Перейти к содержанию
Авторизация  
Lindenfarbe

Пустой день

Рекомендуемые сообщения

Навеяно Татьяной Толстой:

 

ПУСТОЙ ДЕНЬ

 

Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.

 

Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.

 

Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.

 

Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.

 

Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.

 

Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон.

Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!

 

Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.

 

 

Вопрос: А Вы как провели "пустой день"? :appl:

post-12-1262436217.jpg

  • Нравится 1

я не затем своей любовью

от одиночества вас спас

чтоб вы шатались по салонам

и спа с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1-е января

 

Как часто, пестрою толпою окружен,

Когда передо мной, как будто бы сквозь сон,

При шуме музыки и пляски,

При диком шепоте затверженных речей,

Мелькают образы бездушные людей,

Приличьем стянутые маски,

 

Когда касаются холодных рук моих

С небрежной смелостью красавиц городских

Давно бестрепетные руки,-

Наружно погружась в их блеск и суету,

Ласкаю я в душе старинную мечту,

Погибших лет святые звуки.

 

И если как-нибудь на миг удастся мне

Забыться,- памятью к недавней старине

Лечу я вольной, вольной птицей;

И вижу я себя ребенком, и кругом

Родные всё места: высокий барский дом

И сад с разрушенной теплицей;

 

Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,

А за прудом село дымится - и встают

Вдали туманы над полями.

В аллею темную вхожу я; сквозь кусты

Глядит вечерний луч, и желтые листы

Шумят под робкими шагами.

 

И странная тоска теснит уж грудь мою;

Я думаю об ней, я плачу и люблю,

Люблю мечты моей созданье

С глазами, полными лазурного огня,

С улыбкой розовой, как молодого дня

За рощей первое сиянье.

 

Так царства дивного всесильный господин -

Я долгие часы просиживал один,

И память их жива поныне

Под бурей тягостных сомнений и страстей,

Как свежий островок безвредно средь морей

Цветет на влажной их пустыне.

 

Когда ж, опомнившись, обман я узнаю

И шум толпы людской спугнет мечту мою,

На праздник незванную гостью,

О, как мне хочется смутить веселость их

И дерзко бросить им в глаза железный стих,

Облитый горечью и злостью!..

 

Лермонтов


я не затем своей любовью

от одиночества вас спас

чтоб вы шатались по салонам

и спа с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
драгоценное безделье

Вот за это я и люблю 1 января. После 30 рабочих дней в декабре приятно просто никуда не спешить и ничего не планировать делать.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору:

все так, все так

но мы еще вчера начали в ящиках разбираться, хлам всякий выкидываем.

всякие нужные бумажки-листочки с номерами телефонов, которые в том году были оччччень важными, а сегодня - уже не такими и нужными.


- Для интровертов в аду нет отдельного котла...
- А со своим можно?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День был не пустой...сходили поздравили родственников, потом выпили по бокальчику вина и продолжили ремонт, вот так не романтична и прозаично.

Ах да утром в магазине я стояла не в очередь не в винный отдел, а за тортиком и свежим хлебом. О как :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ах да утром в магазине я стояла не в очередь не в винный отдел, а за тортиком и свежим хлебом. О как 

Я сегодня простояла в аптеке. Вы чо народ, все заболели? :appl:


я не затем своей любовью

от одиночества вас спас

чтоб вы шатались по салонам

и спа с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

встал, поел, поспал, поехал домой, приехал, поел, поспал.... поел и снова спать... :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня простояла в аптеке. Вы чо народ, все заболели? :plach:

Наверное, салаты :appl:

А я 1го получила завтрак "в постель", потом покурила и легла досыпать:plach: Проснулась - мужа неть :appl: А он, оказывается, в гостях у соседей :plach: Пришел, меня собрал, отправились в гости:plach: Потом собрали кучу детей и пошли на горку кататься :appl: Потом пришли, поспали, поели :plach: А ночью пошли в кино:plach:


http://www.naushko.r...r.php?id=176014

Если в доме радость, радуйтесь потише...Рядом ходит зависть, может и услышать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас этот день никак не короткий, на ногах с 9 утра (и это еще карапуз подарок родителям на НГ сделал, обычно он с 7 утра веселится)... А легли в 6...

Ну, далее почти что по тексту Линден, колбасились неумытые в пижамах по квартире, доедали салаты с тортом. Один муж решил все-таки вести здоровый образ жизни и выполз на мороз гулять с наследником, мы с дочкой забили... К вечеру вроде пришли в норму, приняли подобающий празднику вид, и поехали поздравлять свекров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро...друзья...Маркезина,тортики и конечна в пижамах:appl:Потом горка,снегокаты,и всё для детей :appl:

А потом обед)Холодец,селёдка под шубой т .д и т.п :appl:


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очухался 2го... завтрак в постель, душ и поход к родне...


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня простояла в аптеке. Вы чо народ, все заболели? :appl:

был аптеке 31-ого там было пусто

 

а по теме, мне нравится 1 число, год от года просыпаюсь как на работу потом заставляю себя поспать потому как в основном все еще спят. в этот день люблю доедать прошлогодние салаты :appl:


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый НГ за последие десять лет ничего не готовил :-)

Утром первого - выполз на улицу за соком, потом снова программа стандартная: пить и спать


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легли 1-го в 8 утра, проснулись в 16 часов, поели, поехали в гости, полчаса прождали маршрутку, выяснив, что у водителей выходной, поехали на электричке, в гостях снова поели и в часов 10 вечера пошли жарить шашлыки.... далее начинается уже второе января :appl:


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легли в 9, проснулись в 5, побродили по квартире, откупорили очередную бутылку шампанского, перенесли визит к московским друзьям на 2-е и поехали на афтепати к друзьям, с которыми праздновали НГ (как, впрочем, и множество других праздников :appl: ) - доедать оливье, курить кальян, глазеть фотки и лениво играть в "Мафию". :appl:


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×