Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Евангельские беседы

Рекомендуемые сообщения

читайте:

:appl::crazy: :crazy: :conf::lol:

 

Жень! Подари сборничек стихов!

 

"гласом вопиющего в пустыне"

1. это конечно же глас Иоанна, как великого пророка, он жил в пустыне, но пустыня была так же и духовной, народ в те времена совсем позабыл Бога и ждал Мессию, как царя земного. В это время и послан был Иоанн Предтеча - "что бы прямыми сделать стези ему"!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду ваших вопросов и размышлений по предложенным двум главам. Можно руководствоваться моими вопросами. Следующая беседа будет открыта в пятницу.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5) Где еще в Евангелии встречается подобный глас Бога Отца?

Глас Бога Отца потом ещё раз слышали три апостола в тот день, когда Господь преобразился перед ними на горе. Но Он заповедал им не говорить о том, что они видели и слышали никому, до самого Его Воскресения!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глас Бога Отца потом ещё раз слышали три апостола в тот день, когда Господь преобразился перед ними на горе. Но Он заповедал им не говорить о том, что они видели и слышали никому, до самого Его Воскресения!

 

Да, это так.

 

Сегодня (22.01.06) вечером будет открыта следующая беседа (№3).

Что же касается первых двух - продолжайте отвечать.

Беседа считается незакрытой до тех пор, пока в соседней теме "Евангельские беседы: резюме" не появится окончательное резюме.

Жду ваших размышлений, вопросов, ответов. Пока обсуждаем 1-4 главы Евангелия от Матфея.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем наши беседы. Жду ваших вопросов и обсуждения. Сегодня предлагаю вам следующий отрывок.

 

Беседа №3

 

Глава 5

 

1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Ис 61:2

5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Пс 36:11

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Ис 55:1-2

7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Пс 23:4-5

9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. 1Петр 3:14

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. 1Петр 4:14; 3-11: Лк 6:20-23

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. 1Пар 36:16; Деян 7:52

13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Мк 9:50; Лк 14:34-35

14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. Ин 8:12; 9:5

15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Мк 4:21; Лк 8:16; 11:33

16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. 1Петр 2:12; Флп 2:15

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Лк 16:17

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. Исх 20:13; Втор 5:17; Мф 19:17-18; Мк 10:19; Лк 18:20

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;

26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. 25-26: Лк 12:57

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. Исх 20:14; Втор 5:18

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Мф 18:9; Мк 9:47

30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Мф 18:8; Мк 9:43

31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. Втор 24:1-4; Мф 19:7; Мк 10:4

32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. 1Кор 7:10-11; 31-32: Мф 19:9; Мк 10:11-12; Лк 16:18

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. Лев 19:12; Чис 30:3; Втор 23:21

34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; Ис 66:1; Мф 23:22; Иак 5:12

35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; Пс 47:3; Ис 66:1

36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. Исх 21:24; Лев 24:20; Втор 19:21

39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; Плач 3:30

40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Втор 15:7-8

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. Лев 19:18

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Лев 19:2; Втор 18:13; 38-48: Лк 6:27-36

 

Для начала, предлагаю обсудить следующие темы:

 

1) Евангельские Блаженства

 

а) Для чего они были произнесены и почему они были включены в Литургию?

 

б) Кто такие:

 

1. Нищие духом и почему их ждет Царство Небесное?

2. миротворцы и почему они сынами Божиими нарекуться?

3. Чистые сердцем и как они Бога узрят?

4. Кроткие и почему они наследят землю?

 

в) В чем найдут утешение плачущие?

 

2) "Вы - соль земли, ... Вы - свет мира" Почему были произнесены эти слова, к кому они были обращены и как их понимать?

 

3) "И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме" - о чем это?

 

4) О заповеди "Не убий"

 

1. "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. "

 

а) Что значит сказать "рака"?

б) Что такое Геенна огненная.

 

2. Чем Господь указывает на важность этой заповеди?

 

5) О заповеди "Не прелюбодействуй"

 

"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (29-30) Как следует понимать эти слова ?

 

6) Почему нельзя ничем клясться ?

 

Не пугайтесь этих вопросов. Поразмышляйте. Это не конкурс - это для вашей пользы. Можете в ответ задавать свои вопросы, я намерено освятил не все моменты этой главы в своих вопросах, чтобы увидеть ваши. Давайте вместе будем обсуждать.

 

Каждая беседа будет резюмироваться в соседней теме "Евангельские беседы: резюме". Сегодня выйдет резюме к беседе №1. Обязательно будет ссылка.

 

 

ПС. Беседа считается закрытой только после появлния резюме. Жду ваших ответов на вопросы беседы №2 об искушениях от диавола:

 

1) Почему Господь пошел в пустыню поститься, а не вышел, например, сразу на проповедь?

2) На что надеялся диавол, когда искушал Господа?

3) В чем смысл каждого из Его ответов?

4) Почему диавол отступил?

5) Почему этот эпизод так конкретно освещен евангелистами? Какое значение он имеет сейчас для нас ?


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Нищие духом и почему их ждет Царство Небесное?

Очень интересное место: в некоторых переводах Евангельского тескта эта строка звучит так: Блаженны нищие, ибо ....

Почему нищие, а не "нищие духом"??? Слышал такое толкование:

Блаженство нищих объясняется тем, что люди с достатком надеются на свои возможности , и только нищим (не имеющим средств к существованию) людям не на что и не на кого надеяться кроме Бога!!!

А это и есть смирение перед Волей Божией и Блаженство.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший ответ. В Евангелии действительно есть место, где Господь говорит "блаженны нищие". Действительно богатые часто надеются на свой достаток. Помните эпизод с богатым юношей? Там Господь говорит: "Легче верблюду пройти через игольные уши, чем богатому войти в Царствие небесное"

:151: :blink::)

Жду обсуждений....


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вы допускаете различные варианты и соответственно различное толкование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

вот, кстати, что такое "рака" я не знаю

еще не знаю, что такое синедрион

 

переводов где написано просто "блаженны нищие" я, честно говоря, не видала. Много думала над этим вопросом еще и раньше... нищие духом... думаю так, что это те люди, которые дух свой "обнищают"...или как это сказать... угнетают... смиряют... тогда Дух Божий войдет в человека, поэтому они блаженны. Батюшка Серафим Саровский еще говорил, что цель нашей жизни - стяжание Духа Божия. Где дух человека силен (сильна гордыня), не вселится Господь...

 

миротворцы - Господь наш Иисус Христос - главный миротворец, уподобиться Ему в посильной мере наша задача, поэтому блаженны миротворцы - они Христу подобны

 

чистые сердцем - как узрят я не знаю и даже предположить не могу. чистота самая чистая - Господь.

 

кроткие - землю наследят потому, что они не возносятся над другими, не теряют способность замечать землю-матушку из-за отсутствия гордости

 

плачущие о грехах утешатся ибо Господь их примет и это Богу угодно - наше покаяние

 

соль земли и свет мира христиане, познавшие Господа и они не должны знание скрывать, как не должно и свечу под сосуд прятать. Нельзя свет истины от людей прятать - это воля Господа, чтобы всем спастись.

 

1) Почему Господь пошел в пустыню поститься, а не вышел, например, сразу на проповедь?

сама бы с интересом послушала, есть мысли, но они слишком мутные

 

2) На что надеялся диавол, когда искушал Господа?

как наиглавнейший из гордецов он надеялся соблазнить Его

так вот думается...

 

дальше не знаю :)

 

Andrey

вариант один, и точно уж они этого не мели ввиду. Будь аккуратнее с выводами. :151:

 

п.с. простите за корявость ответов, как могла старалась - читаю самой не нравится... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, спасибо за участие.

 

Интересные ответы.

 

Сначала немного расскажу:

 

"рака" в переводе на русский язык, мягко говоря, - нехороший (или дурной) человек

 

синедрион - верховное судилище, на котором осудили Христа, но здесь Он имел в вид конечно синедрион в другом значении - суд над грешниками. (конкретнее пока не буду, иначе беседа не получится)

 

На что надеялся диавол, когда искушал Господа?

 

Вопрос был понят не совсем правильно. Но я объясню: Христос был не тоько Богом, но и совершенным человеком. Следовательно Он мог быть подвержен и нашим слабостям. На это и надеялся сатана, когда стал Его искушать, что человеческое возобладает над Божественным. Но этого не произошло.

 

Тебе (и остальным) вопросы:

 

На какие человеческие слабости пытался "надавить" сатана?

 

Почему же все-таки он потерпел поражение?

 

Почему Господь пошел в пустыню поститься, а не вышел, например, сразу на проповедь?


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrey

вариант один, и точно уж они этого не мели ввиду. Будь аккуратнее с выводами. :151:

Ну, Надя ты меня всё больше и больше удивляешь.

 

У меня просто нет слов. Информацию опубликовал Антон, а я значит виноват, что делаю неправильные выводы?????????????????????????

 

А может не надо просто писать то что не является канонами? И не искушать людей, в частности меня, чтобы я не делал ложных выводов?

 

Да, ребята с вами не соскучишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще сама убеждённость в том что я сделал какие-то выводы, откуда?

 

Это вообще-то вопрос был. На который пока нет ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Легче верблюду пройти через игольные уши, чем богатому войти в Царствие небесное"

 

В Иерусалиме в городской стене были (есть ?) ворота, называемые "Игольные уши", а назывались они так потому, что были низкие. Человек при определенной сноровке мог через них пройти. А вот верблюду, что бы проийти через них надо было встать на колени!

Так и богатому, что бы наследовать Царствие - необходимо смириться (встать на колени)

 

 

Абсолютно верно!!!!

Изменено пользователем Евгений Наумов

"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра одного актёра и самолюбование. Скорее, не евангельские беседы, а конкурс на внимательность и запоминание текста.

 

ALGOL, ты не совсем прав. "Евангельские беседы" создавались для тех, кто желает получше понять смысл Евангелия, поделиться своими мыслями с остальными. Изначально планировалось сделать их более народными, к чему и стремлюсь. Для того, чтобы вам не надоедали мои беседы, я принял решение назначить второго ведущего.

КРОМЕ ТОГО!!!!

ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ: Друзья, делитесь своими мыслями по поводу Евангельских бесед. Задавайте свои вопросы - постараемся ответить. Отвечайте на мои вопросы - не пугайтесь, никого не осудим, подскажем, объясним.

 

Тема не является конкурсом, но за активность все получат плюсы.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот, похоже на такую проверку на догматические постулаты. Это не беседа, а жаль.

Евангельские беседы - очень важная и нужная тема, в особенности на нашем Форуме!

Изначально форум задумывался с миссионерской целью, и проповедь Евангелия должна занимать в нем центральное место. Конечно, форма бесед ещё не совсем сформировалась, но все ещё впереди. Мы же не торопимся! :D


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×