Перейти к содержанию
Авторизация  
Karamelk@

Сны и сновидения

Рекомендуемые сообщения

Например, в первом случае, человек рождается чистой страницей. Позже на ней напишут всякое..А пока..Душа учится- человек приобретает опыт через свои переживания в процессе жизни. Во втором случае человек рождается так же с чистым сознанием, но с неким опытом чего-то там в своем неосознанном, т.е. в своей душе- т.е.душа знает все,или некую часть всего, которую она приобрела в другой( может быть) жизни..но она же четко говорить и подсказать куда ходить не следует и где кирпич..не может, поэтому=то и человек совершает ошибки и бывает наказан в процессе бытия. Но..тут есть некое противоречие. Что-то не срастается... Мы рождаемся, чтобы научить свою душу- да? ..мы ее домик, так сказать...а не наоборот, душа же всезнайкой не пришла, чтобы учить наше тело.. Может тут суть в том, что для меня душа и мозг- сознание разные вещи..а не одно и тоже..

 

ну если использовать только два термина - душа и тело, то это путаница все время будет возникать

 

если добавить дух будет(имхо)проще

дух знает все, душа - место соединения духа и тела, духовного и материального, все это три вместе - человек

 

тогда - мы рождаемся, чтобы дух научился чему-то новому(т.е. развивался), для этого он проявляется на материальном уровне,

 

есть такой образ - вселенная наблюдающая самое себя, т.е. мы - проявления духа и дух познает сам себя через себя)) - и таким образом развивается,

ну это философская такая штука есть, только сейчас она до меня доходить начинает, какой-то физик открыл - Фейман кажется

 

ну конечно прямым текстом нам душа не сообщает,

но говорить куда ходить надо и не надо очень даже может - т.е. она движет нами - если мы идем за ней, то приходим именно туда куда нам надо, другое дело слышать этот голос и доверять ему

 

ну то есть если говорить твоими словами, Мил, то тело - дом духа, а душа - то, что движет нами, побуждает нас к чему-то - во всех смыслах слова

 

если б не было духа мы были бы подобны животным, которые ничего не осознают и действуют в соответствии с инстинктами

если б не было души - мы бы не двигались, не имели устремлений, возможно похожи на камни или растения

еще можно сказать, что душа - это человеческий инстинкт


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мил, то тело - дом духа, а душа - то, что движет нами, побуждает нас к чему-то - во всех смыслах слова

Таллочка, я не буду больше в дебри..но для меня дух= душа, вернее..дух это характерная черта души, то самое качество, которое проявляется в открытую, самое поверхностное( т.е. оно заметно и лежит на поверхности, его можно увидеть..и почувствовать) из всех других сокровенных составляющих в душе( где порой такие потемки..)

 

Где-то так..ладн, короче, давайте лучше про сны..

но говорить куда ходить надо и не надо очень даже может

Правда? Ой..наоборот Талл, наоборот.. :)

Она говорит уже постфактум- прав был человек или не прав. Мучить его бедного душевной болью и совесть задействовать, или нет..НО!

Не кажется ли порой, что чувства, которые мы принимаем за переживания души, больше относятся к нашему разуму? Мы чувствуем досаду, боль, раздражение, счастье, надеемся, плачем и т.д.. все это переживания нашего самосознания. Будто мы прогнали через наш компик все начальные данные, нашли совпадение с номиналом и сделали вывод..А...это мы переживаем..а...это тут мы радуемся...а...а тут мы раздражаемся..

Мы понимаем наши чувства, мы их называем, мы знаем причину их возникновения.. А чувства в нашей душе..они более тонкие, нежные, более невесомые что-ли...может быть все отлично, а где-то там внутри что-то не можется и человек не понимает почему, или понимает, но чувствует при этом абсолютно по-другому, не сравнимо с эмоциональными переживаниями. Просто что-то...полутонами, нет? Разве не бывает, что что-то внутри грустит..что-то светится..а разум не видит причины..Это именно слова души, которые мы не умеем читать. Мы чувствуем их. Остатки кода, призраки желаний..ха.. :) Некоторые вообще не замечают подобного, живут только поверхностными эмоциями..грубо не заморачиваясь о той глубине, что есть в каждом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Мне нравится как вы рассуждаете особенно вот это.

Разве не бывает, что что-то внутри грустит..что-то светится..а разум не видит причины..

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка

Мне нравится как вы рассуждаете особенно вот это.

Разве не бывает, что что-то внутри грустит..что-то светится..а разум не видит причины..

Это ж так и есть. :) Я ж правду говорю. :)

И самое главное я точно знаю, что чувства в душе нельзя разложить по полочкам, как те же похожие чувства нашего разума. Душа живет в нас, но у нее своя жизнь..так бывает? Или это абсурд? ))) Чет мне кажется, что это так и есть. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постфактум - это совесть)), наверное

 

не, душа или дух - но говорит заранее, если это важно, предупреждает, намекает, , подсказывает помогает услышать саму себя человеку, если он не прислушивается - то проблема проявляется на более материальном уровне

 

вот мне кажется я поняла тебя - когда ты говоришь о глубине и поверхностных эмоциях... мне кажется дух чувствует, душа - выражает чувства

то, что поверхностно - это надуманные эмоции, иногда это именно защита от глубины - потому что в нашем обществе на данный момент - быть в духе(не значит в хорошем настроении - а в тесной связи со своими подлинными чувствами) - это не комильфо

я помню про себя момент - когда мне сказали, что дорогой мне человек погиб в автокатастрофе - я сказала - какой дурак! и очень долго не чувствовала ничего кроме раздражения по этому поводу - по-настоящему прочувствовать и проплакать все, что с этим связано - на это ушло время

 

у нас почему-то так очень многое, например рождается ребенок - мамам положено радоваться - а страхи, злости и печали - много ли мы другого и со многими ли выражаем? там даже слов много не надо - просто помолчать иной раз достаточно, просто чувствовать


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
постфактум - это совесть)), наверное

Не обязательно. Радость внутри- тоже постфактум может быть. :)

там даже слов много не надо - просто помолчать иной раз достаточно, просто чувствовать

И правда, иногда в молчании можно услышать и понять гораздо больше, прочувствовать и увидеть свое лицо, главное выдохнуть перед этим или зажмурится, а потом только смотреть и молчать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что видели сегодня во сне? )))

 

Я несколько дней пыталась узнать, какие у меня сны по цвету, и вот сегодня наконец-то тайна открылась. Специально оглянуться по сторонам не получалось (как-то во сне не осознаешь себя и состояние сна), но по сюжету сна как раз обсуждался цвет.

 

Приснилось, что я зашла в чью-то квартиру, переобулась из зимней обуви в туфли, а среди обитателей квартиры была девушка, которая очень недобро ко мне относилась. Похоже, что она спрятала мои сапоги, и я бегала их искала. Другие люди помогали мне, и я объясняла, что сапоги снизу серого цвета, а сверху - белого. Один сапог нашли, и я сейчас хорошо помню его цвет. Серый и белый - это черно-белая гамма, но это еще не доказательство черно-белых снов.

 

Вспоминаю дальше. Туфли на мне были черные лаковые. Опять черно-белая гамма.

 

И тут очень ярко всплывает образ "недоброй" девушки. Она была одета в белую футболку с КРАСНЫМИ полосками!!!

 

Ура!!! Принимайте меня в шизоидную песочницу!!! )))


Рожденный ползать - пролезет везде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне однажды приснилось в 1999 или в 2000 году, что на меня напал на улице какой-то му..ак и стал бить топором, боли не было. Я охренел от такой наглости, стою и смотрю. В два-три удара он мне башку снёс и убежал. Я почему-то даже сознание не потерял, не упал, даже продолжал всё видеть и слышать. Видел свою голову, лежащую рядом, только непонятно, чем смотрел, если голова не на мне была. Немного подумал, что делать дальше. Взял голову, сунул в мешок (непонятно, откуда мешок взялся) и пошёл в милицию. Прихожу, мешок на стол следователю ставлю и говорю:

- Хочу заявление написать.

А он мне:

- А что случилось?

- Убийство.

- А в мешке что?

- Вещественное доказательство.

- А кого убили?

- Меня, - говорю. Дальше проснулся, репу почесал, потом ржал полдня!

 

Вообще-то я сны почти никогда не помню.

[Для справки - ВСЕ люди ВСЕГДА видят сновидения, но не все их хорошо фиксируют после пробуждения, к коим и я отношусь. Если человек говорит: "я не вижу снов" - это значит его мозг их не запоминает. Далее, сны снятся десятками, фиксируются в памяти в лучшем случае последние пять-шесть последних, чаще один-три. Сны снятся в таком большом количестве, но обычно за несколько минут, с ускорением времени. Это объясняет эффект, почему иногда люди во сне быстро что-то лопочут невнятное скороговоркой. Мозг в это время не осознаёт виртуального ускорения, запоминается всё в обычном течении времени. Реже сновидения снятся в реальном времени и в меньшем количестве, это происходит обычно при менее глубоком сне]

Но иногда и я запоминаю сновидения, однако настолько редко, что могу запомнить их на всю жизнь. Рассказал один из комичных про голову.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже в основном цветные сны вижу))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только цветные. А ещё иногда, если сплю одна, во сне я слышу запахи - очень отчётливо. Как правило, простые, не парфюмерные: малину, яблоко, жасмин, они редко связаны с сюжетом сна, но я их запоминаю почему-то и потом утром долго принюхиваюсь к своей косметике, пытаясь понять, откуда они появились в моей голове.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка

Мне нравится как вы рассуждаете особенно вот это.

Разве не бывает, что что-то внутри грустит..что-то светится..а разум не видит причины..

Это ж так и есть. ))) Я ж правду говорю. )))

И самое главное я точно знаю, что чувства в душе нельзя разложить по полочкам, как те же похожие чувства нашего разума. Душа живет в нас, но у нее своя жизнь..так бывает? Или это абсурд? :) Чет мне кажется, что это так и есть. :D

По научному это называется психоанализ, но человек сам должен разобраться, что у него в душе и в голове, но это не значит, что не надо ходить к психологу. Да, абсурд. Если душа болит, значит, болит и все тело, а если в душе все спокойно и хорошо то и тело здорово. Душа и тело одно целое. Нужно понять причину заболевания души.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сны снятся в таком большом количестве, но обычно за несколько минут, с ускорением времени.

Это бывает очень забавно. Переводишь будильник, чтобы еще 15 минут подремать, а снится что-то такое глобальное, с размахом, и ощущение, что еще несколько лишних часов поспала. А бывает наоборот, перевожу будильник, а он через секунду уже звонит. Встаю, ругаюсь на глючную технику, а оказывается, не техника глючная, а я :) просто мои 15 минут провалились куда-то во временнУю дыру.


Рожденный ползать - пролезет везде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...сон приснился неприятный в пятницу...в субботу сбылся...так-то...откуда подсознание знало?..или я настроила сама себя на это...если верить нейролингвистам


...Всё, всё настоящее русское было,

С клеймом нелюдимой, мертвящей зимы,

Что русской душе так мучительно мило,

Что русские мысли вселяет в умы...

 

Я НЕ БЕЛАЯ И ПУШИСТАЯ- Я РЫЖАЯ И РАСТРЁПАННАЯ

 

Мужчины... как интернет: несмотря на кажущуюся бесконечность выбора, сложно найти что-нибудь стоящее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне сегодня снилось, что я загораю на пляже..... :D

наверное зимняя депрессия начинается.....


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне раньше часто снился Путин...И что я в нем нашла.. :D Может познакомиться пора? :D

Иногда снятся совершенно сказочные сны..и всегда цветные, даже не представляю, как можно видеть то, что я вижу в черно-белой гамме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×