Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Живопись одного нашего современника.

Рекомендуемые сообщения

Талла

Не буду ))) .

 

Слоня

От добра добра не ищут,думаю не стОит делать новую тему,потому,что в отрыве от многого уже здесь сказанного новая тема будет выглядеть бледнее.

 

Grigor

Хочется надеяться,что всё не так уж и плохо,что и современники наши способны сопереживать ближнему.

А бурлачество на мой взгляд и сейчас должно вызывать у порядочного человека чувство сопереживания к тяжёлой доле бурлаков,неприятие того цинизма и чувства собственного превосходства,с которым одни люди использовали других в роли тяглового скота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажи пож-та, Даниила,

 

а что-либо сейчас может вызывать реальные чувства сопереживания?

 

Гришенька( извини, что по-русски называю )))), я один "умный" вещь скажу, но это не абсолют, потому можешь иметь и другое мнение. На дворе - золотой век, который не каждый может переживать. Человечество очень долго трудилось, чтобы жизнь стала лёгкой, праздничной, легко играющей. Поколения проходили в большой нужде, в самопожертвовании ради этого отдыха-праздника жизни. Так почему после стольких трудов мы должны искать то, что делало бы нас несчастными? ))) Почему мы не хотим опять принимать время таким, какое оно есть? Почему не хотим эту лёгкость жизни сохранить? Ведь ты сам знаешь, что информация и устремления в их

пиковых точках всегда движет желания, переворачивая мир верх тормашками.

Сейчас мы как раз в золотой середине. Это как после долгой работы и страданий оглядываешься назад и с облегчением осознаёшь, что все трудности позади, можно петь, веселиться и смеяться над прошлым именно в облегчении, по-доброму. Что в сущности и происходит. B) И это время, самзнаешь, длиться почему-то не так долго, возникают новые проблемы, новые катострофы. Но ведь перед новой дорогой можно немного отдохнуть, не так ли? Сколько сейчас праздников, возможностей, желания все доступны, реализация их не так сложна. Главное, что люди пытаются сохранить этот мир праздника. Ну, зачем искать то, что само придёт, как перемены? Не лучше пользоваться тем, что накоплено в богатстве разумно и без напряга? Ведь инет - это тоже праздник, о котором мечтало столько поколений. И если создаются с лёгкостью картины или ещё что-то, то это оплачено трудом и тяжёлыми испытаниями на пути человечества. Сейчас многие в растерянности, что жизнь поменялась и старые ценности уходят, всё доступно и свободно. Именно это свобода озадачивает умы, которые смотрят назад и пытаются вернуть это трудное прошлое. Зачем? ))) Ведь можно поддерживать эту золотую середину именно лишь в её приятии, как безвозмездного дара. Ну, в общем, ты понял, о чём я. )))

 

Хочется надеяться,что всё не так уж и плохо,что и современники наши способны сопереживать ближнему.

 

Да куда это денеться? Разве можно утратить то, что тебе не принадлежит, но тобою движет как сама жизнь? :D Можно фантазировать сколько угодно про петерю чего-то. "Потеря" не потеряется. Как только обнаруживается, что что-то не достаёт, так вглядываешься поглубже и видишь, что всё на месте. Можно назвать сопереживание или ещё что, чисто человеческим, но это не совсем так: на этом строится само единство мира, это закон, который можно не осознавать, но сама жизнь просто перестроит "ракурс видения" так, что осознание придёт и без учений. и закон этот просто невозможно! нарушить. Можно и так сказать: он посередине. И чтобы не менялось в диаметральной противоположности, его это никак не касается. :D Даже если всё исчезнет, он останется и создат новый мир из самого себя. Именно из него всё выходит, как вроде бы меняющееся и противоречивое, но это лишь игра, которая движет миром из самого закона или единой реальности.

 

Так, что там насчёт картин Шульженко? :D Какие видимости или перспективы разворачивания закона можно видеть в границах воображения? :D Пока лишь по большей части идут прения азов: плохо-хорошо, нравится-не нравится. Это первый класс. Во-второй переходим, усложняем, где стираются грани координальных точек и начинается знак бесконечности в движении наблюдения, а не суждения? :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...На дворе - золотой век, который не каждый может переживать. Человечество очень долго трудилось, чтобы жизнь стала лёгкой, праздничной, легко играющей. Поколения проходили в большой нужде, в самопожертвовании ради этого отдыха-праздника жизни. Так почему после стольких трудов мы должны искать то, что делало бы нас несчастными?..

...Почему не хотим эту лёгкость жизни сохранить?..

Сейчас мы как раз в золотой середине. Это как после долгой работы и страданий оглядываешься назад и с облегчением осознаёшь, что все трудности позади, можно петь, веселиться и смеяться над прошлым именно в облегчении, по-доброму. Что в сущности и происходит. )))... ...Сколько сейчас праздников, возможностей, желания все доступны, реализация их не так сложна. Главное, что люди пытаются сохранить этот мир праздника. Ну, зачем искать то, что само придёт, как перемены? Не лучше пользоваться тем, что накоплено в богатстве разумно и без напряга? Ведь инет - это тоже праздник, о котором мечтало столько поколений. И если создаются с лёгкостью картины или ещё что-то, то это оплачено трудом и тяжёлыми испытаниями на пути человечества. Сейчас многие в растерянности, что жизнь поменялась и старые ценности уходят, всё доступно и свободно. Именно это свобода озадачивает умы, которые смотрят назад и пытаются вернуть это трудное прошлое. Зачем? ))) Ведь можно поддерживать эту золотую середину именно лишь в её приятии, как безвозмездного дара...

Даниила,Вы меня пугаете! К чему Вы призываете,чему радуетесь - застою?!! Для любого живого существа это гибельно,лёгкость бытия никогда не приводила к добру,ибо только преодоление трудностей,необходимость добывать хлеб свой насущный трудом,в борьбе с невзгодами и тяготами могут стимулировать прогресс."...И пришли они,огляделись и решили,что это почти Рай." - и что дальше? Дальше вырождение.В истории тому есть масса примеров,вспомните хотя бы древний Рим.Римляне добились этого вечного праздника жизни,когда за них работали и даже воевали другие,они изнежились и деградировали,главной целью жизни для них стал поиск новых наслаждений и развлечений,падение их нравов стало ужасающим и когда пришли сильные,не отвыкшие от борьбы за существование варвары,у римлян не нашлось ни физических,ни моральных сил противостоять им.

И несложность реализации запросов снова играет с людьми злую шутку.Многие сейчас ленятся лишний раз задницу от дивана оторвать,комп и телевизор заменили им окно в мир.И правда,зачем куда-то идти,ехать,там жарко,а там вон холодно,тут звери дикие,и чего ноги оттаптывать? И получается такой вот продукт вечного праздника,жующая перед телевизором попкорн и сосущая пивко биомасса,у которой начинает колоть в боку после пары километров пешей прогулки.Ну а когда вдруг праздник кончается,тогда наступают кранты.Да что там говорить,даже дикие животные в неволе на всём готовом,когда жратва сама в пасть лезет,не нужно убегать от хищника или охотиться,просто перестают размножаться.Им даже это становится неинтересно...

Золотой век.Как бы ему на смену снова не пришёл железный.

 

Вот такая ужасающая картина нарисовалась у меня по прочтении Вашей последней статьи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я, если честно, никак не могу понять, что в нашем времени " золотого"? Особенно в нашей стране? Когда вокруг столько людей без еды и крова, когда дети продаются, когда человеческая жизнь стоит меньше, чем подержаный автомобиль, когда , по сути, во всём мире идёт третья мировая, которую ведут террористы против всего человечества, когда мало кто интересуется литературой, живописью, театром. Для меня " золотой век"- это век расцвета духовности, интеллекта, науки, искусства. Интересно, многие выпускники школы смогут ответить на вопрос, кто такой Монэ, Сен- Санс, Экзюпери? Не думаю. Зато кто такой МакДональдс ответят. Грустно. И совсем как- то не хочется петь, веселиться и смеяться над прошлым... Да, появились стиральные и посудомоечные машины, спутниковое телевидение, интернет, шикарные автомобили, туристические поездки. Но для всех ли? И как можно считать, что человечество трудилось именно для этого? Мир вокруг неоднозначен, как и жизнь любого из нас. Есть и радостное, и печальное, и слёзы радости, и слёзы боли, и счастье и беда, и материальное и духовное.

Моё мнение, что каждый художник несёт людям мир, пропущенный через себя. И мы видим этот мир глазами этого художника. Так вот, глазами Ильи Ефимовича мне на мир смотреть приятнее. )))


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глафира

Так вот, глазами Ильи Ефимовича мне на мир смотреть приятнее.

 

При Я, конечно. )))

 

surickoff

Вот такая ужасающая картина нарисовалась у меня по прочтении Вашей последней статьи...

 

))) Ну, у вас и воображение! Разве кто-то прызывал к чему-то, когда говорилось только о происходящем и от "вас", есть ли "вы" отдельный или нет, независящем? ))) Говорилось о том, что всё происходит само собой, вот только отдельный ум или маленькое "я" может чего-то пугаться. Ведь оно - не есть всё, оно отдельно и часто мечется в сумнениях: "Как бы чего не вышло, не появилось!" B) Ну, что это отдельное "я" может сделать с явлением, с проходящим, с появляющимся и исчезающим, если и оно, это отдельное - такое же проходящее? Выходит, по логике, что это проходящее боится проходящего, то есть самого себя. ))) Вы себя боитесь? :D Бывает, что так себя боишься, что начинаешь творить от незнания, кто ты есть такое, такое! Такие страшилки себе навоображаешь, что берёшь кисть и рисуешь гротески на себя самого, как Шульженко. У Репина или Сурикова - оно вроде привычно-успокаивающе, знакомое или узнаваемое, а вот в страхе - чего только не нарисуешь. :D А золотой век ни есть абсолют и он, конечно, такой же приходяще-уходящий, так что есть ли повод для такого, уж, сильного беспокойства, в котором жизнь так зависит от вашего воображения? :D Разве она не была всегда? Или вы что-то другое знаете, как не-жизнь? Ведь часто можно слышать: "Это не жизнь!" Но сама жизнь от этих слов что, разве исчезла? :D

 

Ребяты, ещё раз извиняюсь, что встряла в тему. Хотела о живописи Шульженко поговорить и о любви без страха, но поскольку игнорировала страх, то он и проявился - не запылился. :D

 

surickoff, вам надо успокоится и понаблюдать, кто или что в вас вводит в заблуждения и в страх. Если это не мысли или всегда меняющееся мнение, то я лучше помолчу. Ведь сами страхи возникают в мыслях о предположении того, что может быть. Но если оно есть и не исчезает, а только проявляется каждый раз по-разному, есть ли повод для страха? Или страх - это только воображение, то есть вхождение в образ, как само слово о себе говорит? Тогда не стоит входит в образ и страха тоже не будет. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к общественному осуждению Даниилы за глумление над нашей классической живописью!! ))) ))) Вот Даня, не ожидал я от Вас такого пассажа... )))


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

victorian

Ну что Вы,какое осуждение! Просто идёт обычная здоровая полемика по животрепещущим вопросам искусства и его восприятия разными индивидуальностями,а так же обмен мнениями по вИдению мироустройства и внутреннего мира человека. )))

 

ДАНИИЛА

"...Разве кто-то прызывал к чему-то?.."

Ой призывали! Может не лозунгово,но именно как призыв к сохранению существующего статус-кво прозвучало Вами написанное.Простите,но именно так я понял например вот это: "...Почему мы не хотим опять принимать время таким, какое оно есть? Почему не хотим эту лёгкость жизни сохранить?.." "... Не лучше пользоваться тем, что накоплено в богатстве разумно и без напряга?.."

 

"...Ну, что это отдельное "я" может сделать с явлением, с проходящим, с появляющимся и исчезающим, если и оно, это отдельное - такое же проходящее? Выходит, по логике, что это проходящее боится проходящего, то есть самого себя. Вы себя боитесь?..."

Ну а вот тут моя логика пасует.Здесь видится мне применение элементов софистики.Хотя может я чего и недопонял.Или здесь просто происходит то самое пресловутое деление логики на мужскую и женскую? )))

А себя я иногда и правда боюсь.Это когда как бы со стороны обозреваю грандиозное здание своего интеллекта и провожу смотр моим мыслям.Становится страшновато от такого вселенского масштаба замыслов и устремлений! Это шутка конечно B). На самом деле я - тупая ленивая скотина,та самая,что лишний раз зад от дивана оторвать ленится. Это тоже шутка,хотя поваляться на диване я всё же иногда люблю ))).

 

Даниила,пожалуйста на меня не обижайтесь,я на Вас не нападаю,не насмехаюсь и не пытаюсь оскорбить.Просто высказался как сумел о том,что показалось в Ваших статьях (просто "постами" их рука не поднимается называть) именно таким,как я выше написал. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Так вот, глазами Ильи Ефимовича мне на мир смотреть приятнее. )))

Не сказал бы.Конечно времена,отражённые в полотнах Ильи Ефимовича совсем другие,многое изменилось,но не изменились те моменты,которые заставляют сопереживать и жалеть.И мало чего приятного я вижу в тех же "Бурлаках".А "Арест пропагандиста","Отказ от исповеди","Иван Грозный и сын его Иван"?.В них тоже мало приятности.Другое дело сама его живопись,его Дар.Его картины можно рассматривать бесконечно,восхищаясь буквально всем - красками,техникой,рисунком,композицией,сюжетом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff to ДАНИИЛА

Здесь видится мне применение элементов софистики.

"Элементов"... ))) Как мягко сказано )))

 

ДАНИИЛА

Сейчас многие в растерянности, что жизнь поменялась и старые ценности уходят, всё доступно и свободно. Именно это свобода озадачивает умы

ИМХО умы озадачивает не свобода, а то, что уходят ценности. Они не "старые", они просто таковые B) Поскольку никаких "новых ценностей" не приходит. Попробуй, возрази )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

victorian

B) В образе Трахтенберга вы изюметельны.

 

А по поводу глумления над живописью... ))) Иде вы видели Даниилу: в картине, за картиной, в подписи, а может быть в астральном путешествии, сне, где иногда такое сочетается в браке, что проснувшись только диву даёшься? Или отдаёшься...диву? ))) И ваще, чем вам не понравилась картина? :D Во-первых, она(они) узнаваема, во-вторых, это же классика, да ещё в одном флаконе!, в-третьих, анекдоты всегда жили, живы и будут жить, а тому, кто носит очки, хоть розовые, хоть чёрные, хоть зелёные всегда что-то мешает видеть реальность такой, какая она есть на данный момент. :D Ну, чтобы снять-то очки на секунду с желания "хочу видеть..."? :D Мене не оскорбляет вид мужчины, желающего летать или какать, как и его думы вовремя этого процесса освобождения.

 

Однажды я с подругой ехала в электричке. Дорога была долгой, а настроение у подруги - "взвинченное". Напротив сидела женщина и просто смотрела в одну точку. Так совпала эта точка, что взгляд был устремлён на подругу. Та терпела-терпела, а потом выпалила: "Ну, что уставилась? Ты меня оскорбляешь тем, что смотришь на меня!" :D Вот если бы я не рассмеялась от всей души, дело могло бы дойти до драки во мнениях. Это я к тому, что смех тоже можно считать глумлением или оскорблением. :D Но судить тогда надо смех, а не Даниилу. :D

 

surickoff, если вечность хочет смеяться в сей момент, то кто может запретить ей это делать? В наше время смех выразительней всего выступает на первое место в желаниях. Когда ты сыт, одет и обеспечен всем необходимым, то чего ещё желать? :D

 

Это я про золотой век, который по мнению любимой Ванги не каждый может в очках видеть в наше время. Вот в детстве обычно всё заканчивается смехом: любой страх, любая ссора, любое наблюдение, подсматривание. Эх, золотое беспечное детство! Куда оно уходит? И уходит ли? А может быть мы прячем в себе ребёнка за авторитетными мнениями, престижами, заботами? Ну, вот на картине Шульженко мужики ...ссори... Первая реакция у меня на картину была - смех, как в детстве. Мужики... сидят. ))) Вот когда пошло рассуждение, что это плохо, тогда и стали выплывать аргументы в вопросе: "Почему?" :D

 

Часто приходится сталкиваться с любовью к болячкам, любовью к ненависти и отмщению, любовью в доказательства и приоритеты. Бывало, конечно, такое, что смех не помогал снять очки. Даже злились, что сопереживания нету у Даниилы. Ну, как можно смеяться, когда хочется доказать, что болит у тебя больше, чем у всех, страдаешь ты больше, чем кто другой и тр.пр. Но если смех всё-таки растворяет мнения и желания, то и болячки куды-то исчезают, приходится их по новой искать, чтобы жаловаться.

 

Я не спорю, что золотой век прячется за желаниями видеть страдания, но не могу лишить себя удовольствия посмеяться от души над бурлакми незванными. )))

 

А призыв можешь поменять на приглашение, тогда не так остро сопротивление будет. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

Гриша, возразю! ))) Только не вижу, куда уходят ценности, да и ног их тоже, а то бы вцепилась в них и привела их назад к тебе. ))) Если видел, в какую сторону ценности пошли, скажи, я догоню, мне не трудно. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Наверное я действительно чего-то недопонимаю.Вот и сейчас не понял,зачем Вы эту ссылку в свой крайний пост вставили? ;):P:rolleyes::beer::angel::138::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даня думает, что он не местный...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

Да, так, захотелось. :) Заработалась, села отдохнуть после трудового дня и перепутала. Эту ссылку хотела послать тому человеку, который квартиру ищет. Щас уберу, потому как ссылку с Трахтенбергом искать уже не охота, да и сегодня ещё больше устала. :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×