки журнала "Астронет" очень быстро всё вопринимаю, что касается эзотерики и о чём она рассказывает. :poz: Я когда открыла у Блаватской одну страницу и прочитала, как некий разум-цивилизация нашла в космосе планету-яйцо и "оплодотворила" его, пустив луч, сразу это увидела в себе и в другом образе: в женском теле. Именно из этих двух ракурсов сложилась полная картина того, о чём пишет Блаватская или говорит само себе сознание.

 

И ещё я долго не могла увидеть в себе ауру. В себе, то есть в сознании, которое не имеет хозяина. Оно просто само себе говорит и слушает. Ведь когда бы не были написаны строки (если мы говорим о книгах), то всплывают их образы в тебе сейчас. Сознание само с собой всегда разговаривает сейчас. Читаешь ты и видишь оставленные в книге следы-слова сейчас. А время - это условность разделения, период прохождения вселенной в обороте во внимании сознания именно в сейчас. И в каждой точке оно своё. Так, к примеру, я не читала Рейхлина ваще, но вот с Блаватской мы с тобой сталкивались, потому можем задать совместную точку отсчёта и рассказать друг другу, что было до чтения Блаватской и что после. А для мегавселенной целого сознания это не имеет значения. Потому как всё, что может быть познано условно человеком, все знания человечества, уже есть, были и будут в самом сознании. Да и человек - это тоже сознание, только ограниченное формой и проявленное ею именно сейчас. Потому человек может знать всё то, что открывало безграничное сознание сознанию человека до того, как он стал человеком. Он может это понять из виденного опыта прохождения самого развития вселенной в нём. очень много может рассказать об этом пути зародыш человека. Потому, задавшись вопросом, что было до появления сознания человека, сознание может это показать. А то, что оно не видело, может проявиться в сознании тогда, когда оно услышит об этом от импульсов, говорящих об этом.

 

Так, к примеру, проявление в сознании человека ауры, свечения связано уже с переходом сознания к макрокосмосу, к вселенскому сознанию. И перейдя в космический век (условно) уже всё человечество, освободившись от закрывающей космос ауры Земли и выйдя в космическое пространство, может видеть ауры макровселенной (экзотерики) через телескопы. Одновременно появились и микроскопы, которые также фиксируют свечение ауры отдельных существ Земли, что можно назвать эзотерикой. Названия все условны, как и разделения. Просто это всё вращается в нашей повседневной жизни, в которой часто человек не желает останавливать это вращение, чтобы осознать так сказать эон, если говорить словами-образами Рейхлина. Ведь все эти внешние картинки могут проявиться и в сознании человека наедине, только кто ж не побоиться видеть это в себе, внутри себя, как сознание в сознании, и не посчитать себя сумашедшим? :poz: Кому страшно быть сумашедшим, тот и не осмелится на допущение расширения сознания внутри себя. Ведь медики пугают галлюцинациями и прочей ерундой, которые закрывают вход к познанию самого себя в истине. :lol: Многие, кто сталкивался с подобными проявлениями в себе, бежали не к духовным учителям, которым раскрыто сознание вселенной, за помощью в освобождении от страха непознанного и недоступного в повседневной жизни без духовных практик, а к медикам - нашим богам, которые всё про тебя знают, к психиатарам или к помощи церкви. :poz:

 

Потому для эзотерических знаний нужно определенное мужество, чтобы избавиться от всех страхов, стремясь к свободе познания самого себя в истине.

 

Впрочем, в Англии в школах уже начали обучать техникам медитации, о чём недавно говорило сознание СМИ. Но не каждый это смог услышать. :poz:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говоря о себе, то для меня определением эзотерики стало разъяснение Иоганна Рёйхлина: "Экзотерика": уборка вокруг дома — женское занятие; "эзотерика": уборка в доме— мужское занятие; "эон" — время общения с женой и детьми" Над этим определением я размышляю уже лет 5-6 и гадо сказать еще очень далек от его подлинного понимания

 

В начале было слово, и слово было у бога, и слово было бог.

 

Вселенная говорит о себе самой вселенной. В начале ты слышишь, а потом видишь это в себе и снова говоришь. В этом - обновление вселенной, неприкращающееся никогда. Ведь даже молчание говорит о самом себе, о молчании, но говорит само о себе самому себе.

 

Потому, неважно, как читать, а важно уметь слушать и открывать услышанное в СЕБЕ. Тогда ты становишься одно. Потому и книги нужно найчиться слушать, впитывать до тех пор, пока именно через осознанность они не станут говорить тебе "твоими" словами в понимании и обновлении. Все книги, в том числе и книга жизни, говорят о единой сущности, которой являешься и ты сам и никогда с ней не разделяешься, но множественность мира, проявление единой сути в разных "одеждах", как бы прячет ету единую суть под покровами "одежд". В них единая сущность лишь отражается, оставаясь всегда ничем и никем. И научиться видеть эту иллюзорность помогают мастера слова, знающие в себе, кто они есть изначально.

 

Просто пример. Перемена. Перемена погоды, перемена сезона, перемена возраста, перемена в школе, перемена места работы. Слово "перемена" во множестве отражает только принцип "переодевания", смены, изменения, который един как в жизни звёзд и планет, так и в жизни молекулы. Перемена отражает принцип, глагол, действие, оставаясь всегда постоянным.

 

Когда слова книги осядут после волнения в уме, упадут или отпадут, неважно, когда это произойдёт, тогда прояснится совершенно ясно, осознанно, то есть ТО, что скрывалось за словами и уйдёт, чтобы в этой осознанности проявляться вновь и вновь в новых словах и новых наблюдениях. Это экстаз узнавания себя во всём - оставаться выражаемой, но невыразимой единой сутью всего и вся.

 

Потому я предложила слова Рейхлина "услышать" во множестве подражаний. Именно в множественности проявится объём, создающий новую форму, которую ты услышишь в себе самом, как откровение тебе. И в этом проявляется экстаз, который должно быть хорошо знаком в любви, но который чаще связывают только с сексом, хоть переживается он также, отражая суть единую.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что даёт учение Нового Завета, даже говорить не буду, потому как импульс, данный Христом, открывает путь к источнику вдохновения уже две тысячи лет.

 

Иисус такой же путник, только, он личность легендарная, из сказок и легенд, а так, может сойти за "человека" мыслящего. :appl:

 

В начале было слово, и слово было у бога, и слово было бог.

 

и это не библия,

это концепция ранних натурфилософов, а точнее - школы логос (слово) Гераклита

 

Потому, неважно, как читать, а важно уметь слушать и открывать услышанное в СЕБЕ. Тогда ты становишься одно. Потому и книги нужно найчиться слушать, впитывать до тех пор, пока именно через осознанность они не станут говорить тебе "твоими" словами в понимании и обновлении. Все книги, в том числе и книга жизни, говорят о единой сущности, которой являешься и ты сам и никогда с ней не разделяешься, но множественность мира, проявление единой сути в разных "одеждах", как бы прячет ету единую суть под покровами "одежд". В них единая сущность лишь отражается, оставаясь всегда ничем и никем. И научиться видеть эту иллюзорность помогают мастера слова, знающие в себе, кто они есть изначально.

 

 

возмущаюсь:

по Гераклиту - слово рождает опредмечивание формам.

сколько на свете языковых групп - столько и самостоятельных убеждений, причем, конфликтных меж собой.

в этом суть и психологии, важно подвести под один смысловой знаменатель, по натурфилософу Пифагору, упростить до единицы (атома).

если для пути во внутренний план дать тысячу определений - получится тысяча спорщиков, и один из них любитель эзотерики.

 

 

Просто пример. Перемена. Перемена погоды, перемена сезона, перемена возраста, перемена в школе, перемена места работы. Слово "перемена" во множестве отражает только принцип "переодевания", смены, изменения, который един как в жизни звёзд и планет, так и в жизни молекулы. Перемена отражает принцип, глагол, действие, оставаясь всегда постоянным.

 

 

здасьте, эт астрология и психология? :appl:

 

 

 

 

ну, достаточно же:

Эзотери́зм от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний

 

что мы всё любим усложнять и демонизировать.

 

 

Эзотерика наряду с другими оккультными учениями, не признана как наука ни одним серьезным научным сообществом.

 

опять же как и религия, впрочем. :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol', долго ум думал, к чему прилепиться что нужно раздвоить и противопоставить в сравнениях. )))

 

Для того, чтобы выйти за пределы ума, к знанию, есть ступени познавания. К примеру, астрология - это ступень выше, чем наука. Это уже синтез наук и знаний. Потому её к "чистой" науке, привычной для восприятия в сознании, трудно "приклеить". ))) Эзотерика - это тоже такая же "наука", как и астрология. Можно сказать и так, что то, что выходит за пределы фундамента науки и перерастает её, расширяет и втягивает в себя все нижние фундаменты, перестаёт ассоциироваться с "простой" более "нижней" системой в обощении "нижнего" опыта. Это расширение сознания или вселенной является скачком, "мгновенным" осознанием в полноте нижних ступеней и отделением от них, как в трёхступенчатой ракете. И только условно способ этих переходов называется эзотерикой или двигателем внутреннего сгорания. ))) Потому как в осознании все слова и разделённые понятия не имеют уже никакой роли, скачок просто происходит.

 

ну, достаточно же:

Эзотери́зм от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний

что мы всё любим усложнять и демонизировать.

 

А отвечу-ка я на это словами Библии. :appl:Время собирать камни и время их разбрасывать. Если тебе этого достаточно, то попробуй увидеть всю вселенную фразы внутри себя и описать то, что открывается и проходит в ясности наблюдения. Если чего-то недостаточно, то "вселенная" будет стоять в точке и не будет разворачивать в полноте неоднородность этой полноты. Это всё равно, что :"Познакомься, камень, это Алиса! Алиса, познакомься - это камень!" И всё, разговор закончен.

 

В самодостаточности в сознании проявляются чётко все этапы и переходы, о которых я написала в теме "Наука" в разделе "Астрология". Опять же условно - их пять. В эзотерике число пять отражает вселенную человека, сознание в форме человека. Опять-таки условно, в полном раскрытом сознании - семь составляющих.

 

Иисус такой же путник, только, он личность легендарная, из сказок и легенд

 

В начале фразы, которую ты взял в цитату, упоминалось учение, учение, данное Христом. Именно в этом учении есть отражение сказанного о пяти составляющих. Это тайна, которая может открываться и говорить о самой себе бесконечно в разных вариантах и ракурсах. Тайна открывается ВНУТРИ сознания, и может описываться, но остаётся неописуемой. Именно в открытости сознания "ты" можешь "целоваться" со звёздами и созерцать их безмолвный язык, говорящий с тобой самим безмолвием. Это когда границы исчезают. А фраза написанная - это печать, закрытая дверь, особенно в таком развороте, как цитата. Ум утверждает - всё, сознание закрыто и тайна скрыта. Раз ум знает, то и беспредельность сворачивается в "трубочку", в свиток с гербовой печатью: "Никаких тайн я не вижу". )))

 

Вот этого, судя по всему, ты пока не знаешь в себе. Потому и не приветствуешь в отворачивании. А вот то, что знаешь внутри себя всегда проявляется, как узнавание или приветствие, как в твоём "Здрастье!" Именно в открытом (для чего-то сознании), в знании этого в себе, всегда идёт встреча, понимание, узнавание себя, как сознания, в этом.

 

и это не библия,это концепция ранних натурфилософов, а точнее - школы логос (слово) Гераклита

 

:appl: Во кака ограниченность, во чё ум вытворяет! Истоки всего и вся находятся в осознании, из которого они вытекают. Источник безличен и безграничен!!!!!!!!! Он никому не может принадлежать! :D Наоборот, все знания вытекают из него, а открываются при расширении сознания. Гераклит - это сознание, носящее имя, Христос - это сознание. И ты, как сознание, можешь однажды "растянуться", развернуться до той полноты, где Христос и Гераклит встречаются и являются одно в тебе самом, ВНУТРИ.

 

возмущаюсь:

Ладно, возмутитель. На сегодня хватит. ;) Пока ум возмущён, в нём ясность закрыта волнами, рябью, и сознание воспринимается, как двойственность, потому как волны ассоциируют сознание с амплитудами колебания и сознание узнаёт самоё себя в двойственности отражения. Для ясности нужно спокойствие ума. И в ясности нет вопросов и нет двойственности или противопоставлений.

 

Просто для начала нужно прийти в себе к этому простому единству, о котором говорил Пифагор и о котором ты упомянул. В религии даётся эта простота в упоминании о единой реальности, об одной реальности. А в голове их твоей многа! Это и Пифагор, и Гераклит, и Иисус, и психология, и атом. Иде истина, иде та простота, которую ты видишь в словах, но не видишь в себе и не смотришь из неё? :D

 

Если что, меня нет. :appl: Ищи всё в себе, то есть ВНУТРИ, в эзотерике. :)

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ну, достаточно же:

Эзотери́зм от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний

что мы всё любим усложнять и демонизировать.

 

А отвечу-ка я на это словами Библии. :rolleyes:Время собирать камни и время их разбрасывать.

 

ДАНИИЛА, а я довершу ту же мысль того же автора:

"Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

... И это - суета и томление духа!"

а авторство приписывают фигуре Екклезиаст (греч. Εκκλησιαστής - проповедник в общине)

то есть родили опять новый персонаж, которого небыло.

некоторые считают, что это просто проповедь Соломона. соломон (иврит.«שלם» совершенный, цельный)

так, а он-то был? новый персонаж тоже родил новых последователей.

кстати, мой любимый Пифагор (греч. Πυθαγόρας - вещающий, Пифий) а был ли он?

 

чем больше элементов, тем дальше от сути.

 

эзотерику можно назвать и астрологией, и психологией, и религией, и наукой, и магией, и мафией,

... и хоть ананасом - сути не меняет (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol'

 

 

эзотерику можно назвать и астрологией, и психологией, и религией, и наукой, и магией, и мафией,

... и хоть ананасом - сути не меняет (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний)

 

Так, так и ещё раз так. :D

 

Сути не меняет. Тогда логично следуещее утверждение, которое вытекает из этого понимания. Суть едина. Так? Если суть не меняется, то она костанта, постоянна. И это концепция. Жаль, что диалог проходит не в прямом эфире. :rolleyes::D Потому как следующее утверждение мне было бы интересно посмотреть в реакции. :D Из понимания, а вернее, пока признания того, что суть едина и это концепция, вытекает следующая, вполне законно-мерная: ты есть концепция. Ведь какой мерой меряешь, такой отмеряно и тебе. :( Ну, это так, добавление от увлечённости, что в Библии не сокрыта истина. :D Если это единство и концепцию принимаешь и понимаешь в себе, тогда и истина являет себя во всём, во всех утверждениях и концепциях. И входя внутрь себя самоё ПАГЛУБЖЕ, сливаясь и становясь именно единым с этими концепциями, ты начинаешь терять себя во множестве и исчезать в сути, в проствелении или святости, полной ясности. :D Самый малый наследует царство, и если ты не умрёшь, то и не воскреснешь.

 

Как бы то ни было, но для человека признать, что он есть ничто, концепция, бывает почти невозможно поначалу. :D Он может утверждать или утверждаться на чём угодно, приученный к этому с самого детства, в постоянных утверждениях, что он есть кто-то или что-то, что он что-то из себя представляет или должен соответствовать образу, как реальности в воплощении, должен быть самодостаточен в чём-то, если будет многа работать и трудиться, чтобы соответствовать концепциям достатка. Смириться такое "я" со смертью самоё себя в глубине по этой причине не может, как и не может признать в себе, что он есть пустота, ничто. Именно из этой точки пустоты в уме он и не может признать в себе очень многое и пребывая почти всегда в двойственности положения, как на двух тронах, вечно маятси, страдает, то мечется между должен и хочу, то теряется в двух противоположных концепциях, то не может смириться со смертью и потерей чего-то. И даже в конце-концов приходя к духовному пути или единству бога в СЕБЕ, то есть внутри себя, он ещё долго проходит очищение от страдания, но опять же при условии, что этот шаг сделан не для кого-то или чего-то, а во имя спасения себя самого, то есть шаг к истине.

 

algol', ты не против, что я так подробно говорю о внутреннем, эзотерическом? :) Как говорится, о боге и себе можно говорить бесконечно. :D Но говорить о том, что всё есть отражение постоянства единой сути, оставаясь спокойным в глубине самоё себя, можно только познав, кто ты, из самой глубины (внутренности) этого переживания в самом себе. И оставаться беспристрастным, признающим именно в себе, а не в словах и утверждениях кого-то, ища в них опору для самоё себя. Ведь пустота может только наблюдать изменения, иллюзию, прелесть того, что постоянно изменяется, приходит и уходит. Зная в себе самоё себя, ты знаешь и говоришь о любом явлении или предмете изнутри, из самой сути, как о самом себе и всё тебе также говорит о тебе самом.

 

Вот такая эзотерика. :D Упс! Пустота, выходящая и входящая во всё и вся. Чаще человек тянется к знаниям, чтобы что-то получить для себя, а идя обратно к себе, находит, что всё уже есть в нём самом и важен был лишь этот путь, сам путь.

 

Хотелось бы вот о чем поговорить, а как различные эзотерические концепции которых Вы придерживаетесь вписаны и влияют на Вашу повседневную жизнь?

 

О, мудрость, выручай! :D Время нагружаться и время освобождаться, время выходить и время возвращаться, время любить и время успокоиться, время узнавать и время отбросить все знания, время удивляться и время удивлять. Эзотерика лишь путь познания самоё себя.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иисус такой же путник, только, он личность легендарная, из сказок и легенд, а так, может сойти за "человека" мыслящего.

 

А теперь вернёмся к тому, что говорит "неизменное". Оно утверждает, что Иисус - легенда, такой же путник или человек мыслящий. С позиции того, что ты кто-то, к примеру, человек, подобие узнаёт в СЕБЕ (Внутри) подобное и говорит то, что видит в себе (внутри) или представляет о себе. Тогда и вопрос к этому "неизменному". Ты есть легенда? :rolleyes:

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иисус такой же путник, только, он личность легендарная, из сказок и легенд, а так, может сойти за "человека" мыслящего.

 

А теперь вернёмся к тому, что говорит "неизменное". Оно утверждает, что Иисус - легенда, такой же путник или человек мыслящий. С позиции того, что ты кто-то, к примеру, человек, подобие узнаёт в СЕБЕ (Внутри) подобное и говорит то, что видит в себе (внутри) или представляет о себе. Тогда и вопрос к этому "неизменному". Ты есть легенда? :)

Иисус – фигура рожденная в умах людей.

Существование его спорное, легендарное.

Надеюсь, я таки существую, не механический вирус форума.

 

 

Эзотерика лишь путь познания самоё себя.

и ставим точку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и ставим точку

 

algol', это твоё право. :D А я продолжу. :8):

 

Хотелось бы вот о чем поговорить, а как различные эзотерические концепции которых Вы придерживаетесь вписаны и влияют на Вашу повседневную жизнь?

 

Эзотерические концепции никак не влияют на повседневную жизнь, никаким боком, тем более, если за них держаться. :) С таким же успехом можно держаться за забор или за ручку двери. Потому как если держаться, то жизнь остановится. Вот можно поставить точку и держаться за неё. Ведь точка - это тоже концепция. И как уже сказала, в эзотерике есть символы разворачивающегося сознания. Если держаться за точку, то ничего не будет происходить. И попробуй удержать эту точку во внимании, так сознание от внешнего созерцания изменений перейдёт к внутренним. Условно можно сказать так, творение, которое есть суть всего и вся, устремиться внутрь. Но об этом психологу я рассказывать не буду, а то упекёть в больницу хотя бы мысленно, в уме. )))

 

А для себя продолжу.

 

В понимании внутренних процессов могу сказать, что суть, повёрнутая внутрь начинает именно творение. То есть из пассивного наблюдения "энергия" переходит в акт творения или в право голоса. Так от ребёнка ждут, когда он заговорит, от ученика, когда он поймёт и начнёт сам всё рассказывать, от стороннего наблюдателя ждут отчёт, а от наблюдающего за работой - работу. Потому наблюдение - это как внешнее, а творение - это исходящее, внутреннее. И сокровенное тоже идёт изнутри, хоть признание, хоть посвящение. Сакральные знания, то есть скрытые от непосвящённых, в чём заподозревают поначалу всякое непонятное, - это только слово. Потому как именно посвящение в тайну любого дела даёт предпосылки к самопознаванию, то есть к откровению, открытию в себе того, что ты не знал до посвещения и опыта пробы в применении.

 

Иисус – фигура рожденная в умах людей.

 

Ближе к истине лучше сказать так: Иисус - сын Божий, или творение сознания в предпосылках к осознанию своей божественной естности, сути. ;)

 

Существование его спорное, легендарное.

 

Кто сказал? Кто ЭТО сказал? Уж не То ли, что выразило единую суть без осознания, но автоматически верно? ;)

 

эзотерику можно назвать и астрологией, и психологией, и религией, и наукой, и магией, и мафией,

... и хоть ананасом - сути не меняет

 

То, что не меняется, то и есть реальность по отношению к относительности, изменениям. И если относительное утверждает, что Иисус - легенда, то по отношению к реальности он сам - такая же легенда. Преходящая и уходящая - следует добавить. :) Я не собираюсь без предпосылок спорщика к спору помогать ему распутывать кокон мыслей-представлений, кокон мыслей образов о себе, но, как сказал Христос, всё пройдёт, а истина останется. :)

 

Надеюсь, я таки существую

 

Это - не знание, а надежда, вера. Мыслишь, значит, существуешь. А во сне глубоком, когда мысль не проявляется, значит, не существуешь. И пока мыслишь вложенными в тебя образами о себе, ты всё-таки ещё механизм. :)

 

Алгол, извини, если что. Точку поставить можно лишь для собеседника, но не в самом себе. Но акт к завершению разговора принят.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:):8): молчу-молчу, ДАНИИЛА

акт подписан :D:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol', ну, чё так рано сдался? Я ведь и не начинала что-то говорить. :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×