Перейти к содержанию
Авторизация  
Anita

Зависимость от капель для носа...

Рекомендуемые сообщения

все-таки капнула капельку виброцила - он вроде не такой вредный,как назол. <_<

К сожалению все сосудосуживающие капли вредные, даже виброцил. Для усиления эффективности сосудосуживающих средств в препараты добавляют антигистаминный компонент. Он уменьшает проявления аллергии и отек. Одни из таких препаратов - "Виброцил".

Единственное безопасное средство "Назонекс" - это спрей на водной основе. Он не сужает сосуды и имеет медленное действие, но не вызывает привыкания. Зато проходит насморк и человек перестаёт чихать. Дело в том, что в основе болезней носа лежит тот или иной аллерген, а человек об этом даже не догадывается. Он считает, что у него нет аллергии. И действительно ярко выраженной нет, но ведь что-то нос раздражает!..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PavLan, а можно в личку адрес клиники?

Конечно можно! Вот сайт медицинского центра и ЛОР-врач, которого я рекомендую: http://ehinaceya.ru/doctors/25/

ЛОР-врачи нашего района привыкли решать проблеммы быстро: операция и никаких гвоздей! Но как я писал ранее, операция не всегда избавляет от насморка или заложенности носа. Ведь причина может быть не физического характера, а аллергического или гормонального. Визуально и рентгенами этого не определить, а других средств у наших врачей нет. Даже видеоэндоскопа нет, хотя это само лучшее средство увидеть что происходит с носом. Это абсолютно безвредно и не нужен никакой рентген. Единственная польза рентгена - без него не выявить гайморита. Только он показывает есть ли жидкость в одной из гайморовых пазух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о гайморите, чтобы не спорили есть он или нет.

Вот его симптомы:

а) Первые признаки гайморита - появляется неприятные ощущения в области носа и околоносовой области, которые постепенно нарастают. Менее выражены боли утром, нарастают - к вечеру. Постепенно боль "теряет" определенное место и у пациента начинает болеть голова. Если процесс односторонний, то боли отмечаются с одной стороны.

б) Затруднение носового дыхания. У пациента заложен нос. Голос приобретает гнусавый оттенок. Как правило, заложены обе половины носа. Затруднение носового дыхания постоянное или с небольшими облегчениями. Возможна попеременная заложенность правой и левой половин носа.

в) Насморк. В большинстве случаев у больного наблюдают слизистые (прозрачное) или гнойные (желтое, зеленое) выделения из носа . Этого симптома ( «гайморит нет насморка» ) может не быть, если сильно заложен нос, так как затруднен отток из пазухи (об этом упоминалось выше).

г) Повышение температуры тела до 38 и выше. Как правило, этот симптом наблюдается при остром гайморите. При хроническом процессе температура тела повышается редко.

д) Недомогание. Это выражается утомляемостью, слабостью, пациенты отказываются от пищи, у них нарушается сон.

-----

Установке диагноза помогает проведение рентгенографии или компьютерной томографии придаточных пазух носа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все-таки капнула капельку виброцила - он вроде не такой вредный,как назол. <_<

К сожалению все сосудосуживающие капли вредные, даже виброцил. Для усиления эффективности сосудосуживающих средств в препараты добавляют антигистаминный компонент. Он уменьшает проявления аллергии и отек. Одни из таких препаратов - "Виброцил".

Единственное безопасное средство "Назонекс" - это спрей на водной основе. Он не сужает сосуды и имеет медленное действие, но не вызывает привыкания. Зато проходит насморк и человек перестаёт чихать. Дело в том, что в основе болезней носа лежит тот или иной аллерген, а человек об этом даже не догадывается. Он считает, что у него нет аллергии. И действительно ярко выраженной нет, но ведь что-то нос раздражает!..

Тоже пользуюсь назонексом,с ним конечно легче значительно,но отек он не снимает.Каплями пользоваться можно реже с ним.Чиха и насморка нет,а отек в носу остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема заложенности носа мучает меня уже около 5-ти лет. Сижу практически постоянно на каплях для носа, бывают перерывы пару месяцев, но после очередной простуды начинаю капать снова и не могу уже отказаться. Капаю через каждые 2-3 часа. После последней простуды привыкла к Назолу, жить без него уже не могу!!! Если забываю взять с собой капли,начинается паника. Капли везде - дома, на работе, в сумочке!

Кто-нибудь сталкивался с этим? И, самое главное, как избавились? :D

уууууу, больная тема, мой стаж зависимости, где-то лет 15.....

и гайморита небыло и все на свете капли перепробывала.....капала круглый год, летом только на ночь, замой несколько раз в день! лоры никак не помогли!

 

с мая этого года не капаю! :)

ну почти... заболела вот в прошлом месяце, насморк был, без капель, ну никак. сейчас, слава богу, зависимость не вернулась, насморк прошел и больше не капаю

 

а в мае дело было так, насморк был, помимо капель мазала в носу ВИТАОНОМ-бальзам караваева, бутылочка в синенькой коробочке. потом капать перестала, только бальзамом мазала, потом только на ночь, вобщем, удивительно, но отвязалась я от этих страшных капель.....


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зимой это особенно беспокоит, потому как отопление, сухой горячий воздух везде, надо чаще проветривать, с закрытым окном вобще не могу спать, сразу пазухи отекают, вот никак не дойду увлажнитель воздуха купить...


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зимой это особенно беспокоит, потому как отопление, сухой горячий воздух везде, надо чаще проветривать, с закрытым окном вобще не могу спать, сразу пазухи отекают, вот никак не дойду увлажнитель воздуха купить...

У меня тоже самое!!! С началом отопительного сезона еще хуже становится. Идея про увлажнитель воздуха мне очень нравится, надо приобрести :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот никак не дойду увлажнитель воздуха купить...

Поставьте аквариум с аэрацией - и красиво, и влажность повышает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот никак не дойду увлажнитель воздуха купить...

Поставьте аквариум с аэрацией - и красиво, и влажность повышает. :)

хороший аквариум, это дорого, надо ухаживать, мне пока хватает моего котищи - бешеный подросток-разрушитель....


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже пользуюсь назонексом,с ним конечно легче значительно,но отек он не снимает.Каплями пользоваться можно реже с ним.Чиха и насморка нет,а отек в носу остается.

Отёк слизистой оболочки может быть вызван разными причинами. Тут надо обследоваться.

Сегодня был в институте аллергологии и клиническом иммунологии. Врачь высшей категории Стась Людмила Ивановна сказала, что отёт слизистой возникает при вазоматорном и аллергическом рените. Местные врачи говорят, что это одно и тоже - ДВОЕШНИКИ! Это проявляются они одинаково, а причины возникновения разные.

Вообще, какой бы ринит у вас не был, врач впервую очередь поставит диагноз "хронический ринит", а уже потом будет выяснять к какой именно категории он относится, т.к. причины появления Хронического ринита разные.

Для справки:

Хронические риниты - это довольно большая группа заболеваний, характеризующаяся общими симптомами: основные - затруднение носового дыхания, выделения из носа, снижение обоняния. Так же больных могут беспокоит следующие симптомы – зуд и жжение в носу, чихание, головная боль, утомляемость и сонливость, сухость в носу, образование корочек, ощущение неприятного запаха, незначительные носовые кровотечения, скапливание густой слизи в носоглотке, раздражение кожи крыльев носа и верхней губы, храп и ухудшение качества сна. Существует множество классификаций хронического ринита.

 

Хронический ринит:

 

1) Катаральный.

 

2) Аллергический (Сезонный или Круглогодичный).

 

3) Вазомоторный.

 

4) Атрофический ( включая озену ).

 

5) Гипертрофический.

 

6) Медикаментозный.

 

7) Специфический.

 

8) Другие формы ринита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая, что тема посвящена зависимости от сосудосуживающих капель, приведу расшифровку Медикаментозному риниту.

Медикаментозный ринит, как следует из названия, развивается на фоне приема лекарственных препаратов. Это препараты, снижающие артериальное давление, транквилизаторы, нейролептики, алкоголь. Особое место занимают сосудосуживающие капли в нос, так как именно они наиболее часто вызывают медикаментозный ринит. Не рекомендуется длительно использовать сосудосуживающие капли в нос пожилым людям и страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, потому что эти препараты могут вызывать повышение давления и увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардию). Лечение сводится к отмене препарата, вызывающего медикаментозный ринит, если это возможно и не нанесёт вред здоровью, или подбор другого метода лечения. В случае невозможности отмены препарата лечение может быть аналогично лечению вазомоторного ринита. В случае зависимости от сосудосуживающих капель рекомендуется постепенная отмена их, прием в случае только крайней необходимости, закапывание в нос физ. раствора, а в случае не эффективности может быть произведен один из видов внутрираковинной деструкции.

----------------------------------------

Но не торопитесь делать выводы. Избавившись от капельной зависимости носовое дыхание может восстановиться не полностью. И как выясняется в дальнейшем помимо медикаментозного ринита у больного может быть и вазомоторный ринит и аллергический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можт это не насморк, а аллергия от кошатины или пыли? тогда не от того лечитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anita

http://ehinaceya.ru/healing/17 на сайте, который дал Павлан, вот что нашла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павлан, а почему Пинасол не покапать? Он вроде то же не вредный, или всё же вредный?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Павлан, а почему Пинасол не покапать? Он вроде то же не вредный, или всё же вредный?

Мнение, что "Пиносол" безвредный ведь он на травках - ошибочно. Помимо масел мяты, сосны и эвкалипта в нем содержится много других веществ: тимол, гвайязулен, a-токоферола ацетат, бутилоксианизол и лабрафил М. Я не знаю их точных определений, но действия этих составляющих нужно рассматривать как отдельно, так и во взаимодействии друг с другом.

Однако уже в инструкции сказано:

Комбинированный препарат, в состав которого входит смесь эфирных масел с натуральными веществами в растительном масле. Препарат оказывает антисептическое, противовоспалительное, противомикробное действие, усиливает грануляцию. Пиносол улучшает состояние больного, облегчая носовое дыхание за счет снижения секреции и повышения проходимости носовых ходов. При хроническом течении заболевания препарат усиливает кровообращение слизистой оболочки носа, гортани, трахеи и способствует восстановлению ее функции.

Я не зря выделил эту фразу жирным - это и есть действие сосудосуживающих средств. А любой препарат, который насильно заставляет сужаться наши сосуды - заменяет собой их нормальное функционирование.

Может он и не вызывает привыкания, но при длительном применении эффекта от него не будет, т.к. организм привыкает. И тут потребуется более сильное сосудосуживающее средство.

Но самое страшное другое. Это Побочные действия и Противопоказания!

Побочные действия

Местные реакции: зуд, чувство жжения, гиперемия и отек слизистой оболочки полости носа.

Обратите внимание - "отек слизистой оболочки"! Т.е. может вызвать вазоматорный ринит, который довольно трудно вылечить.

Противопоказания

– аллергический ринит;

– детский возраст до 2 лет;

– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Обратите внимание - "аллергический ринит"! У меня был выявлен аллергический ринит, хотя я про это даже не догадывался. Тем самым применяя этот аппарат и не зная, точной причины заложенности носа и частого насморка, мы сами себе вредим, хотя думаем, что "Пиносол" поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×